Перейти к содержанию

Мальчик корелла странно себя ведет.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Хочу спросить, может, знающие люди подскажут.

 

У нас живут две кореллы -мальчик и девочка. Девочке примерно полтора года, мальчику где-то год. Сперва брали девочку. Когда жила одна без пары, была очень общительной, садилась на руки, давала без проблем себя почесать, погладить, поиграть с ней. По мере взросления стала просить мальчика.

 

Купили мальчика. (сказать сразу, мальчик взят от тех же родителей, что и девочка, но из следующей кладки). Мальчик прижился. Но по характеру оказался боязливее девочки. На руки не прилетает сам. Может сидеть на плече, но если поднести к нему руку - улетает, даже если в руке корм или вкусняшка.
В итоге после совместного проживания девочка перестала даваться в руки, как раньше.

 

Прошу прощения за столь длинный рассказ, но хочу дать по-максимуму информации.

 

В конце этой весны - начале лета активно топтались. Им сделали гнездо. Первое яйцо девочка снесла не в гнезде, а в клетке. И поначалу в клетку активно за лазила девочка, мальчик просто заглядывал внутрь, но не залезал, и не пускал девочку в гнездо. В итоге, они оба все-таки стали сидеть на яйцах, как и положено и вместе и по очереди. Девочка снесла, аж 12 яиц :shok: Но, все были пустыми, т.к. птицы сидели на яйцах, но топтались в этот период мало. Яйца в итоге по одному убрали, потом убрали и гнездо. Птицы волновались некоторое время, искали их, но позже стали вести себя как и до кладки.

 

И вроде все хорошо, НО... мальчик ведет себя с наступлением осени немного странно. А именно: сейчас в ноябре они стали топтаться активнее, почти как в начале лета, при этом мальчик просит девочку его потоптать - задирает хвост и приквокивает, как девочка. Сначала они просто топтались - девочка начинает просить, а потом они топчутся (мальчик сверху, девочка снизу, как и положено). А сейчас буквально на днях мальчик стал просить девочку его потоптать, причем очень настырно - прижимается к ней бочком и квохчет, задрав хвост. При этом девочка тоже начинает его просить ее потоптать. В итоге оба стоят задрав хвосты и квохчут по несколько минут. Потом прекращают. И почти перестали топтаться(((

 

К слову, мальчик показывал такое поведение и в период кладки в начале лета. Только это выражалось не так ярко. Буквально чуть-чуть он так поквохчет и тут же залезает на девочку и топчет ее. А сейчас прям беда((

 

Подскажите, может кто сталкивался с подобным и что можно сделать?
По-возможности постараюсь развернуто ответить на уточняющие вопросы.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сводить их.Вы сводите брата и сестру.Ни чего хорошего.
У меня была пара волнистых.,самка предпочитала быть сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, это мы поняли, сводить не будем.
Спасибо.

 

А вообще такое поведение для мальчика - это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите фото обоих птиц. Не две ли у вас самки? 12 яиц это много для одной кладки. Обычно 4-5 яиц. У моей знакомой было два неразлучника, она поставила им гнездо. Появились яица, птицы их по очереди высиживали. А потом оказалось, что это 2 самки. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: эмм..
вообщем у меня молодой человек уверен в том, что желтенький - это мальчик, т.к. у него у "него" нет характерных для девочек пятнышек на крыльях и полосок на хвосте.... а у пестренькой - они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не смотрю ни на полосочки ,ни на пятнышки...это совсем не показатель принадлежности к определенному полу. Поведение, факты... Одна самка за одну кладку 12 яиц не снесет. А вот как раз 6 яиц за кладку как правило у самки бывает. Вот и получается. что две несушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 яиц в кладке бывают, но очень редко. Скорее всего это 2 сестры. В пользу этого ещё говорит то, что они обе задирают хвост и квикают. Вторая птица у вас пёстрая. Пол определяется только по поведению, никакие полоски и пятнышки в этом не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. неприятный сюрприз.
Но, получается, что девочка взяла на себя роль мальчика?
Блин, даже как-то не вериться... :wacko:

 

Еще вопрос. У карелл мальчики больше девочек. А в каком возрасте примерно начинает это проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha0414, я очень давно занимаюсь кореллами любительски...больше 20 лет...никогда в кладке не было 12 яиц... Обычно 6 в кладке. Как правило шестое пустое. Раза 3-4 у меня была полная кладка 6 яиц-6 птенцов. Я считаю, что 12 яиц- это теория, так может быть написано...не более того. На практике у кого так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора Асилье, я тоже давно занимаюсь кореллами. У меня бывало по 8 яиц за одну кладку у самки. А так обычно 4-5 яиц. У Мокки(Иры) тоже были большие кладки по 11 яиц. Она об этом писала. Недавно на соседнем форуме у пары было 16 яиц за кладку. Причём много оплодных. Вы на тот форум заходите не редко и странно , что не видели тему. Ссылку на тему скину в ЛС. Другое дело большие кладки это не нормально, но такое бывает.

Изменено пользователем Natasha0414
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я с тем форумом распрощалась как бы. Если самка на протяжении месяца несла яйца в количестве 12 штук, то, я думаю, это гормональный сбив такой и как бы совместились 2 кладки с небольшим перерывом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, большие кладки это гормональный сбой. В этой же теме очень большая вероятность, что яица нанесли 2 самки. anastasiya2016O, размер птиц у корелл от пола не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.