Перейти к содержанию

Внезапно завелся амазон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Так получилось, что пару недель назад нам в офис отдали осиротевшего амазона, примерный возраст 15 лет или немного больше. Сказали, что характер не сахар. В качестве приданого небольшая клетка и корм Vitakraft для крупных попугаев. Вроде бы раньше едал сосиски и еще что-то столь же неполезное. Ни разу не осматривался ветеринаром.

 

Что имеем.
1) Еда. Выбирает из корма семечки, остальное ест хуже/плохо. Из фруктов и овощей ест: яблоки, киви, гранат, лимон, салат, виноград, кабачок, кукурузу. Предлагали, но пока не ест: морковь, бананы, груши, мандарины, брюссельскую капусту, сливы.

 

2) Поведение. Сначала попугай очень стрессовал, даже громко дышал, сейчас вроде бы спокойнее, но все равно почему-то часто дрожит телом (грудь, живот). Изредка чихает. В комнате вроде не холодно. Вчера впервые подал голос - немного утром и немного вечером, сегодня пару раз слабо крикнул и все. В остальное время бурчит и квохчет себе что-то негромкое.
С 10 утра до 19 вечера он на выгуле. Похоже, что он уже считает эту комнату (пустая переговорная) своей территорией - выгоняет тех, кто ему не очень симпатичен (грудью вперед и взмахи крыльев), трется клювом об клетку и об стол. Может укусить руку, даже если на руке лакомство. Любит, когда чешут голову, в этом он, как мне кажется, несколько менее разборчив.
Я его кормлю, убираю за ним, поэтому он меня не выгоняет, уже не прикусывает, с руки кушает хорошо, иногда берет клювом за пальцы - тянет, чтобы я ладонь раскрыла и дала вкусняшку, научила его трогать мою руку лапой, если хочется вкусного. Так что попугай адекватный, может быть дружелюбным. Но все равно может дрожать, когда я вхожу в комнату.

 

3) Здоровье. Мы тут все вообще не по попугаям, поэтому сначала нас ничего не напрягло. Сейчас меня напрягают его каки. Сейчас темная часть довольно темная (может ли такое быть из-за граната?), прямо черно-зеленая, и много жидкости (фрукты и салат?).

 

Большая просьба к опытным людям - помогите оценить каки на соответствие норме (все каки сегодняшние, картинка увеличивается). Я норму, конечно, погуглила, но поняла, что понятие это растяжимое, и что после каждого кормления могут быть вариации. Спасибо!

 

f0178d1f72dbt.jpg

Изменено пользователем Stasechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasechka, проконсультируйтесь, конечно, в болезнях.
Так, в принципе, помет в пределах нормы, на мой взгляд.
Если попугай недавно ел фрукты, такой помет вполне себе может быть.
Верхние фото - если ел черный виноград, например.
Нижнее левое фото - вообще норма.

 

Дрожание грудки и живота - норма. Это не испуг, это признак комфорта.

 

Изредка чихает - скорее всего у вас в помещении сухой воздух. Если чихает редко, соплей нет - все нормально.

 

Семечки из корма выбирайте, оставляйте 6-7 штук в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое! Посмотрела ночные каки - с виду вполне гугл-зачетные :). Буду благодарна, если сможете подсказать по его любимой еде, тему про кормление читала, но совсем не поняла про количество отдельных овощей-фруктов.

 

- Сколько можно граната в день? Четвертинка?
- Сколько можно киви в день? Из киви в основном выбирает семечки.
- Сколько можно кукурузы в день?
- Сколько можно зеленого салата в день? Можно ли пробовать разные салаты?
- Сколько можно грецкого ореха и миндаля в день? Или надо в неделю?

 

Какой корм лучше купить, если Витакрафт и правда стал некачественный? Про Падован и Престиж тоже встречала нелестные отзывы.

 

Поставили в комнату увлажнитель воздуха. Утром я ушла в соседнюю комнату резать фрукты, он начал покрикивать, потом прилетел (впервые вылетел из своей комнаты). Это ведь хорошо?

 

И еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в другой теме сообщение Амайзе про корм, так что с этим понятно.
"Я своего кормлю кормом Верселе Лага Престиж Премиум для амазонов и для какаду (это два разных корма). Заказываю эти корма в Москве, в HappyBirds. Еще добавляю РИО для неразлучников (там много мелких зернышек, он их любит разгрызать)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой корм немецкий JR FARM, тоже а интернет- магазинах можно заказывать. Еще ему нужен веточный корм. Кукурузой увлекаться не стоит, четверти початка вполне достаточно, салат 2-3 листка обязательно ополаскивать подкисленной (уксусом или лимонным соком) водой, сепия должна быть и игрушки.
А домой его забрать нет возможности? Его еще и купать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
А где взять зимой веточный корм?
Мы его купаем из пульверизатора, но ему не очень часто хочется, пока вроде бы раз в неделю.
Игрушки добудем, нам сейчас обещают большую клетку триол BC22, куда я хочу докупить всяких интересностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasechka, Приветствую! Птица возрастная, еще и с сосисками .... Сходите к врачу, оно птице надо.
Птица в общественном месте, имеет смысл иметь на руках справки на основные заболевания ( орнитоз,сальмонеллез, птичий грипп и гельминтоз).
рекомендованные специалисты:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Врача собираемся позвать.
В выходные попугай почти один без выгула и без свежей еды, как можно скрасить ему эти дни? Игрушки? К сожалению, обстоятельства так сложились, что зелёный пока будет жить в офисе, но уже скоро не в маленькой клетке, а в большой.

 

Я уезжаю в командировку, и мы с зелёным не увидимся 5 дней. Он меня забудет? У нас сейчас есть контакт, и я очень не хочу его терять. У меня большие планы на зеленого, которые включают кликер. Плюс я к нему сильно привязалась и очень дорожу его расположением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он меня забудет?

Нет, он не забудет. А эти дни будет кто-то о нем заботиться? И в выходные он будет не только без свежей еды, но и без свежей воды?..
Конечно, ему нужны и игрушки, и погрызушки, и общение - амазоны птицы очень компанейские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные он без всего свежего, хотя вода у него остаётся довольно чистой. Иногда охранники заходят к нему поговорить, но ухаживать за ним они не смогут. Проблема ещё в том, что сейчас его легко выпустить, но иногда довольно сложно заманить обратно. Человек хочет гулять.
Без меня его будут обслуживать коллеги, один человек даже наверное сможет почесать ему голову... Но общения будет меньше, чем со мной, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедная птица! По своему знаю - ему общение нужно постоянно. если содержится один. И много фруктов ежедневно, кстати, мой их ест только из рук, из кормушки почти не берет. Его бы домой, в семью... А характер - амазоны могут быть агрессивны, это уж у них особенность такая, надо быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ему сочувствую, сегодня удалось заехать в офис и дать фрукты, выпустить погулять, попозже заеду запущу, но каждые выходные такое не получится. Домой пока никак по ряду причин. Я за эту неделю прочитала много про амазонов и поняла, что наш далеко не злыдень. Скорее, немного нелюдимый ворчун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasechka, граната несколько зернышек в день, много не давайте. Четвертинка, по-моему, - это многовато.

 

Насчет орехов - 1 миндаль или половину грецкого ореха в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, его непонятное торчащее перо. Второе крыло ровное. Летает вроде нормально. Сейчас о нем заботятся коллеги, но перо так и торчит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька!1-2дня,все будет в норме,ОТ граната хуже не будет! фрукты и овощи не орехи,старайтесь приучить к морковиСладкую, хорошо помытаю, порезанную кружочкамиОграничений нет!Удачи и спокойствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курика, морковь может вызвать половое поведение. Много ее давать не надо.
Гранат тоже на что-то влияет, честно говоря, навскидку не помню на что.

 

Stasechka, перо вроде так некритично торчит, не в бок. Могло просто слегка выбиться из общей "прически". Или оно его тревожит? Он его грызет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, перо его вроде бы не тревожит, но сегодня он немного грыз то крыло. Я завтра сфотографирую его еще раз и выложу.

 

Птиц меня не видел 4 дня и теперь прогоняет, ругается, нападает. Печаль. Но я купила кликер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у попугая перо в крыле лежит неправильно, вроде бы вначале так не было.

Stasechka, присоединюсь к всеобщему мнению. Ничего страшного, такое иногда бывает. Будет чистить пёрышки и уложит пёрышко так, как надо, или помахает крыльями, полетает и перо ляжет на место. Надо заметить, что амазон замечательно выглядит.
Добавлю немного по вопросам еды. Вет.специалист по птицам Максим Шигаев, на вопрос владелицы амазона, сколько можно давать зёрнышек граната в день, ответил:

я даю просто кусками граната - примерно по четвертинки среднего граната на птицу.

От себя добавлю, что в гранате минимальное содержание сахара, целый витаминно-минеральный комплекс (15 аминокислот и витамины С, Р, B6, В12) в небольшом размере зёрнышка, в его составе есть антиоксиданты, которые поддерживают иммунную систему попугая. В принципе, если рацион разнообразный по фруктам-овощам-ягодам, если есть выбор, то попугай не подсядет на один гранат, а будет его потреблять регулируя сам необходимость и потребность.
Птичий специалист, доктор Abbott считает гранат прекрасным здоровым продуктом, который сдерживает рост некоторых грибковых и дрожжевых инфекций и вредных бактерий (http://www.justanswer.com/pet-bird/1eomb-p...eeds-birds.html).
Carolyn Swicegood, специалист по фитотерапии, питанию, широко известная заводчица эклектусов, автор статей в журналах BirdTalk, Winged Wisdom, считает, что гранат - любимая еда её попугаев. Она отмечает, что гранат полон питательными веществами и считается его анти-вирусным продуктом. Она даже жалеет, что попугаи не могут есть их круглый год, т.к. гранат сезонный фрукт.
Про орехи. В статье Чем кормить попугаев есть рекомендации, где верхний предел приведённой дозировки орехов соответствует потребностям крупных попугаев (ары, молуккские какаду и т.п.), значит для амазона берите середину, учитывая то, что все орехи давать одновременно нельзя :
Можно предложить птице следующие семечки и орехи:
грецкий орех - 1/2 - 2 шт в день (нужно надколоть их или разделить на половинки)
фундук - 2 - 4 орешка в день
кедровые орехи - 4 - 6 шт в день
тыквенные семечки - 4 - 6 шт в день

Можете почитать тему Рацион Амазона, где обсуждаются дозировки продуктов питания для амазона.
Морковь всем попугаям, амазоны не исключение, можно и нужно давать без ограничений, как впрочем большинство овощей. Амазонам вообще нужно делать упор на овощи, т.к. помимо того, что овощи - источник клетчатки, витаминов и минералов, они содержат мало сахаров, малокалорийные, а это только плюс для попугаев и актуально для всех амазонов, т.к. они склонны к ожирению.
Почитайте, пожалуйста, для интереса, Зелень в рационе попугая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, большое спасибо за такой подробный ответ! Стараемся разнообразить рацион птицы, но если с фруктами это более-менее получается, то с зерносмесью пока плохо. Купили ему на пробу Версель-Лага для амазонов и отдельно Весель-Лага фрукты, но он склонен выбирать только семечки и вяленую папайю, остальное не ест. Хочу сейчас попробовать замачивать ему зерновую часть. До этого пробовала предложить замоченный горох - отказался.
Пока у нас с ним все сложно - гоняет меня постоянно. При этом при виде вкусняшек сразу вспоминает все, что мы с ним учили. Такое ощущение, что я либо потеряла доверие за 4 дня отсутствия, либо он на меня в обиде (если такое вообще бывает при столь недолгом знакомстве).
Перья еще более взъерошились. Сейчас добавлю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обиделся... Замоченный корм может не понравиться, тогда перед подачей подсушите на бумажном полотенце. Можно попробовать добавить в зерносмесь мелко порезанные фрукты-овощи, которые ест. И много корма тоже давать не следует, иначе будет наедаться, тем, что любит. Утром попробуйте дать немного и понаблюдайте. По несколько зерен можно в малюсенькие бумажечки завернуть и тоже перемешать с общим кормом. Может так будет есть, что сам "добыл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стараемся разнообразить рацион птицы, но если с фруктами это более-менее получается, то с зерносмесью пока плохо.

 

Приобретите отдельно семена расторопши, в замоченном и пророщенном виде птице их с огромным удовльствием клюют, там кладезь витаминов, к тому же они хороши и для пера. Сафлор, маш идут в замочке так же отлично. Горох, белую фасоль можно варить, немного подробить после варки. Пробуйте разные варианты, путь к правильной диете долгий, не простой, в конечном счёте, птицу переборите, научите её правильно питаться, а это главное для её здоровья, всё обязательно войдёт в нормальное русло, нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasechka, красивая у Вас птица. Если будет возможность, забирите его домой, так для птахи будет лучше во всех планах, он будет счастлив именно дома, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, хорошая клетка Triol BC22? Собираемся ее заказать. Если вдруг можете порекомендовать другую, буду благодарна!

 

Triol____________5300dff4da6b7.jpg

Изменено пользователем Stasechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, только сразу жердочки заменить. И кормушки в комплекте очень глубокие. Хотя бы одну (для корма) отдельно купить такого же диаметра помельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо, все сделаем.

 

Наши отношения с попсом вернулись к тому состоянию, которое было до командировки, так что я снова полу-мебель :grin:

 

Попугай больше не хочет есть яблоки, стал спокойнее к гранату, семечкам, даже к киви, и постоянно ждет каких-то неведомых вкусняшек. Их орехов нравятся кедровые и миндаль, так-сяк грецкий, остальные в игноре. Ягоды в игноре пока, как и морковь.

 

Во вторник приедет врач-орнитолог...

Изменено пользователем Stasechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше по душе первая. У второй надо фиксировать верхнюю присаду, случалось, что палка вылетала, а дверцы схлопывались, напугав птицу. Кормушки внизу тоже кажутся не очень удобны. И фартука нет, несмотря на пластик внизу мусор лететь будет.
Яблоки могут нравится другого сорта, а вообще у них всегда так: что-то приедается, что-то новое кушать начинают. И веточный корм очень важен. Небольшие веточки фруктовых деревьев, тщательно вымыть. А уж если яблоню в воду поставите, и она зацветет и эту красоту ему отдадите - будет счастлив.

Изменено пользователем НаталиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили новую клетку, натыкали туда предметов, но все на глаз, потому что эргономика внутреннего пространства для амазона нам пока непонятна :( Птиц за ночь туда не зашел, тусил в комнате, даже не кушал, бедняга. Утром я его туда посадила руками, сейчас он поел и по-прежнему сидит там, куда его посадили :( Недовольный и сонный. Где-то немного расшиб место над клювом, такое уже было, когда он только приехал к нам, и вот снова.

 

Помогите обустроить клетку, пожалуйста! Есть гибкая веревка, но она поднята к верху клетки, чтобы не загружать пока пространство. И не слишком ли толстые жердочки?

 

4cb1d61c46d3t.jpg22b3d41be17et.jpgfd19a49306f8t.jpga6d4f7371096t.jpgf3473f12f93bt.jpg8018f7b9c904t.jpg

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочку эту менять надо на ветку дерева (лучше фруктового, но сойдет и береза) с корой, сучками, тщательно вымыть, диаметр - чтобы 2/3 обхватывала лапка. Игрушками уголок обустроить, можно и одну кормушку отдать под "сокровища". Сепия так не заинтересует, железку с нее снять, отломить кусочек и положить в кормушку. Игрушки у вас не яркие. Акриловые привлекательны, можно для малышей купить: погремушки, формочки, пирамидки. Можно то, что под рукой: пробки от бутылок пластиковые цветные, крупные бусины и пуговки. Мой тряпичник, за лоскуток душу продаст, но края мелко нарезаю, чтобы нитки были короткие, не запутался. Новая клетка - это стресс, к ней присмотреться надо, привыкнуть, а вы туда еще и предметов незнакомых понатыкали. Постепенно надо, страшно ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо, будем преобразовывать. Детские игрушки купим, пока нет. Жердочку будем искать. Он пока ни разу оттуда не выходил. Может боится, что и эту клетку сопрут, если выйдет ), шутка, конечно. Не могу понять, удобно ли ему выходить из клетки, но это он и сам пока не понимает. Кольцо джутовое нормальное или тоже пока убрать? Оно его вроде бы не пугает, но и не привлекает. Палку с висящими березовыми штучками уже немного погрыз.

 

fc580adf1158t.jpg

Изменено пользователем Stasechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кольцо джутовое нормальное или тоже пока убрать?

Оставьте, раз не пугает. А жердочку в лесочке бы присмотреть. Изменено пользователем НаталиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Stasechka, половое поведение у куренка. :)

О боже! Что-то надо делать? Мы его чем-то перекормили или с чем это еще может быть связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Амайзе изменил название на Внезапно завелся амазон

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.