Перейти к содержанию

Оборудование и снаряжение


Vladimir V

Рекомендуемые сообщения

Да всегда пожалуйста, про кормление на вабиле тоже гдей то уже писано. Там маленькая хитрость это не запугать, но всё в другой теме. Пробуйте и у Вас всё непременно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramka

    68

  • Dmitri

    25

  • Ительги

    17

  • shahin

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заказала в английском сокольничем интернет-магазине пелёнку - casting jacket, а то вариант пеленания на время подрезки клюва в носок или рукав мне как-то не по душе. На видео видела пеленание в штуковины вроде заказанной мною - понравилось. Посмотрим, как будет в реале.
Также заказала клобук (есть возможность обменять, если размер не подойдёт) и вабило - чтобы были наглядные пособия для изготовления своими руками) Вроде цены не кусаются, решила попробовать) Ждёмс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киррарра, а можно ссылочку на сей магазин?!
Я имел дело только с одним "забугорным" магазином http://www.mikesfalconry.com/ мне очень понравился сервис сего магазина, и товар. Правда я заказывал из него товар не сразу в Украину, а по США. Товар был на пороге дома, ровно через 5 дней( хотя это два диаметрально разных уголка Америки. Стоимость доставки по США мне обошлась в 5% от сумы заказа. Еще есть один очень приятный момент, что можно позвонить в магазин, по скайпу, и обсудить все нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пеленание это отдельная тема (есть на другом форуме про ловчих птиц создання мной с чертежами пелёнки и процедуре пеленания любой ХП), думаеться мне что для чеглоков этот девайс весьма сложный или если быть точнее просто не нужный. Я подрезаю и подпиливаю клюв крупным соколам используя лишь клобук, кусачки (только не для ногтей, а специальные прочные и острые для радиомантажников причём фирменные не одноразовые), 2 типа надфиля (круглый, и полукруглый-одна сторона плоская). Процедура проходит приблизительно следующим образом: садите птицу в клобуке на высокую присаду (точнее присаду ставите на стол- чтобы не ползать на клоенях упавши ниц перед птицем), берёте (удерживаете птицу за клюв- сверху) и сначала кусачками срезаете переросший кончик клюва (схема, рисунок на форуме есть). Дальше делаете подпилы надфилем причём филигранная работа не нужна птица сама ламая косточки доведёт всё до нормы. Вот и весь сказ. Просто вы как в том мультике про "Простоквашено" сначала ты за ним целый день бегал чтобы сфоткать :shok:, а потом ещё будешь 2 дня ганять за зайцем чтобы ему фотку отдать:dog: . Но решать как всегда ВАМ.

 

Ссылки на тему про пеленание: http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1051.0
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...5057#post615057
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Дато, заказывала товары у трёх поставщиков, пришли пока от двух - http://shop.ebay.com/sleeping_cherub/m.htm...p;_trksid=p3686 (Member id sleeping_cherub ) - манжеты, опутенки с вертлюгом плюс перчатка, и http://myworld.ebay.com/beautymasters1/ (магазин пользователя beautymasters1) - только вчера получила вабило, мне понравилось :) По третьему адресу заказала пелёнку и клобук, но посылки нет пока, потом отпишусь, что да как.
По поводу доставки - если вы по США заказ делаете, то всё очень быстро, ибо таможни между штатами нет :up: А вот когда касается зарубежья, тут в свет выходит во-первых, таможня, существенно тормозящая процесс, и, если Вы в РФ - Почта России, внештатный девиз которой "И пусть весь мир подождёт!.." Я вообще активный пользователь е-бея, по своему опыту скажу, что посылка в зависимости от размера может идти от пары недель до полутора месяцев. :poster_offtopic: Чехол для ноута мне месяца три шёл, но там Новый год был, вечно такое в это время происходит. А одна мелкая посылка потерялась, уже полгода, как... Правда, с возвратом денег заморачиваться не стала - там немного, хотя по идее если в 45-дневный срок товар не пришёл, можно легко вернуть деньги. И, кстати, именно поэтому многие продавцы е-бея в Россию ничего отправлять не хотят - знают, как у нас всё "быстро". Впрочем, тут тоже можно списаться и договориться :drinks_cheers:
shahin, по пеленанию темы чилала) Прикола типа "сначала ты за ним целый день бегал чтобы сфоткать shok.gif, а потом ещё будешь 2 дня ганять за зайцем чтобы ему фотку отдать" у нас, к счастью, нет - птица ловлю в темноте - и в носок с прорезью для клюва. Мне просто не нравится сам факт засовывания туда птицы и высовывания. Ладно если у нас сейчас перо - одно название, а когда отлиняет? Жалко лишний раз дёргать туда сюда. А там пелёнка - на липучках, не надо будет эти возвратно-поступательные совершать. Просто в фильме обучающем видела, как они ловко птицу на время обработки клюва и когтей пеленают - вроде легко и удобно, посмотрим... Кстати, всё никак не залиняем :cray:
Делать эту процедуру в клобучке пока не можем - клобука пока нет, придёт - не факт, что наш размер, возможно , менять будем. Плюс, пока приучишь. Да и не представляю, что птиц будет нормально себя вести не спелёнутый - для него подпиливание пока ещё огромный стресс, на мой взгляд.
Ещё зачем мне нужно адекватная пелёнка (сама, хот убей, не сошью, руки не оттуда растут :bang: ) - собирают новые манжеты ему делать, несъёмные, как и положено. А то наши нынешние, заказанные мною, великоваты и спадывают. Поэтому дома он без пут летает, перед прогулкой надеваем - дело минут 5-10, зависит от настроения птицы :) А чтобы несъямные сделать (есть видео подробное на эту тему), надо прямо на лапке манжету устройством для развальцовки люверсов защёлкнуть - и всё, продел коротцы, и можно гулять! И проводить эту процедуру в неудобной самодельной пелёнке не хочется. Другая проблема, что устройство для развальцовки не могу сделать (отцу на заводе заказало, можт сделают?), и с пробойниками нужного диаметра в городе туго... Но ничего, прорвёмся. На крайний случай можно, опять же, заказать. Хотя ждать опять придётся... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробойник делается просто, сначала покупается в магазине фурнитуры "люверсы" простые для одежды и т.п. лучше латунные хотя подойдут любые. Ориентироваться нужно на внутренний диаметр отверстия люверса (оптимальный 6-8 мм. для Вашего птица), а так же очень маленький бортик "растояние от внутреннего отверстия до наружного края". Просто посмотрите в сети не на спец форумах и инет магах, а простых швейных (где есть всяка разна комплектуха для шитья), у меня к сожалению нет ссылки (хотя была когда то). После покупки люверса отдаёте её токарям и фотку закрутки (устройства развальцовки они на форуме есть) и просите сделать такое устройство чтобы развальцовывало Ваш люверс. Есть маленькая хитрость в установке люверсов 1- нужно подрезать кромку (внутреннюю так как она рассчитана что люверс должен фиксировать ну толщину 4-5 мм. ткани или материала), а манжета максимально 2 мм.. 2- по кругу (внутренней части которая разгибается) нужно делать надрезы (ножницами по металлу) так как при стягивании устройством для установки люверсов происходит смещение развальцовываемой части "слишком малая толщина материала манжеты". Ну и очень узкий край самого люверса.
Пробойник для такой кожи (манжет) делаеться из простой металлической трубочки, один край которой просто аккуратно затачивается. Чтобы этого простого пробойника хватило на долго подкладывать нужно под низ пробиваемой кожи либо кусочек кожи потолще либо ризину, ну и в качестве ударного инструмента не применять тяжёлый молоток :nono: , просто какой то деревянный брусочек. Тогда трубочка не превратиться в хлам. Зачем Вам долговечные промышленные пробойники, вы же не будете прокладки для двигателей из паранита и прочих прочных и твёрдых материалов изготавливать. Я пробивал такую кожу простой трубочкой взятой из антенны радиоприёмника. Можно просто купить дырокол с различными по диаметру насадками вообще здоровская вещь. Но чтобы служила дольше (не вышла из строя режущая кромка резца) под него при прокалывании подкладывать кусочек плотной кожи. Так как основание в сих устройствах их латуни и через некоторое время режущие кромки просто убиваются об латунь- это совет я пользуюсь простым дыроколом уже года 3 за это время наклепал им дырок просто немеренно и резцы ещё в норме даже не подтачивал.
Ну, а одевание чулков-носков и извлечение из них птиц это точно не гуд :cray: , пробуйте и у Вас всё непременно получиться.
Удачи :up: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пелёнку получила - крупновата слегка, но наличие на ней длинных застёжек-липучек позволяет считать её безразмерной и универсальной :)
shahin, спасибо за инструкцию, впрягу мужа и отца - пусть оказывают посильную хэлп :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совершенно случайно придумали удобный вариант уличной присады, основой послужили ... лопата и когтеточка. Смотрите сами =) Думаю, для выезда на природу пойдёт.

 

http://vkontakte.ru/photo7133784_264054077
http://vkontakte.ru/photo7133784_264054079
http://vkontakte.ru/photo7133784_264054081

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чё ...толково придумано ,но высоковато хорошо бы на черенок кольцо цельно металлическое , желательно нержавеку и привязывать к кольцу...а штык поглубже по черенок...чтоб не путалси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоковато, да, но должик как раз по длине подходит. Лопату, конечно, надо глубже вбивать, но у мя сил не хватило. По поводу кольца - даже не знаю, есть ли в нём особый смысл - у мя внизу на этом должике большой карабин, так что просто закольцевала его, и он свободно вертится) К слову, на выходных ездили на природу (прыжки парашютные), лопату взяли, а когтеточку забыли. Но выход нашли - намотали на верхушку черенка лопаты бинты эластичные (на прыжки берём ноги заматывать), и у птицы получилась относительно мягкая подставка)
:sp::offtopic: Брала на поле клубнику, угощала всех, и кто-то догадался птице на её импровизированную присаду ягоду положить. "Красное - значит, мясо!" Видимо, именно так думала птица. Пару раз клюнуть успела, прежде чем распробовала и сообразила, что её надули) Экспериментаторам уши надрала, но с птицей вроде всё хорошо, аллергии на клубнику не выявлено :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток!
Хочу своим птицам сделать "трамвай", вроде всё понятно, а как дошло до дела... :bang: никак не соображу, что за проволока, на какой высоте от земли, как стыкуется с дугой? Могу себе позволить 6м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала так: купила тросик в пвх оплетке 20м , он таким куском и продавался в маркете,
post-34233-1336734989.jpeg вот такой, и разных крепежей и карабинов post-34233-1336735060_thumb.jpg, с двух сторон сдела петли и повесила по карабину. Теперь могу цеплять его в разных местах и регулировать длинну. Пристегивать можно как угодно, у меня вОроны и это удобно если беру их с собой в поездки, трос и 2 - 4 металических прутика с кольцом на конце, в землю всунул и свободен. Можно между двух присад пристегивать, для прилетов удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Прочитала много тем про пустельгу. Наткнулась на то, что высота присады должна быть около 30 см (?!). Собственно у меня возник вопрос - почему так низко? почти у самой земли... Может быть я чего-то не поняла... можно ли сделать повыше? хотя бы 120-140 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота присады рассчитывается так, что-бы при взлёте птица не слишком ударялась. При этом высота присады и расстояние её от земли разные вещи. Присаду не обязательно ставить на землю. Удобнее когда птица сидит не ниже чем на уровне пояса. Присмотритесь внимательнее к фото, например, в этой теме - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376 , станет очевидно, что присада обычно ставится на тумбу или стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да, эту тему я уже читала... присада хорошая. Но я хотела узнать о присаде-стуле на ножке.
Я не совсем поняла: " Высота присады рассчитывается так, что-бы при взлёте птица не слишком ударялась". Взлетала куда? Вверх, с пола? Обо что она ударится? (я имею ввиду присаду-стул, как в основной статье по мелких соколов- фото ниже). Как я теперь поняла, такая присада не ставится на пол, а ставится на что-нибудь выше (как и присада из цветочного горшка)? Понятно, что с расчетом на длину должика, т.д. Собственно изначально я хотела узнать почему нельзя сделать такую присаду на ножке, только тожку сделать повыше, на уровне пояса? Чтобы на даче вбить в землю к примеру... да или также дома поставить... Или на улице она должна быть низкая. ..

post-52406-1383094663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сокол взлетает с присады вверх или горизонтально он летит на длину привязи. Затем привязь его останавливает, и он может полностью сложив крылья, упасть вниз. Нередко при этом привязь играет роль пружины и птица бьётся о землю. Высота здесь имеет большое значение. Именно поэтому присаду делают или максимально низкую, или такую чтобы птица при взлётах не доставала до земли. Оборудование для ловчих птиц формировалось в течении многих столетий, поэтому там просто нечего дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! В рамках подготовки к новому питомцу присматриваю для себя соответствующее оборудование. В результате практически по всему нашел исчерпывающую информацию.
Но остался один самый болезненный и самый важный по моему мнению момент. Телеметрия, GPS, GSM и т.п. Зачастую самые последние сообщения на форумах закачиваются 2013 годом, а иногда и старше. Насколько продвинулся рынок и технологии с передатчика маршал и соответствующего приемника?(я вообще в пеленгации не понимаю). В конце концов электроника довольно далеко продвинулась, возможно появилось что то более компактное и удобное?

 

Я нашел вот такое чудо bsplanet-bs3401-gps-falco-1-280x280.png в комплекте с 1м передатчиком "всего лишь" 1249 евро без доставки.
Может есть что то в этом духе н0 дешевле?

 

сайт для интереса http://www.bsplanet.com/en/product-categor...-for-falcon-en/

Изменено пользователем UNDERSky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую самые последние сообщения на форумах закачиваются 2013 годом, а иногда и старше.

Наличие телеметрии не панацея от потери птицы. Рекомендую осилить стартовый пост темы http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=35542
По GPSу там тоже тема есть
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=85155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Господа и дамы, уважаемые знатоки ))), подскажите пожалуйста есть ли у кого опыт, или просто знания конкретных примеров использования радиоуправляемой модели самолетиков для тренировки птиц. Использования таких самолетов вместо вабила (ну как вместо, привязываешь к самолетику наживку и вперед, на охоту) или просто использования самолетика для тренировки птиц?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобных видео в сети масса. Даже модели птиц используют, например робару - машущую крыльями модель дрофы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста можно ли держать тетеревятника и пустельгу на одной присаде? Если нет то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеревятника нельзя ни с кем держать на одной присаде. Потому что он соседей обычно ест. Даже если это ещё один тетеревятник, что уже говорить про пустельгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ещё вопрос: не будут ли конфликтовать тетеревятник с котом? Просто мне не хотелось бы терять ни того, ни другого. 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка тетеревятника практически 100% будет пытаться нападать на кота, самец - 50/50. Следует учитывать, что даже кратковременный контакт хищников может повлечь за собой серьёзные травмы как у птицы, так и у животного. Для безопасности можно держать ястреба на высокой присаде-ширме, но разлёт помёта при этом огромный. Под птицу придётся отвести большую часть среднего размера комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а тетеревятник при напуске не наброситься на пустельгу ? 

Просто где-то я про это читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При напусках тетеревятники нередко и на балобанов с сапсанами набрасываются. Именно поэтому на всех встречах сокольников ястребов и соколов разъединяют в разные группы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветке "литература" есть книги с чертежами клобуков. А так да, многие картинки возрастом более пяти лет в сети закономерно пропадают. И можно погуглить. Там не только картинки, а даже видео по клобукам находятся. Чтобы их в "объёме" посмотреть. Вот, например:

 

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.