Перейти к содержанию

Принцесса Грета)


Monte24

Рекомендуемые сообщения

Птицы у меня такие же, как и у Вас :):shuffle: ... Ворончики серые. А вот насчет девчонки я бы не утверждала сразу. У моего старшего, Малыша, клюв заметно тоньше, без горбинки, да и будучи младшим в своем гнезде и выпаданцем, он был вполне себе мелким птицем (только сейчас, к четвертому году жизни стал покрупнее), но пацанское поведение мне демонстрирует, песни мужские поет, мужа клюет - в общем - мужичок такой врановый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Monte24

    78

  • Marice

    20

  • gorigor

    18

  • Verra

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

МаГри, а вот прочитала, что интуиция не обманет, и если чуешь, что девочка, значит, она))) Интересно, сколько стоит анализ ДНК?))
А у Вас они все летные, и просто в комнатах живут?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь, я всех своих птицев почему-то сразу воспринимала мальчишками... Сейчас старший мое мнение подтверждает :) , младший начинает петь по-мужски, еще не очень уверенно... Живут они у меня в собачьих клетках в квартире, так повелось со времени их появления в доме, тогда еще был жив наш кот, и оставлять птиц на вольном поселении было опасно... А вообще-то в клетках они только спят ночью и сидят, когда мы уходим на работу, а вот когда вернулись - первое дело выпустить птичиков на вольный выпас... А насчет анализа я не интересовалась, наверно в Москве и Питере его провести более реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, ой, думала, Ваш кот еще живой( Даже вот не могу представить, чтобы Ворошка летала по квартире :dont:
Мне кажется, наша квартира не предназначена для таких экспериментов... Это ж стихийное бедствие :shok: И грязищи, небось... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котика нашего мы потеряли в декабре........
Ну, конечно, птичики пачкают. Спасибо тому, кто изобрел влажные салфетки :) , да и лишний раз протереть пол только полезно. Другое дело, что клювы прилагаются ко всем мелким (и не очень) предметам интерьера... Но я всегда была сторонницей минимализма в интерьере по причине не очень хорошей вентиляции в квартире и, соответственно, чрезмерно быстрого накопления пыли на поверхностях. Так что можно сказать - все приспособились, и мы, и птицы. Вот только с обоями (они у нас бумажные) пока тяжело... Усиленно думаем над новым интерьером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, пусть Кузя спит спокойно где-то в кошачьем раю...

 

тоже за минимализм, но... ;)
Даже дети когда росли, и то не так тщательно нужно было прятать все:))) в случае с птицей по верхам больше убирать.. Хихи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, взрослый нелетный дикарь это как раз самый "легкий" вариант врана) Следить конечно нужно, но разрушать всё и крушить как ручные выкормыши, она не будет. Выпускать погулять надо, враны ни разу не клеточные птахи) Но следить скорее придется за тем, чтобы она случайно не упала, т.к. без крылышка ей тяжело держать равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Спасибо большое, Вы меня подбодрили;) Но вот, так как Вороша дикая, 2 недели всего у нас, придется, видимо, подождать, пока хоть немного приручится?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, приручение может и затянуться довольно надолго... Но, я думаю, лучше подождать, пока не заживет крыло и не закончите лечение, со всеми обработками, во избежание травмоопасных ситуаций. Следите за лапами - у однокрылой птицы выше риск появления наминов, очень болезненных натоптышей, из-за неравномерной нагрузки на лапы. Не помню, давали ли вам здесь ссылку, на всякий случай кину: Рекомендованные врачи в Москве. Обращаться к кому-то не из рекомедованного списка, мягко скажем, опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо большое за ссылку))) мы-то вызвали орнитолога практически наобум, по принципу "недалеко от нас", Благовет, кажется, или как-то так...
а у Вас кто живет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а у вас он летный?...

 

У Вороши сегодня повышенная активность...
А теперь смотрю - в районе травмированного крыла кровь(((
А там только-только начали перья прорастать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, она первое время с непривычки может падать с жердочек, теряя равновесие. Поэтому присады лучше установить очень низко, чтобы при падении она не травмировалась и могла без проблем забраться обратно, особенно ночью в темноте. Решетку на полу закрыли? И конечно, как можно скорее показать хорошему спецу. Пусть Вороша поправляется быстрее...

Marice, а у вас он летный?...
Да, летная наглая морда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, понимаете, она довольно легко и высоко прыгает, а крыло травмировала, вися на стенках клетки :(
post-69630-1485635622_thumb.jpg

 

post-69630-1485635758_thumb.jpg

 

 

 


Monte24, Пусть Вороша поправляется быстрее...
Да, летная наглая морда :)

Marice, спасибо Вам)) решетку с пола хочу убрать, оставить поддон с древесным наполнителем, еще туда положу спилы березы, керамзит, несколько камней маленьких и больших...

 

Скажите, где почитать о Вашем питомце?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, спасибо Вам за сочувствие... До сих пор проверяю перед сном постель, чтобы не побеспокоить Кузю... А оба птица при входе в кухню бросаются к тому месту, где была его кормушка - они же привыкли воровать у него корм, и не важно, что было нельзя...
Насчет спилов - у нас тоже есть пеньки ( и не один ), их лучше сразу пропитать чем-то влагозащитным, потому что в них впитывается помет, и отмыть потом сложно. А если спилы из достаточно сырого дерева, они могут заплесневеть, и их придется выбрасывать, потому что плесень для птиц очень опасна... Мне попадалась информация о пропитке горячим воском, но у меня его не было, и я пропитывала наши пеньки по спилам раскаленным подсолнечным рафинированным маслом - пока вроде служат нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, ох, понятно, бедняга :( Если клетка стоит низко, попробуйте поднять повыше и задвинуть в угол или закрыть с двух сторон. Так она будет чувствовать себя более безопасно. Или, как вариант, переселить на время в коробку, пока не заживет крыло. Вообще коробка или переноска - стандартная рекомендация для диких травматиков на время лечения, т.к. они о клетку с непривычки бьются и травмируются еще больше.

Скажите, где почитать о Вашем питомце?..
Темка о нем есть, но я в ней уже очень давно не пишу. Там о бурном детстве в основном) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...106143&st=0

 

МаГри, очень жалко Кузю... Сочувствую вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет спилов - у нас тоже есть пеньки ( и не один ), их лучше сразу пропитать чем-то влагозащитным, потому что в них впитывается помет, и отмыть потом сложно. А если спилы из достаточно сырого дерева, они могут заплесневеть, и их придется выбрасывать, потому что плесень для птиц очень опасна... Мне попадалась информация о пропитке горячим воском, но у меня его не было, и я пропитывала наши пеньки по спилам раскаленным подсолнечным рафинированным маслом - пока вроде служат нормально.

МаГри, это очень ценная информация, спасибо, займусь в ближайшие дни))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, еще бы знать, сколько держать... Может, после того, как сделаю комфортный пол, убрать одну из палок-присад?..

 

Вообще я думала, что она устраивает такие гонки по клетке именно в качестве "игры на публику" - когда я сажусь рядом, открываю дверцу (она почти величиной с торец клетки) и беседы беседую с ней или с фотиком сижу, ловлю моменты... Когда рядом никого, она на стенки не летает, по моему...
Думала - вот она так хочет общаться... Даже дает руку близко поднести...

 

А муж говорит - может, она просто в стрессе, и хочет, как говорится, повыше и подальше от меня удрать?.. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж говорит - может, она просто в стрессе, и хочет, как говорится, повыше и подальше от меня удрать?..

Скорее всего так и есть. Всю жизнь она считала (и справедливо, кстати), что люди это враги, которые хотят ее убить. А сейчас еще ситуация усугубляется лечением и тем, что болит наверняка крыло. Она постепенно привыкнет и перестанет вас бояться, но нужно время и очень много терпения от вас и любви :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, сегодня продолжила моя воронка прыгать по стенам, уже и без меня. Крыло цело

 

Попыток покинуть клетку через открытую дверь нет. Даже позволила погладить себя несколько раз))
Убрала решетку внизу - ну оочень неудобно, оказывается(( - поилка и кормушка сразу зависли - опора потерялась, по полу она так и не ходит - только по веткам, и как-то сразу мусорно стало :wacko:

 

Наверное, решетку верну назад, а сверху положу всякие спилы, камешки и все прочее... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, решать естественно вам, скажу только, что враны не попугаи, они в большой степени пешеходы. Им интересно походить по плоской поверхности, поделать нычки, позаниматься своими делами. Поэтому им рекомендуются собачьи клетки, как наиболее оптимальные для таких дел. Решетка на дне травматична и неудобна для птицы. Мусора от врана конечно немало, спасаемся регулярной уборкой, куда ж без этого) У нас на поддоне просто лежит линолеум, мою каждый день, плюс протирается в течение дня. Некоторые используют наполнитель, это, как говорится, что кому больше нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а Вы знаете, у нас же как раз собачья клетка) Внизу дно клетки (решетка), потом сверху поддон, а сверху еще одна решетка...

 

Если класть линолеум, то можно ведь и на решетку его положить?.. Почему именно на поддон?..

 

А Вороша почти все время проводит на присадах и наверху, на полочке, сделанной из проволочного ящика, с крышей из толстой книжки, а сверху сменяемая каждый день тряпочка) - это ее насест, как я называю) там же она спит ночью.
Когда сегодня я убрала решетку, ничего не изменилось - по полу так и не ходит пока... :)

 

Даниш Лидия, видимо, придется так, ну, и спилы положу - для разнообразия структуры поверхностей...
только на улице, действительно, частенько вижу ворон, расхаживающих по земле, а моя вообще не ходит по полу. Пока...
Спасибо за Ваши советы :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, а Вы знаете, у нас же как раз собачья клетка) Внизу дно клетки (решетка), потом сверху поддон, а сверху еще одна решетка...

 

Если класть линолеум, то можно ведь и на решетку его положить?.. Почему именно на поддон?.


В нашей клетке нет второй решетки, поэтому линолеум кладу на поддон) Поддон в таких клетках конечно без высоких бортиков, как, например, в попугайских, но все-равно разлитая вода, еда, игрушки, которые прячутся под линолеум, остаются на поддоне. С решетки, как мне кажется, все это бы лилось и сыпалось в основном на пол) Ну а в остальном, я думаю, не принципиально, на что положить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте :flours:
Немножко о том, как у нас с Ворошей дела)))

 

После ее безумных полетов на стены и повторного травмирования до крови только-только зажившего крыла пришлось накрыть потолок в особо доступных местах диванными подушками...
Она более-менее успокоилась, купание а следующий день смыло остатки крови, и мы даже не стали мазать ничем.
Кстати, вот о купании... продолжает купаться в поилке - металлической миске, тазик ей так и не нравится... Думаю, наверное стоит купить собачью большую металлическую миску (раз уж ей та понравилась такого плана поилка), устойчивую к опрокидованию, ибо лапами залезает на бортик)))
Да, и сама она как-то не начинает купаться, а только после того, как я побрызгаю ее хорошенько из пульверизатора :Woodpecker: Вертится, закрывая глаза, подставляя все бока, потом встряхивается - и вперед, в поилку, купает там голову, имитирует движения, будто она в большой луже:)

 

Есть не белкИ - по-прежнему проблема, ягоды не хочет, фрукты, овощи - тоже самое.. Кашу - только на бульоне, желательно смешанную с фаршем...
Сегодня пошла в библиотеку, нашла книгу о содержании птиц (диких, в том числе)- там черным по белому сказано, что врановых и, конкретно, серых ворон можно кормить мясом, хлебом, кашами на молоке... И вроде орнитологи писали...

 

Завтра попробую проявить выдержку - оставлю на день только кашу (смесь кукурузной и риса) на бульоне с измельченным говяжьим сердцем + баночка детского питания - бессолевое пюре овощи+индейка :nyam:

 

А то получается - сырой фарш, сырые косточки (говяжья, или куриная с внутренностями), мучные черви, детское печенье без сахара (немного), перепелиное сырое яйцо (или вареное куриное 1 раз в 2 дня - съедает только желток, белок выкидывает), кусочки сырой или вареной индейки, или говядины, или говяжьего сердца, или куриных сердечек... К креветкам относится настороженно, буквально штучку съела и призадумалась... Семечки тыквенные и подсолнечные по чуть-чуть, кукурузные зерна (размороженные сырые), гаммарус...

 

По приручению - все равно дичится, но дает приближаться, менять подстилку на насесте, вообще убираться в клетке (а я туда почти целиком влезаю))), не делает попыток клюнуть)) если открываю дверь, а она большая, не делает попыток вылететь, как бы понимает границы безопасного убежища...

 

Когда вхожу на балкон, она, как мне кажется, радуется, сразу начинает скакать с насеста на пол, к кормушкам и воде, и обратно, правда, по-прежнему молча... А вот когда заходит кто-то другой, сидит смирно на насесте - он в глубине в углу - не подлетает... Может, она меня все-таки признает, пусть даже и потому, что я ее кормлю, беседую с ней и убираюсь? ;)

 

Вернула в клетку решетку над поддоном, спилы пока сушатся и ждут пропитки воском или маслом, а пока положила на часть пола пластиковый коврик для ванной. По-моему, он ей понравился, веселого зеленого цвета, где угодно она ляпает, но он неизменно чистый :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, купаться ей нельзя, пока полностью не заживут все ранки.

баночка детского питания - бессолевое пюре овощи+индейка
Это ей не нужно)
детское печенье без сахара (немного)
нельзя
Нежирный творог, тертую сырую морковь даете? Подумайте о кормовых насекомых (особенно сверчки, тараканы) и кормовых мышках. Это очень полезно и вкусно, я думаю, она не откажется) И если фарш даете магазинный, то его нельзя.

 

И вот еще, на балконе ведь холодно? Значит основная пища должна быть мясная (разнообразное мясо, как вы правильно и даете). Ни в коем случае не лишайте мяса и не заставляйте насильно есть каши. Она их сама начнет есть со временем, т.к. всеядность ворон никто не отменял) Но даже если балкон хорошо утеплен, все-равно разнообразный мясной рацион необходим, диетами я бы ее не мучала) Сейчас к тому же ей необходимы силы на восстановление после операции. Предлагайте приваренные овощи -цветную капусту, брокколи, кабачки, зеленый горошек т.п. Она пока не понимает, что это еда, как и каши, но со временем поймет)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо за советы)))
Да, Вороша на балконе живет, но как-то страшновато в большой минус ее там оставлять, поэтому ставим обогреватель, чтобы было не ниже нуля, и только в минус 20 на улице однажды поилка покрылась льдом...

 

Уже нашла не очень далеко от нас зоомагазин, где продаются живые корма, сверчки и саранча уже в плане покупки, вот на мышей духу не хватает, уж больно они милые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, насекомых и мышей можно купить и в замороженном виде, их необязательно давать живыми)

Печеньки для детей от 4-х месяцев почему нельзя?.. Сушки же дают как лакомство?))
Я сушки не даю и не собираюсь)) Ну, давать или нет, личное дело каждого конечно. Соль и мука уже вредны для птицы, наверняка есть еще другие добавки. Не все, что подходит детям, можно давать птицам)
Фарш почему нельзя магазинный?
Потому, что он содержит жир, соль, перец.
Детское пюре я взяла, чтобы хоть какие-то овощи попали в рацион))
Там овощи содержатся в таком рафинированном и перетертом виде, что никакой пользы птице не принесут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, справедливости ради: не всякий магазинный фарш содержит добавки) Во всяком случае, у нас в магазинах отдельно продается "чистый", где в составе только само мясо. Если в фарше есть соль и специи, это обязаны указать на ценнике и этикетке, и контроль в этом плане строгий.
Monte24, я присоединюсь к высказанному мнению, что раз птица ест в основном белковую пищу, значит, ей это нужно. В конце концов, в природе зимой рацион у врановых именно мясной по большей части. Возможно, весной начнет есть сезонные ягоды. Как вариант, протереть все на мелкой терке и смешать с фаршем, но я бы не стала заставлять.
Попробуйте как альтернативу печенью и сушкам давать сушеные ягоды: у моего "мясоеда" они на ура идут, хотя свежие не ест.
А по поводу купания... У меня такой вот поддон:


Миски, по-моему, вороне маловато будет, поищите такой вот поддон с плоским дном. В поилке голову моют все враны, но купаться предпочитают в чем-то более просторном и устойчивом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, спасибо, что помогаете мне :) \

 

Видео замечательное :clap: Почему-то тут не получается посмотреть, только на Ютубе, там же увидела Ваш Урок русского языка)))
Интересно, через какое время после начала занятий Броша начала говорить?.. :)

 

Фарш я действительно, покупаю без добавок в мясном отделе хорошего магазина)

 

Ну, Вы меня успокоили немного по поводу мяса)) Все равно я кладу в кормушку и немножко каши, и семечек, и кукурузы - а уж сколько она съест - как говорится, все ее))) Видно, что понемножку, но уменьшается)

 

 

 


Marice, я Вам очень благодарна, что так подробно мне все разъясняете))
Не сразу все понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, главное, что вы предлагаете ей разнообразный ккорм) дальше уже ее выбор - есть или нет)
Броша начал говорить безо всяких занятий) Он, можно сказать, сам определяет слова, которые ему нравятся, и начинает их разучивать. На том видео он впервые начал именно перед человеком говорить, потому что обычно молчит как рыба и только в полном одиночестве начинает разговаривать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моя питомица сбежала таки из клетки :fly:

 

Причем в пять секунд - пока я вышла в кухню сменить ей воду в поилке. По правде говоря, я уже подумывала ее спровоцировать на прогулку по балкону, но для этого нужно провести некоторую подготовку, ведь балкон у нас, как и у многих в старых домах, служит местом хранения...

 

В общем, вылетела, чуть не обожглась об обогреватель, посидела там и сям, я понаблюдала и поняла в очередной раз, что летать не получается - так, перепрыгивать-перепархивать примерно на полметра-метр, а вверх вообще не особо получается:(

 

В конечном итоге я все-таки решила ее поймать, пока она крыло не повредила по-новой, но она, сделав неудачную попытку пролезть в клетку через прутья, быстренько оббежала вокруг клетки и влетела в клетку.
Ну, стрессанула, конечно, но рот захлопнула быстро. Дала ей успокоиться минут 15, оставив одну, а потом было купание, и она была уже вполне весела)))

 

Пора, пора переоборудовать место на балконе, тогда можно будет ее там выгуливать)))
Просто она дикая все равно, к рукам вообще никак пока...

 

Моменты прогулки на балконе)))
post-69630-1486312026_thumb.jpg
post-69630-1486312160_thumb.jpg
А вот интересно, все-таки девочка или мальчик? :dribble:
post-69630-1486312296_thumb.jpg

 


[Броша начал говорить безо всяких занятий) Он, можно сказать, сам определяет слова, которые ему нравятся, и начинает их разучивать. На том видео он впервые начал именно перед человеком говорить, потому что обычно молчит как рыба и только в полном одиночестве начинает разговаривать)

 

Даниш Лидия, а я думала, что это как с попугаями - нужно одиночество, изоляция, лучше даже накрывать клетку, чтобы ничего не отвлекало :)
Может, и мое чудо когда-нибудь начнет издавать звуки, и может, даже что-то понятное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, с почином вас) Думаю, птица быстро запомнит, где дверца клетки, и без проблем начнет туда сама прятаться в случае чего) Есть еще хитрая схема: закинуть в клетку что-нибудь интересное) Мой птиц до сих пор ведется, несется со всех крыльев "домой")
По поводу разговоров: просто говорите с ней. Негромко, размеренно, спокойно. Животные реагируют на тон, это давно доказанный факт. Ну а приятные слова про себя грех не повторить) Броша себя нахваливать первым делом начал, отлично знает значение слов. "Нельзя", к примеру, слышит чаще всего, но говорить это слово не собирается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, с почином вас)

 

Даниш Лидия, спасибо! У нее, видимо, решимости больше, чем у меня :fly:

 


Monte24, По поводу разговоров: просто говорите с ней. Негромко, размеренно, спокойно. Животные реагируют на тон, это давно доказанный факт. Ну а приятные слова про себя грех не повторить) Броша себя нахваливать первым делом начал, отлично знает значение слов. "Нельзя", к примеру, слышит чаще всего, но говорить это слово не собирается)

Даниш Лидия, хитрюга Ваш Броша)))
Тоже стараюсь разговаривать, повторяю определенные фразы или слова, сопровождая действиями, чтоб поняла взаимосвязь слов и действий :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воодушевившись вчерашним несанкционированным ребенкиным вылетом из клетки, сегодня я модернизировала балкон)))

 

Что-то убрала, что-то накрыла брезентом, поставила несколько поперечных жердочек из толстых веток, законтрила единственное открывающееся окно и убрала нагреватель.

 

Открыла дверцу, сопровождая всякой говорильней :) Подбадривала, сидела рядом или уходила, закрывала или оставляла открытой балконную дверь...
В общем, так она и не вылетела, видимо, первый раз (вчера) она перенервничала... :idontno:

 

Ну что ж, теперь, когда все готово, можно каждый день давать ей возможность выбрать подходящий момент для "выхода в свет" :fly: По крайней мере, она точно узнала, что клетка - безопасное место, ее дом :)

 

Все, о ком я читаю на форуме, о основном воспитывали птичек с маленького возраста, наверное, поэтому возникают такие привязанности))) Вот хорошо бы пообщаться с владельцами птиц, которые приютили уже взрослых птиц с улицы :shuffle: Как идет процесс приручения, адаптации?..

 

Когда-то очень давно я вырастила птенца дрозда-рябинника - с желторотика до большой птицы, сама выучила его летать, ввела в стаю, он даже на следующий год прилетал ко мне (на даче было это) ;)
Он узнавал меня по голосу, по нашему звуковому знаку, жил с момента первого полета на воле, но прилетал по зову, угощался червяками и улетал)))
Но я действительно была для него мамой))

 

А вот с Ворошей непонятно... Не собираюсь ее торопить, конечно, но хотелось бы знать об опыте других :shuffle:

Изменено пользователем Monte24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, все глобальные перестановки желательно делать в ее отсутствие, т.к. для них это очень большой стресс, страх и ужас) Они консерваторы, все должно быть привычно и как обычно, а иначе паника. Мой грач, к примеру, до ужаса боится движущийся обогреватель. Хотя этот обогреватель с детства стоит в комнате и не пугает, если стоит на одном и том же месте. Но как только начинает двигаться, у птицы истерика.)
Насчет приручения, главное побольше общаться с птицей. Но все же я бы сначала дала ей привыкнуть к новой обстановке. Почитайте эту историю. Правда все они разные по характеру, темпераменту, тому что пережили в прошлой жизни. Мой дикий грач, к примеру, очень быстро перестал нас бояться и стрессовать на кота, привык, хотя целей приручения мы не ставили. В таком деле главное терпение и понимание, что на это могут уйти долгие месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, "грачики Федя и Гриша","серая ворона Крышечка"-из недавних,все о довольно взрослых диких птицах.У dearus с Крышечкой сейчас как раз вторая взрослая ворона появилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, с Крышечкой, я думаю, было немного полегче, ее ведь подобрали совсем молоденькой, где-то месяца на полтора позже наших, т.е. почти птенцом)) С совсем взрослыми дикарями сложнее конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте! :)

 

Сегодня я, послушав Ваших советов и почитав разные истории, сделала следующую попытку выгулять Ворошу на балконе))

 

Обогреватель пришлось убрать с балкона, чтобы было удобнее и безопаснее. Сразу стало ясно, что минус 16-20 - это очень холодно :shok: мне пришлось надеть пуховик и зимние ботинки))

 

В общем, села я на порожек, и просто начала читать вслух Вороше книжку, которую как раз начала читать - Айзека Азимова - Краткая история биологии :)
И не прошло и 2-х прочитанных страниц. как птица моя вылетела из клетки :clap:
post-69630-1486481252_thumb.jpg

 

Мы провели на балконе около полутора часов в компании друг друга - то я ей читала, то рассказывала стихи, а то просто чего-то такое полубессмысленное говорила)))
Когда стало понятно, что она устала и, кажется, замерзла - вся распушилась и сидела на одном месте
post-69630-1486481051_thumb.jpg
- я направила ее в клетку, закрыла дверцу, поставила обогреватель и дала всякую еду :shuffle:

 

Что сказать - расстояния в метр и больше она не осиливает - падает по дороге...
Явно обращает внимания на карканье товарок за окном, но сама молчит, как партизанка))
Что-то там видит невидимое мне, глядя за мое плечо:
post-69630-1486481137_thumb.jpg
вытягивается в струнку, как выпь, начинает как-то двигать горлом, как будто сейчас прокукарекает, перья на голове дыбом... Интересно, кто (что) там?.. Привидение? :dribble:
Сегодня впервые увидела, как Вороша ест творог :clap:
Еще вчера набрала семян липы, дала ей, кажется, количество уменьшилось)) И вполне пришелся ей по вкусу хребет семги с остатками мяса))

 

Marice, читаю предложенную Вами историю))) Спасибо за интересную и важную ссылку!
Конечно, будь Вороша с нами в одном помещении, дело бы шло веселее)
Но будем исходить из того, что есть)))
Кстати, хотя сегодня я предстала перед ней в непривычных одеждах, паники я не наблюдала, чему я очень рада)))

 


Monte24, "грачики Федя и Гриша","серая ворона Крышечка"-из недавних,все о довольно взрослых диких птицах.У dearus с Крышечкой сейчас как раз вторая взрослая ворона появилась :)

маня69, эти историю читаю постепенно, про новенькую взрослую еще не читала :) Пойду, ознакомлюсь))) Изменено пользователем Monte24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у нас происходит :shuffle:

 

Во-первых, теперь практически весь световой день Вороша проводит на балконе - оккупировала его целиком :) Со вчерашнего дня)))
Балкон теперь представляет собой полигон для тренировок :clap: - весь с разного диаметра ветках с корой)))
Клетка открыта, вода там, как и кормушка.

 

Во-вторых, когда в первый раз Вороша провела на свободе несколько часов, а потом я препроводила ее в клетку, она жутко разозлилась - стала беситься, бросаться на прутья, пытаться вылезти через дырки, долбить и кусать все подряд :shok:
Пришлось накрыть ее дом пледом...

 

Сегодня утром выпускал ее муж, а через пару часов заманил ее перепелиным яичком обратно и закрыл... Описал мне поведение Вороши, как "собачье" - тянула лапы из клетки, сердилась, рвала и трепала тряпку, прижималась к дверце и даже бросила желанный трофей - яйцо - от досады...

 

В-третьих, сегодня мы немного переделывали жердочки на балконе, и Вороша была с нами, "помогала", и, по-моему, совместный труд нас немного сблизил, во всяком случае после такого тесного общения она впервые осознанно и на свободе начала брать у меня еду из рук - творожок, червячка, кусочек сыра :nyam: Ураа!

 

Из неприятного - оставшись без присмотра на балконе (я была тут же на кухне, дверь на балкон открыта была) - Вороша чебурахнулась, промахнувшись при перелете :idontno: Ну, не впервой, в общем, смотрю - летает дальше, в клетку залетела, кость взяла, вылетела, долбит на подоконнике ее...
А через минут 20 захожу - пол кровью закапан((( На боку под покалеченным крылом кровь засохшая( Но ранку так разглядеть и не смогла, даже находясь в 10 см от нее, даже когда крыльями махала...
К себе близко подпускает, только если сама подходит, взять ее на руки - вообще не представляю, как :idontno:
А вот, кстати, на аппетит у Вороши не влияют никакие переживания и неприятности)))

 

Да, а вот сегодня я завела ее в клетку, когда уже совсем стемнело, и она не стала злиться на меня ;)
Стараюсь сопровождать свои действия короткими фразами, чтобы она поняла, что сейчас будет: "на!", "домой!", "гулять!", "кто там?", "нельзя!"

 

Окрестные вороны и галки, по-видимому, в курсе, что за стеклом воронка живет, и рассаживаются на тополя вокруг, чего-то там говорят... Ждут, опять же, что я их, как обычно, покормлю с балкона)))
Ну, а Вороша наблюдает за миром с подоконника, как будто смотрит большой телевизор :) Все так же молча))) Хотелось бы мне услышать, как она разговаривает :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, все глобальные перестановки желательно делать в ее отсутствие, т.к. для них это очень большой стресс, страх и ужас) Они консерваторы, все должно быть привычно и как обычно, а иначе паника. Мой грач, к примеру, до ужаса боится движущийся обогреватель. Хотя этот обогреватель с детства стоит в комнате и не пугает, если стоит на одном и том же месте. Но как только начинает двигаться, у птицы истерика.)
Насчет приручения, главное побольше общаться с птицей. Но все же я бы сначала дала ей привыкнуть к новой обстановке. Почитайте эту историю. Правда все они разные по характеру, темпераменту, тому что пережили в прошлой жизни. Мой дикий грач, к примеру, очень быстро перестал нас бояться и стрессовать на кота, привык, хотя целей приручения мы не ставили. В таком деле главное терпение и понимание, что на это могут уйти долгие месяцы.

 

Marice, а Вы знаете, я все делаю при ней, поскольку с самого начала так повелось)
Обогреватель таскаю с балкона и на балкон, палки-присады переставляю, уборку тоже делаю при ней - сначала думала, что веника испугается, но нет)) - в общем, она привычная :ok:
Спасибо за предложенную к изучению тему! - очень интересно!
Истерика у Вороши была пару раз - когда после свободной гульбы на балконе пришлось идти в клетку - ну просто аки дикий тигр бушевала :oops: Может, это и не истерика была, а просто буйство от недовольства ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В-третьих, сегодня мы немного переделывали жердочки на балконе, и Вороша была с нами, "помогала", и, по-моему, совместный труд нас немного сблизил, во всяком случае после такого тесного общения она впервые осознанно и на свободе начала брать у меня еду из рук - творожок, червячка, кусочек сыра :nyam: Ураа!

Очень быстрый прогресс, браво! :)

 


Из неприятного - оставшись без присмотра на балконе (я была тут же на кухне, дверь на балкон открыта была) - Вороша чебурахнулась, промахнувшись при перелете :idontno: Ну, не впервой, в общем, смотрю - летает дальше, в клетку залетела, кость взяла, вылетела, долбит на подоконнике ее...
А через минут 20 захожу - пол кровью закапан((( На боку под покалеченным крылом кровь засохшая( Но ранку так разглядеть и не смогла, даже находясь в 10 см от нее, даже когда крыльями махала...
К себе близко подпускает, только если сама подходит, взять ее на руки - вообще не представляю, как :idontno:

Ранку, конечно, желательно посмотреть, можно перед этим переодеться до неузнаваемости, закрыть лицо и не разговаривать во время осмотра, тогда ворона не будет связывать с вами произошедшую неприятность. Если она у вас сейчас линяет, не исключено, что в момент падения повредила растущее перо, такое бывает, это неприятно, но не смертельно)

 


Стараюсь сопровождать свои действия короткими фразами, чтобы она поняла, что сейчас будет: "на!", "домой!", "гулять!", "кто там?", "нельзя!"

Совершенно правильно все делаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень быстрый прогресс, браво! :)

Verra, спасибо большое, я очень-очень рада, сегодня получила подтверждение, что вчерашнее проявление доверия не было разовым или глюком :clap:

 


Ранку, конечно, желательно посмотреть, можно перед этим переодеться до неузнаваемости, закрыть лицо и не разговаривать во время осмотра, тогда ворона не будет связывать с вами произошедшую неприятность. Если она у вас сейчас линяет, не исключено, что в момент падения повредила растущее перо, такое бывает, это неприятно, но не смертельно)

У нее не линька, судя по всему, отрастают перья, отрезанные при операции по удалению части крыла... И не только маленькие, но и длинные толстые перья, растущие из таких мутно-прозрачных требочек :shuffle: И одна из этих трубочек как-то кривовато стоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.