Перейти к содержанию

Принцесса Грета)


Monte24

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане))
впервые пишу сюда, а вообще последние 10 дней только и делаю, что читаю Ваши темы и комментарии :)
В самый мороз, 5-го января, в нашем подъезде появилась тележка из минимаркета, а в ней - ворона со сломанным крылом. Соседка внесла ее с улицы, поскольку было почти минус 30...
Предложенную воду, кусочек вареной колбасы и куриное сырое крылышко приняла с жадностью.
Никто не понимал, что с ней делать, потому что подобного опыта ни у кого из нас не было...
Все же 7-го января вызвали на дом (в подъезд) орнитолога из ближайшей к нам клиники (район ВДНХ) для консультации. Он ее осмотрел, сказал, что перелом открытый, и с этой травмой она живет уже около месяца :wacko:
Сказал также, что единственное, что можно сделать - оперативным путем крыло удалить, и летать она не будет, и протезирование, или какой-то такой способ, тоже не поможет((( Сделал операцию в квартире соседей под общим наркозом, уколол антибиотик, обработал на всякий случай от паразитов.
Сказал, что ворона молодая, года 2.
Каждый день мы обрабатывали ей швы левомеколем. Он быстро пришла в себя.
post-69630-1484839766_thumb.jpg
post-69630-1484839724_thumb.jpg
Только места ей было мало, ящик, служивший крышей, она-таки выбила однажды и попыталась полетать, но не слишком удачно - полет закончился падением на незажившее крыло, все раскровило((
Дни шли, вопрос не решался...
И мы рискнули - попробуем ;)
Разобрали балкон, приобрели большую собачью клетку (около 110Х84Х75).
В квартире и думать нечего ее держать - я аллергик и астматик, к сожалению, хотя до сих пор особой реакции на воронку не отметила)))
Мы перенесли ее в квартиру, искупали - муж держал, я брызгала из пульверизатора и протирала губкой.
post-69630-1484839816_thumb.jpg
post-69630-1484839871_thumb.jpg
После баньки оставили в квартирном коридоре сохнуть на несколько часов, поставив ей Моцарта :up:
И вот с воскресенья, то есть с 15-го января живет на застекленном балконе в большой клетке.
Довольно активная, молчаливая, хулиганистая)))
Жаль, что нет возможности поставить ей уличный вольер - там все же было бы попросторней :nest:
Вопросов у нас, конечно, много, но пока справляемся, читая форумы...
Когда началась эта история, мы особо не раздумывали - просто спасали. До сих пор не уверены, что воронка Грета с нами навсегда, возможно, если появится возможность отдать ее куда-то за город в компанию подруг, в большой вольер, мы отдадим, но пока она с нами, мы ей рады, с интересом наблюдаем за ее чудачествами и каждый день приносит новые открытия))))
Скорее всего, продолжение следует... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Monte24

    78

  • Marice

    20

  • gorigor

    18

  • Lado

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-69630-1484849894_thumb.jpg post-69630-1484849945_thumb.jpg post-69630-1484850017_thumb.jpg post-69630-1484850108_thumb.jpg
Уважаемые форумчане!
Прошу Вашего совета)))
Наша Грета обнаружила возможность просовывать голову сквозь прутья клетки в потолке... Не опасно ли это?.. Боимся, что соскользнет и придушит себя :shok:
Пока накрыли участок крыши в этом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, даже если и не опасно, то уж точно не полезно пёрышкам. Кто-то из местных врановых кажется таким страдал периодически, как результат - лысый затылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, даже если и не опасно, то уж точно не полезно пёрышкам. Кто-то из местных врановых кажется таким страдал периодически, как результат - лысый затылок.

Спасибо за ответ)))
вообще, кажется, ее интересует в смысле просовывания головы только потолок в районе полочки-насеста, боковые - пока нет, а ведь там, по бокам, столько интересного :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, вы просто опустите пониже присады, чтоб она не доставала до решетки) И еще - вам нужно обязательно заменить жердочки на ветки с корой (не хвойные) и застелить чем-то решетку на полу. Наиболее удобен кусок линолеума. Также игрушку с веревочкой лучше убрать - опасность. может зацепиться, когда вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,
здравствуйте, присады в клетке нужно срочно заменить, как вам уже указала Marice, есть угроза появления наминов и сами присады надо разместить не вдоль, а поперек клетки, с достаточным отдалением от коротких, боковых стенок, иначе птица будет ломать себе перья хвоста и крыльев.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-69630-1484849894_thumb.jpg post-69630-1484849945_thumb.jpg post-69630-1484850017_thumb.jpg post-69630-1484850108_thumb.jpg
Уважаемые форумчане!
Прошу Вашего совета)))
Наша Грета обнаружила возможность просовывать голову сквозь прутья клетки в потолке... Не опасно ли это?.. Боимся, что соскользнет и придушит себя :shok:
Пока накрыли участок крыши в этом месте...

Вряд ли опасно, но у моего грача из-за таких вот высовываний головы затылок обтерся и шея. И на черном пере это было заметно. Поэтому в новой клетке специально сделал ячейку поменьше. Вот в этом сообщении на фото видно, что затылок не черный, а сероватый.

 

Насчет придушит себя - лучше понаблюдать насколько легко она высовывает голову обратно, а то мой так раз выташил голову, сидя на решетке, а обратно засунуть не смог.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, вы просто опустите пониже присады, чтоб она не доставала до решетки) И еще - вам нужно обязательно заменить жердочки на ветки с корой (не хвойные) и застелить чем-то решетку на полу. Наиболее удобен кусок линолеума. Также игрушку с веревочкой лучше убрать - опасность. может зацепиться, когда вас не будет.

Marice, спасибо Вам за совет! Про жердочки уже сами думали... Вчера нижнюю длинную, которая на полу, заменили на осиновую толстую, но тоже вдоль, наискосок... Линолиума пока нет, но приобретем)))
А вот не подскажете ли, можно ли одноразовые пеленки на поддоне заменить сухим наполнителем?.. В зоомагазине посоветовали, он получается и дешевле, и эстетичнее, и у птиц в магазине в клетках такой...
А какую игрушку с веревочкой имеете в виду?.. У меня виси зеркальце на цепочке, и на полу натуральная мочалка и толстый шнур в узлах весь...

 


Monte24,
здравствуйте, присады в клетке нужно срочно заменить, как вам уже указала Marice, есть угроза появления наминов и сами присады надо разместить не вдоль, а поперек клетки, с достаточным отдалением от коротких, боковых стенок, иначе птица будет ломать себе перья хвоста и крыльев.

gorigor, добрый день!
Займемся в выходные присадами)) Просто никогда не было никаких птиц и животных в клетках, как-то все так неожиданно... :shuffle:
Места не так много, не пойму, как лучше устроить, чтобы клетка не была битком набита :yesyes:

 


Спасибо Вам за Грету!
С уважением, Ладо.

Ладо, И Вам спасибо))) Благодаря в том числе и Вашим советам, нам было не так страшно решиться на такой важный шаг :)

 



Вряд ли опасно, но у моего грача из-за таких вот высовываний головы затылок обтерся и шея. И на черном пере это было заметно. Поэтому в новой клетке специально сделал ячейку поменьше. Вот в этом сообщении на фото видно, что затылок не черный, а сероватый.

 

Насчет придушит себя - лучше понаблюдать насколько легко она высовывает голову обратно, а то мой так раз выташил голову, сидя на решетке, а обратно засунуть не смог.



pepetka94, спасибо за ответ))) У Вас очаровательный птиц :clap:
У нас ячейки продолговатые, голова нормально попадает обратно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не поприветствовали мои домашние имя Грета, по-прежнему называют Вороша, как и повелось с первого дня... Может, и правда - Вороша?.. :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места не так много, не пойму, как лучше устроить, чтобы клетка не была битком набита

поставьте две присады, поперек клетки и хватит, понаблюдайте что бы птица сидя на присаде не терлась кончиками перьев о прутья клетки иначе перу хана, с высовыванием головы тоже, проблему желательно решить, иначе через месяц-два получите грифа, вместо вороны. :) хорошо положить красный кирпич в клетку, для стачивания клюва. наполнитель, лучше для птицы, грунт или песок, остальные все, лучше для человека - решайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, я использую древесный наполнитель в гранулах, никаких нареканий нет)
По поводу пространства в клетке: клетка маловата, конечно, но в принципе воронке должно хватить 2-3 жердочки, если будете ее часто выпускать погулять. У меня в клетке два "уровня": внизу две жердочки поперек клетки, а повыше в двух углах по диагонали боковые. Но не знаю, выйдет ли так у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поставьте две присады, поперек клетки и хватит, понаблюдайте что бы птица сидя на присаде не терлась кончиками перьев о прутья клетки иначе перу хана, с высовыванием головы тоже, проблему желательно решить, иначе через месяц-два получите грифа, вместо вороны. :) хорошо положить красный кирпич в клетку, для стачивания клюва. наполнитель, лучше для птицы, грунт или песок, остальные все, лучше для человека - решайте.

gorigor, купила древесный наполнитель в гранулах, указано, что и для птиц подходит)
Про кирпич даже и не знала))) Привезу с дачи))) Спасибо!

 


Monte24, я использую древесный наполнитель в гранулах, никаких нареканий нет)
По поводу пространства в клетке: клетка маловата, конечно, но в принципе воронке должно хватить 2-3 жердочки, если будете ее часто выпускать погулять. У меня в клетке два "уровня": внизу две жердочки поперек клетки, а повыше в двух углах по диагонали боковые. Но не знаю, выйдет ли так у вас.

Даниш Лидия, как раз купила древесный наполнитель))) Спасибо))
Вот с вариантом "выпускать погулять" даже и не знаю пока, как быть :shuffle: Она всего неделю в клетке, 2,5 недели после улицы... Сегодня, правда, уже к руке близко подпустила меня, но все-таки не ручная... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, можно просто открыть клетку и в комнате своими делами заниматься. А потом еду положить в клетку. Все-таки ворона уже должна была понять где её кормят. А чтобы она клетку воспринимала как безопасный дом - в клетке её не хватать, да и вообще стараться не беспокоить. Залетела в клетку - она в "домике", трогать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила древесный наполнитель в гранулах, указано, что и для птиц подходит)

хорошо, выбор за вами, я только написал, что лучше для птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, можно просто открыть клетку и в комнате своими делами заниматься. А потом еду положить в клетку. Все-таки ворона уже должна была понять где её кормят. А чтобы она клетку воспринимала как безопасный дом - в клетке её не хватать, да и вообще стараться не беспокоить. Залетела в клетку - она в "домике", трогать нельзя.

pepetka94, страшновато вообще-то... У нас квартира вообще, по-моему, "нелетная"... Может, ей балкона хватит?..

 


хорошо, выбор за вами, я только написал, что лучше для птицы.

gorigor, благодарю Вас, мне очень важны Ваши советы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки зовем Грету Ворошей)))

 

Вчера она впервые с момента поселения у нас что-то каркнула, или вякнула :clap: Правда, в связи с чем, непонятно)) С тех пор слышим такое "вяк!" или "мяк!" несколько раз в день)))

 

Остается проблемой то, что она практически ничего не хочет есть, если эта еда не связана с мясом :oops:
Пробовала гречку, овсянку, рис, кус-кус, пророщенные сырые или вареные зерна, вареные морковку и цветную капусту... творог обезжиренный тоже не ест(
Ну более-менее может поесть рис или гречку (вареные), если они смешаны с фаршем...

 

Я, конечно, хотела, как в анекдоте, прочитанном на форуме - про кота, которому дали кашу :dribble: Наверное, действительно, если проявить характер и не давать ничего, кроме каш, в конечном итоге Вороша начнет их есть...

 

Но вот хотела спросить у Вас, опытные люди - как Вы приучали к немясной пище?.. :idontno:

 

А то получается, у нее в рационе живые червячки (мучные), сухой гаммарус, перепелиное яйцо (сырое), говяжьи сырые косточки из супового набора, сырой фарш, куриные сердечки, сырая кукуруза и подсолнечные семечки (по чуть-чуть). Как-то съела кусочек блина, кусочек сырой форели...

 

Ах, да, еще! - посоветовал мне gorigor положить красный кирпич для стачивания клюва... положили))) - а как ее склонить к тому, чтобы она именно об кирпич точила клюв?.. Использует ветки с корой (присады)..

 

И пока последнее)) - ставлю ей для купания тазик с водой, а она продолжает купаться в мисочке-поилке :idontno: Как бы ей открыть глаза на то, что в тазике удобнее?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предлагать разные фрукты, разные овощи, ягоды, можно смешивать это все с мясом, с кашей, тогда больше вероятность, что птица распробует то, что ей предлагают) Можно готовить мешанку так, чтобы из нее сложнее было выбирать только лакомые кусочки)
Чтобы птич взаимодействовал с кирпичом, желательно, чтобы в нем были какие-то отверстия, в которые можно напихать вкусняшек про запас)) Специально сидеть и грызть кирпич ворона вряд ли будет :crazy:
А в тазике она не купается, скорее всего, потому что пока что неуверенно себя чувствует. Со временем оценит и тазик, но если очень хотите форсировать события, просто уберите пока поилку, оставив только тазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,
дайте птице время, еще накупается и клюв наточится :), а может быть и нет, может купалка не понравилась и кирпич не такой, вороны они такие :D

 

простите за бестактность, а не кормить кашами вообще, вам дорого? мешанка вороне совсем не обязательна, давайте разное мясо, рыбу, при чем чем хуже, тем лучше, с жилами, хрящами тд. не забывайте про фрукты, овощи, они скорее для поиграть, но так ненароком, глядишь, что то и проглотит :), ну и конечно насекомые, сепию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24,
дайте птице время, еще накупается и клюв наточится :), а может быть и нет, может купалка не понравилась и кирпич не такой, вороны они такие :D

 

простите за бестактность, а не кормить кашами вообще, вам дорого? мешанка вороне совсем не обязательна, давайте разное мясо, рыбу, при чем чем хуже, тем лучше, с жилами, хрящами тд. не забывайте про фрукты, овощи, они скорее для поиграть, но так ненароком, глядишь, что то и проглотит :), ну и конечно насекомые, сепию.

 

gorigor, я ждать готова, пусть себе привыкает)))

 

Ну что Вы, это вовсе не бестактность :shuffle: Просто я читаю на форуме, что рацион должен состоять из мяса процентов на 30-50...
Хотя, правда, читала уточнения, что если воронка живет на холоде, то можно до 90% довести белковую часть :vertag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя, правда, читала уточнения, что если воронка живет на холоде, то можно до 90% довести белковую часть :vertag:

Смотря какой белковый корм. Мясо тоже бывает разное, если имеется в виду всякая магазинная вырезка, то 90% птицу угробит. Если речь про тушки мышей, перепелов, кормовых насекомых, то процент может быть выше, но все равно не круглогодично в таком соотношении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,
вороны и вОроны, более мясоеды, чем галки, грачи, сойки и тд, а на форуме берется обобщенный рецепт мешанки для врановых птиц, при том, я не думаю что в природе они едят кашу :), давайте ей куринбые головы, приваренные, тоже неплохо едят. мои грачи очень любят костный мозг, говяжий, сердце, печень, красную рыбу - семгу, форель, это все я даю сырым.
ну и конечно насекомые, куда же без них. и как писала Вера, если есть возможность, мыши, перепелки, цыплята, крольчатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте предлагать разные фрукты, разные овощи, ягоды, можно смешивать это все с мясом, с кашей, тогда больше вероятность, что птица распробует то, что ей предлагают) Можно готовить мешанку так, чтобы из нее сложнее было выбирать только лакомые кусочки)
Чтобы птич взаимодействовал с кирпичом, желательно, чтобы в нем были какие-то отверстия, в которые можно напихать вкусняшек про запас)) Специально сидеть и грызть кирпич ворона вряд ли будет :crazy:
А в тазике она не купается, скорее всего, потому что пока что неуверенно себя чувствует. Со временем оценит и тазик, но если очень хотите форсировать события, просто уберите пока поилку, оставив только тазик.

Verra, спасибо за подробный ответ)))
Читала Ваши истории - Вы удивительный и самоотверженный человек :flours: И Вашим питомцам повезло в жизни))) А от Совушки я просто в восторге :)

 



Смотря какой белковый корм. Мясо тоже бывает разное, если имеется в виду всякая магазинная вырезка, то 90% птицу угробит. Если речь про тушки мышей, перепелов, кормовых насекомых, то процент может быть выше, но все равно не круглогодично в таком соотношении.

Вот, елки... Можно как-то без мышей и цыплят?.. На одних кормовых насекомых?..

 



Monte24,
вороны и вОроны, более мясоеды, чем галки, грачи, сойки и тд, а на форуме берется обобщенный рецепт мешанки для врановых птиц, при том, я не думаю что в природе они едят кашу :), давайте ей куриные головы, приваренные, тоже неплохо едят. мои грачи очень любят костный мозг, говяжий, сердце, печень, красную рыбу - семгу, форель, это все я даю сырым.
ну и конечно насекомые, куда же без них. и как писала Вера, если есть возможность, мыши, перепелки, цыплята, крольчатина.

 

gorigor, ага, это уже веселее))) А подскажите, пожалуйста, насколько важно - сырое или вареное?.. Вроде сырое интереснее для Вороши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, ага, это уже веселее))) А подскажите, пожалуйста, насколько важно - сырое или вареное?.. Вроде сырое интереснее для Вороши)))

напишу как кормлю я - сырым даю говядину и ее субпродукты, красную рыбу, но много ее давать не стоит, она жирная очень, я покупаю скелет (у нас продают на рынке) соскабливаю мясо и даю, оно там не такое жирное, сами скоблить не хотят, у меня лентяи :). еще мидии даю сырыми, всякие морепродукты, креветки, перепелиные яйца - 1 в день можете смело давать, со скорлупой. остальное все привариваю минут 10. творог и морковь ежедневно, сепию и проваренную яичную скорлупу, перемолотую тоже.
и еще, сырое не просто интереснее, оно полезнее для птиц, другое дело, что нормальное мясо найти не просто. Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще, сырое не просто интереснее, оно полезнее для птиц, другое дело, что нормальное мясо найти не просто.

:drinks:
Я люблю всякие "сельскохозяйственные" магазинчики, которые позиционируют себя как магазины с натуральными продуктами)

 

Monte24, при наличии разного другого корма можно без мышей и цыплят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю всякие "сельскохозяйственные" магазинчики, которые позиционируют себя как магазины с натуральными продуктами)

и таки да, вы правы, по этому хорошее мясо можно найти только в деревне, у знакомых, кому можно доверять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


напишу как кормлю я - сырым даю говядину и ее субпродукты, красную рыбу, но много ее давать не стоит, она жирная очень, я покупаю скелет (у нас продают на рынке) соскабливаю мясо и даю, оно там не такое жирное, сами скоблить не хотят, у меня лентяи :). еще мидии даю сырыми, всякие морепродукты, креветки, перепелиные яйца - 1 в день можете смело давать, со скорлупой. остальное все привариваю минут 10. творог и морковь ежедневно, сепию и проваренную яичную скорлупу, перемолотую тоже.
и еще, сырое не просто интереснее, оно полезнее для птиц, другое дело, что нормальное мясо найти не просто.

gorigor, спасибо! Именно личный пример - самый показательный :) А морковку сырую?.. Или вареную...

 

И еще - не пойму, должна ли разнообразная еда быть постоянно в кормушке?.. или давать по чуть-чуть, как тут кто-то писал - чтобы сразу съедалось?.. Моно-еду?.. Или на выбор, шведский стол?)) Или мешанку, в которой и ягоды, и творог, и крупа, и мясо?.. :idontno:

 


:drinks:
Я люблю всякие "сельскохозяйственные" магазинчики, которые позиционируют себя как магазины с натуральными продуктами)

 

Monte24, при наличии разного другого корма можно без мышей и цыплят)


Verra, вот сколько всего надо знать :shuffle: Кроме сухопутных черепах, которые лазают по всей квартире, аквариумных рыб и ахатин, никогда никого не было :shuffle: А тут сразу птица, да еще и нелетающая...
А вот еще, пожалуйста, помогите советом - у Ворошки на правой лапке задний пальчик и правый крайний не действуют( - может, отморозила, пока жила месяц на снегу.. В общем, для обхвата они никак...
не может ли это быть причиной того, что она постоянно кусает себя за когти - только и слышу - щелк-щелк?.. Или вороны просто "грызут ногти"?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,
морковку только сырую, на мелкую терку и в творог.
как кормить птицу решать вам, я своих до сих пор кормлю исключительно из рук, кроме вкусняшек конечно, но у меня одна птица больна, по другому кормить все равно никак, а вторая пошла прицепом :), но ключевое, в кормлении, разнообразие, что бы птица получала все нужное для нормального функционирования организма.
когти грызть может, мой грач тоже иногда подгрызает, все как у людей ;), главное, что бы себе не навредила.

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24,
морковку только сырую, на мелкую терку и в творог.
как кормить птицу решать вам, я своих до сих пор кормлю исключительно из рук, кроме вкусняшек конечно, но у меня одна птица больна, по другому кормить все равно никак, а вторая пошла прицепом :), но ключевое, в кормлении, разнообразие, что бы птица получала все нужное для нормального функционирования организма.
когти грызть может, мой грач тоже иногда подгрызает, все как у людей ;), главное, что бы себе не навредила.

gorigor, моя Вам благодарность))) а где можно почитать про Ваших питомцев?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,
я не веду тему, тут есть немного самое начало, потом забросил, знаете анекдот - чурка не писатель, чурка читатель, это я :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=118145

Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24,
я не веду тему, тут есть немного самое начало, потом забросил, знаете анекдот - чурка не писатель, чурка читатель, это я :)
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=118145

gorigor, спасибо, читаю))) тоже энто дело люблю больше, чем писать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gorigor, спасибо! Именно личный пример - самый показательный :) А морковку сырую?.. Или вареную...

 

И еще - не пойму, должна ли разнообразная еда быть постоянно в кормушке?.. или давать по чуть-чуть, как тут кто-то писал - чтобы сразу съедалось?.. Моно-еду?.. Или на выбор, шведский стол?)) Или мешанку, в которой и ягоды, и творог, и крупа, и мясо?.. :idontno:
...
А вот еще, пожалуйста, помогите советом - у Ворошки на правой лапке задний пальчик и правый крайний не действуют( - может, отморозила, пока жила месяц на снегу.. В общем, для обхвата они никак...
не может ли это быть причиной того, что она постоянно кусает себя за когти - только и слышу - щелк-щелк?.. Или вороны просто "грызут ногти"?..


Кое что мне приходилось есть, что бы личным примером убедить моих в съедобности, даже живого кальмара :bang: .
У меня только не перемешанная разнообразная еда в кормушке. Едят то, что хотят.
Морковь мои не едят, но зато регулярно едят хурму.
Коготки периодически "грызут". Ничего страшного.
Вот так "сервирую" для моих еду: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1635214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковь мои не едят, но зато регулярно едят хурму.Морковь мои не едят, но зато регулярно едят хурму.

я вот начитался про хурму, купил, дал, покрутили крылом у виска и сказали ешь сам, а морковка нормально так идет. :) Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот начитался про хурму, купил, дал, покрутили крылом у виска и сказали ешь сам, а морковка нормально так идет. :)

gorigor, хурму я сама съем :clap: сегодня морковка прокатила - с рисом смешала)))

 


Кое что мне приходилось есть, что бы личным примером убедить моих в съедобности, даже живого кальмара :bang: .
У меня только не перемешанная разнообразная еда в кормушке. Едят то, что хотят.
Морковь мои не едят, но зато регулярно едят хурму.
Коготки периодически "грызут". Ничего страшного.
Вот так "сервирую" для моих еду: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1635214

Lado , у Вас прямо ресторан ;) наверное, я подала бы Ворошке пример, да она пока только в клетке, и пока совсем не ручная... Но, надеюсь, время все исправит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,поздравляю с замечательной питомицей :) После черепах и ахатин,ворона,конечно,несколько поактивней будет :tease: Вы на ВДНХ в клинику "Созвездие" обращались?Мы там лечимся(у меня серый ворОн),хорошие там орнитологи.Вам бы анализы сдать не помешало: на всякие простейшие и глисты.Это не дорого.Насчет еды,я думаю,вы сейчас всех выслушаете и найдете с Ворошей-Гретой свой вкусно-полезный вариант.Главное разнообразие полезных продуктов.У ворон вкусы как у людей-разные.К каким то продуктам приучать придется,воронка то уличная.Я уличных подкармливаю зимой: отвариваю куриные шейки и на этом бульоне завариваю гречку с пшеном.Так вороняки исключительно шейки выбирают,засранки,кашу игнорируют напрочь.На кашу,правда,тоже желающие находятся:галочки и голуби.Здоровья Вам и взаимопонимания с вашей красоткой :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня морковка прокатила - с рисом смешала)))

здравствуйте, с рисом будьте осторожны, не забывайте, что он является абсорбентом, лучше тогда дикий давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24,поздравляю с замечательной питомицей :) После черепах и ахатин,ворона,конечно,несколько поактивней будет :tease: Вы на ВДНХ в клинику "Созвездие" обращались?Мы там лечимся(у меня серый ворОн),хорошие там орнитологи.Вам бы анализы сдать не помешало: на всякие простейшие и глисты.Это не дорого.Насчет еды,я думаю,вы сейчас всех выслушаете и найдете с Ворошей-Гретой свой вкусно-полезный вариант.Главное разнообразие полезных продуктов.У ворон вкусы как у людей-разные.К каким то продуктам приучать придется,воронка то уличная.Я уличных подкармливаю зимой: отвариваю куриные шейки и на этом бульоне завариваю гречку с пшеном.Так вороняки исключительно шейки выбирают,засранки,кашу игнорируют напрочь.На кашу,правда,тоже желающие находятся:галочки и голуби.Здоровья Вам и взаимопонимания с вашей красоткой :fly:

маня69, спасибо большое! :) Тоже почитала тут разные темы и успокоилась))) - убедилась, что все почти так начинали: Упс! у меня птица, откуда не возьмись :shok: что делать, хелп! :helpsmilie:
А потом - уже пригляделись, приспособились, выбрали оптимальные способы кормления, общения, содержания :up: И же сами могут помочь другим)))
Мы вообще ближе к Алексеевской, муж вызвал не знаю, откуда, орнитолога звали Денис... А рядом с нами Аквазооветцентр, туда планируем сдать анализы ближайшее время.
а о Вашем ворОне где можно почитать?)

 


здравствуйте, с рисом будьте осторожны, не забывайте, что он является абсорбентом, лучше тогда дикий давать.

 

gorigor, а абсорбент чем плохо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, а абсорбент чем плохо?..

ну он берет на себя не только плохое, но и хорошее. Изменено пользователем gorigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну он берет на себя не только плохое, но и хорошее.

 

gorigor, спасибо, а вот скажите, плиз, можно давать изюм?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24,у меня ворОн Сверчок.Тема так и называется"Сверчок маленькое пернатое чудо" :) Изюм можно немного.У нас,например,изюм в качестве "вкусняшки"выступает.Сверчуля его любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monte24, а Вы не пробовали добавлять в крупу-кашу перепелиное яйцо? У нас как-то исторически сложилась такая "подача" (когда появился первый птиц, я и не знала, что они яйца могут целиком съедать), так и сейчас, когда готовлю порцию на день - на двоих птиц одно яйцо в мешанку добавляю каждый день, и скорлупу пальцами прямо в кашу давлю. Все съедают! И морковку на мелкой терке тру в кашу немножко каждый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monte24, а Вы не пробовали добавлять в крупу-кашу перепелиное яйцо? У нас как-то исторически сложилась такая "подача" (когда появился первый птиц, я и не знала, что они яйца могут целиком съедать), так и сейчас, когда готовлю порцию на день - на двоих птиц одно яйцо в мешанку добавляю каждый день, и скорлупу пальцами прямо в кашу давлю. Все съедают! И морковку на мелкой терке тру в кашу немножко каждый день...

МаГри, Вороша любит перепелиные яйца, даже из рук берет иногда))) Надо будет попробовать смешать с кашей :) а я делаю из каши с сырым фаршем типа теста и катаю шарики)) 1 шарик - порция))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороша - умница. У нас сырой говяжий фарш ( я покупаю говяжью пашину для нас - "человеков", и сама прокручиваю на мясорубке) - о-о-о, это просто деликатес и конфетка... Нежирная обрезь (жилы и плевки с мяса) идет на корм моим домашним птицам. А основное мясо у нас - сырое говяжье сердце (у нас продают неочищенное, так что жир идет уличным вранам), а вот сосуды и соединительная ткань - очень моим ворончикам нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас фокусы:
post-69630-1485452557_thumb.jpg

 

А вот наш профиль))) - по-моему, это все-таки девчонка :fly:
post-69630-1485452623_thumb.jpg

 

Не можем голову просунуть, так хоть подолбиться в крышу :dribble:
post-69630-1485452795_thumb.jpg

 


Вороша - умница. У нас сырой говяжий фарш ( я покупаю говяжью пашину для нас - "человеков", и сама прокручиваю на мясорубке) - о-о-о, это просто деликатес и конфетка... Нежирная обрезь (жилы и плевки с мяса) идет на корм моим домашним птицам. А основное мясо у нас - сырое говяжье сердце (у нас продают неочищенное, так что жир идет уличным вранам), а вот сосуды и соединительная ткань - очень моим ворончикам нравится...

МаГри, вкусно написали))) А какие у вас птицы домашние?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.