Перейти к содержанию

Оборудование и снаряжение


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

Ребята я же написал "с жиру бесятся арабы" Если у Вас позволяют финансы содержать специалиста по уходу за когтями ХП тогда и вопросы задавать не надо -- дерзайте. Если нет не фантазируйте. Требуется постоянный уход и переделка. Я эти коронки видел (фото крупно со всех ракурсов) у приятеля с Кувейта и говорю Вам -- или свой спец или забудь. Всё это в АОЭ из области (уменя есть а у Ашотика нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    68

  • Dmitri

    25

  • Ительги

    17

  • shahin

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Правильно Серега сказал,у нас когда то была мода ставить собакам во дворе золотые коронки, но тогда денег девать не куда было(в СССР), а сейчас хочешь купи самолет,хочешь-остров,хочешь-футбольную команду,хочешь Дженифер Лопез, на всякую мелочь не тратются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Aves, поскольку традиционно ХП содержат на привязи - то категорически нельзя.
Если использовать как одну из присад при свободном содержании в комнате птицы вроде мелкого сокола - то допустимо при некоторых модификациях (покрытие на присаду, убрать кормушки и цепочку). Только они все равно не захотят ею пользоваться - низкая.
ИМХО, она и попугаю-то неудобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли содержать хищную птицу на таком стенде?

Вообщето очень странная конструкция, и почету то совершенно не похожа на самогонный аППарат!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,подскажите пожалуйста знающие люди, на нашей сове одеты люверсыи как закрепить опутенки на них,чтобы птица сама их не сняла.

post-5951-1172661086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,подскажите пожалуйста знающие люди, на нашей сове одеты люверсыи как закрепить опутенки на них,чтобы птица сама их не сняла.

219402[/snapback]



Можно использовать элемент люверса, только меньшего размера для фиксации шнурка, как на фото..

post-2742-1172680734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать довольно тугие коротцы - из полоски кожи которая на миллиметр-два примерно шире отверстия люверса - жирной стрелкой показано узкое место которое будет находиться в кольце люверса. Или сделать муфточку из кожи, которой и "запирать" коротец (первое фото). А еще проще сделать опутенку с одной прорезью на конце и закрепить ее за отверстие люверса обычной затяжной петлей - если и это сова снимет, закрепить двойной петлей за кольцо, как обычную опутенку на ножке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуте!
Люди, подскажите где как и за сколько можно заказать перчатку (правда я из Беларуси)?

224572[/snapback]



Пользователю Runa в личку напишите. Она в подмосковье, но с оплатой и пересылкой при желании можно разобраться. У меня перчатка ее работы, и я очень довольна.
Но... честно говоря, если это коготки пустельги - все значительно проще :)
post-2382-1174228323_thumb.jpg
(на опутенки внимания не обращать, они из плохой кожи и изношенны :crazy: )
А еще мне на кожанной велосипедной перчатке было удобно ее таскать. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это коготки пустельги:) Но ведь всё дело в эстетике... Когда идёшь с птичкой, даже в любом месте подходят люди и начинают спрашивать всё подряд, ну не мне вам рассказывать. Так вот, в этот момент надо проводить просветительские работы с ними, поэтому нужна цивильная перчатка. Хоть простенькая, но специальная, чтобы у людей после такой встречи остались положительные впечатления!
А ещё вопрос про вабило. Расскажите, пожалуйста поподробнее, как его сделать, а то сколько ни читал, так и не понял :slow: Как пришивать эти крылья, и чьи крылья можно использовать для пустельги, куда мясо приделывать. И что ещё мне не понятно: на крыльях же остаётся мясо, кожа и т.п. Так что, надо ждать, пока это всё сгниёт? :shok: И какую кожу лучше брать для сшивания?
А ещё хочется узнать про охоту на мелких воробьиных. И как вообще обычно охотятся с пустельгой: в угон или с кругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ornitophylus, среднестатистический обыватель не замечает разницы между "специальной" и неспециальной перчаткой если на ней сидит птичка :) Хочется облагородить перчатку - пришейте колечко (вещь обязательная для любой птичьей перчатки) и кисточку там.. Главное чтобы все было по делу, прочно, чисто и аккуратно.
Вабило, как уже много раз упоминалось, может иметь любую форму и внешнй вид - если птица получает на нем еду - она будет активно за ним охотиться. Простейший вариант - маленький кожаный мешочек, набитый наполнителем и с шнурками для привязывания мяса. Кожу лучше брать плотную, водостойкую, хромового дубления - вабило будет попдать и по росе, и в воду, и в грязь - в зависимости от сезона, да и птичьи когти не забудьте.
Можно сделать его определенной формы, можно пришить к нему сухие крылья.
Крылья отрезаются по локтевому суставу и сушатся в тени пока не перестанут сгибатсья. Мясо и кожа на них просто высыхают и не подвергаются гниению. Если крылья вдруг загнили - на вабило они естественно не годятся. Для пустельги годятся птицы от голубя до воробья, в зависимости от размеров вабила и предпочтений птицы. На мой взгляд лучше что-то около скворца-галки.
http://www.northwoodsfalconry.com/index.cg...%20Wing%20Lures Здесь можно поглядеть на разные вабила с крыльями.
http://cetreria.com/usr/10554/images/dsci0054.jpg

 

Вопросы по охоте с пустельгой просьба задавать в тдельной теме - предварительно поискав аналогичные (такие были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среднестатистический обыватель не замечает разницы между "специальной" и неспециальной перчаткой если на ней сидит птичка :)

Так ведь самому приятнее..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Немного новых идей и иллюстраций.
Вольеры с присадами для птиц из Внуковского аэропорта. Большой ящик сбоку - садок для гуль. Фотографии предоставил Дмитрий Ларин.

 

 

 

Садок на балконе. Фотографию предоставил Дмитрий Ларин.

 

 

 

Садок уличный с двумя отделениями. Внутри две присады, проем дверцы занавешен куском полотна чтобы предотвратить случайный вылет птицы.

 

 

 

Высокая присада. Как и любая высокая присада, она требует постоянного присмотра за находящейся там птицей. Птица должна быть знакома с присадой и должна уметь, слетев, возвращаться на ее, в чем следует убедиться отдельно и может быть даже учить птицу. Иначе высока опасность того, что птица повиснет головой вниз и получит тяжелые кровоизлияния в мозг, или погибнет!

 

Самая примитивная присада для хищной птицы - пенек. Это простой устойчивый пенек подходящего диаметра, в основание которого вбит и загнут в дугу гвоздь-сотка, к нему крепится вертлюг и должик. Если срочно нужно разместить лишних птиц, такая присада бывает спасением. Ее нельзя рекомендовать для постоянного содержания птицы.

 

 

 

Двойная вольера для ястребов-импринтов, вот такая конструкция подходит для содержания многих средне размерных хищных птиц, соколов и ястребов. Ее промеры - 2Х4Х2 (это минимум), основание сделано из углубленных в землю шпал, внутри все засыпано толстым слоем песка. Расстояние между рейками решетки - 4 см, это стандарт. Тамбура в такой вольере нет, это в принципе грозит отлетом птицы. Дверной проем изнутри занавешен куском полотна, что несколько повышает уровень безопасности, но риск отлета остается значительным.

 

 

 

Гораздо более крупная вольера на нескольких птиц, оснащенная тамбуром для безопасности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а я с перчаткой сильно не заморачиваюсь беру обычную крагу(в любой спецодежде продается) и ее даж самый крупный тетеревятник не пробъет(по себе знаю) правда раз в полгода- раз в год менять надо в зависиости от частоты ношения птицы, ну конечно если профессионально заниматься соколиной охотой или просто для себя,то естеств приятней в соколиной перчатке. она и красивей и гранциозней. а если нужна функциональность то краги нисколько не уступают соколиным перчаткам
что касается должиков то их обычно вырезаю из ремней канцилярским ножом, лучше использовать армейский ремень, одного ремня на множество должиков хватаеет

 

на чсет перчатки:: полукольцо пока что не пришил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я с перчаткой сильно не заморачиваюсь беру обычную крагу(в любой спецодежде продается) и ее даж самый крупный тетеревятник не пробъет(по себе знаю) правда раз в полгода- раз в год менять надо в зависиости от частоты ношения птицы, ну конечно если профессионально заниматься соколиной охотой или просто для себя,то естеств приятней в соколиной перчатке. она и красивей и гранциозней. а если нужна функциональность то краги нисколько не уступают соколиным перчаткам
что касается должиков то их обычно вырезаю из ремней канцилярским ножом, лучше использовать армейский ремень, одного ремня на множество должиков хватаеет

 

на чсет перчатки:: полукольцо пока что не пришил:)


Мы с Вами одинково надеваемся....сварочная перчатка из замши....эта с утеплением.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот обещанный мной сайт http://www.sanin.linnuhuviliste.ee/
По мере возможности будет заполнятся различными материалами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вопросов много)
1) Как крепятся бубенца к птичьим лапкам?
2) поделитесь, плизз, выкройками клобуков. Интересуют все виды и на всех хищей.
А, кста, кто нить может расшифровать эти выкройки:
912ae570cc6bt.jpg890cb3148704t.jpg43fd0b67545ft.jpg
интересует: на какую птицу, какой клобук? и что написано рядом с первой и второй выкройками?
3) как формовать клобуки? на чём и чем?
4)как распичатать правильно выкройку?
5) а бывают ли клобуки на сов и воронов? просто интересно.
И ещё, как подгонять клобук по птичьей голове? ссыль, которая волялась в теме амунициия и снаряжения померла(((((((((((

 

Может у кого есть выкройка клобука на самца сарыча, буду признателен если поделитесь)))

 

Заранее СПАСИБО!

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вопросов много)
1) Как крепятся бубенца к птичьим лапкам?
Как маленькая опутенка только без жёсткой фиксации (тоэсть с возможностью снимать) рисунок есть в ветке про амуницию

 

2) поделитесь, плизз, выкройками клобуков. Интересуют все виды и на всех хищей.
Высылаю в личку.
А, кста, кто нить может расшифровать эти выкройки:
912ae570cc6bt.jpg890cb3148704t.jpg43fd0b67545ft.jpg
интересует: на какую птицу, какой клобук? и что написано рядом с первой и второй выкройками?
Можно сделать проще вед многие клобуки универсальны по применению всё зависит от формы головы птицы, хотя изначально некоторые выкройки заточены исключительно под определённый вид. Многое зависит от формы выреза под клюв он должен быть таким чтобы не натирать восковицу птице и давать возможность скинуть спокойно погадку. Для наглядности http://www7.ocn.ne.jp/~falconoi/ это мастерская одного мастера. А по запросу в поисковике на Аглицкой мове типа "Dutch hood" или "Falcon hood" получите тьму ссылок по этой тематике Вам останется только отсортировать.
3) как формовать клобуки? на чём и чем?
Увидите по ссылкам которые получите после анализа из интернета (и слинул в личку)
4)как распичатать правильно выкройку?
Можно занятся математикой, можно найти прогу типа "HoodPatterns" или "Hood Creator" она вам просчитает точнее сделает выкройку для нужного размера но как по мне самый лучший штанген это руки сделай один не подойдёт в архив уменьшай и подганяй, как в магазине меряеш обувь одного и тогоже размера но без пробы не покупаеш просто глядя на указаный размер на подмётке.
5) а бывают ли клобуки на сов и воронов? просто интересно.
Если надо то пошём только зачем, когда надо вода везде дорогу найдёт и человек придумаэт приспособит итд.
Я выслал Вам в личку разные типы (виды) клобуков отсканеных рабочих провереных выкроэк которые когдато по моэй прозьбе выслала мне Рамка в одной из книг. Я добавил к ним часть личных наработок и отсканировал уменьшая или увеличивая размер Вы спокойно можете обеспечить себя и своих друзей клобуками на всех хп варируя как цветом так и материалом из которого их будете изготавливать.
И ещё, как подгонять клобук по птичьей голове? ссыль, которая волялась в теме амунициия и снаряжения померла(((((((((((
Я уже написал сделай с выкройки дамаского клобука на самца балобана пробный или стандарной арабской на ястреба тетеревятника и примерь дальше дело техники и усердия.
Может у кого есть выкройка клобука на самца сарыча, буду признателен если поделитесь)))
Выслал но сарычами не занимался потому пробуй выкройки для других ловчих хп.
Заранее СПАСИБО!


P/S

 

Сначала сделай один из кожи молодого дермонтина макет гладкой частью вовнутрь. Померяй если гуд то уменьш размер на 4-5 мм выкройки и шей из кожи. Сшитый клобук из кожи мочится в тёплой воде(почти гарячей) смотря какая кожа конечно минут на 3-5 всё надо пробовать, а то может сесть до размера пустельги. И когда намочиш надеваеш на правку болван по форме головы только с расширеными карманами возле глаз. Выскукиваеш деревянной колодочной (формуэш на колодке) потом можно пропарить утюгом на колодке. Короче можно много писать вариантов море. Эсли нет колодки возьми газету и скатай шарик и вставь во внутрь ( можно уплотнить наталкивая дополняя кусочки бумаги). добавляя бумагу до нужной тебе формы. Влажная кожа податлива и придаст форму клобуку относительно размера выкройки. Может получится и сразу но как правило 2-4 клобука эксперементальны (НЕ ВЫБРАСЫВАЙ КОГДА СДЕЛАЕШ 100 ПО СЧЁТУ БУДЕТ С ЧЕМ СРАВНИТЬ) дальше зависит от Вас могут быть настоящие бомбы. Я делаю по разному. Рекомендую Дамаский вариант очень комфортен ну во всяком случае для балобана, моя Алтайка не чешется в нём вообще как родной сидит.
post-7298-1213338413_thumb.jpg post-7298-1213339518_thumb.jpg этот для Ростиславового "Чингиза" (он его ещё не видел)

 

Начнёш делать увидиш. Выкройки которые ты выложил подходят либо сапсанам либо ястребам они низкие когда пошёш увидеш. голанский с наглазными карманами может быть универсален но опять всё пробовать надо. На фото готовый клобук моей Алтайки "Шкиры" он сделан (сырмован) на бумаге выстуканы после высыхания на круглой колодке (можно) Вы можете это сделать и на ручке из под шила короче нет предела в этом для совершенства. после высыхания формы, делаются отверстия под затяжки (должно быть нечётное колличество, лучше попробуй на бумаге). Протягиваеш затяжки, вешаеш султан, после проклеиваеш внутренню часть тонкой кожей (затылочную часть) оборку (низ клобука) клей лучше использовать Найрит для кожи ну а вообще предела совершенства нет. Удачи если чё пиши. Да чуть не забыл когда будете мочить выкройку часть где будет вставлятся затяжка не мочите (загрубеет может не затянутся или полопается в местах прорезей).
Удачи в рукодельэ.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Как крепятся бубенца к птичьим лапкам?

http://i019.radikal.ru/0806/81/8a4c8856cbae.jpg
2) поделитесь, плизз, выкройками клобуков. Интересуют все виды и на всех хищей.

а можно спросить : зачем?
3) как формовать клобуки? на чём и чем?

на так называемых болванках.
5) а бывают ли клобуки на сов и воронов? просто интересно.

никто этим птицам клабуки не одевает. это уже извращенство))
И ещё, как подгонять клобук по птичьей голове? ссыль, которая волялась в теме амунициия и снаряжения померла(((((((((((

http://fota.mota.ru/view.php?id=356689&img=12
Может у кого есть выкройка клобука на самца сарыча, буду признателен если поделитесь)))

эта выкройцка индо-европейского клабука как раз подойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:up:


Хочу немного сказать по форме одежды, которая является одним из атрибутов сокольника. В большинстве своём для полевых занятий с птицами мы используем камуфлированную форму одежды так сказать, атрибут охотника камуфляж. Но изначально это не правильно данный вид экипировки создан для скрадывания то есть используется для маскировки. При охоте с ХП этот фактор не имеет место только за редким исключением практическое применение. В большинстве своём это ещё один повод отлетевшей птице попасть под выстрел. Все охотники используют одежду с камуфлированной окраской что заставляет птицу без страха и сомнения подлетать к собаке и человеку идущему по полю в защитной (камуфлированной) окраске. За рубежом сейчас постоянно используют яркие по окраске элементы одежды это в первую очередь это привлечение внимание именно человека (стрелка) чтобы не пульнуть часом находящегося в засаде коллеги. При охоте с хп скрадывание не имеет смысла дичь подымается собакой и охотник порой может взять туже куропатку или перепела под собакой просто руками (дичь не взлетает видя в небе над собой сокола). Поэтому считаю, что гардиропчик сокольникам надо пересмотреть, лучше не дать повода птице погибнуть из-за Вас. У некоторых сокольников птица отказывается работать, если он не в камуфлированной одежде это уже не есть гуд. А форму из хорошего качества ткани можно подобрать и без разводов (камуфляжа).
Да в качестве прикола Ростиславу когда он был одет в мой маскировочный костюм "кикимору" удалось подойти к дикому чеглоку с камерой на 5 м (чеглок орал не нанего а на камеру которая была у него в руках), а сорокопуд вообще умудрился сесть ему на голову :rofl: (вот такое чудо враждебной техники с камуфлирования можно было рукой птиц ловить :up: ).
Ещё хочу выложить варианты (чертежи) изготовления так называемого калибатора. Много вопросов посему предложу свой проверенный вариант сего творения которое можно сделать своими руками (нигде в продаже даже в инете не видел «пока»). Наверное пройдусь по магазинам (заготовок пока нет) и выложу свой вариант разборной присады которую можно трансформировать как в полевой вариант так и в домашний.

когда пришлете чертежи калибатора и присады интерестно посмотреть? :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу раскрыть устройство «колибатора» конструкция не хитрая поэтому предела для её совршенства нет.
1) возьмите желательно новый мешок из мешковины и вырежьте из него нижнюю угловую часть (зачем шить дважды), одну часть которая надрезаная сшейте (получится мини мешок) размер (ширину) его можете выбрать любой оптимально 40- 50 см. длинна должна быть такой, чтобы Вы могли после его наполнения (в качестве наполнителя рекомендую иголки хвойных деревьев, когти будут в идеальном состоянии + подтачиваються) и сшив сверху обернуть литровую или 1,5 литровую пластиковую бутылку. У Вас должен получится барабан внутри пластиковая бутылка с наружи мешковина (а ля подушка) наполненная иголками как пример сосны. Концы мешка сшиваются между собой (тип шва значения не имеет главное надёжно).
2) Вырежьте из фанеры два квадрата (можно круга) просверлите в них отверстия, для крепления к ним каната который будет основой всей конструкции длинна должна быть такой, чтобы Вы могли цеплять его не только в одном месте, а иметь возможность использовать его в разных местах (хотя если длинны не будет хватать доточите). Канат должен быть не тонкий минимум 8 мм. (будет играть). Хотя всё зависит от Вас (хозяин барин).
3) С правой или левой стороны (п.2 рисунка) вам необходимо изготовить (п.6 рисунка) и закрепить механизм благодаря которому, птица пристёгнутая за опутенки будет не путаться и свободно перемещаться (двигаться). Для этого на расстоянии 3-4 см от торца фанерной шайбы сделайте узел, проденьте (вставьте) металлическую шайбу, после вставьте вертлюг затем следующую шайбу и завяжите узел (п.5 рисунка)(ВАЖНО чтобы вращающаяся часть вертлюга была за пределами шайбы). То есть Вам необходимо изготовить некий механизм позволяющий вертлюгу свободно вращаться вокруг каната, если не будет выполнено это условие птица на «колибаторе» может травмироваться. Можно использовать как вставку между шайбами часть старой шпульки (пластиковой катушки) из под капроновых ниток предварительно обрезав её с одной стороны (оставив бортик и 2см сердечника) по пластику металлический вертлюг скользит чётко.
4) На вертлюг вешается (п.6, п2. рисунка) два вертлюга с карабинами (можно использовать продающиеся для собак) но ВАЖНО чтобы карабины были надёжными и вертлюжки не клинили к ним крепятся опутенки(на каждый опутенок отдельно). Если возьмёте плохой карабин, птица может его сломать и Вам на память останется «колибатор». :nono:
5) Вставляете фанерные шайбы в торец «колибатора» (п.2 рисунка) и зашейте торцы (желательно очень надёжно).
В принципе «колибатор» готов, да и чуть не забыл, внутрь пластиковой бутылки насыпьте песка, можно налить воды (можно закрепить одну из шайб (противоположную от механизма) за шейку пластиковой бутылки и у Вас будет возможность играться с весом «колибатора»). В конструкции есть концепция, а её реализация Ваша фантазия, как вариант можно не делить канат на две части, а оставить его цельным продев его через прямоугольную фанерную пластину вставленную внутрь барабана вместе с бутылкой остальное точно также. На рисунке показаны прицепленные к канату две пластиковые бутылки они не всегда нужны но для утяжеления или замедления необходимы. Птица сама будет балансировать первое время покачается, а потом всё поймёт. Достаточно эффективное средство и хороший тренажёр иногда нуочень не заменимый.

 

Удачи, и как гласит старый пионерский девиз :censored: «ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ ПРОБУЙ» :stinker: .

_________.doc

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из какого материала лучше делать перчатку для крупного сокола? Можно ли какнибудь обойтись с обычной швейной машинкой(достаточно большая, ручная но говорят не пойдет) Есть ли гденибудь хорошая инструкция по изготовлению перчатки для сокольника особенно интересуют швы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая перчатка для сокола, которую я видел, была приобретена знакомым по случаю ещё в советские времена в костюмерной "Мосфильма" - шили для какого-то исторического фильма по средневековому образцу :) . А своими руками сейчас многие шьют перчатки, на швейную машинку ставят специальную иглу. Перчатку делают из замши и (или) кожи, выкройки разнообразные, мне лично больше нравится та, где нет шва по верху указательного пальца. В России хорошие перчатки делает Николай Санин, в Украине несколько сокольников из Донецка.
По большому же счёту перчатка для сокола не удобна. В ней жарко летом, холодно зимой (не просто холодно - при хорошем морозе можно и пальцы отморозить). Последние лет пять я пользуюсь только мангалахом (арабской "муфтой" или "трубой"). Летом в нём не жарко (вентиляция), зимой под него можно пододеть любую перчатку или варежку. Вот только переучиваться после перчатки сложно - пока приспособишся, не раз под когти попадёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальным резцом или скальпелем. Для прокалывания дырок под нитки иногда используют специальное зубчатое колёсико. С его помощью стежки получаются одного размера.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Специальным резцом или скальпелем. Для прокалывания дырок под нитки иногда используют специальное зубчатое колёсико. С его помощью стежки получаются одного размера.

Пользовал такое колесико, но оно не прокалывало кожу, а намечало дырки, мона так же намечать вилкой каждый раз тыкая первый зуб в последнюю дырку и получая три новых отметки. Но и вилка не прокалывает хорошую кожу. Зато стежки действительно получаются ровными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл упомянуть ещё одно преимущество мангалаха - в нём можно птицу пересаживать с руки на руку, что немаловажно при многочасовой носке.
MayFlinSaps.jpg ____005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для прокалывание отверстий (качественно) после разметки шва с помощью колёсика на выкройке перчатки можно осуществить с помощью не хитрого приспособления. Возьмите деревянную рукоятку размером как под шило и на ширину шага зубчиков колеса (шаг шва) вставьте внутрь две иголки колющей частью наружу (выступать должны на 3-5 мм). И просто прокалываете заранее размеченные отверстия одна игла становится в предыдущее отверстие. Вроде и всё :ok: . Можно конечно пойти по другому пути купить в магазине с фурнитурой спаренные иглы для швейной машинки, основание зажимается в специальной ручке на базарах сейчас продаются универсальные рукоятки под шило с зажимом (основание на резьбе с двумя эксцентриками для зажима игл разного диаметра). Процедура та же. Кожу для перчатки необходимо подбирать с расчёта, что перчатка должна быть рабочей, но не вечной через, какое то время её всё равно придется отправить в архив. Не используйте светлые тона кожи (возможно только как парадно выходной вариант) просто на светлом фоне со временем все тёмные микротрещины будут только портить вид перчатки хотя она может быть и чистой. В интернет магазинах выложено много образцов перчаток выберите себе понравившийся образец и пробуйте (сначала лучше из кожи молодого дермонтина или плотной ткани), а за основу как лекала возможно использовать простую кожаную перчатку только проиграйтесь с размерами (учтите толщину кожи, её эластичность и сам размер будущего изделия ). Да и про машинки можно и простой только типа «Зингера» этак довоенного образца главное, чтобы игла была для кожи (прочная), а лучше сделайте выкройки + фото готового образца и подойдите в мастерскую коих сейчас тьма занимающихся ремонтом кожаных изделий заплатите денюжку и ВАМ пошьют так необходимый аксессуар.
Удачи :up: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ктонибудь переделывал обычную кожанную перчатку под сокола? Думаю сделать пластины из сапог и приклеить.
2)Где можно найти в деталях как завязывать опутенки и что необходимо для них кроме шнура?

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего и куда приклеивать "пластины от сапог"?

 

Для опутенок шнур не нужен вообще. Они делаются из полосок прочной мягкой кожи.

 

В начале темы есть фотографии как, из чего делать опутенки.

 

http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду из кожи сапог вырезать пластины и наклеить на перчатку в нужных местах

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду из кожи сапог вырезать пластины и наклеить на перчатку в нужных местах

Какие пластины и зачем они нужны? И что за "нужные места" такие? :)

 

Вы имеете в виду раструб перчатки? Так он нужен не для красоты, а чтобы без помощи второй руки можно было быстро скинуть перчатку с кисти или одеть ее. А приклееный раструб на обычную перчатку никакого смысла не имеет - одевать то ее придется все равно как обычную перчатку.

 

Сокол сидит обычно на кисти руки и защищать запястье от него не имеет смысла.

 

И лучше, чем так изголяться, пойти в магазин строительной одежды и купить краги для газосварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне главное чтобы перчатка хотябы пару месяцев продержалась под когтями самца балобана, вроде через нее когтить не будет т.к. в добавок внутри утепленная. А наклеить куски кожи на пальцы как подстраховка от быстрого износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соколы не когтят. Когтят ястребы.


Ника, скажи это моей теперешней балобанше, Дане :grin: . Все руки от неё в шрамах. Увидев в небе что-то интересное, когтит так, что мангалах пробивает. Или когда машет крыльями, разминаясь на перчатке...

 

Вообще же соколы когтят не так страшно, как ястребиные. У них когти давят не вниз, а как бы вовнутрь. Поэтому главное требование к перчатке - чтобы была свободной, не обтягивала руку. Тогда её не надо обшивать дополнительно кожей. Сокол, вцепившись, будет собирать её в гармошку, скользя по руке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал опутенки с шириной немного попутал поэтому не завязываются прийдется кольца вставлять и закреплять между собой на лапе.
Как можно приделать карабин к перчатке?

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал опутенки с шириной немного попутал поэтому не завязываются прийдется кольца вставлять и закреплять между собой на лапе.

Какие кольца? Какая ширина? Что Вы собрались закреплять? Как?
Patron , у Вас такие объяснения, что представить можно все что угодно, вплоть до кандалов...
Если ширина не подошла, сделайте новые, нужной ширины...

Карабин пристегивается к кожаному шнуру, шнур привязывается к кольцу на перчатке.

 

может быть, эта тема будет Вам понятней и наглядней http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10450 (толщина цевки ворона = толщине цевки самки тетеревятника)

 

Ника, скажи это моей теперешней балобанше, Дане . Все руки от неё в шрамах. Увидев в небе что-то интересное, когтит так, что мангалах пробивает. Или когда машет крыльями, разминаясь на перчатке...

Ну из всяких правил бывают исключения :) Меня все соколы почему-то исключительно кусают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот выкройка стандартного арабского клобука, с размером выкройки и отверстием под клюв нужно эксперементировать. Сначала рекомендую сделать опытный образец из кожи молодого дермонтина :ok: – после уже поигратся на ПК и увеличить или уменьшить линейный (геометрический) размер. Когда с размером определитесь распечатайте выкройку на простой бумаге, вырежте и сложите пополам добейтесь симметричности правой и левой части. Перенесите на картон и у Вас будет выкройка (лекало) клобука с каким то линейным размером. И в дальнейшем можете с помощю электронной версии делать выкройки под разных птиц. Советую вырезать отверстие под клюв только после полного изготовления клобука. И подганять его размер непосредственно на птице. Важное условие (требование) к клобуку птица должна безпроблемно скидывать, находясь в нём погадку. И ещё ширина (шаг) прорезов для затяжек клобука подбирается по его размеру не берите за основу рисунок на выкройке. Делается это следующим образом:
- сначала определитесь с размером самой выкройки;
- после чего измерьте длину нижней части (выкройки) клобука ( часть где находятся прорезы под затяжки) предварительно сделав отступ от внешнего края (наружного) на 3-4 мм. ;
- разделите полученное расстояние от крайних прорезов на равные части с шагом между прорезами 4-5 мм. (зависит от плотности кожи), количество прорезов должно быть равномерным необходимо высчитать (подобрать) их количество отсюда и шаг прорезей;
Внимание! При правке сшитого клобука (процедура намачивания в тёплой воде) не мочите заднюю часть клобука (место затяжки) кожа после высыхания загрубеет и потеряет эластичность.
Прорези делаются после правки на форме клобука.
- вырежьте затяжки лучше использовать кожу, которая не тянется оптимальная ширина затяжки 6-7 мм. длинна 25-30 см. лишнее отрежется;
- подготовьте затяжку (сделайте узел) фото выложу позже, оптимально складываете с одного края затяжку (как бы накручиваете) в три слоя (оборота) длинной 7-8 мм., после прокалываете посредине шилом, раскручиваете и получаете 3 отверстия на пости равном ростоянии одно от другого. Затем в месте где проколота кожа на затяжке делаете дыроколом (продаётся в любом магазине или базаре где есть строительные или слесарные инструменты) отверстие диаметром 2-3 мм..
Продолжение следует!

______________________.doc

______________.doc

____________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перчатки, мне отдали старую пришедшую в негодность перчатку которая вроде стоила когдато 300$, я ее разобрал и сделал выкройку по накладке вместе с большим и указательным пальцем. Для новичка получилось хорошо и главное прочно, надеваю ее на обычную перчатку.
Ниже ссылка на фото где я держу свою птицу.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34147

post-15477-1225908791_thumb.jpg

post-15477-1225908807_thumb.jpg

Изменено пользователем Patron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.