Перейти к содержанию

Первое гнездование Аркаши и Варьки.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :flowers1:
Принимайте в свои ряды. :) Очень хочется здесь задержаться.
Для начала представлю своих молодожёнов.
Аркадий. Очень строгий и неласковый мужчина. Замечательный певец. Паваротти отдыхает.))) 2 года.
post-61607-1479890437_thumb.jpg

 

Варвара. Выкормыш-выкормыш с первого дня. Нежная и добрая девчушка. 1г. 10 мес.
post-61607-1479890883_thumb.jpg

 

Оба два.))
post-61607-1479891001_thumb.jpg

 

Отношения у них нежными не были никогда. Но и не конфликтовали совсем. Только в ответ на настойчивые Варькины попытки подружиться Аркаша мог изобразить клевок.
Так и жили. последний год самочка всё более настойчиво стала просить самца. Ух, как она только не ухищрялась. Вплоть до того, что караулила, когда самец сядет на кормушку, подлезала под него снизу и квикала, и хвостик поднимала. Тот не обращал на нее никакого внимания. :(

 

Девчонку стало уже совсем жалко и, прочитав кучу тем и статей про подготовку к гнездованию и тщательно её проведя, было повешено гнездо.
Сначала его облюбовала Варька, затем подключился и самец. Лазили туда по очереди, грызли оба леток...
Через 2 недели градус отношений резко потеплел. Начали спариваться. И даже робкие попытки почесать самочку со стороны самца я стала замечать. Как же я обрадовалась!
Вот только радость моя была не долгой. Теплые отношения просуществовали всего три дня, а затем в самца будто бес вселился: перестал пускать самку в гнездо, потом запретил ей сидеть на жердочке около летка. А теперь вообще гоняет её по всей клетке. Не успокаивается, пока не догонит и не оттаскает её за перья.
Озадаченная таким поведением, я аккуратно заглянула в гнездо и обнаружила там яичко!

 

Вот только что означает такое поведение самца? Оно продолжается уже два дня. Вчера ещё он весь день сидел в гнезде, вылезая только чтобы поесть и прогнать самку. Оооочень по-быстрому. Ночь тоже провёл в гнезде. А сегодня в гнездо заходит мало - полностью сосредоточен на охране его от самки.
Вот... И сам не сидит и её не пускает. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержала... Ибо это уже бойню напоминало. Отсадила самца за перегородку. (У меня клетка перегораживается решеткой).
Очень жду помощи форумчан. А пока пусть посидит "подумает".
Самочка залезла в гнездо. Её там не видно. Видимо на яйце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно таких агрессивных самцов убирают из разведения. У него от гормонов сносит крышу. Попробуйте притенить клетку покрывашкой. Мне помогло в аналогичной ситуации. И выпускайте самца полетать, пусть в полётах пар свой выпускает. Когда начнут вылупляться птенцы он должен успокоиться. Размеры клетки у вас какие? Пророщенку и белок, если даёте, то уберите сейчас. Вернёте за несколько дней до вылупления птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Пророщенку и яйца уберу.
Вот уж я от него не ожидала такого поведения. За всю их совместную жизнь конфликтов никогда не было. Может на ночь его за перегородку выгонять, чтоб самочка сидела ночью на яйцах? Клетка 87х49х51. Раздяляется пополам съемной решеткой. Вполне можно это делать не пугая птицу.
Получается это появление яйца вызвало такой всплеск гормонов?

Изменено пользователем Натуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогайте яйцо и поменьше их беспокойте, не надо отсаживать и вмешиваться, они должны разобраться сами и только сами. Что они не насиживают пока идут разборки, это не страшно, после третьего яйца все устаканится и сядут, сейчас от вмешательства только хуже , не всегда первая кладка проходит удачно, но они так учатся.. иначе как по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
Я за яйцо не переживаю. Оно наверняка неоплод. И цвет у него очень беленький. И спариваются они очень неумело.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. :( Самочка снесла ещё одно яйцо. Теперь на поддон клетки.
После того как клетку притенила, самец маленько притих, но самку к гнезду по-прежнему не пускает.
Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускала. Часа два он гулял, затем пришел и выгнал самку. Он даже не ел ни разу сегодня, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... Кажись одумался мой птиц. Пустил самочку в домик. Ночью сидели в гнезде оба. :)
Вернула подсветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуша,
Странно, что самец ночует в гнезде. такое поведение у самцов бывает крайне редко, и то уже у гнездящихся или когда большое количество яиц. На ночь только самка остаётся в гнезде.
Я уже стала пристально смотреть фото, а самец ли у вас. По фото точно самец.
Размер гнездового ящика какой у вас? Фото сделайте, чтобы было видно как гнездо располагается.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поведению тоже самец, вроде. Ящик ферпластовский. post-61607-1480076309_thumb.jpg 26х25х33
Яиц у них там два.

Изменено пользователем Натуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что переживаете вместе с нами. :) (волнительный всё же процесс - ожидание новой жизни)
У ребят уже четыре яичка. Одно гораздо белее остальных. Может там кто живет. :dribble:

 

А может кто подскажет, как поддерживать влажность эффективно? Из собственного опыта.
Поставила ультразвуковой увлажнитель. И сунула в гнездо датчик гигрометра. Влажность колеблется в пределах 32-39%. Мало же.
Опрыскивание стенок домика снаружи ничего не дает. А внутри постоянно кто-то из птиц находится. Купаться предлагала - не хотят, хотя обычно с удовольствием.

Изменено пользователем Натуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не отвечает... Но пока справляемся - опрыскиваю домик несколько раз на дню снаружи и внутрь немного. Удается держать влажность на уровне 42-49%.

 

Самочка стала днем выходить чаще и на более длительное время. Самец сидит.

 

Птицы требуют какого-то корма. Носятся от кормушки к кормушке, возмущенно цвиркают и все разбрасывают. И зерносмесь и пророщенку. К каше и фруктам-овощам не прикасаются, хотя раньше лопали с удовольствием. Может яйцо требуют? Я его пока убрала и не даю уже дней 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуша, яицо во время кладки и насиживания лично я не даю, начинаю давать за 3 дня до вылупления деток. А так же во время насиживания не дают овощи/фрукты/зелень это слабит помет и птицы чаще сходят с кладки. Сепию и минералку грызут? Можно попробовать предложить креветку, мои очень уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они меня сегодня все же развели на половинку перепелиного.) Смолотили влёт.Больше не буду, не уговорят. :)
А ведь креветки это тоже животный белок. Есть принципиальная разница между яйцом и креветкой? (в части белка)
Сепию сейчас грызет только самочка. (хотя может я просто не замечала самца) Минералку в данный период похоже игнорируют. Может сказался проведенный в подготовительный период курс кальция?
И вообще поведение птиц очень изменилось. Особенно у Аркаши. У него хронически озабоченно-взволнованный вид. :) Самочка второй день удлинняет себе прогулки (минут по 30 два раза в день гуляет), опять начала требовать общения от меня. Но тут уж я не ведусь. Пусть о потомстве думает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись у нас первенец! :yahoo:
Сегодня только и слышно из гнезда "цик-цик-цик".
А может и не один. Очень часто циканье слышно - каждые 15-20 минут. Или так и должно быть? Подскажите, люди добрые! :)
Вечером попробую заглянуть к ним аккуратненько. Интересно до дрожи.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления!
Попробую сделать первый портрет малому, если мамашка меня пустит.)))
Сидят уже часов пять безвылазно. Чем они его там кормят? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуша, Не нужно лезть в гнездо, успеете ещё фото сделать.

 

Сейчас оба родителя не выйдут одновременно из гнеда. Ради фото, одного из родителей придётся выгонять, сделаете только хуже.

 

Вот когда все малыши вылупятся, тогда и будете радовать фотками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "убрать скорлупу", "проверить птенца", убедится, что "все живы и нет погибших птенцов"? Пишут так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопросик назревает. Самочка уже сутки не выходит из домика.
Самец выходил вечером и утром, быстренько поел и обратно. Как-то немного поел, на мой взгляд.
Самцы у корелл точно самок не кормят? Исключений не бывает?
Она ж так с голоду загнётся... Начинаю паниковать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась я. Где пишут что кормит самец самку, где - нет. Практики, кто что скажет? Спасите мою нервную систему.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф.... Варька вылезла подкормиться, наконец-то. Как-то сильно голодной она не выглядела. По крайней мере к кормушке пошла не сразу.
А вот в домике тишина. И не слышно цик-цик-цик... Утром ещё было, тихонечко так, а теперь совсем тихо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо!

 

Чавкаем кашку. У будущих владельцев будет отбирать суп.)))
post-61607-1486584495_thumb.jpg

Изменено пользователем Натуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Даш, почти совсем большие.) Разные характеры. Разные темпераменты. Интересно с ними. :crazy:
Начали подыскивать новый дом. :fly:
Проказница - лютинка пользуется особым интересом. ))

Изменено пользователем Натуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не видно этого как-то особо. Пока они маленькие, видно, что глазки красные. А потом получается довольно необычный цвет. Скорее спелой-спелой черешни. Мне нравится.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.