Перейти к содержанию

Купили Красавца Розеллу...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
6 дней назад случайно увидели с мужем замечательного попугайчика. я влюбилась сразу :) и выпросила-таки этого красавца. в детстве был волнистый попугайчик, но я практически ничего не помню про уход за попугаями. тем более, что Розелла все-таки сильно отличается от волнистого.
созрело несколько вопросов.
1. стОит ли ему в клетку вешать зеркальце? насколько я помню из детства, если я хочу, чтобы он рано или поздно заговорил, то не стОит...
2. не слишком ли большую клетку для него купили? клетка 53*33*75см, дно непрозрачное 13 см в высоту. по дну вообще не ходит, а по жердочкам бегает взад-вперед - такое ощущение, что волнуется... и дверца находится довольно высоко - на высоте 25 см.
3. повесили деревянное кольцо. он его боится. может быть снять его нафиг? или привыкнет?
4. в магазине нашла большую купалку, но она не пролезет в дверцу (чтобы ее подвесить к клетке). как быть? ставить вовнутрь клетки?
5. как часто вообще они должны купаться?
6. когда начать выпускать из клетки? в первый день я не выдержала и выпустила. летал по комнате небольшими кругами, часто и подолгу отдыхая на шкафу. назад в клетку забираться отказался. пришлось ловить. знаю, что стресс и издевательство, но не оставлять же его на ночь в "свободном полете"...
7. кормлю Padovan Parrocchetti GrandMix (зерна, фрукты, орехи, минералы, витамины, кальций) - кушает с удовольствием. еще очень любит яблоки. огурец и сладкий болгарский перец не понравились. но сегодня он как-то странно стал (как это у них называется?) испражняться (?)... светло-коричневые (извините) какашки с водой. до этого было все нормально - черные с белым. пережрал яблок?
8. надо ли на ночь накрывать клетку? я все время держу клетку полунакрытой. не знаю, почему. мне просто кажется, что так ему уютней.
9. сейчас по старинке кладу ему газету на дно. но знаю, что продается песок (в качестве наполнителя, как для кошачих туалетов) и специальные подстилки, спресованные из чего-то там... что лучше? и как често надо менять?
10. в магазине сказали, что Розеллы нормально переносят холод, но плохо переносят сквозняки. в интернете прочитала, что помещение должно быть хорошо проветрино. кому верить? как хорошо проветрить помещение, не создавая сквозняков? или как его уберечь от сквозняков?
11. и еще. периодически с ним случаются истерики. мы носимся по клетке взад-вперед и требовательно орем. при этом вода и еда есть, и вообще обстоятнельства и внешние раздражители не менялись в последнее время (телевизор громче не стал, свет не выключали, близко не подходили и проч.). а вот сейчас, например, мы уже полчаса нахохлившись тихо сидим на одном месте, немного поворачивая голову, не издавая ни звука...
короче, народ! нужна помощь! я очень боюсь сделать что-нибудь не так. в инете тяжело найти что-нибудь дельное и конкретное. сил уже нет перерывать массу однообразной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Розеллам пофих. На "поговорить" это влияние окажет мало. Слишком они своеобразные.
2. Для розелла клетка и в кубометр будет мелкая. Выгуливать его нужно почаще.
3. Они всего боятся... Пока не сгрызают.
4. Для начала и мелкой тарелки хватит. Потом придумаете еще чего-нибудь. Обычно розеллы очень водолюбивы.
5. Хоть каждый день....
6. Подержите его подольше в клетке. Первый месяц давайте ему налетаться только по выходным. Пусть к ней привыкнет. Мы первый выпас сделали рано. Теперь в клетку его загнать неполучается. Для него клетка стала неизбежным злом.
7. У них своеобразный помет. Не пугайтесь.
8. Мы на ночь накрываем полностью. Спит спокойно. Они пугливые жутко. Я считаю, что розелл лучше накрывать. Иное дело, что обычно молодняк - вольерного разведения и привыкает к таким вещам тяжело. Мы начинали накрывать в полутьме. Медленно и стараясь не шуршать. Потом постепенно добавляли освещение. Привык быстро.
9. Мы используем бумагу A4. У нас ее много. Поэтому и используем. Белой частью вверх.
10. Сквозняки все переносят плохо. По поводу морозоустойчивости у розелл все впорядке. Выгул до -10 (вроде можно и меньше) возможен. Но с предосторожностями.
11. Розеллы - свободолюбивые птицы. Им летать нужно. Вот беготней и давят на психику.

 

Главное. Нужно съездить к орнитологу и сдать все анализы. Детали найдете на форуме.
Советую почитать мой дневник. Наш птиц у нас уже почти 9 месяцев. Все это прошли недавно. По началу тоже ничерта о них не понимали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо, сейчас почитаю.
и сразу вопросик. а к орнитологу обязательно? :o мы волнистого, помнится, никуда ни разу не возили и прожил он около 7 лет без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сразу вопросик. а к орнитологу обязательно?

196594[/snapback]



Обязательно! У розелл "типичная болезнь" - заражение круглыми червями (глистами). С этим легко справиться один раз и забыть об этой напасти... или потерять птицу :cry:
в магазине сказали, что Розеллы нормально переносят холод,

196569[/snapback]



Верно, но только для адаптированных птиц :shades: Если из комнатных условий вытащить в открытой клетке на улицу при -10, то 100% простуда (если не воспаление легких) гарантированны. А нормально адаптированные розеллы .... впрочем, советую посмотреть еще дневник Amazona :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. уже сижу, ищу, где водятся орнитологи :)
не, ну я не собиралась его на балкон высталять, просто у меня дома всегда довольно прохладно, т.к. я сама люблю свежий воздух и дома постоянно открыты форточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С форточками придется продумать, как исключить сквозняки. Также стоит помнить, что у розелл клюв мощьный и они любят мусолить ниточки и веревочки. Так, что нужен будет надзор.
Орнитологи водятся (например) в Красногорске (не знаю как сейчас режим их работы, но раньше была среда и суббота). На форуме найдете и адреса с телефонами и всю информацию по транспортировке птицы. Дорогу наш розелл переносил хорошо и с интересом наблюдал за происходящим вокруг. Когда его что-то напрягало (голуби, например) он просто прятался. Но это было летом. Тем не менее во всех поездках он уделял время на общение с нами (а куда ему еще деваться). В очереди к орнитологу всегда интересно. Можно на всякую живность посмотреть, с птицами попересвистываться..... Главное - Ваше душевное состояние в тот момент. Никаких страхов быть не должно.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про транспортировку я уже прочитала. и про Вашу поездку тоже. только вот пытаюсь найти что-нибудь поближе. я живу на Юго-Западе Москвы, т.ч. в Красногорск сама с ума сойду ехать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут сорок до Тушинской. Там минут десять-пятьнадцать на электричке и минут пятнадцать на маршрутке. Никаких проблем нет. Вам только кажется, что это сложно. Розелл не крупная птица и везти его несложно. Главное с собой берите зерновой корм и воду в бутылке. Розелл птица сообразительная и когда пить хочет, через прутья клетки из горлышка пьет уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я на машине, слава богу. пешком точно в такую даль не поперлась бы... и все-таки, надеюсь, что найду что-нибудь поближе.
кстати, о той клинике. а Вы ездили в выходные? там вообще всегда много народу? и там по записи или "живая очередь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередь живая. Время, проведенное в очереди - непредсказуемо. Иногда днем почти никого нет, иногда ночью очередь...

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А возвраст у него какой ?
может в магазине пару продовали , а теперь он скучает- как никак мать-природа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.