Перейти к содержанию

Агрессия у сойки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Постараюсь покороче. Сойка-выкормыш Лоренц. Возраст около 5 месяцев. Третий день ведёт себя неадекватно. Нападает на меня, кота, собак. Угрожающее щёлкает клювом, кусает. Вчера вечером, как обычно, доставала миску из его клетки с тем, чтобы положить корм, Лоренц кинулся мне в лицо, затем подлетел сзади, сел на плечо, укусил за ухо. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. Дело в том, что вот уже месяца три, у нас с ним существует некий ритуал. Я беру миску, птиц садится мне на плечо и мы вместе отправляемся на кухню за его "ужином". Каждый день всё происходило именно так. До вчерашнего вечера. :( Сегодня с самого утра сойка снова демонстрирует агрессивное поведение по отношению ко мне, раздувается шаром, издаёт угрожающие звуки, пролетая мимо меня щёлкает клювом. Стараюсь кормить с рук, не мешанкой (неудобно), так сверчками, ягодами, орехами. При этом верещит как дитё, хлопает крыльями, но как только приём пищи заканчивается и проходит какое-то время - снова агрессия.:( Сталкиваюсь с таким поведением впервые, галк Гайчик, прошлого года, в этом возрасте тоже пытался что-то отчебучивать, но его подростковое поведение ни в какое сравнение не идёт с поведением сойки. :( Никак пока не могу уразуметь, откуда, в данном случае, растут ноги у этой проблемы. Что это? Подростковый бунт? Борьба за главенство? Проявление агрессии, связанное с пищевым поведением? ( Сейчас активно делает запасы, при этом ведёт себя крайне беспокойно, оглядывается по сторонам, верещит, перепрятывает, ни дай Бог к нему в этот момент подойти). Возможно ли это безобразие скорректировать или это уже окончательный вариант "нормального" поведения лесной птицы? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_Лена_, переходный возраст начался) Вполне возможно, у вас самец, который начал качать права. Вы не одиноки: почитайте эту тему, там уже писали рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


the_Лена_, переходный возраст начался) Вполне возможно, у вас самец, который начал качать права. Вы не одиноки: почитайте эту тему, там уже писали рекомендации.

Лидия, спасибо! Читала эту тему. И в других темах тоже находила инфу об агрессивном поведении соек. Пульверизатор под рукой, будем пробовать. За клюв хватать не вариант. Галку за клюв периодически мягко удерживаю, когда расходится, ревнует, например и может в порыве тяпнуть. Но галка и сойка, как мне кажется, принципиально по-разному "устроены". С сойкой так, на мой взгляд, поступать нельзя. Боюсь совсем испортить отношения. Да это и физически невозможно, т.к. она, сразу же после нападения, ретируется или идёт на второй круг. :( К тому же и ситуации совсем разные. Сойка именно нападает с воздуха и так себя ведёт, будто у неё вдруг появилось в квартире гнездо с птенцами, которое она охраняет ото всех и вся....Безумно интересно удалось ли, в результате, сойковладельцам справиться с этой проблемой? И была ли проблема идентичной? Буду, безусловно, продолжать наблюдать, анализировать, искать в инете инфу на эту тему. К сожалению, по сойкам удаётся найти совсем немного.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_Лена_, грач конечно не сойка, но все ж таки тоже вран, может что-то общее в поведении у них имеется) Мой грач, особенно в подростковом возрасте, да и в последующие годы тоже было такое - пикировал и нападал с воздуха в основном по двум причинам - из ревности к другим животным (при этом кота и собаку тоже мог клюнуть сильно) и охраняя-защищая свои богатства и нычки, когда убиралась в комнате или мыла клетку) Сейчас уже поспокойней стал и более философски ко всему относится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, спасибо! Вот мне кажется все-таки, что "чудовище")) таким образом стало охранять свои нычки. И вчера за миску свою чуть меня саму не сожрало. Да и ест он то, что из рук даю сейчас с такими звуками душераздирающими, будто его лет сто не кормили, при том, что мешанка в кормушке присутствует всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_Лена_, у меня сорока так себя ведет. Вернее, вела, когда было две сороки: видимо, из ревности. Налетал, кусался, дрался с рукой, при попытке кормушку из клетки достать рвал руки до крови. Когда Варечка отлетела, заметно спокойнее стал. По крайней мере, кормушку достаю из клетки без проблем, на меня уже не петушится. Укусить может, но слабее, не так больно, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, Ничего себе! Я, в общем, то читала темы о сороках, в том числе и Вашу немного, после чего сделала вывод, что с такой своенравной птицей мне не справиться.)) И, в результате, приняла решение взять сойку. А она, оказывается, тоже будь здоров, что вытворяет. Это не наш "белый и пушистый" ласковый, зацелованный Галк.)) Вот он ревнует, конечно, очень сильно, первое время даже не разрешал просто разговаривать с Лоренцем, тут же прилетал и обижено клевал в ухо, но...аккуратно, просто привлекая внимание к своей персоне. О результате - "до крови" и речи не могло быть. В отличие от этого лесного красавца- монстра.)) Ещё я заметила, что кроме агрессии в поведении, изменилось поведение птицы в целом. Если до этого сойчонок мог долгое время спокойно ковыряться в своих игрушках, то сейчас это тот ещё вертолёт. Активность возросла в разы. У галки, кстати, тоже самое. Но он уже не подросток, ему полтора года. А ещё, они оба чаще стали с интересом смотреть в окно. Посмотреть есть на что, в общем то. То воронья семейка горлопанит на дереве напротив, то с криком галочки пролетают мимо, то голуби перемешаются стайкой туда-сюда. И вот мне интересно, связано ли эта активность со временем года? А поведение Броша как-то поменялось осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

the_Лена_, вот уж не знаю) возможно, сокращение светового дня влияет или инстинкты какие просыпаются... Брош у меня по жизни активный, на месте не сидит, как в квартиру пустишь - носится как истребитель туда-сюда. К ушам сейчас разве что меньше лезет, а раньше кусал при каждом удобном случае, потом приходилось из уха засохшую кровь выковыривать. Мог просто в руку со всей дури вцепиться, когда лакомство предлагаешь, сейчас - уже нет. Может, остепенился немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сойки по поведению и не только очень близки сорокам. Так что такие приступы ярости - это закономерное явление для абсолютно ручной птицы данного вида) Но верно и то, что:


С сойкой так, на мой взгляд, поступать нельзя.

Потому что при том, что сойки могут быть агрессивными и порой неадекватными, физическое наказание, скорее всего, приведет птицу в ужас, и она начнет бояться рук. При этом атаки на голову не прекратятся. В этом плане они недотроги.
Что делать - увы, ничего особенно не сделаешь тут. Это гормоны, можно только терпеть и лишний раз не подставляться. Кстати, хорошо разгружают психику прогулки на свежем воздухе - новые впечатления и в целом усталость сбивают возникшее напряжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, спасибо большое! Поняла. Про засохшую кровь из уха - караул. Видимо, я сильно избалована галочкой, даже представить себе такое не могла раньше. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, "сойки по поведению и не только очень близки сорокам" - это, наверное то, что я очень боялась услышать, но тем не менее хотела, чтобы прояснить наконец ситуацию.:( Спасибо! Думала насчёт прогулок на свежем воздухе, их, безусловно, следует возобновить. Необходимо срочно найти кожу для новых опутенок, старые укоротили три дня назад, поскольку они задубели и, как мне кажется, доставляют в таком неприглядном виде дискомфорт птице. Совсем не сняли, опасаясь, что птица отвыкнет от присутствия на лапах "инородного тела". Посвятила сегодня птице 4 часа времени нон-стоп. С купанием, играми, общением. Всё мирно, спокойно. Перебирал волосы в моем хвосте, ласково, нежно с "урчанием" прикусил ухо. Спустя несколько часов после, обратившись с ласковыми словами к галке, получила атаку сойки с воздуха.:( Раздувшись шаром Лоренц всячески демонстрировал агрессию, яростно клевал попавшие под клюв игрушки и все, что попадалось на его пути.:( Буду учиться не подставляться.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто терпение) Больше общения, игр, прогулок - все это снижает уровень агрессии) Это ведь помимо всего прочего очень умные птицы, от безделья у них крыша едет.


Видимо, я сильно избалована галочкой, даже представить себе такое не могла раньше. :(

Галки - самые нежные и ласковые среди всех наших врановых птиц, и вряд ли меня когда-либо переубедят) Так что неудивительно, что Лоренц на ее фоне кажется монстром)) Если это утешит - с сорокой все еще страшнее :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Как бы ужасно это ни звучало, но то, что "с сорокой всё ещё страшнее" меня действительно очень сильно утешает!)). Спасибо!!! P.S. Обожаю галочек!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обожаю галочек, но позволю себе вставить пару слов по их характеру. Мне кажется степень гормонального бунта и агрессивных проявлений все-таки еще зависит и от половой принадлежности.
У меня Яша вроде тоже очень мимишный и нежный галчонок, но по сравнению с сойкой, а теперь еще и по сравнению с пустельгой - он просто орел боевой!
Кто дерется, если что не так? - Яша. Кто от ревности готов загрызть все на своем пути? - опять Яша. Кто кусается и долбит, если встал не с той лапы? - и снова Яша! Это самец, самый что ни на есть Альфа ))
И вот сестренка Снорри - трепетная нежная сойка Лизочка..))) Да она вообще не знает, что такое наброситься на маму и тем более укусить - она вся как цветочек. На Яшу она покушается и разборки ему будь здоров устраивает, если он на нее долго не обращает внимания или слишком поздно проснулся. Ну это их там кухня. А в остальном - девочка, и поведение совсем другое.
Но вообще это все ужасно интересно, конечно!
Кто бы мог подумать, что они такие все индивидуальные и характерные! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, пол, несомненно, играет свою роль) Но в нашем случае, я думаю, немаловажно еще и то, что наши сойки - не выкормыши с малого возраста) Они попали к нам вполне уже слетками, и, хоть и приручились, все равно не относятся к людям с той безрассудной наглостью, с какой это свойственно импринтам) Плюс печальная история их знакомства с людьми. А Лоренц, судя по всему, именно импринт, Елена, поправьте, если ошибаюсь (к сожалению, плохо помню его историю).
Снорри мальчик, мы ведь даже тест на половую принадлежность сдавали) Он вредный, но так чтобы на меня нападать - такого нет. Трусит потому что, да и не нужно это ему) Он с Торином и Локи права качает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто дерется, если что не так? - Яша. Кто от ревности готов загрызть все на своем пути? - опять Яша. Кто кусается и долбит, если встал не с той лапы? - и снова Яша! Это самец, самый что ни на есть Альфа ))

Petrovskaya, у меня грачик девочка (99,8%)), но вы сейчас практически его описали)) Руки может до крови клевать, щипаться больно, что в принципе для грачей не свойственно. Так что тоже думаю, что это скорее от индивидуального характера птахи зависит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, да, я помню, что Снорри мальчуган проверенный.
А может и правда..у наших сойчат история своеобразная, да и живут они в стае, поэтому на человека не особо ориентированы, как 100% импринты.
Единственный явный показатель привязанности ко мне Лизы - это ее истерический ор, когда я выхожу из комнаты :bang: ))) Ну и то, что она до сих пор ест с рук, тряся крылышками, как малышка.

 

Marice, ну вот и у вас история обратная. Соглашусь, что это индивидуальный характер каждого )))

Изменено пользователем Petrovskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, честно говоря, я не знаю можно ли назвать Лоренца импринтом, потому что не знаю каков у вранов период запечатления. Попал он к нам слетком, не птенцом. Как мне рассказали, его, на глазах сердобольных бабулечек, схватила кошка и потащила в кусты, но дружный хор возмущённых бабушек, испугал ее и она была вынуждена выпустить добычу и ретироваться ни с чем. Его тут же забрали домой. На следующий день птиц был доставлен нам. Ещё через 2 дня был показан Томашевскому. Александр сказал нам, что судя по рентгену, приблизительно через неделю морфология нашей птицы будет соответствовать морфологии взрослой особи. Вот как-то так получается.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petrovskaya, ещё раз спасибо за конструктивный разговор в личке и моральную поддержку!!! :flowers1: Сегодня буду заселять Лоренца к Гайчику. Днём произвели тестовый запуск)), все живы, никто никого не убил, слава богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.