Перейти к содержанию

Оборудование и снаряжение


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

Patron, для должика лучше использовать полукольцо. практичней выходит да и пристёгивать/привязывать должик удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    68

  • Dmitri

    25

  • Ительги

    17

  • shahin

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня должик с карабином, я его обычно второй рукой держу или на пальцы под указательным наматываю, пока нет необходимости привязывать к перчатке

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня должик с карабином, я его обычно второй рукой держу или на пальцы под указательным наматываю, пока нет необходимости привязывать к перчатке

Patron, никогда нельзя недооценивать птицу... скажем может быть такая ситуация: вы идете с птицей на руке, вдруг спотыкаетесь, ессно уже должик плохо держите и птиц срывается и уносицца в небо с должиком.. это такая стандартная ситуация. вообще всегда стоит пристёгивать должик к перчатке. а то что он с карабином дык это ж удобней пристёгивать. единственное что карабин должен быть хорошим...
ну это я так сказал, решать то вам=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в клобуке так тоскал, единственная проблема что не могу найти в округе нормальный карабин

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение
В файле пошагово показано как нужно сделать затяжку на клобук. Для сравнения уже готовая, а также лекало с расчётом шага между прорезями, а также фото дырокола. Совет для того чтобы затяжка не висела как (сопля) беспокоя птицу, но и для комфортного (удобства) обращения с клобуком необходимо изготовленные затяжки пропитать бесцветным обувным лаком. Что придаст им жёсткость и добавит лёгкости в скольжении (затягивании). Для того чтобы режущая кромка дырокола служила долго верой и правдой при прокалывании кожи рекомендую подкладывать под пятку (нижняя часть на которую опирается резец) кусок толстой кожи. Обусловлено это тем, что пятка изготовлена (не знаю чем думали) из латуни и после 5 -6 отверстий дырокол можно выкинуть или подтачивать (правит) режущую кромку до тех пор, пока есть что править. Да чуть не забыл на затяжке от узла и до отверстия (видно на фото) это часть затяжки, за которую Вы будете растягивать (открывать) клобук (5-6 см.) необходимо до покрытия лаком произвести склеивание согнув пополам вдоль длинны (видно на фото) придаёт жёсткости и красоты.
Всё достаточно просто если что непонятно подскажу «Я не волшебник :angel: я всё ещё учусь». Пробуйте и будет ВАМ счастье :ok: .
Да и по поводу перчатки конечно «хозяин барин» не изобретайте велосипед кожаная петля (ушко) на перчатке не обеспечивает нужного не только комфорта в обращении но и надёжности. Вшейте добротное кольцо или вертлюг что придаст не только солидности перчатке но и комфорта в обращении хотя Вы сами в этом убедитесь. Избегайте использования сложных схем :nono: соединений с использованием одновременно нескольких различных металлических изделий (карабин, кольцо, вертлюг, карабин, кольцо, цепь , заклёпка, шестерня, мотор, станок, паровоз… ) порвётся (поломается, открутится, разожмётся) по закону бутерброда на самом как Вы будите считать надёжном месте и в самый неподходящий момент и не дай ВАМ бог, чтобы Ваша птица как металлист со всем этим гамузом из металла покивала пятками :cry: . Схема крепления должна быть оптимальной и достаточной проверять её надо как зубы чистить каждый день, а иначе Вам удачи не видать :up: .

 

Успехов!

_____.doc

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выкладываю файлик с примером опутенок должника (крепления) к присаде Американской пустельги + примеры выкроек на мелких соколов из книги "AMERICAN KESTRELS". Размер выкройки можна регулировать на ПК методом увеличения или уменьшения размера картинки, предварительно изготовив один пробный. Данные клобуки (для мелких соколов) при изготовлении лучше не шить, а клеить предварительно подложив (приклеив под место шва) тонкую кожу. Хотя можно и прошить дело хозяйское.
KESTRELS.doc
Успехов!

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выскажите мнение:

519097[/snapback]



Для первого раза отлично.
Нет данных ширины сидушки и высоты.
Кажутся черезмерно большого диаметра сидушка и очень высокой нога.Фанера не шибко эстетична и можно было бы выточить целиковой или красить в тёмный цвет .Фанеру надо очень основательно пропитывать,а то будет расслаиваться.
Удобно делать присаду не только уличной,но и с крепление к блину или пластины крепящейся к полу;)

 

Наличие токарного станка поблизости великое благо !
Хоть в школу беги к учителю труда:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхнее основание, как и нижнее съемное. присаду можно использовать как уличную, так и домашнюю(если приделать хороше основание,что вполне удобно при данной конструкции)
размеры: 45 в высоту и 30 блин
сидушка такая большая чтоб лунь путцами не зацепился(логичнее было сделать присаду английского типа). высота мне кажецца не критичной, но можно и пониже, на любителя(выше однозначно не стоит)...
присада не покрашена, буду красить в коричневый цвет, что сделает фанеру эстетичнее)
очень удобно ИМХо сделал бортик на основании для астротурфа...крепить его думаю декоративными гвоздиками + клей.

 

зацените еще присадку: http://fota.mota.ru/albums/4cd57521cedd8c6...6/image/11.html
http://fota.mota.ru/albums/4cd57521cedd8c6...6/image/12.html
рассчитана под балобана

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно читала в какой-то теме подробное описание, как делается стульчик для сокола, вот только теперь найти никак не могу где читала((( :sorry:
Может кто-то( даже автора сообщения не запомнила) опишет этот процесс?)))))
Зарание спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штукенция та хорошая))) Вот только места нет, где ее ''соорудить'')) Хотя, если сделать только саму полукруглую присаду на стене - тогда можно))
Но всё равно - пожалуйста напишите как стульчик делается. Просто хочу сделать то и то, а потом сравнить)))
А вобще - на чем соколам удобней сидеть: на стуле или на полукруге?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выложить вариант разборной присады которая изготавливается из балясины (элемента конструкции лестницы). Описывать особо не буду на фото в принципе всё понятно. Устанавливается (крепится) к листу фанеры или ДСП, при необходимости легко транспортируется. Ещё один нюанс под основание устанавливается тарелка (поддон от вазона) в него может ложится влажная тряпка чем достигается удобство уборки. Высота присады регулируется высотой (длинной элемента баласины). В принципе точить из дерева ничего не нужно верхняя часть мной была выточена ещё лет 20 назад в школьной мастерской я их изготовил штук 15 осталось 4. Тумбу можно изготовить из простого пенька сняв кору и слегка придав топором ей форму конуса хотя это не критично. Если в основание вкрутить металлический штырь с резьбой возможно применять и в полевых условиях.
post-7298-1235975102_thumb.jpgpost-7298-1235975137_thumb.jpgpost-7298-1235975186_thumb.jpgpost-7298-1235975204_thumb.jpgpost-7298-1235975238_thumb.jpgpost-7298-1235975278_thumb.jpgpost-7298-1235975314_thumb.jpgpost-7298-1235975350_thumb.jpgpost-7298-1235975381_thumb.jpg

 

Удачи если что не понятно пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!))))
Всё очень понятно, оригинально и красиво))
У меня вопрос к людям содержащим соколов: какую лучше присаду установить для сокола - полукруглую или "стульчик"?))) И чем они удобны?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос к людям содержащим соколов: какую лучше присаду установить для сокола - полукруглую или "стульчик"?))) И чем они удобны?))

Естественно стульчик удобнее, сокола очень часто устраивают зарядку крыльев и несколько минут энергично ими машут вцепившись в обивку стульчика, когда птицу со всех сторон окружает открытое пространство, то перо совершенно не страдает. Полукруглая же присада применяеЦа вместо стульчика при экономии места в квартире. Сокол, махая крыльями моГет задевать стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучшая присада - стул достаточно большого размера, чтобы сокол мог на нём лежать и крылья не свисали. По крайней мере балобаны очень любят поваляться на боку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалю я вас вопросами))))) А какой, приблизительно, должен быть диаметр круга стула, что бы соколу( тому же балобану) было удобно на нем лежать? И вобще, как именно они лежат - крылья у туловища держат или в ''раскидочку"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер стула сокола зависит от самой птицы, желательно что-бы был на сантиметр-два длинее чем расстояние от плеча до подхвостья (такие размеры характерны для стульев персидского типа, с приподнятыми краями и небольшим углублением в центре, арабские, возвышающиеся в центре, обычно меньше по размеру и предназначены только для сидения).
Лежат они по разному, бывает ровно, просто на груди, иногда откидывают в сторону лапу и (или) крыло, бывает, даже на всю длину. Валяются, потягиваются, меняют лапу, как ленивые коты... Кстати, обратил внимание, что чем крупнее сокол, тем более ему нравится лежать. И ещё - больше птицы отдыхают лёжа в тёплое время года...
Если у любящего поваляться сокола стульчик маленький, он будет слетать с него и лежать внизу.
Простейший стул персидского типа для сокола представляет собой сверху "блин" из мягкой породы дерева (напр. ивы) оббитый по краю канатом из натурального (не жёсткого) волокна. Лучшее на сегодня волокно - пальмовое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё у меня рядом с тумбой на том же основании из ДВП стоит камушек (гранитный конусной формы) по высоте чуть ниже 5-7 см. от присады. Он выполняет функцию и противовеса, как Влад правильно писал птица обхватив лапами присаду летает (тренируется) может лететь 30-40 мин. не прерываясь за день сколько таких полётов бывает не считал но много (подметая комнату). И ещё птица часто сидит именно на камушке или энергетика хорошая + температурный режим через лапы регулирует, если жарко камень холоднее. Важно только подобрать длину должника и форму камня такую чтобы птица не могла за него зацепится. Моя балобанша одинаково любит сидеть что на тумбе что на камушке хотя наверно тумба у неё в качестве взлётно - посадочной полосы. Да я уже писал ранее камушек даёт эффект массажа лап птицы заметил после установки камня у птицы стала идеальная :ok: внутренняя поверхность лап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!
Подскажите можно ли использовать керамзит для покрытия земляного пола в вольере? Земляной пол на мой взгляд не очень гигиеничен, а керамзитовый можно легко мыть напором воды со шланга. Какой должен быть размер гранул чтобы птица (осоед) его не глотала?
post-19031-1239259263_thumb.jpg

Изменено пользователем Gregor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, керамзит не сильно упростит вашу уборку)))) А даже на оборот - эти камушки в себя как бы впитуют влагу, поэтому помет будет оставаться на них, даже если вы будете каждый отдельный камушек чистить щеткой. Лучше уже использовать наполнитель для кошачих туалетов. Грязный наполнитель потом не жалко лопаточкой собрать и выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по мне лучше на заморачиваться, да и сделать пол естественным, то есть дерн - земля с травой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё лучше - морская или речная галька. Можно сделать под ней дренаж, канавки для стока воды, и просто мыть её из шланга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно весь помет водой не очистишь. . . Зато через какое-то время все камушки будут белые))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в уличной вольере насыпан достаточно большой слой песка. Где то раз в 3 недели соскребаю мелкими граблями все лишнее.. Так и песок разрыхляется дополнительно, и чисто. Песок хорошо сохнет и пропускает воду, так что даже весной в вольерке сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, хочу поделиться адресами магазинов в СПб где в розницу можно купить любую разновидность КОЖИ

 

1.м. Елизаровская. пр.Елизарова д.1 (во дворе дома, там же есть магазин "МИК" где можно преобрести войлок и брезент)
2.м. Владимирская\Достоевская ул.Разъезжая д12 тел.(812)325-35-87 "Альпари"
3.м.Электросила (ТОЛЬКО ТОЛСТАЯ СВИНИНА И ШОРНО-СЕДЕЛЬНЫЕ сорта) ул.Глеба Успенского д.8

 


Я думаю что этих магазинов вполне хватит для удовлетворения всех ваших потребностей в коже, если же требуется что-то особенное пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Привет интересно с креплением. Да передатчик к перьям прекрепили, а к птице его как прекрепить?

Подразумевается что перья уже "втыкнуты" в птицу :fly:
Или я не понял, о каком креплении идет речь? На лапу, хвост или спину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а совсем и не поннял песните пожалусата
вот силка http://falconsforsale.org/sego_snap_tailmount.htm
всеровно не понимаю!*((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто. На самом деле перья сапсану никто не вырывал, так как передатчики крепят именно на нормальное перо птице. Просто для наглядности (ибо сей процес сложно снимать) показали на уже заранее заготовленых перьях (которые остались после линьки). Ибо самое важное это живое перо, никто и никогда не ставил передатчик на наперенное перо (склеенное). Если перо ломается а на нём установлено крепление то крепление переставляют на целое перо, а для надёжности порой 2 ру перев как показано на схеме просто скрепляют или сшивают. Все опрерации делают только на целом пере и на птице и не вкоем случае не вырывают рабочей птице перо. Как ставится клипса для передатчика и как крепится на рулевое перо бубенец есть в фильме Н.Фокса "Бейсик трейнинг"(когда то фильм был выложен в сети).
Удачи.
Да кстати и этим фотки тоже кадры из фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень спосиба за ответ)
а как делать слутанчики разнова типа)))

Изменено пользователем hellsing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:oops: Тупость не порок... :bang: Дубль 2! С нормальными фотками...

 

"...Вот, поборол свою лень и решил зафиксировать на фото процесс изготовления простенькой и очень экономичной комнатной (или балконной) настенной присады для мелких соколов, совок и т.п. Так сказать - пошагово. Делать новую все равно пора, а тут новичкам, как говорится, для наглядности - чтобы меньше вопросов возникало в наступающем сезоне :) Затратность, к сожалению, не высчитывал. Все материалы покупал в крупных строительных гипермаркетах - они не в дефиците. Сложность нулевая - даже девушка (с определенными навыками) справится...
Исходные: мебельный щит 80Х60 см, толщ. 1,8 см и пластиковая подставка под цветочный горшок ф28 см. Считаю древесину в данном деле удобнее фанеры и ДСП - ИМХО. Толщина выбрана специально для изготовления позднее присады-столешницы, вообще же она должна соответствовать глубине поддона.
post-26640-1297323769_thumb.jpg
Поддон обрезаем примерно на 1/3 (чтобы площадка для сидения была побольше). Это можно сделать чем угодно - лично я пользуюсь выжигателем по дереву. Пластик попадается разный (ломкий, хрупкий) - выжигателем же режется абсолютно любой. Вырезаем необходимые нам заготовки из дерева (в моем случае их 2 - по глубине поддона). Поддон удобнее с отогнутым бортиком (ради этого бортика я ими и пользуюсь :) ), который значительно улучшает скольжение должика и опутенок по краю присады.
post-26640-1297323889_thumb.jpg post-26640-1297323946_thumb.jpg post-26640-1297323999_thumb.jpg
Получаем нечто подобное post-26640-1297324080_thumb.jpg post-26640-1297324154_thumb.jpg Важно верхнюю часть доски сделать немного меньше внутреннего диаметра поддона - зазор для подворачивания ковролина "искуственная травка".
Далее готовим обе половинки "дерева":
1 верхняя часть:
post-26640-1297324354_thumb.jpg - сам ковролин
post-26640-1297324443_thumb.jpg
post-26640-1297324268_thumb.jpg
post-26640-1297324493_thumb.jpg - Вырезаем с небольшим запасом для того, чтобы подвернуть...
Зачищаем растворителем поверхности, приклеиваем ковролин и под груз часа на 3-4 хотя бы:
post-26640-1297324620_thumb.jpg post-26640-1297324688_thumb.jpg post-26640-1297324764_thumb.jpg
Загибаем ковролин и запистолечиваем скобами (это не обязательно, но надежнее, долговечнее и на вид аккуратнее)
post-26640-1297324923_thumb.jpg post-26640-1297325014_thumb.jpg - верхушка готова!
2 нижняя часть: с ней не обязательно что-то делать, но я (после совета одного умного человека) клею ее к поддону на 2хсторонний скотч для удобства, чтобы не елозила...
post-26640-1297325133_thumb.jpg post-26640-1297325213_thumb.jpg post-26640-1297325275_thumb.jpg - она тоже готова!
Совмещаем их, привинчиваем шурупами и к ним же еще и металлический уголок для крепления к стене:
post-26640-1297325399_thumb.jpg post-26640-1297325464_thumb.jpg
Получаем настенную присаду:
post-26640-1297325540_thumb.jpg post-26640-1297325599_thumb.jpg post-26640-1297325638_thumb.jpg post-26640-1297325706_thumb.jpg
Это еще не все - для удобства птицы прикрепляем к саморезу с кольцом вертлюг:
post-26640-1297325810_thumb.jpg post-26640-1297325877_thumb.jpg
Итак, все готово - часа два работы (не считая сушки клея) и птица обеспечена присадой:
post-26640-1297325941_thumb.jpg Спасибо Трояну за фото - присада сделана по тому же принципу!
Сложности, с которыми я столкнулся:
1. Пластик поддона оказался достаточно хрупким и лопнул под некоторыми шурупами - пришлось "подпаивать" выжигателем. Мораль - отверстия под шурупы лучше заранее просверлить, а еще лучше - прожечь.
2. Верх деревяной детали нужно точно рассчитывать, если вы собираетесь подворачивать покрытие. Как говорится, 7 раз отмерь - один отрежь! Т.е. бортики поддона всегда должны плотно прилегать к стене, чтобы исключить зацепы должиком или опутенками!!! Я тут чуток ступил и пришлось "наращивать"-напаивать бортики.
post-26640-1297326127_thumb.jpg post-26640-1297326207_thumb.jpg post-26640-1297326280_thumb.jpg
* Вертлюг вворачиваем в самый угол между полом и стеной - так меньше травмируется хвост во время слетов птицы.
* Высота расположения присады... Много можно говорить... Я делаю 2 "высоты хвоста", т.е. 2хкратное расстояние, на которое ее хвост свисает с присады. На мой взгляд - самая безопасная высота и птица при такой посадке очень активна.

 

Вроде все "размусолил"... Надеюсь хоть понятно...

 

:sp:А смысл... Присада хорошая, но есть и минусы. Она, как уже неоднократно упоминалось на форуме, неприменима для ястребиных. Второй минус, на мой взгляд, в том, что при малой площади поверхности присады сильно страдает хвост птицы, но, с другой стороны, при ее большой поверхности он страдает заметно меньше!!! :crazy: но тоже страдает...
При большей площади поверхности присады птицу приходится привязывать "длиннее", что не в каждом доме возможно и значительно повышает риск травм..."

 

Прошу модераторов удалить предыдущий брак, то есть пост...

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов удалить предыдущий брак, то есть пост...

Легко. :)
По поводу наполнителя, не, деревяшка то же хороша, но вот круглое пиление меня задалбывает.
Делаю несколько проще.
Там, где нуна деревяшка под ввинчивание шурупов, кладу ее (брусочки, колобашки) в такой же пластиковый поддон.
А потом все заливаю пеной типа "Макрофлекс" и прижимаю через кусок полиэтилена фанериной.
Деревящки имеет смысл заранее зафиксировать саморезами что бы не "всплыли"
После застывания пены имеем готовое ЖЕСТКОЕ изделие.
По идее мона пену накрыть "травой" сразу и прижать. Главное с дозировкой пены угадать, что бы не всплыла, а уж она вместо клея "траву" прихватит без вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Легко.

1052393[/snapback]



Ага, Влад, благодарю!
А по поводу, того как и из чего - тут, как говорится, нет предела фантазии. Я всего лишь выложил свой вариант (главное наглядно и подробно), а дальше уж - кто на что горазд :)
С пеной тоже очень простой вариант. Мне просто легче с деревом - приятнее как-то... У меня и болванки под клобуки деревянные. Мне так удобнее...

 

Вопрос к "старожилам": видел где-то на форумах (то ли здесь, то ли на falcoresearch) изготовление опутенок из нейлонового фала, когда сердцевина вынимается и он пропускается сам в себя, образуя петлю. Пост был с наглядными картинками. Автор даже по-моему Макс Gambit. Щас решил сделать такие и че-то через чур заморочился - не получается короче... И найти не могу. Может, кто понял о чем речь, киньте ссылку, плиззз?

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к бывалым. Я понемногу затариваюсь снаряжением на е-бее (перчатку уже получила, насчёт клобука сейчас договариваюсь, чтоб с размером "попасть"), недавно заказала опутенки (точнее, это, наверное, коротцы - я ещё до конца в терминологии не разбираюсь :oops: ). Вот такие - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?VISup...em=310165878574
Только мои меньшего размера. Вопрос - что за "железяка" там? - не могу "въехать". Подскажите чайнику =) Если ссылка вдруг не открывается, напишите, - сохраню картинку на компе и так выложу.

 

И ещё вопрос - имеет ли значение цвет перчатки. А то у нас "кормовая перчатка" - обычная чёрная кожаная, а для прогулок чёрных моего размера не было в наличии, пришлось заказать коричневую (цвет комбинируется тёмный с очень светлым). Может кто-то сталкивался с "разноцветными" перчатками, могут ли возникнуть проблемы?)

 

И последний вопрос (пишу сюда, но если я вдруг не ту тему выбрала - кидайте тапками, исправлюсь =). Когда потеплеет на нашем промозглом Дальнем Востоке, планируем потихонечку на улицу выбираться. Какой длины шнур/должик нужен для таких прогулок?

 

Кажись, накопившиеся вопросы изложила, вы уж чайницу извините - форум шерстила, но, понятно, всё ещё прочитать не успела)

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видя фото но по описанию могу сказать следующее, наверное, это коротцы с металлическим фиксатором (типа кусочка трубочки или стержня из метала). Они выполняют роль как простая пуговица на одежде иногда и пуговицы есть очень втянутой формы или стержня, для фиксации в люверсах. Про люверсы много написано постов с фото и картинками. Для удобства крепления (чтобы не снимать или отстёгивать от должника) на конце люверсов устанавливают металлический фиксатор он долговечней и надёжней. Принцип применения прост, наконечник наклоняется вдоль шнура коротца и продевается в отверстие люверса. После разворачивается на 90% и всё коротцы закрепились за люверс, для того чтобы снять коротцы (отсоединить) процедуру проделывают в обратном порядке. Короче застёгивание пуговиц. Ну а птица в свободном полёте не обремена никакими шнурками свисающими с лап (шутка), которцы остаются на должнике, а птица летает с кожаными манжетами и скрепляющими их люверсами.
Цвет перчатки практически не имеет никакого значения (даже с перчатками красного цвета работают), но лучше красный избегать. И совет чеглок не прихотлив к качеству перчатки легко можно использовать простые кожаные перчатки желательно только на 1 -2 размером побольше, это даст возможность легко снимать и одевать перчатку даже с птицей на ней. Рекомендация лучше иметь 2 перчатки 1 парадно-выходная (для выхода в СВЕТ) и одна рабочая для кормления. Любая кожа не кожа но после ежедневного кормления на ней птицы видок будет у неё не товарный и с ней ходить так же как и в не чищеной обуви. Это моё мнение.
Длинна должника вопрос чисто философский :sclerosis:. Скажу просто для Вашего птица 50 см. так попонятней вместо от 30 до 70 см.
Для занятий с подлётами на руку к должнику крепиться шнур тут всё в Ваших руках, главное не забывайте что длинный шнур тоже что то весит и 20 м. шнура 2-3 мм. в диаметре может быть тяжелее самого чеглока, А ЕМУ ЕГО НОСИТЬ.
Удачи! :ok:

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения =)
Выкладываю изображение моей покупки с той самой "железякой". Сорри за
качество - это принтскрин с ебеевской страницы, там защита на простое
сохранение картинок, поэтому пришлось так выкручиваться.

post-34257-1301711197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, в манжетках люверсы, в них продеваются коротцы, к которым крепится вертлюг - наверно эта "непонятная железяка". К вертлюгу крепится уже должик. Вертлюг случит для того, чтобы когда птица вертися на присаде, опутенки и должик не перекручивались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, не слишком ли большим будет вабило для чеглока размерами 16 см длина и 25 ширина, вес 71 грамм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо заморачивайтесь с РАЗМЕРОМ миллиметры или сантиметры и граммы роли практически не играют. То есть птица не откажется атаковать вабило которое на 3 мм. больше "ЧЕГО". Стандартов чётких как и весовых рамок нет. Просто размер подбирают под относительный размер дичи и самой птицы. Для чеглока оптимально просто 2 высушеные крыла перепела или жаворонка, дрозда. На данный момент выложить фото вабила для чеглока с которым занималась моя дочь не могу. Просто берутся 2 крыла немного разгибаются (раскрываются) и сушатся, после их соединяют вместе и сшивают капроновой ниткой (внешне похоже на парящую птичьку), после на место соединения крыльев накладывается полоска из мягкой и прочной кожи (замши) лучше красного цвета или светло коричневая. Она должна охватывать место соединения крыльев с двух сторон, после её сшивают. Получается два крыла и кожаная полоска посредине. У основания (верхней части вабила) делается петля (никаких метал изделий типа колечко- пипец лапе) к которой привязывается капроновый шнур 3 мм. длинной 30-40 см. после устанавливается вертлюжок (простой рыбацкий в виде цилиндрика - должен хорошо вращаться и не клинит усилие на разрыв 30-40 кг.). Их полно в магах с рыбацкими снастями (фотоpost-7298-1305184172_thumb.jpg это на подшипнике для ловли сомов усилие на разрыв до 260 кг. есть разных размеров) такие вертлюги я ставлю на каждую опутёнку на крупных соколов Сапсан, балобан это позволяет не скручиваться в спираль опутенке.
Далее ко второй части вертлюга крепиться шнур 3- 4 мм. в диаметре и длинной до 2 м. на конце которого, простая палочка (типа ручки) к которой посредине привязывается шнур. Вертлюг пожволяет проворачиваться вабилу и не скручивать шнур в спираль.
Далее на противоположной части вабила к кожаной полоске крепиться 3-4 тесёмки красного цвета (шириной 3-5 мм. и длинной (10-14 см.) согнутой пополам 5-7 см. - есть во всех магазинах специализированных "всё для шитья" ), эти тесёмки можно продеть в предварительно пробитые отверстия в коже и завязав узликом. Это типа имитация хвоста и как внешний раздражитель движения. В верхней части вабила вставляются (крепятся, пришиваются) два капроновых шнурка или кожаные тесьмы для закрепления мяса. Вот кратенько и всё.
Вот типовое фото вабилаpost-7298-1305184861_thumb.jpg но это слишком замудрая игрушка можно проще как я описал выше, но идея такая. Для чеглока вес вабила не критичен вообще вес нужен для комфорта вращения всё просто тяжёлый предмет легче врашать, лёгкий и с большой парусностью проблемно. Ну ещё вес (тяжёлое вабило) используют для отбития охоты типа перепелятнику таскать пойманую дичь Вам сейчас это не нужно :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подробная инструкция, спасибо, что так наглядно все объяснили =) займусь изготовлением, будем потихоньку кормиться с вабиле уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.