Перейти к содержанию

у стрижа опухла лапка


Рекомендуемые сообщения

У моего стрижика опухла лапка еще в начале октября. Мажу стрептоцита линимент и левомеколь, делаю ванночки из календулы, пропили 20 дней синулокс, сделали перерыв и вот опять пьем антибиотик... Добавляю в сверчков тиамин... Но, увы, лучше не становится... Сначала распухло 2 пальчика, теперь и третий... Аппетит у стрижи был хороший (сверчки и редко зоофобус), но вчера вечером его как подменили: одного-двух съест, а остальных выплевывает. Подскажите, пожалуйста, как помочь моему Чижику! Очень страдает, на больную лапку не наступает... Сейчас лапка выглядит вот такpost-69094-1480248929_thumb.jpg post-69094-1480248954_thumb.jpgpost-69094-1480248967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синулокс дается до полного выздоровления без перерывов до полугода. с покрытием, понятное дело.
мази для птиц вообще употребляются редко, точечно и крайне осторожно.

 

я не знаю, что у вас было изначально, но сейчас это выглядит даже не как пододерматит, а скорее как оспа.

 

соответственно, очень рекомендую как можно быстрее связаться с модератором раздела болезней http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально лапка выглядела такpost-69094-1480275790_thumb.jpg post-69094-1480275808_thumb.jpg После 20 дней синулокса один пальчик стух, и я решила, что раз мой птиц пошел на поправку, чтобы не садить ему печень, синулокс можно не пить... Увы, ошиблась... Через какое-то время опухоль вернулась... А про мази я вычитала на сайте "Подарите птице небо" и других. Думала, там знающие люди советуют. Я ведь с птицами раньше опыта не имела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С модератором раздела болезней связалась, она сказала, что у моего стрижи, похоже, старый абсцесс (панариций у людей), надо вскрывать, чистить и т.д. К сожалению, у нас в городе вряд ли кто возьмется за такое... (Ветеринары, к которым я обращалась, чуть ли не пальцем у виска крутили, услышав, какая у меня птица, говорят, она не жилец, не стоит тратить на нее силы.) Может, можно какими-то мазями лапку помазать, чтобы абсцесс сам вскрылся? Очень нужен совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это надо вскрывать и чистить. удалять все отгнившее. давать антибиотик с покрытием до полного заживления. (т.е. синулокс+карсил+ирунин). надеюсь, дозировки вам правильные давали.
после чистки и пока нет уверенности, что не будет повторного нагноения никаких мазей! только теплый хлоргексидин.
не найдете возможность почистить - птица умрет, да еще и так болезненно.
неоднократно чистили обычные ветеринары, никогда не имевшие дела с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, попытаюсь обзвонить ветлечебницы в городе, может, кто и возьмется за моего стрижу... А на счет синулокса, так я о нем у вас на форуме и вычитала, даю 1/10 таблетки. А вот про карсил и ирунин не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте спросить у вот этого ветеринара
Ветклиника "Свой доктор"
Прием ведет ветеринар Харченко (Кривцун) Людмила Юрьевна регулярно стажируется у Д.Б.Васильева. Ветеринар-консультант нашего форума (имя на форуме Фолиант).
Записаться на прием с черепахой можно также по телефону +38 067 6304551 Людмила Юрьевна (только по рептилиям, коты-собаки и прочие животные только по первым двум телефонам).
Есть стационар, хирургия, вызов на дом.

 

г.Днепропетровск, ул. Олеся Гончара 40/3 (угол Гончара и Чернышевского возле студенческой поликлиники)
Приемные дни: вторник и среда
789-02-89, 789-82-89
http://svdoctor.dp.ua
она правда очень хороший спец по рептилиям. Если хотите, я в скайпе спрошу, сможет ли вскрыть абсцесс у стрижа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот про карсил и ирунин не знала.

 

На это я обращала Ваше внимание еще тогда в октябре ВК, когда давала ссылки на МБ и во всех ссылках есть об этом упоминание. Это важно, прием противогрибкового ирунина, на фоне приема а/б. И скорее всего его все равно нужно будет пропить, дай бог все хорошо будет с лапками.

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синулокс на стрижа весом в районе 40 грамм таблетки 50мг 1/10 таблетки 2 раза в день (смотрите внимательно какой дозировки ваши таблетки, корректируйте. если что). ирунин - обязательно!!- по 2 шарика 2 раза в день. карсил (лучше форте) на конце зубочистки 2 раза в день. все препараты упаковываете в сверчка без головы (можно все в одного) и скармливаете. просто в клюв не даете - птица вдохнет их.

 

не отменять до полного заживления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне Людмила Юрьевна написала, к кому обратиться, именно к этому врачу
Назарова Ольга Викторовна 098 037 77 96
клиника Колибри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


синулокс на стрижа весом в районе 40 грамм таблетки 50мг 1/10 таблетки 2 раза в день (смотрите внимательно какой дозировки ваши таблетки, корректируйте. если что). ирунин - обязательно!!- по 2 шарика 2 раза в день. карсил (лучше форте) на конце зубочистки 2 раза в день. все препараты упаковываете в сверчка без головы (можно все в одного) и скармливаете. просто в клюв не даете - птица вдохнет их.

 

не отменять до полного заживления.


Мы весим критически мало 33 грамма и пьем 1/10 таблетки в день. А не подскажете аналог ирунина. Это российский препарат, его нет в наших аптеках. Ведь противогрибковых препаратов масса, можно ведь чем-то заменить? А карсил - это который в обычных аптеках, такая коричневая таблетка? Ее что в порошок раздавить? Не поняла, на конце зубочистки - это сколько?

 


вот мне Людмила Юрьевна написала, к кому обратиться, именно к этому врачу
Назарова Ольга Викторовна 098 037 77 96
клиника Колибри

Спасибо за координаты, обязательно позвоню!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил, если форте, это уже порошок в капсулах. на конце зубочистки - это влажную зубочистку концом полсантиметра окунуть в этот порошок. большими дозами по половине и тп таблетки, как крупным птицам нам карсил употреблять не стоит. несмотря на то, что препарат слабый, его побочки у нас проявляются хорошо. может вызвать рвоту например, отказ от питания. поэтому минимальное количество. если просто карсил в таблетках, то да, ее нужно растолочь.

 

ирунин - действующее вещество интраконазол. спрашиваете в аптеке, какой препарат доступен вам - пишите, что нашли.
можно было бы нистатин, если ничего другого не найдете. то даете его из расчета 25 тыс единиц на дневную дозу. разводите в воде, спаиваете в течении дня. но при этом вы защищаете только пищеварительную систему, а вам нужен комплексный препарат. тем более, был длительный прием неприкрытого антибиотика. поэтому лучше ищите первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот мне Людмила Юрьевна написала, к кому обратиться, именно к этому врачу
Назарова Ольга Викторовна 098 037 77 96
клиника Колибри

Еще раз спасибо за координаты, записались на консультацию на четверг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз спасибо за координаты, записались на консультацию на четверг.

 


Хотя бы отпишитесь, что с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были на приеме у Ольги Викторовны. Взяли анализ - оказалось, у стрижи почки. Инфекция попала. Назначили изатизон, имунофан, глюконат кальция и В1. Все препараты есть, кроме изатизона. Начнем лечиться тем, что есть, и по ходу будем искать изатизон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно узнать, какие именно анализы показали наличие у стрижа проблем с почками? а то это у нас самый больной вопрос как правило из-за размера птицы.
и почистили ли вам гнойники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач взяла на анализ зелененькое из помета, какой анализ делала, не знаю, но сказала, что проблема с почками. А на пальчике как результат неправильного самолечения (мази, компрессы) и весьма плачевный - вроде как некроз начался... В общем ничего хорошего... Начнем лечение, посмотрим, как болезнь будет дальше развиваться. С врачом мы теперь на связи, слава Богу, проконсультироваться уже есть у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радует, что есть кому показаться, но набор препаратов и диагноз настораживает. проблемы с почками показывает только биохимия крови. у стрижа берется кровь из вены на шее, что само по себе требует большого опыта работы с птицами. для стрижа это огромная кровопотеря, птица отлеживается несколько суток. для анализа же этого количества вполне может не хватить.
опять-таки, если есть претензии к почкам, то кальций при этом противопоказан. если только кальций вам не назначен в качестве антигистаминного при приеме других препаратов и не будет колоться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


радует, что есть кому показаться, но набор препаратов и диагноз настораживает. проблемы с почками показывает только биохимия крови. у стрижа берется кровь из вены на шее, что само по себе требует большого опыта работы с птицами. для стрижа это огромная кровопотеря, птица отлеживается несколько суток. для анализа же этого количества вполне может не хватить.
опять-таки, если есть претензии к почкам, то кальций при этом противопоказан. если только кальций вам не назначен в качестве антигистаминного при приеме других препаратов и не будет колоться.

кальций нам назначили в растворе, колоть в сверчка, как, собственно, и остальные препараты. Про анализ ничего не могу вам сказать, я не специалист. Надеюсь, раз мне этого врача здесь, на форуме, посоветовали, то он знающий специалист. Собственно, у меня выбора-то все равно нет. Начали лечиться, надеюсь, стриже станет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо знакомый мне ветеринар посоветовал свою коллегу, которая в Днепре хорошо лечит птиц, чтобы вскрытть и прочистить абсцесс. А вот по поводу лечения именно стрижей, думаю стОит обсудить с ней ту схему, что предлагает Алиса, все-таки стрижик - птичка специфичная, а тут уже обкатанные схемы лечения и дозировки. Мы лечили некроз по Алисиным рекомендациям и улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatocha80, не отказывайтесь от антибиотика с покрытием, воспалительный процесс - есть воспалительный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошо знакомый мне ветеринар посоветовал свою коллегу, которая в Днепре хорошо лечит птиц, чтобы вскрытть и прочистить абсцесс. А вот по поводу лечения именно стрижей, думаю стОит обсудить с ней ту схему, что предлагает Алиса, все-таки стрижик - птичка специфичная, а тут уже обкатанные схемы лечения и дозировки. Мы лечили некроз по Алисиным рекомендациям и улетели.

Вскрывать и чистить абсцесс врач (кстати, орнитолог, которого вы посоветовали) нам не предлагала. Назначила лечение, сказала понаблюдать за лапкой 4-5 дней и потом сбросить ей на почту фотку лапки. Мы так и делаем. А указывать врачу, какое назначать лечение, считаю некорректным. Зачем тогда было к нему обращаться? Да и ни к чему хорошему самолечение нас не привело, только потеряли время и усугубили болезнь...

 


tatocha80, не отказывайтесь от антибиотика с покрытием, воспалительный процесс - есть воспалительный процесс.

Так нам же назначили: изатизон - противовирусный, антимикробный и иммунокорректирующий препарат для лечения смешанных вирусо-микробных инфекций.

 

Имунофан - для профилактики и лечения иммунодефицитных и токсических состояний, хронических воспалительных заболеваний различной этиологии.

Изменено пользователем tatocha80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам предлагали обратиться к врачу, чтобы почистить абсцесс. что бы и каким образом вы не лечили, нагноение надо убрать.
как вы сами при этом убедились, врачей, которые по сто раз на дню сталкиваются с проблемами стрижей - не существует, к сожалению.

 

про покрытие вам тут твердят не просто так. давая антибиотик без противогрибкового препарата вы, возможно, уже создали для птицы исключительно серьезные проблемы. и в планах нового лечения это опять не звучит. а время идет.

 

решать, что делать в любом случае вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Давно не заходила на форум, не было необходимости. Воспаление (или что это было) на лапке не прогрессирует, процесс остановился, как бы замер. Все пальчики, кроме одного, нормальные. А тот, на котором было образование, так и остался с затвердевшей коркой. Но стриже это, видимо, не особо мешает, бегает по своему домику и по квартире, когда выпускаю погулять, аппетит всю зиму был нормальный. Только в последние несколько дней чуть снизился. Новые перья на крыльях особо не растут, потому как старые (обломанные) никак не выпадут. Вес стабильно 34 г. В общем, перезимовали мы))) И теперь в ожидании лета. Всем спасибо за советы и участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня мой Чижик улетел на радугу... Надеюсь, ему там будет хорошо... Долгих 10 месяцев ты боролся за жизнь, но увы... Прости, что не смогла подарить тебе небо... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
28.11.2016 в 23:55, Anysya сказал:

Нет, это надо вскрывать и чистить. удалять все отгнившее. давать антибиотик с покрытием до полного заживления. (т.е. синулокс+карсил+ирунин). надеюсь, дозировки вам правильные давали.
после чистки и пока нет уверенности, что не будет повторного нагноения никаких мазей! только теплый хлоргексидин.
не найдете возможность почистить - птица умрет, да еще и так болезненно.
неоднократно чистили обычные ветеринары, никогда не имевшие дела с птицами.

Помогите!!Подскажите чем лечить стрижка. Распухла одна лапка, теперь вторая. Чем лечить , сколько чего, и возможно это вылечить или всё равно умрет?!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья202020 , это пододерматит. Лечится длительно, но жизни, при условии лечения, угрожает нечасто. Сделайте, пожалуйста, фото ножек стрижика. Ещё прошу фото глазиков и скажите, что у него в горлышке - какого цвета слизистые в ротике, нет ли там налета, высыпаний. 

Сколько весит стриж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Litera сказал:

@Наталья202020 , это пододерматит. Лечится длительно, но жизни, при условии лечения, угрожает нечасто. Сделайте, пожалуйста, фото ножек стрижика. Ещё прошу фото глазиков и скажите, что у него в горлышке - какого цвета слизистые в ротике, нет ли там налета, высыпаний. 

Сколько весит стриж?

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него понос похоже и журчит что-то внутри. 

1 минуту назад, Litera сказал:

@Наталья202020 вес стрижа

Сейчас взвешать не могу.. не дома..позже.

Изменено пользователем Наталья202020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Litera сказал:

@Наталья202020 вес стрижа

Весит 40 гр но немного поел

Изменено пользователем Наталья202020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила стрептоцид намазали ножки и хлоргексидином почистили. Что ещё то дать? Есть хорошо( даю чищеные коконы муравьёв)

Изменено пользователем Наталья202020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья202020 @Наталья202020 пришлите и фото помета.

Амоксиклав

Ирунин

Нифуроксазид, если проблема с помётом имеет место быть.

 

Дозировки брошу в личку 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наталья202020 сказал:

У него понос похоже и журчит что-то внутри. 

хорошо ли вы мур.яйцо очищаете от мусора,как вы считаете  не может ли быть , что он съел с мусором,и случайно не было ли у вас обработки от клещей, это можно заметить по погибшим муравьям в муравейниках.
@Literaкак вы считаете может быть дать еще  смекту или энтросгель.
хорошо что аппетит есть.К сожаленью по лечению лапок у меня нет опыта,но очень хочу чтоб стриж поправился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Litera сказал:

@Наталья202020 @Наталья202020 пришлите и фото помета.

Амоксиклав

Ирунин

Нифуроксазид, если проблема с помётом имеет место быть.

 

Дозировки брошу в личку 

 

FF1D242A-4BD5-48A7-861C-F2FCB395D5CD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, стрижина мама сказал:

хорошо ли вы мур.яйцо очищаете от мусора,как вы считаете  не может ли быть , что он съел с мусором,и случайно не было ли у вас обработки от клещей, это можно заметить по погибшим муравьям в муравейниках.
@Literaкак вы считаете может быть дать еще  смекту или энтросгель.
хорошо что аппетит есть.К сожаленью по лечению лапок у меня нет опыта,но очень хочу чтоб стриж поправился

Нет обработки от клещей не было(собираю в поле за городом).С яиц или куколок (не знаю как их назвать) счищаю кокон- кожурку эту и даю. Но вчера давала неочищенных.некогда чистить было. Может и мусор (земля) попала. Раньше он рвался летать, крылышками махать пытался. А сейчас ходит еле ножки видимо болят.?

Изменено пользователем Наталья202020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья202020 написала вам дозировку в личку. Пейте Амоксиклав + ирунин. Курс будет длинный. Минимум 3 недели  будем смотреть по состоянию. В1 на фоне аб давайте чаще. Скажем, через день. 

Следите, чтоб в его домике подстилка была все время чистая. Вовремя убирайте помет, меняйте испачканное. 

Руки перед общением со стрижом мыть. Корм промывать тщательно, посудку стрижиную мыть.

Стрижи очень восприимчивы к любым бактериям.

 

Пододерматит - проявление бактериальной инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Litera сказал:

@Наталья202020 написала вам дозировку в личку. Пейте Амоксиклав + ирунин. Курс будет длинный. Минимум 3 недели  будем смотреть по состоянию. В1 на фоне аб давайте чаще. Скажем, через день. 

Следите, чтоб в его домике подстилка была все время чистая. Вовремя убирайте помет, меняйте испачканное. 

Руки перед общением со стрижом мыть. Корм промывать тщательно, посудку стрижиную мыть.

Стрижи очень восприимчивы к любым бактериям.

 

Пододерматит - проявление бактериальной инфекции.

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, стрижина мама сказал:

хорошо ли вы мур.яйцо очищаете от мусора,как вы считаете  не может ли быть , что он съел с мусором,и случайно не было ли у вас обработки от клещей, это можно заметить по погибшим муравьям в муравейниках.
@Literaкак вы считаете может быть дать еще  смекту или энтросгель.
хорошо что аппетит есть.К сожаленью по лечению лапок у меня нет опыта,но очень хочу чтоб стриж поправился

Подскажите большие сверчки подойдут для кормления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Litera сказал:

@Наталья202020 написала вам дозировку в личку. Пейте Амоксиклав + ирунин. Курс будет длинный. Минимум 3 недели  будем смотреть по состоянию. В1 на фоне аб давайте чаще. Скажем, через день. 

Следите, чтоб в его домике подстилка была все время чистая. Вовремя убирайте помет, меняйте испачканное. 

Руки перед общением со стрижом мыть. Корм промывать тщательно, посудку стрижиную мыть.

Стрижи очень восприимчивы к любым бактериям.

 

Пододерматит - проявление бактериальной инфекции.

Нашла только РУМИКОЗ 100мг он подойдёт????

Изменено пользователем Наталья202020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.