Перейти к содержанию

Купил попугая. Как расшифровывается кольцо


Рекомендуемые сообщения

Robi,
А что там вообще написано?
Х может значить и 10... и букву хозяина и питомника и города... :)

 

А если учесть ,что Х присутствует и у самцов (ХХ) и у самок (ХУ), то это может значить, что это точно Х присутствует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня был розелл Кешка. Мы решили купить ему подружку-самочку. Приехали и нам рассказывают: покупали мы его как самца и назвали Гаврюха, но потом нам сказали, что это самка. Гаврюха окольцован/на и на кольце стоит: Х 2006. Привезен, говорят, из Чехии. Я честно говоря уже не знаю кто самка, а кто самец. Мне уже кажется, что мой Кешка самка... а Гаврюха тогда кто.... тоже самка???. Они по-разному кукарекают. Гаврюха пищит, а Кешка откликается "ко-ко-ко" и ложится горизонтально на жердочку, растопырив крылья.
Кешка к Гаврюхе тянется, а тот его гонял. Как только расставишь клетки, так сразу кричат, зовут друг друга. А еще Гаврюха ярче Кешки. Постараюсь выложить фотки. Помогите разобраться, пожалуйста. Мне по фигу кто есть кто, лишь бы были разнополы, а то ведь на развод брали...

Изменено пользователем Robi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это месяц рождения-октябрь 2006г.

249215[/snapback]


 


Уфф... спасибо, успокоили!
А как отличить по поведению самку от самца? Или вообще как отличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это месяц рождения-октябрь 2006г

Если это так, то о поле и разведении думать пока рано - самцы молодые похожи на самок... а на разведение старше 1,5 лет можно допускать...

 

Кстати, как давно у вас эта птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, то о поле и разведении думать пока рано - самцы молодые похожи на самок... а на разведение старше 1,5 лет можно допускать...

 

Кстати, как давно у вас эта птица?

249299[/snapback]


 

Да, я знаю, что розелл на гнездо сажают не ранее 1,5 лет...
Птица у меня около 2-х недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отличить по поведению самку от самца? Или вообще как отличить?

249241[/snapback]



Можно предполагать с высокой степенью успеха. Выкладывайте фотографии - будем гадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что Х значит 10 месяц, то у вас еще птенец :)
На пол этот знак точно не указывает, т.к. кольцуют еще очень маленькими...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robi,
Приведите полную маркировку кольца. Хочу сравнить с кольцом своей птицы. Она тоже "06", но всю маркировку еще не разглядывал. Не было повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как птиц вообще кольцуют?
Я, как заводчик, имею право их кольцевать?

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robi,
Приведите полную маркировку кольца. Хочу сравнить с кольцом своей птицы. Она тоже "06", но всю маркировку еще не разглядывал. Не было повода.

249858[/snapback]


 

Сейчас Гаврюха гуляет по комнате.
Как только заберется в клетку (если вообще заберется), постараюсь рассмотреть кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел.
CZ (вертикально) X (горизонтально) 06 (вертикально) K2853 (горизонтально).
Кольцо на правой задней ноге :rofl: из белого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею. Понимаю, что оно (хотя я уверен, что это самка) выведено в Чехии в 2006 году. Остальное для меня тайна великая.
А чтобы рассмотреть поближе, я птицу держал в клетке рядом с собой (когда сидел за компьютером) два часа. Потом выпустил и на ветке кормил ее семечками, где уже и подобрался поближе, чтобы рассмотреть кольцо. Ради того, чтобы рассмотреть пришлось разыграть эту многоходовку.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото!
Слева Кешка, а 2 фотки справа - Гаврюха. Кто мальчик, а кто девочка? Или... может... нет, надеюсь, что они разнополы...
Добавлено

 

Второй Гаврюха не влез... может кто поможет сжать фото?
Добавлено

 

Еще раз Гаврюха здесь: http://keep4u.ru/full/070610/e9cde980813203b048/jpg

post-9087-1181478223_thumb.jpg

post-9087-1181478251_thumb.jpg

Изменено пользователем Robi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет!
Вчера подарили Розеллу. До сих пор не могу на наго наглядеться!

 

Хотела узнать, что означают цифры на его кольце.
Я разглядела следующее: 306 SK 07.

 

Подскажите пожалуйста. Ну очень интересно узнать.
Заранее спасибо.
Natalli

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalli
Да вроде писали здесь....
SK - Словакия.
07 - 2007 год выпуска.
Так, что занимайтесь больше с птицей. Она - свежий материал. Она - чистый лист бумаги. Что напишите - то и получите.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natalli
Да вроде писали здесь....
SK - Словакия.
07 - 2007 год выпуска.
Так, что занимайтесь больше с птицей. Она - свежий материал. Она - чистый лист бумаги. Что напишите - то и получите.....

Спасибо за ответ!
Уже взялись за воспитание нашего нового жильца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! У меня живет сенегалец, вроде мальчик. Но возраст неизвестен. Купили в магазине, но кольцо семное, в бумагах написано, что из Германии, но раз колечко не цельное предполагаю, что был выловлен из Африки, потом уже в Германию прибыл. Дикий был ужасно, цвет с перьев стерся! Сейчас уже ручной.
Кто-нибудь знает, что значит маркеровка на семных кольцах? Как я уже поняла, не то же самое, что и на целных!
Написано:
Z - обведено в кружочке, потом IV 2/83307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! У меня живет сенегалец, вроде мальчик. Но возраст неизвестен. Купили в магазине, но кольцо семное, в бумагах написано, что из Германии, но раз колечко не цельное предполагаю, что был выловлен из Африки, потом уже в Германию прибыл. Дикий был ужасно, цвет с перьев стерся! Сейчас уже ручной.
Кто-нибудь знает, что значит маркеровка на семных кольцах? Как я уже поняла, не то же самое, что и на целных!
Написано:
Z - обведено в кружочке, потом IV 2/83307.

 


А какой у него возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

У нас рядом с домом в зоомагазине продается розелла. Она там уже очень давно сидит, никто ее не берет, потому что цена немаленькая, а птица, судя по всему - старая. Оперение никакое, малоактивная, клюв слоится. Я к ней давно присматриваюсь, вроде она здоровая... И вот появилась у меня мысль - может, она и не старая вовсе, а просто с авитаминозом? Потому что кормят ее только зерновой смесью, в основном - просом и семечками. А еще и купалки нет, поэтому, возможно, и оперение такое.
А в последний раз, когда ходила ее проведать, заметила на лапке колечко. Правда, оно не запаяное, а такое зелененькое и видно, что просто нацеплено, такое, по идее на любую птицу можно надеть в любом возрасте. Но все-таки что-то! На кольце написано в столбик: czх10, а далее просто ряд цифр: 01234.
Вот что это может значить, и где здесь дата рождения? CZ, это, как я понимаю, Чехия?
Буду очень благодарна, если мне знатоки помогут расшифровать надпись!
И еще вопрос - эта розелла делает такие движения: наклоняется туловищем немного вперед и немного приспускает крылья, а потом наоборот, немного их приподнимает. Значит ли это, что это девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, обычно пробиты две последние цифры года рождения после страны происхождения, и если это 10, то птица молодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если кольцо не цельное, даты рождения на ней не будет. У моего жако такое не цельное кольцо. Цыфры какие то и все. Никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень странно, обычно пробиты две последние цифры года рождения после страны происхождения, и если это 10, то птица молодая.

Ну, там птица никак не может быть молодой... Понятно, просто доверять той информации нельзя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может быть и не молодая, но возможно и не совсем старая. В зоомагозинах изза плохого ухода и питания попугай часто выглядят плохо. Особенно страдает оперение птицы. Если такую купить, то при нормальном уходе она поправляется. Конечно если птица не больная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица может быть и не молодая, но возможно и не совсем старая. В зоомагозинах изза плохого ухода и питания попугай часто выглядят плохо. Особенно страдает оперение птицы. Если такую купить, то при нормальном уходе она поправляется. Конечно если птица не больная.

Просто она там сидит уже около года. Поэтому 10-го года никак не может быть. Так что вопрос о ее возрасте остается под вопросом... Хотя я и допускаю, что плохое состояние перьев и клюва - это результат именно магазинного содержания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте! :)
Очень рада, что наткнулась на этот форум. Мы с мужем вчера купили розелку. Нам сказали, что ей два годика, но я в этом сомневаюсь. Мы беспокоимся за её здоровье: она грустит, может из-за смены хозяев, а может и болеет. У неё сейчас период линьки (нам так сказали) - она вся взъерошенная и клювик у неё как бы слоится. Это может быть связано только с авитаминозом или с более серьёзным заболеванием? Может подкормить её минералами? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varaxik, создайте свою тему тут Болезни
В тему выложите фотографии(чёткие)
- птица целиком
-*лицо*
- помёт
Напишите чем кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, эта роззеллка сидит в "Динозаврике" на Юных Ленинцев... Сидит очень давно... Может, кто-то заинтересуется? Птичка очаровательная, спокойная, когда подходишь к клетке, идет рассматривать, кто там стоит... Только вот в очень плохом состоянии... Кормят ее просом и чуть-чуть семечек дают... Во всяком случае это то, что обычно лежит у нее в кормушке. И вообще не купают, потому что нормальная купалка для такой птицы не влезает в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ну вот, теперь птичка поселилась у меня). Уже около месяца. Очень милое, уравновешенное создание.
И к счастью выяснилось, что обожает полезный корм - яблоки, салат, морковку, пророщенные зерна, запаренный овес...
Так что откармливаю...
Что интересно - в зоомагазине мне даже документ на нее выдали (биологическую карточку)! Но определенно, в нем есть какие-то несостыковки. Во-первых, на лапе у птицы чешское кольцо. Но в этой биологической карточке сказано, что она разведена в частном питомнике "АНТИКА", и стоит печать этого питомника - он российский. При этом указаны имя и отца птицы, и матери, пол (мужской) и то, что проведена вакцинация от птичьего гриппа. Дата рождения указана - 2008 г. Но мне все-таки кажется, что птица намного старше - по ряду признаков.
И еще, все-таки - откуда кольцо с кодом Чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Origanum, хорошие новости :) Удачи Вам с ней. И разрешения детективной истории с кольцом и "паспортом" :)

Да мне кажется, здесь все просто - просто либо какой-то перекупщик состряпал этот паспорт, либо сам магазин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Irinkaa изменил название на Купил попугая. Как расшифровываеться кольцо
  • Marina-P закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.