Перейти к содержанию

Подскажите, это кто?


SandW0rm

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, это серая или длиннохвостая неясыть и самец или самка? Вроде обыкновенная, но смутил длинный хвост...
Была привезена на выхаживание из Владимирской области...Состояние ужасное...
Крылья и хвост "в хлам", сильное ЧМТ, над клювом кровь...

post-55717-1485388769_thumb.jpg

post-55717-1485388776_thumb.jpg

post-55717-1485388782_thumb.jpg

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется длиннохвостая.У серой чёрные полосочки типа ёлочкой,а у длиннохвостой-прядками.Ну,это если по ним судить)))Особо не теребите её,сами знаете,полутьма,покой и ещё раз покой.И воды пока не давать,чтоб отёка не было.Особо критичны первые трое суток(после шока и вылезают гадкие последствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длиннохвостая, без вариантов. Пить можно и нужно - столько, сколько она сама захочет. Хищники часто погибают именно от обезвоживания. А если мозг пойдет отекать - непитьем это не остановишь. Вот растворы подкожно без осмотра ветврачом-орнитологом вводить действительно не надо, равно как и поить НАСИЛЬНО из шприца. КО обмакиваем в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Длиннохвостая, без вариантов. Пить можно и нужно - столько, сколько она сама захочет. Хищники часто погибают именно от обезвоживания. А если мозг пойдет отекать - непитьем это не остановишь. Вот растворы подкожно без осмотра ветврачом-орнитологом вводить действительно не надо, равно как и поить НАСИЛЬНО из шприца. КО обмакиваем в воду.

я про лечение и всё остальное не по наслышке знаю...Чем и как поить знаю, учитывая, что у птицы сильное ЧМТ...Поэтому и не интересовался. как ее лечить, а спросил просто длиннохвост это или серая, т.к. именно с неясытями знаком только с бородатыми...
Скорее всего птица содержалась в тесной клетке, т.к. обломаны обе стороны крыльев, а также хвост, восковица разбита в кровь...
Всем спасибо огромное за информацию! Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я про лечение и всё остальное не по наслышке знаю...Чем и как поить знаю, учитывая, что у птицы сильное ЧМТ...Поэтому и не интересовался. как ее лечить, а спросил просто длиннохвост это или серая, т.к. именно с неясытями знаком только с бородатыми...
Скорее всего птица содержалась в тесной клетке, т.к. обломаны обе стороны крыльев, а также хвост, восковица разбита в кровь...
Всем спасибо огромное за информацию!

 

так я и не давала каких-либо конкретных рекомендаций по лечению ЧМТ (если что, то ЧМТ это "она", не "оно" ) =) Просто "не поить" часто приводит к смерти тех пациентов, которых вполне можно выходить. Поэтому я сочла необходимым исправить столь грубую ошибку, т.к. форум читаете не только Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я про лечение и всё остальное не по наслышке знаю...Чем и как поить знаю, учитывая, что у птицы сильное ЧМТ...


Скорее всего птица содержалась в тесной клетке, т.к. обломаны обе стороны крыльев, а также хвост, восковица разбита в кровь...

А по каким признакам было установлено, что у птицы чмт? Я сперва подумала, что кровь на восковице связана с тем, что сова с размаху во что-то врезалась. Но если она содержалась в клетке, откуда черепно-мозговая? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,
ты же видишь - человек сам с усами... Не задавай неудобных вопросов, будет только агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по каким признакам было установлено, что у птицы чмт? Я сперва подумала, что кровь на восковице связана с тем, что сова с размаху во что-то врезалась. Но если она содержалась в клетке, откуда черепно-мозговая? :huh:

Реакция зрачков практически "никакая", птица вялая, нахохленная, спит...Плюс не ест сама, даже взяв с пинцета мелко нарубленную мышь - держит ее в клюве и засыпает...Про клетку - это предположение, по внешним признакам того, что оба крыла поломанны почти одинаково и восковица в хлам разбита...Предположил, не более...
Ну и еще есть некоторые признаки, которые вам думаю известны, а если нет, то все равно не помогут...Вы же не торопитесь консультировать людей, нашедших различных хищников, по разным вопросам, кроме как заезженной фразой "покажите птицу орнитологу, вот список врачей"...Это не в обиду и не именно Вам...Часто птицу действительно нужно показать врачу, но есть моменты, когда требуется именно первая помощь...Но, не буду расписывать, все и так всё знают...
Написал обобщенно, пробегая иногда по темам форума о хищах...

 

А я занимаюсь лечением птиц не первый день...И с черепно-мозговыми и с другими разными бяками знаком не по наслышке... Само собой, если случай требует вмешательства действительно специалиста, у меня на этот счет есть Колотов и Томашевский...

 

Кардамон, о какой агрессии речь? Вы кроме сочувствия ничего не вызываете, когда советуете поить водой птицу с ЧМТ...

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реакция зрачков практически "никакая", птица вялая, нахохленная, спит...Плюс не ест сама, даже взяв с пинцета мелко нарубленную мышь - держит ее в клюве и засыпает...

Это необязательно признаки ЧМТ. Такое тяжелое состояние может быть и по другим причинам.

Ну и еще есть некоторые признаки, которые вам думаю известны, а если нет, то все равно не помогут...Вы же не торопитесь консультировать людей, нашедших различных хищников, по разным вопросам, кроме как заезженной фразой "покажите птицу орнитологу, вот список врачей"...Это не в обиду и не именно Вам...Часто птицу действительно нужно показать врачу, но есть моменты, когда требуется именно первая помощь...Но, не буду расписывать, все и так всё знают...
Написал обобщенно, пробегая иногда по темам форума о хищах...

Дык... Я (как и многие другие), во-первых, не ветеринар, чтобы "торопиться консультировать" кого-либо по медицинским вопросам, а во-вторых, плохо представляю себе, как можно лечить птицу "вслепую" на основе предположений :crazy: Хотя тоже вроде "занимаюсь лечением птиц не первый день")
Надеюсь, я что-то не так поняла, и после оказания первой помощи совешне будет оказана помощь ветеринарная ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это необязательно признаки ЧМТ. Такое тяжелое состояние может быть и по другим причинам.

Я в курсе..Поэтому и указал, что есть и другие признаки...Но тоже не вижу смысла их тут писать.. :crazy:

 


Дык... Я (как и многие другие), во-первых, не ветеринар, чтобы "торопиться консультировать" кого-либо по медицинским вопросам, а во-вторых, плохо представляю себе, как можно лечить птицу "вслепую" на основе предположений :crazy: Хотя тоже вроде "занимаюсь лечением птиц не первый день")
Надеюсь, я что-то не так поняла, и после оказания первой помощи совешне будет оказана помощь ветеринарная ;)

Дык, я и не просил меня тут консультировать по лечению, просто уточнил про вид неясыти...Не более... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда советуете поить водой птицу с ЧМТ...

У Вас даже диагноза нет... а уже критикуете чужие советы, причем советы от ветврача, который тоже не первый день птиц лечит =)
Надеюсь, птица выживет благодаря, а не вопреки Вашим действиям.

 

И не читайте между строк - я не рекомендовала ПОИТЬ птицу с чмт, а предлагала всего лишь дать ей доступ к воде. Кроме ЧМТ у совы могут быть и другие травмы или обезвоживание, которые намного более опасны, нежели теоретически возможный отек мозга (к слову, отек мозга может развиться и при обезвоживании - одно другому никак не мешает). И отсутствие доступа к воде может быть критичным в этом состоянии - вы банально пропустите наличие жажды у животного, например. Ах да, что я Вам тут рассказываю, у Вас же огромный опыт... Успехов!

 

Да, и еще момент - если птица успела оббиться в клетке, повредив перо и восковицу, то посттравматический отек мозга - не самая актуальная проблема. Отек наступает в первые 2 суток как правило. Соответственно, если у птицы было время оббиться о клетку - значит, критический период скорее всего пройден, и причина летаргии не в ЧМТ. Однако опять я со своей идиотской теорией...

 

Птицу не видела - диагнозы ставить не буду. Но вы так уж сразу не открещивайтесь от моей писанины, подумайте - вдруг я все-таки права и стоит-таки посетить Томашевского, а не играть в доктора.

 

А для того, чтобы понять можно пить птице с чмт или нет - изучите физиологию процесса, не верьте никому в интернете. Тут всякую ахинею пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас даже диагноза нет... а уже критикуете чужие советы, причем советы от ветврача, который тоже не первый день птиц лечит =)
Надеюсь, птица выживет благодаря, а не вопреки Вашим действиям.

 

И не читайте между строк - я не рекомендовала ПОИТЬ птицу с чмт, а предлагала всего лишь дать ей доступ к воде. Кроме ЧМТ у совы могут быть и другие травмы или обезвоживание, которые намного более опасны, нежели теоретически возможный отек мозга (к слову, отек мозга может развиться и при обезвоживании - одно другому никак не мешает). И отсутствие доступа к воде может быть критичным в этом состоянии - вы банально пропустите наличие жажды у животного, например. Ах да, что я Вам тут рассказываю, у Вас же огромный опыт... Успехов!

 

Да, и еще момент - если птица успела оббиться в клетке, повредив перо и восковицу, то посттравматический отек мозга - не самая актуальная проблема. Отек наступает в первые 2 суток как правило. Соответственно, если у птицы было время оббиться о клетку - значит, критический период скорее всего пройден, и причина летаргии не в ЧМТ. Однако опять я со своей идиотской теорией...

 

Птицу не видела - диагнозы ставить не буду. Но вы так уж сразу не открещивайтесь от моей писанины, подумайте - вдруг я все-таки права и стоит-таки посетить Томашевского, а не играть в доктора.

 

А для того, чтобы понять можно пить птице с чмт или нет - изучите физиологию процесса, не верьте никому в интернете. Тут всякую ахинею пишут...

 

Никак не могу понять...
С одной стороны вы выглядите смешно, потому как сначала даете совет поставить птице воду, хотя даже не видели ее в глаза и не знаете что с ней, затем тут же пишете, что не можете советовать, потому что не видели птицу, затем снова даете советы и так по кругу...

 

Но если вчитаться в это нелепое последнее сообщение, написанное на "нерваке" (тоже так и не понял, почему начались брызги желчи), то кроме чувства жалости оно не вызывает никаких эмоций...
Но, жалеть вас я не нанимался, вы же ветврач, а не ребенок...Справитесь сами, надеюсь?
Что касается последнего сообщения, то на ум приходит только одно: "Иногда лучше жевать, чем говорить..."

 

Ну и еще раз повторюсь, попробуйте понять...Если постараетесь и у вас должно получится!:
Я не просил мне давать советы по лечению, что то комментировать, брызгать желчью и т.д...
Я уточнил вид неясыти...Это всё, что нужно было написать...Мне параллельно, ветврач вы или Вася Пупкин, у меня есть специалисты, с которыми я всегда советуюсь и которые подскажут, что и как правильно делать...

 

Да и советы нужно давать, когда об этом просят люди, нашедшие птицу и когда требуется первая помощь, а не как попугай во всех темах отвечать заученную фразу "отвезите птицу к врачу, вот список специалистов"...

 

За сим, извольте откланяться... (ушел выдвинув на середину манежа тазик для желчи)

Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не просил мне давать советы по лечению, что то комментировать, брызгать желчью и т.д...
Я уточнил вид неясыти...Это всё, что нужно было написать...

Ну так и не надо было дальше развивать тему и вступать в полемику. Зачем? Получили нужную информацию, поблагодарили и успокоились. А Вы троллить начали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, если ты внимательно почитаешь свой же первый пост, то заметишь, что кроме вопроса по виду совы, ты описываешь ее состояние и возможный диагноз.
модератор данного раздела ветврач. она не могла оставить твой пост без внимания, как ты понимаешь.
и даже в отсутствии взаимопонимания, плохом настроении и тп общение в таком тоне недопустимо. опять-таки, как разумный человек, ты должен это понимать. фразы о том, что птицу проконсультировали московские врачи было вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну так и не надо было дальше развивать тему и вступать в полемику. Зачем? Получили нужную информацию, поблагодарили и успокоились. А Вы троллить начали.

Что я и сделал:

 


я про лечение и всё остальное не по наслышке знаю...Чем и как поить знаю, учитывая, что у птицы сильное ЧМТ...Поэтому и не интересовался. как ее лечить, а спросил просто длиннохвост это или серая, т.к. именно с неясытями знаком только с бородатыми...
Скорее всего птица содержалась в тесной клетке, т.к. обломаны обе стороны крыльев, а также хвост, восковица разбита в кровь...
Всем спасибо огромное за информацию!

Далее да, согласен...перегнул немного...Не понравился совет про воду при ЧМТ...А уж тем более, от ветврача...Понятно, что истощение и все такое...Но первое, что нельзя при черепно-мозговой - это воду...Вот и подумал, что кто-то дает нелепый совет...Не зная, не понимая, просто потому, что где то вычитал и решил написать....

 


Макс, если ты внимательно почитаешь свой же первый пост, то заметишь, что кроме вопроса по виду совы, ты описываешь ее состояние и возможный диагноз.
модератор данного раздела ветврач. она не могла оставить твой пост без внимания, как ты понимаешь.
и даже в отсутствии взаимопонимания, плохом настроении и тп общение в таком тоне недопустимо. опять-таки, как разумный человек, ты должен это понимать. фразы о том, что птицу проконсультировали московские врачи было вполне достаточно.

Алиса, ты же знаешь, я хороший ))) Больше не буду, обещаю исправиться :Woodpecker:
(тазик для желчи убрал) Изменено пользователем SandW0rm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok::shok::shok: Чего-то я тихо офигела от всего понаписанного...Кстати,по воде при ЧМТ поправка-воду ведром "а нехай хлебай"не ставят-а ограничивают,то есть строго дозированно,а то написала там-"И воды пока не давать..."-что в корне не совсем правильно.Это я просто сама себя откорректировала,чур не кидаться тапками!!!!И очень рада что смогла определить птицу-я пока не волшебник,а тока учусь... :shuffle:
Может,мы все мирно и дружно жить будем,а??

Изменено пользователем @DOMINO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Но первое, что нельзя при черепно-мозговой - это воду..

 

ссылку на источник в студию. Если приведете доказательство (ссылку на исследование сего вопроса, а не рекомендации на форуме), почему нельзя - то я приведу несколько источников, почему можно. Если Ваше знание английского позволит их изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ссылку на источник в студию. Если приведете доказательство (ссылку на исследование сего вопроса, а не рекомендации на форуме), почему нельзя - то я приведу несколько источников, почему можно. Если Ваше знание английского позволит их изучить.

Можно мне источники. Даже из человеческой практики помню, что при чмт капельницы и обильное питье запрещены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.