Перейти к содержанию

Faq по содержанию в квартире голубей


Nata_T

Рекомендуемые сообщения

У меня живет голубь-подобрашка. Нашла его маленьким, пищал еще, видимо потерялся. С тех пор и живет, ему уже почти год. Проблема в том, что он сам не ест...не не умеет, а именно не ест и все тут. С детства я кормила его вручную, пока был маленький, так он теперь так и питается у меня - насильственным напихиванием. Пробовала оставлять его рядом с миской на два-три дня. Сидит голодный, но при этом не ест. Птица абсолютно бодрая, здоровая, никаких признаков заболеваний нет. Он спокойно меня щиплет за пальцы, треплет собаку за хвост через прутья клетки, а вот когда берет в клюв зерно, то, понимая, что это не враг, а просто скучное зерно - выкидывает его в сторону. Не проглатывает, вобщем, играет, но не ест. Корма меняла разные - результата никакого, а вот кусочек булки ест, правда через пару кусков теряет интерес и идет буянить дальше. Что мне делать??? Разве такое бывает???

 

Последнее время кормлю его чечевицей. Достаточно ли кормить его одним видом крупы, если в воду я добавляю поливитамины жидкие импортные для птиц? Гравий он у меня не ест, но при этом помет с гравием и без - одинаковый. Обязательно ли ему нужен гравий? Он им поперхивается, так как его мне приходится тоже в зоб заталкивать вручную ежедневно.

Изменено пользователем Танцующая_Тень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Torkut

    15

  • маленький принц

    12

  • Mari-An

    7

  • ozzy_72

    7

Да, с таким я не сталкивался. После вертячки некоторые не могут есть, но чтобы мог, но отказывался...
Обычно молодые, избалованные искусственным вскармливанием слишком долго, так и не научаются сами есть. Но попав в голубятню, часто быстро приобретают этот навык, глядя на других.
Ваш же, я так понимаю, просто не имеет аппетита? Когда Вы его кормите принудительно, он выпрашивает корм или вырывается?

 

Кормить одним видом зерна плохо, и дело не только в нехватке витаминов или микроэлементов, а именно в их перекосе. Лучше всё же смесь.

 

Гравий ежедневно нет необходимости запихивать, чаще раза в неделю не имеет смысла. Не исключено даже, что Вы слишком перекормили его гравием.

 

Попробуйте размывать его помёт, встречается ли гравий и в каком виде?
Я вот думаю, не может у него желудок быть набит гравием? По логике избыток гастролитов должен удаляться по кишечнику, но не знаю наверняка. Сам я таких экспериментов не проводил, не знаю, может ли это привести к проблемам? Пара голубок у меня умирало с "каменным желудком", но я только раз попытался разрезать его, и не помню, чем он был набит.
Обычно же при переедании гастролитов, они просто проходят насквозь.

 

Отмените гравий. Если не сложно, последите за помётом, будет гравий выходить? Ещё бы прощупать живот, ощущается ли желудок? Но я не смогу толком объяснить, где его искать, да и мять живот птице нужно осторожно, так что не стоит.
Купите смесь для средних попугаев, можно к ней подмешать перловку, если чечевицу не жалко, тоже добавьте, но не много. Вообще избыток белка тоже не полезен, как и избыток жирных кормов. Попробуйте кормить его небольшим количеством корма, прямо из кормушки перед его носом, чтобы он видел, откуда зерно берёте. Скармливайте не больше столовой ложки. Можно так же перед каждой порцией зерна стучать пальцем в него, как будто клюёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сейчас расскажу по порядку. Я его кормлю руками с самого начала, он тогда еще только оперился и пищал. В голубятню его никто не берет, хотя я готова платить за его содержание ежемесячно сколько нужно или хотя бы отправить его на 3-4 дня, чтоб он научился есть у других голубей. Действительно, у меня был второй такой же голубенок, один в один, в голубятне научился за два дня есть у других голубей. Но тот голубенок был породистый, поэтому его и взяли.

 

Когда я его кормлю, он вырывается и кусается. Собственно, когда он гуляет у меня по комнате - он на меня тоже нападает. Прямо бежит напролом к ногам и кидается и щиплет меня. Это началось, когда он вырос и стал курлыкать, как самцы во время ухаживаний. Кстати, курлычит он круглосуточно, уже хочется башку ему оторвать, начинает в 5 утра и до 10 вечера курлыкает. Не курлыкает только когда выпускаю гулять в комнату. Но если позвать по имени, опять курлыкать начинает.

 

Гравий я ему не запихиваю уже месяца два вообще, в помете его нет. Когда вечером начинаю кормить, зоб от предыдущего кормления полностью пуст уже. Помет у птицы хороший, оформленный, болотного цвета с белыми вкраплениями.

 

Кормила и из кормушки, и на пол сыпала, и стучала...так он либо вместо корма начинает щипать меня за пальцы, которыми я стучу. Либо хватает зерно, и отшвыривает в сторону. Вертячки у него не было и нет, координация хорошая. Даже не знаю, отчего такая ерунда....но уже замучалась ежедневно кормить толстого, холеного взрослого самца, который при этом еще и дерется со мной. Он и на собаку нападает, хотя пес 87 см в холке. Когда выпускаю птицу, он садится прямо на спину собаке и ходит по нему, пока пенделя не получает.

 

Пыталась три раза летом выгнать его с балкона, так он обратно залазил в клетку, были бы руки - закрыл бы крышку. А в последний раз сел к соседке на балкон и сидел там, игнорируя стаю других голубей вообще. Пришлось лезть и снимать руками его обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблемка. Как-то решить проблему действительно могло бы переселение в голубятню, но вот только там его никто кормить принудительно не будет, и если он не сможет стать нормальным голубем, дела его будут плохи.

 

Я бы перестал его кормить принудительно, рассыпал бы на полу клетки немного зерна и поставил бы кормушку, и несколько раз на дню показывал бы, как клевать. А дальше пусть сам мозги включает.

 

87 см в холке, это что за зверь такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если минералка Рио вот такая, то я кормлю своих голубей ей уже длительное время. Едят хорошо. И вертячники в том числе. Даже была у меня очень тяжёлая Машка, которую я докармливала принудительно до самого конца её жизни. Она сама могла склёвывать только просо, рапс и Рио. (Кстати, всегда этому удивлялась: птица не попадает по более крупному зерну, а мелочь умудряется выбирать.) Давайте своему эту смесь, будет доволен.)
post-44252-1389981651_thumb.jpgpost-44252-1389981713_thumb.jpg

1616516[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Я сегодня собралась заказывать Biogrit для своей голубки, и случайно увидела вот такие камни с минералами для заточки клюва.
http://zoodom.kiev.ua/tovary-dlya-ptiz-zoo...upnyh-ptic.html
http://zoodom.kiev.ua/tovary-dlya-ptiz-zoo...-di-seppia.html

 

Они вообще нужны? Если да, какой из них лучше взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навряд ли голуби будут этим пользоваться. Им стимула нет даже пытаться их клевать. Это не попугаи.
У меня даже белки проигнорировали каракатицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, ого, у вас и белки были??) Спасибо за ответ, тогда не буду брать. А то голубка проклевала мне в обоях дырку и теперь стену каменную клюет, вот я и подумала, что может, ей понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белки и фазаны у меня на работе. Белкам необходим кальций в большом количестве, в природе они грызут сброшенные рога оленей и кости умерших животных. Когда на Птичьем рынке перестали продавать меловой камень для птиц, мне пришлось искать ему замену. Меловой камень для грызунов они неохотно грызут, да и дорогой он. А сепию ещё хуже.
Но одну-то Вы можете попробовать взять. Она не так уж дорого стоит.

 

Я своим даю дроблёную ракушку кормовую, так же на Птичке покупаю. Иногда даю скорлупу от варёных яиц, но редко, так как лениво. Но скорлупу они едят охотно.

 

Ещё расковыривать стенку голуби могут не в поисках кальция, а в поисках соли. Я своим даю фелуцен коровий. Не все лижут, правда. Можно солевой раствор добавлять в песок или глину. Только если ранее соль не давали, очень крепкий раствор опасно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим делаю соленый песочек и периодически даю поклевать. Они как с ума сходят, просто в драку за него. Как только видят баночку в руках, прямо на руки садятся и выпихивают один другого. Голубка вообще теперь, как видит меня, на руки лезет, а сизарик становится агрессивный и клюет руку, которая банку держит.

 

А как часто надо соль давать? Я где-то раза 2 в неделю выношу им баночку. Оставлять без присмотра боюсь, чтобы не объелись и не отравились. Я читала, что можно оставлять, типа сами поклюют сколько нужно, и все. Но, судя по реакции, "сколько нужно" - это все сожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок фелуцена или каменная соль в этом плане безопаснее - пока голубь налижется опасной дозы, ему надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кусок фелуцена или каменная соль в этом плане безопаснее - пока голубь налижется опасной дозы, ему надоест.

 

.... а где берут кусок каменной соли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,
Я ухаживаю за голубем вертолетиком. Ему уже больше месяца.
Ведет себя вроде нормально, но мне не нравится его помет, он зеленого цвета.
Я поначалу неправильно его кормил: пшено сырое магазинное - насколько я потом узнал оно оксиленно и надо его пропаривать. Теперь кормлю заливая кипятком на 15 мин. + кормлю гречкой
Сегодня купил корм для попугайчиков, попробую им кормить.
Но пожалуйста кто разбирается в болезнях голубей и может помочь вычислить болезнь по помету, гляньте пожалуйста эти снимки может по ним можно чтото сказать ?

 

фотки сняты в течении нескольких дней.
post-57265-1409934459_thumb.jpgpost-57265-1409934516_thumb.jpgpost-57265-1409935044_thumb.jpg
Вот эта сегодняшняя.
post-57265-1409935158_thumb.jpg

Изменено пользователем chmig29fulcrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... а где берут кусок каменной соли?

1695060[/snapback]



Не знаю. :idontno: Это соль-лизунец, соответственно надо искать либо на конюшне, либо в магазине для лошадей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю. :idontno: Это соль-лизунец, соответственно надо искать либо на конюшне, либо в магазине для лошадей.

 

спасибо! :flowers1: ..... вспомнила.... видела в глубоком детстве такие огромные камни в кормушках у лошадей.
Гуликам такое удобно лизать? :shok: ....
Надо маленький просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубям такое лизать неудобно и многие ленятся. Иногда надо смачивать чуть чуть лизунец или Фелуцен, чтобы голуби хотя бы поняли, что это. При этом они пытаются клевать, а это бессмысленно. Тем не менее потом в камнях появляются глубокие "пещеры". Голуби их именно вылизывают.
Можно поступить и так - положить соляной камень в ящик с песком и периодически его опрыскивать, чтобы солевой раствор стекал вниз. Голуби и будут склёвывать этот песок. Но в голубятне это не очень удобно, так как загадить это дело они всё равно постараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Голубям такое лизать неудобно и многие ленятся. Иногда надо смачивать чуть чуть лизунец или Фелуцен, чтобы голуби хотя бы поняли, что это. При этом они пытаются клевать, а это бессмысленно. Тем не менее потом в камнях появляются глубокие "пещеры". Голуби их именно вылизывают.
Можно поступить и так - положить соляной камень в ящик с песком и периодически его опрыскивать, чтобы солевой раствор стекал вниз. Голуби и будут склёвывать этот песок. Но в голубятне это не очень удобно, так как загадить это дело они всё равно постараются.

а японяла что песок можно подсаливать и в минеральную смесь на кончике ножа добавляю просто мелкую соль. но редко - раз в месяц. это может быть опасно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голуби содержатся взаперти и не имеют никаких контактов с другими животными и уличными объектами, то можно.
Соль необходима всем живым существам, поскольку она входит в состав внутренних жидкостей. И, как я понял, она - основной источник хлора для формирования соляной кислоты в желудке.
Без доступа к соли голуби вполне успешно живут, но ищут её где только могут. У меня был случай, холодильник сломался и продукты зимой на балкон на голубятню выложили, так мои голуби раскопали там селёдку и жрали её.
В одном из соседних дворов прогнила стена у старого гаража, который использовался дворниками для хранения противогололёдного реагента, дрянь эта просыпалась наружу и там часто паслись голуби, склёвывая просоленную землю.
Если голуби имеют доступ на улицу, они сами ищут себе соль. Так у моего знакомого они привыкли пастись на стоянке и проезжей части, со всеми вытекающими отсюда выводами. У другого знакомого голуби клевали землю там, где постоянно мочился его кобель. А если и этого нет, они склёвывают помёт других птиц, когда-то мои балконные просто жрали воробьиный помёт как лакомство. И помёт друг-друга тоже клюют.
Так что, если голуби выпускаются, то лучше давать им соль в голубятне, чтобы они не искали её сами где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чуть-чуть это примерно сколько на средний лист салата стандартный?хочу попробовать, а то и правда без соли нехорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я салат мелко режу,щепоку соли и перемешиваю. Вкус соли должен слабо ощущаться. (а сама я вообще прилично солю себе еду) Голубям поменьше конечно солю. Им ооочень нравится! Как только видят что несу салат, летят навстречу и кидаются на руки. Требуют каждый день салат. Но я даю через 2 дня. Скорее бы одуванчики выросли, а то я разорюсь на салате. За раз съедают пачку.И просят еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

С рынков в Киеве, судя по всему, исчез Биогрит. Мне посоветовали Prestige kristal versele laga, вот такой вот http://luxurydogs.ua/products/pesok-iz-mor...7-230015-230022. Не знаете, подходит он голубям? Или есть какая-то более подходящая замена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а как насчёт минералки без газа в качестве источника солей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал, но слышал, что даже канарейкам минералку дают.
Вот только, думаю, ставить минеральную воду надо помимо обычной, в другой посуде. Чтобы у птицы был выбор.

 

Один голубятник мне рассказывал, что они в детстве, по совету дедов, даже писали в поилку. Я, конечно, от такого метода уринотерапии пришёл в шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский рекомендовал щелочную минеральную воду при приеме бисептола (бисептол плохо влияет на почки) и нужно разводить минеральную воду 1:1.
Как источник минералов для голубя нигде не нашла. Если кто где читал, скиньте ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

правила безопасных прогулок:


Так сложилось, что в вашем доме появилось еще одно существо. И теперь, практически по Экзюпери, вы в ответе за тех, кого приручили / подобрали / приютили. Самое важное, конечно, наладить питание и быт питомца, но для того, чтобы не потерять уже освоившуюся птицу, надо помнить о тех опасностях, которые есть в наших домах, и подготовить комнату к прогулке.

 

Эти правила составлены по следам трагических событий - гибели птиц и буквально «написаны кровью». Не надейтесь на «авось» - что бы потерять птицу хватит только одного раза. Помните, что сказал классик – "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит"…

 

1. Стекла, зеркала, открытые дверцы шкафов. Не все птицы вообще могут приучиться не биться о стекло или зеркало, но даже если Ваш питомец облетает окно стороной – не обольщайтесь, испуганная птица (а испугать ее может что угодно, вплоть до непривычного жеста) шарахнется не глядя. Проблема решается просто: тюль, занавески, покрывало на зеркале на время выгула птицы.

 

2. Двери. Очень много птиц гибнет, прищемленные дверью. Вы не заметите того единственного раза, когда маленькая птичка решит пролететь в закрывающуюся дверь. Решение вопроса: закрытые двери (плотно!) на время прогулки либо небольшие досочки, прибитые к притолоке двери и сталкивающие птицу с двери при попытке ее закрывания. Последнее возможно лишь для птиц достаточно крупных, весом примерно от 200 грамм.

 

3. Щели за шкафами. Тут все понятно. Лист картона или коробка от конфет лишит Вас необходимости отодвигать шкафы.

 

4. Нитки, тряпочки с легко облетающей бахромой, блестками, шерстинками, бисером. Наесться, запутаться хватит и нескольких минут.

 

5. Нагреватели, свечи, аромолампы. Надеюсь тут все понятно и так. Но чашка с горячим чаем – та же опасность.

 

6. Аквариумы (без крышек), емкости с водой (вазы, ведра, кастрюли).

 

7. Кухня и ванная комната. По определению не место для прогулок.

 

8. Лекарства, косметика. Попугайчик с одинаковым интересом расклюет таблетку анальгина, тени и спонжик.

 

9. Комнатные растения. Вред могут принести как сами растения, так и насыщенная удобрениями земля.

 

10. Пол. Следует содержать его в чистоте и смотреть, чтобы птица ничего не подобрала и не съела - может отравиться или подавиться.

 

11. Кошки, собаки, маленькие дети. По неразумению, по инстинкту, но опасность очень большая. Так что остальных зверушек на время выгула нужно выдворять, а за детишками смотреть.

 

12. Мы сами. Неловкое движение, пестрый ковер, диван (стул) и птичка травмирована. Не допускайте, чтобы птица привыкала ходить по полу (особенно, если она размером меньше голубя), садиться на стулья, диваны и кресла, и сами никогда не забывайте смотреть под ноги и на сидения.

 

13. Возможен ли выгул птиц на улице или не застекленном балконе? Выгул совершенно безопасен только в надежной клетке или вольере, и при постоянном присмотре. Некоторых птиц можно выгуливать и без клетки, в опутенках или на шлейке. Однако для этого птица просто обязана быть абсолютно ручной и доверять хозяину безоговорочно. Отдельные встречающиеся факты выгула птиц совершенно свободно - явление уникальное, и, по сути, "высший пилотаж" в приручении. Повторять подобное, не имея колоссального опыта содержания и приручения птиц категорически нельзя. Даже "асы" не всякую птицу поведут гулять свободно.

 

Резюме. Прогулку птицы нельзя оставлять на самотек. Уберите то, что может быть опасным, смотрите, где ваш питомец и что он делает! Все истории о вольном содержании - исключения из правил и очень серьезная проработка хозяевами обстановки и быта комнаты + особенность характера птицы.

 

Будьте внимательны к своим питомцам и будьте здоровы!
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3461

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У голубя ( похоже горлица) не совсем смыкается клюв, и толи вследствие этого, толи по иной причине плохо получается клевать. Зернышко захватывается и выпадает.
Подобрал 8 ноября ещё были остатки пуха, поздний он какой-то. В Чугуеве Харьковской области. Бездомный сирота. Дерево спилили, родители похоже попали под потраву на соседнем зернохранилище. Надо было брать.
Вопрос в чём. Это он плохо клюёт от возраста или дефект встроен?
Его пыталась покормить домашняя сойка, половиной зофобаса, голубь взял но не проглотил, уронил.
Кормим закладывая еду поглубже. Регулярно пытается склевать сам, но КПД процесса мизерный.

Изменено пользователем ozzy_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-73548-1511210992_thumb.jpg
вот ещё.
Тут вроде и нормально почти. Но все равно не клюется что то у него.

 

Когда я его взял у него вообще клюв крючком был причём крючок верхней половины клюва упирался в нижнюю половину и вообще не давал смыкаться.

 

Это я уже клюв немного подрезал сейчас несмыкание очень невелико.

Изменено пользователем ozzy_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, судьба у птица невесёлая. Однако такое отклонение от нормы ещё не критично, так что со временем научится, лишь бы искривление не усилилось.
Может ему больше кальция надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумал.

 

В те "катышки" которые я ему скармливаю, закатываю премикс для цыплят на кальциевой основе, там мел и растворимый трикальцийфосфат.
Но по моему проблема неклевания не только в психологии, что то не так с клювом или моторикой.

 


По крайней мере ему жить не скучно :)

 

Дозированное общение с сойками, галкой и сычами держит его в тонусе.
В руках он бодр и энергичен. Галку пытается бить крылом. Но та раньше убегает.

Изменено пользователем ozzy_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то соседство с врановыми, особенно сойкой, чревато последствиями. И такое соседство держит его не "в тонусе", а в ужасе, как если бы Вас подселили в клетку с волком или другим хищником.
Не допускайте, пожалуйста, таких контактов.
А кальций можно пропить курсом в 2 недели - глюконат кальция 10% ампульный из расчета 3мл на 100мл воды и в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую. Извините что не появлялся и не сообщал о судьбе горлицы. 

Во первых по поводу контакта с врановыми. Галку и не подпускали близко, а сойки у нас "пришибленные жизнью"  одна была травмирована птенцом, собственоь после того и к нам попала, спилили дерево где жило всё семейство соек и птенцы изрядно приложились. Та сойка не выжила. Начались припадки вроде эпилептичеких, реже чем раз в месяц. Потом чаще. А вот неделю назад два подряд, и организм не выдержал. Вторая сойка птенцом подстрелена в киль в Харьковском лесопарке какими-то "охотниками". Это я всё к чему про соек, они всегда сытые и голубяи не интересовались особенно, а та которой уже нет, даже пыталась зофобасом поделиться :)  очень социально-добрая птица была. 

С Голубем всё в порядке, это самец зовут Дориан, он не мог научиться сам клевать и мы взяли у заводчика египетскую горлицу отбраковку (заморыщ по его мнению) умеющую клевать. Пол не выбирали, но оказалась самка, сначала он был Себастьян, но теперь Себастиана. В результате откормились оба, и потихоньку  Себастиана несёт яйца, только не соображает толком что с ними делать. Вот сейчас вроде сидят на седьмом и восьмом по счёту. По очереди. Гоняя галку если та подлетает :)  Сойка не лезет к гензду, но может подойти к сидящему на горшке с цветами Дориану и начать ему петь. 

0-02-04-76c9ec713004f5d970fc4682fdca903ba206152e25bbf30647d18441358f477b_474ce710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА кухне сильно растянувшийся ремонт поэтому просьба не пугаться. Всё не хватает финансов и времени закончить.

 

 И пару фото других питомцев. Домовой сыч Изя, это он в одной из коробок с зофобасами "охотится"  и принесённый подругами дочери воробей - Капитан Джек. Я думал он не выживет, пролежал в луже неизвестно сколько, ударился когда падал. Подволакивает ногу, рентген показал что кости целы, хотя конечно на его косточках контрастность весьма мала, но всё же похоже переломов нет, но  падение даёт себя знать. А в остальном бодр и весел ест тараканов выдавленных и выдавленных зофобасов,  пресные каши, варёное яйцо, кусочки семечек и как добавку премикс для цыплят, кальциево-витаминный,    так что надеюсь вырастет. 

0-02-05-944ec2ffa2f7035658d13706ec5ea7e284863a84f26932f340b33e9a356dfa15_4a78b62a.jpg

0-02-05-827abd85ed8d4eb3848c286606bfcdba6d02b349ba4d8dc41e1c34f5fcc4fbe6_d6de98b2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
3 часа назад, OFA сказал:

Никогда не оставлять голубей, тем более нелетных наедине с кошками, собаками, врановыми, попугаями, начиная с неразлучник??ов (много случаев на форуме, когда попугаи травмировали, а то и перекусывали лапки птиц, которые садились к ним на клетку). ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби летучие. С врановыми общаются только под контролем. Хотя бы потому что "ареал" наших голубей кухня, кроме утра когда они по всей квартире путешествуют. А Врановых на кухне одних не оставляем. Кухня всегда закрыта, а в дверях есть два больших окна (2/3 двери) закрывающихся, затянутые крупной сеткой. Поэтому обычно они друг на друга смотрят только :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга Ю сказал:

Друзья, всё не доходили руки написать эту историю,которая весной произошла у меня.Сразу оговорюсь,что закончилась она хорошо,но стресс у меня был изрядный.Итак, живёт поживает у меня голубь с деформацией(клестом) клюва,уже долгое время.Прикипела я к нему и люблю всей душой потому как много пришлось с ним пережить.И вот пришло мне в голову как-то подрезать клюв маленько,так как вырос он у него как у орла когти.Вообщем верхний клюв я нормально подрезала,а подклювье резанула лишка .Кровь так и хлынула,именно хлынула в одночасье испачкав на мне одежду и стены вокруг.Голубь постоянно дёргал стряхивал головой и кровь шла ещё сильнее.Под рукой был Дицинон и викасол,к счастью.Я и укол сделала и смоченной в лекарстве ватой зажимала подклювье .Пока ватой зажимала -кровь не шла,стоило отпустить голубь встряхивал

головой и всё начиналось по новой.Помочь подержать птицу было некому,я вскрывала новые ампулы одной рукой,набирала в шприц для укола, порезалась.Наступил обед,надо в школу за ребенком ехать,а у него кровь не останавливается.Попросила соседку привезти дочку.Выматалась вся.Птица не понимает что происходит.Слабеет.Я в диком отчаянии,понимаю,что в ветклинике мне тоже не помогут более,чем я это могу сделать в данный момент.Вообщем,посадила я его в переноску.Минут 10 кровь не шла,я немного

 

 

подуспокоилась и тут опять кровь хлынула.Я его снова в руки,снова прижимать ватой рану.Всё в крови.Мне ничего не остаётся как просто молиться и просить Бога помочь.Короче,только спустя 9 часов борьбы,когда я его снова посадила в переноску,чтобы быстро покормить ребенка у него вдруг кровь перестала идти.Какое же это было счастье!Бедный мой малыш по моей вине чуть не отправился на тот свет.Написала я это для того,чтобы новичков предостеречь от подобной истории.Лучше клюв подпиливать,а не подрезать ито очень аккуратно.Всем добра и здоровья.Спасибо за внимание.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 @Torkut  Здравствуйте! Прошу совета по световому режиму. На лечении уже неделю находится голубь после ранения. Пока режим был подстроен под лечение.

Город Магадан. В природе сейчас световой день 6 часов, голуби появляются на улице в 9:30, отправляются спать  до 16:00.

Какое освещение нужно голубю в квартире, если отпускать планирую весной? К тому времени световой день в природе будет почти 18 часов. В белые ночи у нас голуби тусуются на улице почти круглые сутки, отправляются на чердаки буквально на 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не заморачиваюсь продолжительностью светового дня. Особенно, если птицы не в паре. В Вашем случае, думаю, световой режим надо делать удобным для себя. Всё равно птица до весны у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut Спасибо! Похоже, что и голуби не заморачиваются.

Изменено пользователем Beregovushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.