Перейти к содержанию

Мерзнут ли вороны?


Рекомендуемые сообщения

@Marice 

Полагаю, это излишние (и не слишком полезные) предосторожности. Грибки, включая аспергиллу, летают в воздухе вокруг нас постоянно и нередко попадают внутрь наших птиц по несколько раз на дню. Проблемы возникают только в том случае, если птица ослаблена, болеет, недостаточно двигается, в месте ее содержания повышенная влажность и плохое проветривание. В этом случае да, грибки прорастают в теле. У здоровых активных птиц, ночующих на сене, аспер не разрастается.

 

1 час назад, Marice сказал:

Плюс к этому сено очень жесткое, а кожа у птиц, как известно, тонкая.

Ветки тоже жесткие, и, тем не менее, большинство птиц в природе как-то умудряются не погибнуть от того, что были жестоко исцарапаны ветками (которые их окружают примерно с вылупления из яйца, когда даже защитного слоя перьев нет).

Серьезные травмы, нанесенные сеном, мне тоже неизвестны.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein ну я ж грю

22 минуты назад, Marice сказал:

все можно, если  не заморачиваться и не особо волнует здоровье птицы

Это личное дело каждого, иными словами. Насчет  "летают по воздуху", честно, напоминает: машина может сбить вас в собственном дворе так  зачем искать пешеходный переход со светофорами, давайте будем рисковать жизнью специально, увеличим риски заболевания птицы.

Только что, SilverDrein сказал:

У здоровых активных птиц, ночующих на сене, аспер не разрастается.

Откуда вы это знаете? Про многолетние исследования на эту тему, честно, не слышала :pardon: И, да, в этой теме птицы не здоровые, а ломаные, как минимум и не прошедшие полное обследование.

На этом предлагаю закончить флуд, этот вопрос тут уже 100500 раз обсуждался, поищите поиском, если интересно.  

И большая просьба, не отвечайте, пожалуйста, на мои посты столетней давности, если не сложно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

Давайте не будем думать, что птицы хрустальные, потому что это не так. И беспокоиться о более реальных опасностях, чем мифические повреждения кожи от сена.

Добавлю, что держать птиц на сене мне советовали специалисты из списка рекомендованных на форуме, и не один человек, а двое. 

 

10 минут назад, Marice сказал:

И большая просьба, не отвечайте, пожалуйста, на мои посты столетней давности, если не сложно

Даже не знаю, что на это сказать, если честно. Когда я увидела то, о чем мне есть что сказать, тогда и сказала. Даже если сказано было несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Грызунам не страшно

Очень даже страшно, морские свинки от грибка с некачественного сена погибают довольно часто.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SilverDrein сказал:

С целью утепления домика сено -

Не встречал диких ворон, живущих в будках, и утепляющих их сеном. Если птица здорова, то как защита от ветра и дождя открытый ящик сойдет (если птица туда вообще пойдет, тогда уж вольер, открытый только с одной стороны), зачем и как еще чем-то утеплять. Иначе птица должна быть в защищенном помещении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein  причем здесь хрустальные?  Думаю, любой человек в здравом рассудке способен решить что опасно для его птицы, а что нет, имея ПОЛНУЮ информацию о предмете. Где держать своих птиц,

58 минут назад, Marice сказал:

Это личное дело каждого

 

@Небесёнок  ого, не знала, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka у меня теперь новый вольер для ворон и там есть домик с одной открытой стеной. Так вороны всю осень сидят вне домика, причем под дождём. Мне это не понятно. Может зимой переберутcя? Сейчас домик посещает только одна бывшедомашняя старушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пианист сказал:

Может зимой переберутcя?

Может потому, что то для них это не естественно и непривычно? Как для голубей. А бывшедомашняя привычна к ограниченным пространствам.

Вообще В.Филатов советовал прикрывать вольер в холодное время года от дождя и ветра, оставляя только одну сторону открытую, если не ошибаюсь

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka У меня огромный вольер, его не прикроешь.  Только сверху немного накидали дощечек от дождя. И домик поставили. Но я  заметила, что и уличные вороны из сочувствующих ночуют  на этом вольере под дождем. Хотя могут улететь. Видимо, для них это привычное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пианист сказал:

Видимо, для них это привычное дело. 

Вольер, как более менее открытое пространство, может быть, но не ящик в нем.

Уличные, при ухудшении погодных условий, могут улететь, найти более подходящее место, заодно и согреться в полете, а у вольерных выбора нет, так что им нужно обеспечить достаточную защиту.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Вольер сделали огромный, дом построили ( с окном), кормлю 2-3 раза в день обильно, воду меняю, виноград покупаю.... Хоть на этот форум не ходи. Давят на совесть: мало, мол, делаете, для врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @пианист 

Делали когда- то вольер, не помню для каких птиц.

У его была закрытая с трёх сторон часть и к ней примыкала выгулочная, выступающая вперёд.

Так для зимнего обогрева там использовалась отсекающая, воздушная тепловая завеса и внутренний подогрев. Состоящий из пяти труб с насверленными отверстиями и обтянутыми мелкой сеткой диаметром 100мм. Канализационные, пластмассовые.

Они с верху над крышей соединялись между собой такими же и утеплялись.

В них от тепловентилятора подавался нагретый воздух. И внутри этого устройства при -20 держалась плюсовая температура. Правда вход в эту часть вольера был в такой красивой снежной бахроме.

7 минут назад, пианист сказал:

Вольер сделали огромный, дом построили ( с окном), кормлю 2-3 раза в день обильно, воду меняю, виноград покупаю.... Хоть на этот форум не ходи. Давят на совесть: мало, мол, делаете, для врановых.

Не берите в голову, просто ценным советам внимайте, остальные мимо ушей глаз пропускайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист 

Нормально делаете.

Ваша задача - обеспечить укрытие. Можно несколько разнотипных укрытий. Я вот выше про сено рассуждала - часть знакомых мне птиц охотно пользуется укрытием с сеном, часть напрочь игнорят, даже внутри одного вида. Полагаю, это еще от личных предпочтений птицы зависит.

Если у вас укрытие есть, но птицы в нем не сидят, вашей вины тут нет. ) Значит, не нуждаются.

 

Кстати, если в рационе ваших вранов отсутствуют кормовые мыши, крысы, цыплята и перепела, то советую время от времени (чем чаще, тем лучше) давать им это. Они очень любят, и им очень полезно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Спасибо. Кормовыми животными не пользуюсь принципиально. Потому что это жестокость. Покупаю только дешевые субпродукты по самой низкой цене .То есть то, что не съедают люди. Сама, разумеется, мясо не ем никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 Спасибо, это очень сложно. Я на террасе обогреватель ставлю. Там живет грач. Если мороз ударит, ну покидаю туда и ворон. У нас в Подмосковье морозы долго не держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пианист 

О, вы вегетарианец? 

Это ваше право, разумеется, но помните, что враны - хищные птицы, они быть вегетарианцами не могут. Не совсем справедливо ограничивать рацион своего любимца из соображений принципов. Для вас не есть мясо - осознанный выбор, но ваши животные этого выбора лишены.

Без кормовых животных в рационе врана со временем могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Просто имейте представление о том, чем вы рискуете и ради чего. Природа есть природа. Вы можете купить живую мышь и дать ее вороне, но, поверьте, это будет более жестоко, чем если мышку упокоит заводчик быстрым гуманным способом.

Поскольку мышка не родилась в природе, а была выведена с целью стать чьей-то едой - то есть, без этой цели она бы попросту не родилась - это справедливо и по отношению к ней, и по отношению к хищной птице, которой для правильного пищеварения необходимо из чего-то формировать погадку (а это кости, перья, шерсть, чешуя). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Мыши и крысы вольер посещают. Я не могу запретить их ловить. Для погадки подмешиваю отжатую морковь,- очень действенно. Летом можно и травы дать. А скармливать животным выращенных других животных - это геноцид.  Все жить хотят. Первая ворона живет у меня уже лет 10 и ничего. Кстати я заметила, что если птице не хватает материала для погадки, она вполне может сплюнуть и нормальную еду, тем самым очистив желудок. Так что они с этим справляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.