Перейти к содержанию

Подкормка Птиц В Осенне-зимний Период.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • enova

    76

  • Эдгар

    59

  • Ника РА

    53

  • Juliett

    49

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо! Мужу давно намекала :Woodpecker: , что нужна новая кормушка, но он работает по 60 часов в неделю, со временем совсем "клоака". Склепал в воскресенье за час из того, что нашел в подвале.
Сизарики побаивались поначалу, а вяхири как буд-то разницы и не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

 

Подскажите, чем правильно подкармливать лесных мелких зерноядных птиц зимой? Таких как щеглы, чижи.

 

В каких местах обычно вы это делаете?

 

Интересует опыт. Полезно знать чем кормят другие и как это делают.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Немного переживаю, что учитывая климат в Москве получится следующая ситуация - снег залепит прорези, из которых сыпется корм, и после плюсовой температуры будет мороз, что сделает совершенно невозможным подачу корма :nono:

 

Кормушки у меня висят на 5 этаже, и снега и ветра зимой хватает.

 

В том году я делала кормушки сама, из декоративных фонарей IKEA, но в силу доступности корма зеленушки совсем вытеснили синичек.

post-58515-1441606581_thumb.jpg

post-58515-1441606598_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptichka_Sinichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие третий год, но, правда, висят под балконом верхнего этажа, снега надувает, но не много. Прорези не забиваются, кормушки очень удобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие любители птиц!
Я хочу обратиться к вам с небольшой просьбой для наших пернатых друзей.
В наше время детям необходимо правильное, доброе воспитание. Подрастающее поколение должно уметь помогать птичкам переживать зиму, относиться к ним с заботой и желанием помочь.
Это и является целью данного проекта. От вас лишь требуется проголосовать за него и, по возможности, рассказать о нем таким же неравнодушным друзьям и знакомым.
Это реальная возможность помочь и отнимет у вас всего пару минут. Даже всего лишь ОДИН голос будет значить многое!
Проголосовать и прочитать подробное описание проекта можно по ссылке: http://наше-подмосковье.рф/projects/478943/.
Так же, там можно посмотреть фотографии счастливых детишек, которые учатся ухаживать за птичками.
Проголосовать очень легко, вам даже не нужно регистрироваться, достаточно использовать один из важих, уже существующих аккаунтов. Для этого в правом нижнем углу вы должны нажать большую кнопку "Проголосовать", ввести цифры на картинке и выбрать один из ваших аккаунтов в соц сетях. После авторизации, вам необходимо нажать на "Проголосовать" еще раз.
Все очень просто и сделано для вашего удобства и экономии вашего времени.
Давайте сделаем этот мир чуточку светлее!
Заранее всем огромное человеческое СПАСИБО за понимание! ;)

Изменено пользователем SaveBirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы один голос!
Вам что, правда так сложно? Вам настолько безразлично воспитание будущего поколения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что может смущать.

Приложение Наше Подмосковье запрашивает доступ к Вашему аккаунту.

 

Доступ к общей информации.
Приложению будут доступны Ваши личные данные.

 

Доступ к списку Ваших друзей.
Приложению будет доступен список Ваших друзей.

 

Доступ в любое время.
Приложение получит доступ к Вашим данным в любое время, даже когда Вы будете не в сети.

 

Запретить можно только доступ e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предположу, что может смущать.

Запретить можно только доступ e-mail.

Но это же государственный сайт, серьезный!
Поверьте, я и мои друзья голосовали, и ничего противоправного не случилось.
Я не уверена, но думаю, это просто сделано для защиты от ботов.
Прошу помочь :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у нас очень милосердным считается развешивать кормушки, они у нас в парках висят, видимо тоже какие-то школьники развешивали. Во дворе школы у меня за окном. И что, вы думаете в них кто-то регулярно насыпает корм? Ничуть! В парке хорошо если в выходные кто-нибудь сыпанет. В школе это вообще никому не нужно.
А для птиц закрепить у них привычку прилетать на кормушку и ждать корма, которого они в морозы не дождутся - равносильно убийству их. На мой взгляд, большинство подобных проектов пользы не принесет, потому что здесь нужно быть неравнодушным, а таких откровенно мало. Кроме того, это реальный труд и деньги - ежедневно разносить корм по своим кормушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаете, у нас очень милосердным считается развешивать кормушки, они у нас в парках висят, видимо тоже какие-то школьники развешивали. Во дворе школы у меня за окном. И что, вы думаете в них кто-то регулярно насыпает корм? Ничуть! В парке хорошо если в выходные кто-нибудь сыпанет. В школе это вообще никому не нужно.
А для птиц закрепить у них привычку прилетать на кормушку и ждать корма, которого они в морозы не дождутся - равносильно убийству их. На мой взгляд, большинство подобных проектов пользы не принесет, потому что здесь нужно быть неравнодушным, а таких откровенно мало. Кроме того, это реальный труд и деньги - ежедневно разносить корм по своим кормушкам.

Проект конкретно имеет целью регулярную подкормку птиц. Организаторы прекрасно понимают, что необходима ежедневная работа и занимаются этим с 2012 года. И такая регулярность достигается, ведь детишки в детском саду обязательно выходят днем на прогулку.
Также детки наблюдают за птичками, у них возникает интерес к ним, они сами хотят заботиться. И одно из самых важных вещей, на мой взгляд, в проекте, то что дети начинают по настоящему любить птиц и относиться к ним серьезно.
Я считаю, что проект имеет очень благородные цели.
Спасибо за диалог, мне приятно видеть неравнодушных людей :) Изменено пользователем SaveBirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поскольку щеглы и чижи редко посещают кормушки, для них лучше делать подкормочные площадки на земле. Расчищается от снега площадка метр на метр (можно и больше), в сугробы вокруг втыкаются сухие стебли лопуха (репейник) с корзинками, чтобы издалека привлекать птиц. На площадку рассыпаете стандартную канареечную смесь и мелкие семечки, овсяную крупу. Если найдёте в продаже специальную смесь для лесных птиц, ещё лучше. Вернее, лучше взять несколько разных смесей, в том числе и попугаечную, и рассыпАть их все по чуть-чуть.
Но рассыпать так, чтобы семена лежали отдельно друг от друга, а не как в кормушке общей массой. Поэтому размер площадки имеет значение.
Сюда же можно раскидывать кусочки порезанного яблока (размер кусочков с плод рябины), могут пожаловать свиристели и дрозды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне непонятен смысл голосования. Если проект работает, то голоса посторонних людей роли не играют, а если не работает, то и голоса его не спасут. Бессмысленно это.
Только личный энтузиазм воспитателя детского сада даст какой-то эффект, без личного примера взрослого дети этим не заинтересуются. Они просто быстро забудут о птичках, если не будет постоянного стимула со стороны взрослого.
И важно, чтобы взрослый правильно подкармливал птиц. Именно подкармливал, а не кормил. У нас, как правило, птиц кормят, причём одними семечками. Дохлые результаты остаются в ночных домиках, поэтому люди не догадываются, какое "добро" они птицам делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие птицелюбы! У меня вот проблема нарисовалась, хочется посоветоваться...Дело в том, что повесили кормушку на лоджии, 5 этаж, изначально для синиц, но воробушки конечно быстро прознали и тоже прилетают, обычно шумной толпой. Все бы хорошо, но наши соседи снизу высказали маме сегодня претензии - мол гадят птицы, уберите кормушку. Честно говоря, по мне так бред...тысячи людей вывешивают кормушки, а сейчас ведь морозы еще...и ничего, а тут значит претензии....Как вы считаете, забить и послать соседей лесом? Птички-то уже прикормились...жалко их, нельзя прекращать кормить... Моя ведь лоджия, в конце концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы переделайте кормушку так, чтобы воробьи не могли в нее залезать, уберите присады. Синицы легко повисают, если есть за что уцепиться. И едят они не как воробьи: схватят семечку - и дёру, съедят где-то там и прилетают за новой. Потому и мусора и помета от них не остается как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина ,у меня когда была лоджия на старой квартире,я под кормушку подставила фанеру и помёт всегда оставался на ней(можно было чистить скребком ),она была больше ,чем кормушка. Надо только подумать ,как закрепить её под кормушкой,у всех разные крепления. Муж сделал два бруска буквой "Г"и прикрепил к перилам(вот лоджия у меня была не застеклённая,правда.),на верхнем бруске кормушка,а на нижнем жестяной скобкой соединил фанеру с бруском. Кормушка сверху,а фанера внизу под ней,на небольшой высоте(как бы поддон). И вообще, посыл соседей лесом полностью поддерживаю! Я иногда кормлю ворон,у нас во дворе(они живут в детском садике на крыше),и мои соседи,те ,которые живут в подъезде,возмущаются,что кидаю на газон кусочки мяса или кожи куриной,которые сразу съедаются и уносятся птицами. На мой вопрос: "А вы вообще животных любите?", молча удаляются...Это не преступление,я же не выливаю помои за окно! А вот кое-кого из них иногда и за курение в подъезде можно прижучить,я уже двоим очень культурно рот закрыла,так что кормите птиц и не бойтесь.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы переделайте кормушку так, чтобы воробьи не могли в нее залезать, уберите присады. Синицы легко повисают, если есть за что уцепиться. И едят они не как воробьи: схватят семечку - и дёру, съедят где-то там и прилетают за новой. Потому и мусора и помета от них не остается как правило.

Воробышкам тоже трудно зимой, мне не жалко их кормить...А вот про поддон - это идея!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробышкам тоже трудно зимой, мне не жалко их кормить...А вот про поддон - это идея!

Соседей послать подальше,вечно чем- то недовольны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соседей послать подальше,вечно чем- то недовольны

Вы знакомы с соседями ТС? Не лучший совет, сегодня пошлете вы, завтра пошлют вас так что мало не покажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет и правда досаждает, очень. Представьте, что это на Ваш балкон летит тонна помета диких птиц :)
Так что поддон - действительно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили несколько ее перевесить. Справа стена дома кирпичная выпирает на полметра. Будет висеть сбоку от лоджии, на балкон снизу гадить не должны...ну если только край заденут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

добрый день, птицаны
с нового года подкрамливал у себя на подоконнике синичек
тут вроде все просто, небольшая мисочка, куда я клал нарезанное маленькими кубиками несоленое сало
но в начале апреля скворцы подглядели и стали активно кормиться
к концу апреля синичек стало не видно, оно и понятно
но уже к середине мая скорцы стали не просто "съел пару кусочков и улетел" а прямо набирать полный клюв и улетать с добычей
сейчас ситуация такая, что они меня просто поджидают, когда я вылезу в окно и положу горочку сала
я понимаю, что скворцам это не особо нужно, ну подкармливание летом, но я не могу так вот взять и перестать их кормить
вопрос!
им это не вредно?
бонусом синишенки


и скворец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им это не вредно?

Вредно.
В тёплое время года не надо подкармливать птиц.
В природе достаточно корма в этот период, и природный корм как правило более "правильный" и сбалансированный, чем предлагаемая подкормка.
Но раз подкормка доступна - птицы будут есть её, а не ловить полезных для них насекомых.
И есть вероятность, что будут кормить птенцов не слишком полезной пищей.
Кроме того, доступность подкормки препятствует полноценному обучению птенцов ловить насекомых.
Летняя подкормка - медвежья услуга птицам. Изменено пользователем capitoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж кормление скворцов салом в сезон гнездование вообще никакой критики не выдерживает.

 

прямо набирать полный клюв и улетать с добычей

Вы понимаете, куда они это сало уносят?
В гнездо, птенцам! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Утром , как уже много лет, пошла насыпать корм для воробьёв-синиц-кто прилетит...Высыпала корм...Отошла понаблюдать(в будние дни не могу это сделать, так как обычно на работу опаздываю)...Птицы уже поджидали корм...Всё как всегда. И вдруг своим глазам не верю: откуда-то с земли по ветке куста поднялась КРЫСА, залезла в кормушку, что-то там взяла и удалилась...Большая серая крыса с длинным хвостом...Мне , честно говоря, стало не по себе...Я и мышей-то боюсь...А тут...ТАКОЕ...
Ещё неделю назад заметила, что в одной кормушке(их всего две, две 5-литровых пластиковых "бадьи") всегда остаётся шелуха от семечек. А в другой ничего не остаётся...Или это это чудище там кормится? Раньше такого не было почти никогда...Или шелухи было немного. А тут полно шелухи именно в одной кормушке... А корм-то не из одних семечек...
Ну и вопрос нарисовался: кого я кормлю-то? И что делать?!...Перевесить кормушки некуда, к сожалению...Но и крысу кормить у меня нет никакого желания...
Кстати, не знаю, как она себя ведёт по отношению к птицам...Может и охотится?... :idontno:
Что назывется, "вот тебе, бабушка, и Юрьев день"...
Вот честно признаюсь, что не знаю что делать...
Кто-нибудь с таким сталкивался?!... :(

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром , как уже много лет, пошла насыпать корм для воробьёв-синиц-кто прилетит. И вдруг своим глазам не верю: откуда-то с земли по ветке куста поднялась КРЫСА, залезла в кормушку, что-то там взяла и удалилась. И что делать?!...Перевесить кормушки некуда, к сожалению.

VALGR, нужно фото общего плана с кормушкой и конкретного места, где и как висит кормушка. Возможно, тогда у знатоков возникнут полезные идеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь с таким сталкивался?!...

Да постоянно! Я и раньше говорил, что многие любители птиц кормят и крыс заодно.
Чтобы крысы не попадали в кормушку, надо её сделать правильно. И кормить птиц в первой половине дня в светлое время. Крысы редко рискуют выходить в это время. Но, судя по написанному Вами, это и произошло когда уже было светло. Обычно же крысы приходят вечером.

 

Не видя конкретного места трудно давать рекомендации.
Можно, например, на ветку надеть "воротник", подобный тому, что собакам надевают, чтобы уши не расчёсывали. Однако есть риск, что крыса просто перегрызёт ветку.

 

Шелуха от семечек может оставаться не только после крыс, но и после воробьёв. Если синицы и поползни хватают семечку и улетают с ней, то воробьи шелушат на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Спасибо за Ваше пояснение..
Сегодня утром хотела было сфоткать, а не получилось...Давно фотик в руки не брала. АБ подсели, стоят на подзарядке... Завтра попробую.
А сегодня просто из лоджии 3-го этажа наблюдала за этим "действом"...Ничего хорошего не увидела...Там не одна крыса...Там их я насчитала 4(!!!)...Разного размера...
Ну, для начала, я таки нашла возможность перевесить ту бадейку, которая была полна шелухи...Для пробы. Но таки место ненадёжное...При ветре точно будет падать...Ну, казалось бы, это не самое плохое...Но ведь они, как мне показалось, всё-раво добрались именно до неё...Вроде как видела, что именно туда они добирались по веткам куста...А вот в другую кормушку они не добирались. Причём , когда насыпала корм, отошла и смотрела...Тут же появилась та мразь( по другому никак не могу их назвать!) и стала искать ту кормушку, которую я перевесила...Пошла ползать по веткам...Нашла, но ничего у неё не получилось...Я, довольная. удалилась...Подумала, что и не получится...Зря надеялась...
Потом я стала наблюдать из лоджии...И вот тут-то мне совсем поплохело...
Ну, стали таскать с земли(думаю, что семечки), потом и по одной, и по две одновременно лазили по кусту...И, наконец-то, добрались до своей старой бадейки...Более того, если я не ошиблась, то сразу две эти твари одновременно залезли в кормушку и там находились!!!...А вот в другой кормушке я их не увидела...Хотя их"родная" кормушка как-бы висит таки "одиноко"...Но ведь залезли!... :(
Кстати, интереса к птицам я не заметила. И на том спасибо... :(
Теперь вот думаю, что надо попробовать заменить их"родную" бадейку. Дырки в ней надо сделать поменьше...
Думаю, что такое количество крыс возле кормушки не случайно...Об этом писали недавно в нашем областном еженедельнике что-то...
А вот присутствие рядом с домом "Пятёрочки" вполне этому способствует...
И ещё такой момент. В последние годы у нас в доме всегда были подброшенные кошки...Одни их кормили и давали возможность жить в подвале. Другие травили. И гордились этим... И ещё есть третий вариант...Самый подлый...В соседнем доме есть лабрадорша, у которой владелец-садист...Она гуляет без намордника всегда...Людей не трогает...Но кошки для неё просто лакомый кусок...И именно эта лабрадорша задрала в начале этого года двух кошек на глазах хозяина и людей...А хозяин ничего не предпринял, чтобы этого не было. А именно эти кошки ловили и крыс, и мышей...Не раз видела у подъезда рано утром уложенных в рядок мёртвых мышей(почему-то по 5-6 штук)...А теперь нет никого из кошек... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa
Спасибо за Ваш совет про фотки...Но вряд ли они помогут...Да и фотки так себе...
Утром пошла корм подсыпать. Не успела насыпать - а крыса из веток на земле тут же вылезла...Прогнала её, сделала фотки куста с бадейками и ушла домой...
А остальные уже делала из лоджи...Ну, фотик уже старенький, возможности ограничены. Ну и результат ...средненький...

 


post-13839-1478419928_thumb.jpg post-13839-1478419987_thumb.jpg post-13839-1478420037_thumb.jpg post-13839-1478420079_thumb.jpg

 

post-13839-1478420195_thumb.jpg post-13839-1478420246_thumb.jpg post-13839-1478420283_thumb.jpg post-13839-1478420345_thumb.jpg

 

post-13839-1478420398_thumb.jpg post-13839-1478420442_thumb.jpg post-13839-1478421245_thumb.jpg

 

Короче, придётся закрывать "проект"... :cray: Очень жаль...Ему уж точно и не помню сколько лет...Наверное, около 10...Может, чуть меньше...
Никогда такого не видела... :( Не было такого никогда...
Предполагаю, что если эти ....животинки протоптали сюда дорожку, то не забудут её теперь...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела за окно... :(
Птички до сих пор суетятся возле кормушек. Залетают-вылетают... :(
Пришло в голову: а может крыс интересуют только семечки? А вот если их убрать? Оставить только крупы?
Кто-то может что-то посоветовать?... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришло в голову: а может крыс интересуют только семечки? А вот если их убрать? Оставить только крупы?Кто-то может что-то посоветовать?... :(

VALGR, спасибо, что выложили фото. Всё стало понятно. Крысы - всеядные, могут есть что угодно, если голодные. Крупы, зерновые, как правило, основная часть их рациона. Кормите птиц тем, чем и прежде. Решить проблему можно. Попробуйте перевесить кормушки из куста, подальше от тонких веток или веток, удобных для подхода крысы к кормушкам, подальше от ствола деревьев, так, чтобы крыса не могла с ветки перебраться в кормушку.
Кормушки-бутыли повесьте на верёвках, удалённо от рядом расположенных ветвей. Это может усложнить доступ крыс к корму в кормушке.
Вешать кормушки нужно максимально высоко от земли, но чтобы было удобно обслуживать. Можно вешать кормушку на верёвке с крючком из проволоки, например, цепляя её крючком за высокие ветви с помощью палки, за ветки отдельно отстающие от ствола дерева, только не в гущу кустов.
Так, например, на втором фото слева есть почти горизонтально расположенная ветка с двумя изгибами. Кормушку можно повесить за верёвку на дальний изгиб, второй от ствола.
Идея Torkut надеть на ветку что-то типа"воротника" очень рациональная. Возьмите её на вооружение и примените. Нужно обязательно дополнительно прикрепить на ветку, где висит кормушка, препятствие для крыс, в виде большого пластикового "воротника", большого пластикового кольца, например, расположив его на ветке к подходу к месту размещения кормушки, чтобы особо одарённые крысы не могли просто добраться до кормушки. Широкая часть "воротника" должна быть размещена навстречу движения крысы.
И, ещё как вариант. На горлышко пластик. бутыли-кормушки можно прикрепить перевёрнутую обрезанную часть пластиковой бутыли так, чтобы получилась сверху воронка. Это опять же послужит ещё одним препятствием для доступа крыс к корму в кормушке сверху по ветке. Верёвку, привязанную за горлышко бутыли-кормушки, на которой будет висеть кормушка, нужно пропустить через горловину а-ля пластиковой воронки, и закрепить на ветке.
В комплексе борьбы с крысами и мышами корм не сыпать на снег, только в кормушки. Отверстие для доступа к корму в пласт.кормушке делать достаточно высоко от дна, чтобы птицы не раскидывали корм. Но т.к. часть корма всё равно будет падать на землю, то можно попробовать побороться с крысами в данном месте кормления птиц. Если вблизи нет места для гуляющих с собаками, то можете положить приманки-отравы для крыс на картонки и прикрыв их картонками, например. Только используйте не зерновые приманки-отравы для крыс и мышей, а брикеты.
Возможно, у знатоков возникнут ещё какие-либо полезные идеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отрава, это однозначно - НЕТ!
Крысы тоже человеки, а отрава на улице опасна и для других животных. Крыс пусть муниципалы травят.
Мне думается, полностью решить проблему не удастся, но можно её несколько снизить.
Во-первых, подвешивать бутылки на самые тонкие ветки и сделать в них только одно окошко, обращённое от куста.
Если у куста удалить всю поросль, то толстые стволы можно обернуть пластиковыми воротниками.
Семечки сыпать только в кормушки, а на землю малоценное зерно и рассыпать его шире, по большей площади. Крысы всё равно будут, но птицам больше будет доставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Torkut

 

Спасибо за внимание к моей проблеме и за полезные советы! :) Вы как-то немного успокоили меня. И, главное, помогли мне понять, что в этой проблеме моя вина...Я всегда , кроме кормушек, сыпала корм на землю.Более того, куст находится возле асфальтированной дорожки, по которой ходят люди, прогуливают собак. Дорожку каждое утро чистит дворник. Более того, она для меня расчищает место под кормушками...Чтобы в снегу не "тонуть". А я туда по своей глупости всегда корм насыпала...Ну, чтобы птицам было удобнее...А то ведь часто бывает, что кто-то усядется в кормушку, ест и отбивается от других желающих поклевать...Ну, вот я и "допомогалась"...Ну, в общем , добрыми намерениями вымостила дорогу сами знаете куда... :(
"Травануть" крыс таки у меня есть такое желание...Но я этого не буду делать, потому как у нас во дворе и окрестностях полно собак и "собаковладельцев". Это чревато...И вообще я люблю собак...Даже бездомных...Даже дуру-лабрадоршу...Кстати, в соседнем подъезде живёт ещё один лабрадор. Ник его зовут...И его хозяин всегда выгуливает его на поводке. Всегда! Добрый и уравновешенный пёс. Как и его хозяин...Так вот года три назад на прогулке Ник нашёл в кустах котёнка бездомного, притащил его хозяину и этот кот живёт у них... Вот и делайте выводы...Какой хозяин - такой и пёс...
Короче, спасибо за полезные советы! Буду исправляться...Но сразу не получится...Надо некоторое время...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу совета.

 

Я зимой подкармливают птичек - синиц, воробьёв и иже с ними. У меня кормушка на улице. И ещё синицам сало подвешиваю на нитках, несолёное.

 

Купил на рынке свиного сала, не толстого - см 1,5 толщиной. И оно пролежали просто в холодильнике 10 дней. При чём не в морозилке, а просто в холодильнике на полке.

 

Сегодня достал, понюхал , а оно с душком вроде. Убрал его в морозилку.

 

И теперь не знаю, можно его птичкам вывесить? Не потравятся они с подтухшего сала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала класть птицам такое сало.Вообще считаю,что кормить любое животное,даже уличное таким видом продуктов не стоит,чтобы потом не мучить себя чувством вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу совета.

 

Я зимой подкармливают птичек - синиц, воробьёв и иже с ними. У меня кормушка на улице. И ещё синицам сало подвешиваю на нитках, несолёное.

 

Купил на рынке свиного сала, не толстого - см 1,5 толщиной. И оно пролежали просто в холодильнике 10 дней. При чём не в морозилке, а просто в холодильнике на полке.

 

Сегодня достал, понюхал , а оно с душком вроде. Убрал его в морозилку.

 

И теперь не знаю, можно его птичкам вывесить? Не потравятся они с подтухшего сала?

 

Не надо, сало (как ни жалко) лучше ликвидировать и забыть. Синицы вполне будут рады семечкам, кусочкам яблока и даже дафниям и гаммарусу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы!

 

Сало решил выбросить. Может оно и не страшно для птиц, но мне спокойнее, да и с салом проблем нет - на рынке девушки дают мне его безплатно, - такие куски, где сала на коже не очень много.

 

Да и сейчас у нас тепло: -2 — +1.

 

Птицам в кормушку я каждый день сыплю подсолнечные семечки и немного овса. Сыплю дважды в день - рано утром, и ближе к вечерним сумеркам. Синицы, кстати - утром первые прилетают к кормушке, и улетают последние вечером.

 

Сало им вывешиваю обычно - когда начинает морозить.

 

Синицы - смелые и аккуратные (если можно так выразиться))). А воробьи - осторожные и наглые.

 

Когда засыпаю корм - синицы уже рядом, могут прямо возле меня сидеть на ветке. И когда корм засыпан - они, по-одной, подлетают, берут семечку, улетают куда-нибудь на ветку разделывать эту семечку. И так и продолжают - подлетела, взяла, улетела трапезничать.

 

Воробьи же, пока наполняю кормушку, - близко не подлетают, сидят чуть вдалеке на кусте сливы. Когда я уйду, они ещё какое-то время осторожничают. Затем - какой-нибудь воробушек забирается в кормушку, и начинает - клевать. Никого не пускает при этом, и из кормушки не вылетает.

 

Через минуту, видимо посовещавшись, в кормушку, разом, влетают три воробья, и выкидывают того одиночку, который решил устроить там монополию. Далее эти три сидят, клюют прямо в кормушке и никуда не улетают. Затем врывается следующая группа и т.д. Иногда я подхожу к окну впритык, стукаю по стеклу, - тогда воробьи слетают с кормушки. Синицы не боятся, когда я у окна. И воробьёв особо не боятся.

 

Синицы же продолжают - подлетят, уцепятся за краюшек на секунду, выберет семечку, возьмёт и улетит.

 

Воробьи - дерутся. Часто. Синицы тоже бывает вздорят, но реже, и в кормушке ни разу не видел чтобы синицы воевали, а вот на кусочках сала иногда возникают конфликты. Прилетит одна, уцепится, клюёт, подлетит другая, усядется ей чуть не на голову, сгонит, и уже сама клюёт. А воробьи частенько устраивают свары, с чириканьем, потасовками - так весело на них смотреть.))

 

Один раз видел снегиря (сидел поскрипывал на верхушке рябины), но рябина быстро кончилась, а семечки они, я так понял - не очень жалуют.

 

Ещё прилетают, не знаю что за птицы. Крупные, размером с нормальную такую ворону, у них тёмноё оперенье, с белыми пёрышками кое-где, и перья на крыльях, груди и спине - слегка отливают тёмно-малиновым, или тёмно-красным. Не знаю что за птицы. Они подбирают то, что падает из кормушки вниз.

 

А падает порядочно. Ну я и под кормушкой посыпаю семечек и овса. И ещё пшеницы иногда.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Молодец! :flours:
Мои наблюдения за синицами и ворбьями схожи с Вашими. :) К нам покормиться ранним утром на даче прилетают дятел,сороки и ещё мне неизвестные птицы,достаточно крупные и зеленоватые.Вешаем яблоки,баранье сало,кладем сушеную рябину,замороженные ягоды,семечки подсолнечника и запаренную гречку.Много корма летит вниз под деревья,а там с усердием все остатки подбирают воробьи.
Когда я нахожусь на даче,то просыпаюсь под гомон,пенье,стрекотанье птиц за окном.Настроение сразу замечательное!
Все ждут новой порции еды. :)
Я рада,что мы можем немного помочь перезимовать хоть небольшому количеству птиц,живущим рядом с нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегири семечки очень даже жалуют, но птица осторожная. А за воробьями смешно на кормушке наблюдать- птица забавная, но шумная и любители устроить свару и драку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да, да, эти милые желтые пушистики стаей практически разрывают зазевавшихся пичуг...Что поделаешь, какие-никакие "хишники".
Но это их дела, а весна без их "синь-синь" не наступит :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток, я с детства люблю природу и каждый год я подкармливаю птичек дома. Не кормлю а подкармливаю, дома вроде проблем не возникает, пшеница, семена подсолнуха, семена тыквы, арбуза, сало все не соленое, не протухшее в нормальном состоянии и естественно рацион, чтоб не только ели с кормушки но и сами добывали пищу для себя. Но, рядом два леса-заповедника там картина на сегодняшний день со многим ужасная. Раньше когда я еще был маленьким была живность, олени, кабаны косули, лисички, заяц-русак и много других. На сегодняшний день, заяц-русак уже в малом количестве, лисицы в селах оседают, оленей совсем и давно нету, кабанов тоже, грибы примерно года так 4 назад тоже начали исчезать и сейчас только некоторые виды есть в особенности это синяхи, козарики и оочень мало белых. Лес немного начали чистить а то уже все так было заросло, что просто больно было смотреть. Но, скворечники уже давно сгнили и упали с деревьев, новых никто не делает и наверное не собирается делать, птиц вообще зимой не видно, только дятлов сегодня видел и еще каких-то, и то две только птички. Люди настолько наглые, что объезжают свалку и заезжают в лес и там сбрасывают у тропы мусор, я устал уже ходить с мешками и собирать тем более зима, снег, ходить в лесу тяжко и день маленький... ужас короче. Но меня все беспокоит один и очень важный для меня вопрос, можно ли подкармливать птиц в лесу? Я поставил 4 кормушки из бутылок и насыпал туда пшеницы и семена подсолнуха, установил кормушки в открытых местах и где нету ветра а если и есть то он легенький и почти не ощутимый а птицы не едят того, что я им насыпал, даже следа не видно. Я обратился в интернет и нашел много разной информации даже такой, что губит птиц (пшено). И нашел ваш форум, но мне все равно не ясно, можно ли грибы синяхи сушенные давать в лесу птицам, яблоко, и более того тревожит вопрос какие ОВОЩИ и ФРУКТЫ можно давать птичкам в лесу? Слово овощи я встречал а перечень какие можно а какие нельзя и в каком виде тоже не нашел. В ответе хотелось бы увидеть, что сыпать в кормушку а что на площадь очищенную от снега, и желаемо еще список овощей и фруктов и грибов а то другое я не заготовил за прошлый год. Можете ссылки кидать если трудно печатать, только помогите а то как охотиться то ружья не замолкали 31-го декабря а как позаботиться о природе, убрать мусор, подкормить зайцев, птиц то некому. Накипело, досадно очень и я даже уже не знал к кому обратиться... Заранее вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.