Перейти к содержанию

Каспер. рассказы серого воронёнка.


p1asword

Рекомендуемые сообщения


Юля, поздравляем с прибавлением! Пусть детка отъедается и поправляется.

Спасибо! Постараемся создать ей оптимальные условия. Малышка чудо! Такая спокойная, любопытная, игрушки знает - погремушку отобрала из рук, мячик пластиковый покатала. Ребенок явно жил у людей.
Сейчас ищем ей имя. Мы все думаем, что это девочка. Клювик маленький, лапки тоненькие...головенка тоже маленькая, изящная. Ну вот прям видится девочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кажется, что девочка - надо доверять шестому чувству! Я почему-то сразу идентифицировала своего Малыша мальчиком, и сейчас убедилась, что была права... С Крошкой пока сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я жил с начала зимы - в отдельной комнате.
Так как я обычно спокойно сижу, не играю с игрушками и не порчу стен, комнату для меня особо не оборудовали... Я могу искупаться, немного полетать кругами и тихонько сидеть на одном месте о чем-то своем думать...
А вот новенькая воронка, говорят, непоседа, - научит меня всему, что я не умею. Так что, комнату будут переделывать, чтобы мы ничего не натворили для себя опасного)

 

Изменено пользователем p1asword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы с Миледи гуляли день в вольере у Фантома на улице, - солнечный день, ветра нет, не слишком холодно...
А на вольер — прямо на крышу — забрался огромный бело-рыжий котище... Ну, я-то уже всяких котов повидал, сидя на улице всё лето... и знаю, что через сетку ему нипочём не попасть! А вот Миледи устроила жуткую панику! Раскричалась так, что спасать нас прилетела огромная стая ворон! Птиц было много, все страшно орали, - думаю, кот слегка ... испугался) - мне самому было страшно)
Кот свалил только после того, как хозяева вышли посмотреть, что за переполох. И как только кот убрался с вольера, вороны замолчали и стали разлетаться по своим делам.
Надо же, как они защищают других - даже чужих - ворон ( мы же для них абсолютно чужие!)

 

P.S. А к Фантому прилетает красивая сорока в гости, и они долго стрекочут-болтают вдвоём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. А к Фантому прилетает красивая сорока в гости, и они долго стрекочут-болтают вдвоём!

К Локи тоже прилетали... :) Но он всех ненавидел и пытался покусать сквозь решетку))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К Локи тоже прилетали... :) Но он всех ненавидел и пытался покусать сквозь решетку))

 

Наша сорока подолгу болтает с гостем...громко стрекочут о чём-то... И кажется, что рада его прилётам, - когда нечаянно спугиваем его, - например, принося еду, Фантом явно злится, что помешали беседовать!
Гость очень осторожный, не удаётся за ним понаблюдать, а хотелось бы знать, с какой целью прилетает.... или просто целится на вольерную кормушку, или действительно, специально прилетает общаться с Фантомом... Всё думаем на счёт возможного выпуска, - примут ли его другие сороки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так дикарик же :) Локи просто до трех лет был единственным избалованным ребенком в семье, поэтому других птиц он вообще не любит, никаких :grin:


Всё думаем на счёт возможного выпуска, - примут ли его другие сороки....

Сороки иногда забивают травмированных сородичей, так что не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword, Фантом у вас без лапы? как же он выживать в природе будет? Я наблюдала однолапую грачишку в стае, года два подрят, потом она пропала. Но грачи это совсем другое. Мало того, что они совсем неагрессивны к инвалидам, да и в стае выживать всегда легче, они еще и по-разному добывают пропитание - сороки больше охотники и им нужны лапы для разрывания добычи. Просто естественный отбор ведь...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, я бы не сказала, что грачи неагрессивны к инвалидам. Видела своими глазами, как стая грачей, кормясь, отгоняла от еды грача с оторванной лапой. И сейчас во дворе живет грачик с поврежденной или ушибленной лапкой - хромает. Живет в стае. Но от еды его эта стая очень даже решительно и целенаправленно отгоняет, не позволяя даже приблизиться. Я специально ему выношу еду, но у него почти все отбирают. Долго не проживет, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с чем сравнивать. Галки и грачи, бывает, устраивают потасовки, но в основном они сводятся к воплям, подпрыгиванию и демонстративным выпадам клювами. Такого, чтобы стая грачей, а тем более галок набросилась на взрослую птицу и убила бы ее - я не встречала ни в жизни, ни в каких-либо источниках... Конечно, если мы не видим суслика, это не значит, что его нет, но этого же "суслика" в случаях с воронами и сороками наблюдали неоднократно)
Правда, я встречала описание гнездового каннибализма в случае с грачами :spiteful: Но это другое.
В общем, средняя температура по больнице, сами понимаете...
А травматику, увы, любому на воле нелегко придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы как раз сейчас штудируем литературу на предмет выживания птиц-инвалидов в природе, отношения здоровых птиц к покалеченным, консультировались со специалистами, - вывод напрашивается один: результат абсолютно непредсказуем... или почти предсказуем( так что, придётся этому дикому паникёру жить в неволе(
Фантом не лишился лапки, она у него есть, но выкручена в неестественное положение и не работает в суставах. он приспособился ею балансировать, на неё опираться стоя. По земле или по веткам прыгает на одной.... когда смотрю, как он бьётся в вольере, ища выход, паникуя при виде миски с едой, очень жалею его... бедняжка не понимает, что ему лучше оставаться в вольере(
Кстати, первыми тему выпуска затронули наши ветеринары, к которым мы обращались по поводу лапки.. Увидев, что он опирается на лапку, балансирует ею, и быстро носится на здоровой лапе, они и предположили возможность выпуска после отращивания полноценного хвоста...хвост отрос, но с такой паникой будет очень скоро уничтожен даже в просторном вольере... птица боится всего, при любом звуке, любом приближении скачет, как бешенная, лупится в стёкла, в сетку, куда попало.....
Сейчас в вольере пришлось оставить её одну, так как Каспер от общения с ней стал такой же бешенный и теперь, живя в отдельной комнате в доме, так же реагирует на человека- в панике взлетает и куда попало врезается, кружит над головой, теряя перья..... теперь трудно будет исправить его поведение... что любопытно, он приходит к руке за вкусняшкой, может у моих ног ковырять стенку или клевать игрушку, иногда брать игрушки из рук, играть.... но стоит встать, - снова паника.... не похоже, что ему в самом деле настолько страшно, - может, это просто плохая привычка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сейчас во дворе живет грачик с поврежденной или ушибленной лапкой - хромает. Живет в стае. Но от еды его эта стая очень даже решительно и целенаправленно отгоняет, не позволяя даже приблизиться.

Может это как-то зависит от положения в стае, потому что довольно таки странное поведение для них. Вернее, да, всякие склоки и потасовки в стае у них нередки, но так чтоб они все вместе гнобили за инвалидность... В случае с едой, правда, да, тут скорее кто первый успел.. инвалиду всегда тяжелее, если он еще без пары. Тот грачик, которого я наблюдала (скорее всего девочка в паре) спокойно дожидалась своей очереди и спускалась к еде, забирала у голубей. Иногда было ощущение, что они друг другу даже уступают очередь подлететь. А Каркушу, своего первого грачика, я где-то месяц наблюдала в парке перед домом. Он каждый день выходил, когда прилетала его стая и ходил среди них. А они за ним обычно гуськом ходили, т.к. у него всегда было много еды и нычек) но ни разу не видела, чтоб что-то забирали у него.

 

p1asword, правильное решение, ничего страшного, привыкнет со временем к неволе) Условия у вас отличные, так что, думаю, у вас ему очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p1asword, моя Варя за год так и не приручилась толком, оставалась полудикой. Могла подходить, ковыряться рядом, но от рук шугалась, от резких движений тоже, всегда стремилась удрать в безопасное место. Подходила только из любопытства или за едой. Броша с ней в клетке тоже более диким стал. Видимо, Капер нахватался дурных привычек, но со временем это пройдет, он будет пример с Миледи брать)

 

Marice, да, возможно этот грач и до травмы аутсайдером был. Но при малейшей его попытке приблизиться к еде здоровые грачи делают угрожающие выпады клювом и даже клюют его, если лезет. Поэтому он первый кидается на корм, даже когда люди близко, чтобы хоть что-то успеть ухватить.
А голуби у нас крупные и наглые. У них даже вороны что-то отобрать с трудом могут. Как только к еде пробиваются голуби, начинается свалка и толкотня крыльями, а бедным вранам только и остается, что сидеть вокруг и ждать, пока из толпы голубей какой-нибудь кусочек вылетит случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новости стаи:
"бешенная сорока Фантом" как-то резко вдруг изменила свое поведение - выбрала Каспера своим защитником, (потому что он в стае самый крупный? или потому что он мальчик, хоть и жуткий трус?) все время старается держаться поближе к нему, стала спокойнее... Перед Каспером приседает, что-то рассказывает ему, топорщит хвост...поведение девочки перед интересующим ее самцом, или просто, попытки дружить? Снять видео пока не удается - при приближении к вольеру человека, начинается Фантомно-Касперная паника...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перед Каспером приседает, что-то рассказывает ему, топорщит хвост...поведение девочки перед интересующим ее самцом, или просто, попытки дружить?

В зоопарке в вольере в мелкими врановыми как-то наблюдала, как сорока трясла хвостом перед галкой :) Такое типично-девочковое заигрывание было, но галка, кажется, так и не поняла, чего сорока от нее хотела) Или была слишком занята поиском ништяков в подстилке :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.