Перейти к содержанию

Жако не дает себя погладить!


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
Приобрели птицу окольцованную с питомника немного подрощенную 9месяцев.
Характер уже более мене сформировался такой себе любознательный агрессор))).
Содержался в питомнике в клетке с еще 2-мя попугаями.

 

Вообщем итог:
Корм с рук берет без проблем у всех членов семьи.
Целуется со всеми членами семьи это он очень любит.
На руку идет пока не то что бы бежит но уже идет ( тут мне пришлось проявить усердие и через хавчик его таки принудить зайти на нее)
На плече идет,любит.
Птиц очень социальный когда я выхожу с комнаты пищит и начинат летать по квартире искать общество.
Содержание в клетке, выпускаю вечером на 3 часа и ввыходные полный день.

 

Чего я не могу от него добиться так это доторонутся до него, лбовь морковь но трогать нельзя, он не кусает, а просто отдвигается или улетает либо убегает. Клювом может только подкусить немного но без крови.
Как мне это перебороть, читал тут многие через полотенце приучают, на сколько это потом не станет проблемой а вдруг испугается и вообще одичает.
Подилитесь кто сталкивался с такой ситуацией типа можно все только ббез рук))) ка преодаливали это? можно но ли ломать? и как долго этот процес длится, стоит ли затягивать приручение аля нужно время и годами ждать?

 

Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

можно ли ломать?

 


Не надо ничего ломать, особенно дров. Не хочет, не лезьте. Подождите линьки, как голова начнет чесаться, вот тогда можно тепленьким брать. А может и раньше позволит. Используйте систему поощрений, даже если позволил дотронуться на секунду, дайте лакомство, дальше больше. Почитайте Барбару Хейденрайх, у нее очень много советов для нетерпеливых приручителей. И дзен включите. Все будет, только не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь. У Вас и так все очень хорошо,потерять доверие птицы легко-восстановить намного труднее. Мне птица год не позволяла к себе притронуться(не жако,амазон. Хотя разницы не вижу),сейчас и погладить и на спине на ладони поваляться-пожалуйста. У супруги эклектус на спине лежит,гладить себя не дает. Как недавно узнали его в раннем возрасте резко взяли за голову. Общается со мной,слушается но не позволяет то что ей можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРосто все пишут как отлично использовать полотенце вот я и задумался что может ускорить процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odessa_Grafrat
НЕ спешите! :no: У Вас и так всё хорошо складывается, тем более, что птице уже 9 месяцев. Всё будет, всему своё время. Не нужно никаких полотенец.

Кто пишет, тех самих надо в полотенце завернуть. Навсегда.

Это точно. :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odessa_Grafrat, Возркст такой у Вашего жако, трудный. Линька на носу, он взрослеет... Никаких полотенец. Погодите, сам потянется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать, вроде меня хозяином выбрал, я его и кормлю и только я выпускаю гулять. И все время с ним после работы нахожусь или в комнате уже начинает пищать когда выхожу и ищет, летать начинает по квартире. Но и к всем членам семьи тоже нормальные отнашения.
Просто сидит рядом то на плече то на клетке а гад погладится не дает я его и так и так тока моя рука к лапке тут же улетает или отодвигается вообщем избегает от касаний( пока ни в какую я пока его не ломаю все ж буду жать может со временем.

 

А по вопросу полотенец это да 50/50 стремно а если наооборот испугается и потом все путь к рукам навсегда можно потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я пока его не ломаю все ж буду жать может со временем.

 



Забудьте про ломание. Вам птица нужна которая Вам доверяет? Если да то ждите. Может завтра все случится,а может и через год. В любом случае птица которая сама этого захотела-нечто. Все пишут что у Вас и так большие достижения. Не торопитесь. Не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня жако-выкормыш, 2,5 годы...
ОЧЕНЬ ласковый и, в принципе, ручной...И погладить себя - дает...Но я ДО СИХ ПОР - ВСЕГДА спрашиваю его : погладить? Если хочет - подставляет голову)))
Просто, представьте на секундочку: кто-то огромный подлетает к Вам и начинает тискать и гладить...Вам - точно такое понравится?
Птицы - это же не кошки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odessa_Grafrat, у вас все отлично и более чем!Про полотенце даж и не думайте!9 месяцев-начало ювенильной линьки,птице и так тяжело. Это возраст,когда у жако идет и гормональная перестройка,шрубо говоря подростковый период. И очень важно в этом возрасте не наломать дров. Больше общайтесь,старайтесь быть чутким и внимательным,объясняйте ему на словах,что и для чего от него хотите. Про полотенце вы читали ,вероятно про дикарей,и то,таек поступают не очень умные люди. Я,конечно,не спец,но и на своем маленьком опыте недолгого общения,могу утверждать,что только чуткость и деликатность делает ваше общение ярким и незабываемым.
Ьак понимаю,у вас САДовский птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да взял в Саде)))

У меня Грэй САДовский))))Очень своеобразный товарищ)))) Только уговоры действуют.В клктку идет,если стопятсот раз пообещаю,что:-Пока покушай,поиграй,а как стемнеет,приду с работы выпущу гулять и кашку будем есть. Только ключ вечером в дверь,уже слышу орет:-Здорово! Открываю,целую и птиц довольный летит бесится))))Раз обманула недавно,неделю грехи замаливала. Сердился,кусался. ВЕДЬ ВСЕ ПОНИМАЮТ)))) а почесать,погладить,тож по настроению и с какой стороны подойдешь)))Если просто почесать прошу,так же клювом отодвигает,если говорю;-Давай репку почешу!)))) То делай с ним все что хочешь))) А откуда пошло,уж и не помню))) Твердит что он ОРЕЛ!))) А тут Филяпка его ОРЛЮШКОЙ обозвала,так обиделся,драться на нее полез. Метлой разнимала. Все понимают! А вы-полотенце!Это я к тому,что все индивидуально,и самое главное без насилия!!!!А уж это "индивидуально"-ваш труд и желание найти контакт с птицей! Изменено пользователем ЛеСя 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз обманула недавно,неделю грехи замаливала.

Да, это так. С утра снимаешь покрывало, а на тебя косит одним глазом и не рад. И ты вспоминаешь, что вечером перед сном общался не столько как обычно, а в спешке почесал и накрыл.

 

Время перед сном самое лучшее для прикосновений.
И лучше через прутья, и вобще они смелее дают почесать, когда могут свободно отойти, например, на дверях или на шкафу радостно тянут голову вниз и не против обнимашек.
Экспериментируйте и не принуждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне пока даже шанса не дает, максимум то чего я могу доторонутся это только до пальчика и то я сразу семечку даю ему и долго расказываю ему как он мне дорог))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно та же реакция была у моего жако когда он был в этом же возрасте.
Уже через пол-года давал чесать себе шею когда Я этого хочу.А спустя год могла чесать его везде и по всякому.
Ваше смущение отлично понимаю.По началу тоже удивлялась-почему выкормыш,а ведет себя совсем не так как на видео в интернетах,кусается.
Поверьте,уже через пол-года характер изменится совершенно.
Если нужно брать в руки,коготочки там подстригать и т.п. ,ИМХО,берите используя полотенце.Ничем ему это не повредит,а руки от укусов свои убережете,пока он не дается вам без него.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не вздумайте полотенце! Хотите психику сломать? Хотите, чтоб все перья на себе ободрал попугай? Решились на птицу, тогда подстраивайтесь под нее, это не собачка, это совсем другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ему спрессовать то?Ну ловят,ну фиксируют.Это не дикарь.Он к этим манипуляциям относится спокойнее.Кусить вот может,и пока досконально не приручен наверняка кусит.А особо переживать не будет.Ну поймали и поймали,угрозу жизни для себя ,в отличии от дикаря,он в этом случае не видит.

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну поймали и поймали,угрозу жизни для себя ,в отличии от дикаря,он в этом случае не видит.

 

Согласна. Драться и кусаться будет, и потом может пенделя отвесить в отместку, но особого стресса не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошел по следующему пути, я его купаться повел, набрал чуть ванной воды теплой положил его туда и под душем начал мочить, там он уж не такой смелый и давал себя чухать, а после в полотенце взял обсохнуть и минут 5 я его чухал он молчал не нервничал, а потом под феном тут разомлел и я его О чудо под шейкой ппочухал))))))))
Теперь буду мыть часто)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а потом под феном тут разомлел

Фен убирайте. Там тефлон,хотите птицу травануть?

 


Чего ему спрессовать то?Ну ловят,ну фиксируют.Это не дикарь.Он к этим манипуляциям относится спокойнее

А кто его знает,птица птице рознь. Так же и нам-одним нравится,другим нет. Куда Вы торопитесь,птица с вами не на три года-на всю жизнь. "Сломаете" птицу -потом жалеть будете. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.