Перейти к содержанию

Серая ворона, помогите определить пол, возраст...была домашней?


Рекомендуемые сообщения


2 месяца назад сдали повторно все анализы, какие было возможно в нашей глуши - все в норме.

А какие конкретно? Копрограмму делали? Есть ли еще какие-то симптомы - например, неприятный запах от птицы? Чем гнали гельминтов? Спрашиваю скорее наугад, по одной худобе, конечно, диагноз не поставишь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно (с точностью 1-2 г) взвесить крайне важно. Утром, натощак. Это даст объективную информацию, насколько ворона близка к критическому весу и проследить динамику.
То что птица ест и помет правильный, это хорошо, но не исключает гибель от истощения, как было у меня.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какие конкретно? Копрограмму делали? Есть ли еще какие-то симптомы - например, неприятный запах от птицы? Чем гнали гельминтов? Спрашиваю скорее наугад, по одной худобе, конечно, диагноз не поставишь :(

У нас в городе вообще анализов для животных, как услуги населению нет. Поэтому выкручиваемся, как можем. В данном случае через знакомого ветеринара в районном ветнадзоре сделали тот стандартный спектр, что они делают для сх птиц. Сальмонеллез, амебиаз, трихомониаз и т.д., я даже полный список не знаю. Были амебы, небольшое кол-во, назначали орнидазол и амоксициллин, последний вроде на всяк случай, если есть еще что-то невыявленное.
Но как таковой копрограммы они не делают. В частном порядке так же сделали анализ на гельминтов, то тут вет сам сказал, что он может быть неточен, вернее 90% неточен, потому что ничего так и не высеяли , поэтому сказал проглистогонить в любом случае. Глистогонила мельбемаксом, дозировки брала на форуме ptic.ru кажется.
А если копрограмму делать, то что именно смотреть? Может мне смогут сделать хотя бы частично?
Запаха неприятного нет, вообще почти не пахнет. Если саму птицу нюхать, то пахнет пером или не знаю как сказать, в общем нормальный запах. Изменено пользователем Natangelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно (с точностью 1-2 г) взвесить крайне важно. Утром, натощак. Это даст объективную информацию, насколько ворона близка к критическому весу и проследить динамику.
То что птица ест и помет правильный, это хорошо, но не исключает гибель от истощения, как было у меня.

А у вас что именно было? Причину выявили в конечном итоге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной птицы не успел выяснить причину, вроде хорошо ела, но киль выпирал и погибла. У другой птицы, с похожими симптомами, наблюдалась потеря аппетитита, и, как следствие падение веса. Дважды лечили антибиотиками, после того, как вес падал до предельно низкого. Анализы выявляли различные бактерии, но что конкретно было причиной, так и осталось неясным. Возможно какая-то кишечная инфекция.
У Вашей, к примеру, могли не до конца вывестись паразиты.

 

Вес, это практически единственный объективный показатель здоровья птицы, доступный в домашних условиях. Птица может быть активной, при этом на грани истощения. Также это контроль эффективности лечения.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень совет нужен!
Наступила у нас теплая весна, и стала я ворону выносить на улицу в небольшом вольерчике. И в первый же день стал прилетать к ней самец. Моя воронка маленькая, аккуратненькая, а этот крупный, угловатый. Прилетает и песни ей поет, сидит подолгу на вольерчкие или рядом. Уже с неделю каждый день. А сегодня иивовсе стал ей приносить что-то и пропихивать через решетку внутрь.
Может быть это ее пара?
Я-то решила, что ворона бывшедомашняя и мне ее во двор полкинули (из-за того что клюв был переросшиц и еду с руки брала). А вдруг она все-таки дикая, ведь за 4 месяца она так ко мне и не привыкла, дичится. Как немного отъелась, так вообще перестала к рукам идти. Может она просто в морозы от голода ослабла? (Морозы были до -30 и снегом все завалено по уши). Что делать-то? Как проверить? Не могу смотреть на них, там такая драма отношений, капец просто.
Если дикая была и я ее выпущу, сможет жить на воле или все уже?
Ну не ловить же этого самца?
В общем жду ваших экспертных мнений и советов, может у кого подобное случалось?

Изменено пользователем Natangelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не летала, когда попала ко мне, может от слабости, травм не было. Сейчас по дому летает, проверить на более просторных территориях нет возможности. Иногда мне кажется, что быстро устает, но опять же, может ей просто неудобно летать в небольшой комнате, поэтому садится.

Изменено пользователем Natangelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natangelja, сейчас весна, просто прилетел и заинтересовался, совсем необязательно это ее пара. Даже если предположить, что вы правы и у вас дикарь, то, имхо, птица, не прошедшая естественный отбор один раз, 100% не пройдет его и в следующий раз, я бы не рисковала, выпуская такого. Кроме того, даже дикаря нужно готовить к вольной жизни, разлетывать и т.п.
Но, насколько помню вашу историю, у вас с большей вероятностью бывшедомашняя птаха. Вполне возможно птицей просто не занимались, поэтому и вырос полудикаренок, кроме того далеко не все выкормыши будут лояльны к чужим людям. Если слетка, к примеру, не приручать, держать в одиночестве, он останется диким, но и к вольной жизни тоже будет не приспособлен.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natangelja, сейчас весна, просто прилетел и заинтересовался, совсем необязательно это ее пара. Даже если предположить, что вы правы и у вас дикарь, то, имхо, птица, не прошедшая естественный отбор один раз, 100% не пройдет его и в следующий раз, я бы не рисковала, выпуская такого. Кроме того, даже дикаря нужно готовить к вольной жизни, разлетывать и т.п.
Но, насколько помню вашу историю, у вас с большей вероятностью бывшедомашняя птаха. Вполне возможно птицей просто не занимались, поэтому и вырос полудикаренок, кроме того далеко не все выкормыши будут лояльны к чужим людям. Если слетка, к примеру, не приручать, держать в одиночестве, он останется диким, но и к вольной жизни тоже будет не приспособлен.

Жаль птицы рассказать не могут(.
Увидела сейчас, что ей жених носит - жучков каких-то. Кормит. Поди думает, что заперли ее в клетке и голодом морят :) Изменено пользователем Natangelja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы Вы сделать несколько видео:

 

1. как летает и как выглядит уставшей, непосредственно после посадки (часто дышит, с открытым ртом или как и сколько времени перед этим летает?)
2. как реагирует, когда подходите к ней, смотрите на нее
3. также, берет корм с рук?
4. вообще, что делает, когда никто не мешает.

 

Может остались видео, как себя вела в самом начале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Могли бы Вы сделать несколько видео:

 

1. как летает и как выглядит уставшей, непосредственно после посадки (часто дышит, с открытым ртом или как и сколько времени перед этим летает?)
2. как реагирует, когда подходите к ней, смотрите на нее
3. также, берет корм с рук?
4. вообще, что делает, когда никто не мешает.

 

Может остались видео, как себя вела в самом начале?


К сожалению, низкая скорость интернета не позволяет выгрузить его в сеть. Поэтому на словах: 1. сейчас летаем по сараю 4х6 метров, делает 3-4 круга и явно устает, следующий круг уже ниже, еще круг вообще вдоль земли, подпрыгивает, отталкивается, подлетвет, в итоге садится и тяжело дышит.
2. Когда она в вольере и я подхожу, ведет себя спокойно или любопытничает - что там у меня в руках.
3. Корм с рук не берет, ну разве только когда очень голодная пераый кусочек, дальше ждет, когда в миску положу. Но я думаю это из-за того, чтг я мало с ней общаюсь.
4. Когда никто не мешает играет с игрушками, рвет обои, перепрятывает заначки, разливает воду. Сейчас перенесла вольер на улицу, поставила на траву, вынула поддон - роется в земле, щиплет и плюет траву, ну или просто скачет по веткам. С женихом вот общаются через решетку. Он теперь с утра до ночи у клетки сидит, таскает каких-то жучков, засовывает их в вольер Я ему тоже миску с мешанкой наверх вольера ставлю.
Недавно Карма пропихнула ему через решетку кусок пластика, который я как подставку под миску использую, а он его унес к сараю. Зачем? Непонятно. Сегодня они пытались таким же образом пропихнуть пластиковое ведерко, но не вышло. Наверное готовят побег :dog:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.