Перейти к содержанию

ГРАЧИК ГРАЧИК


Рекомендуемые сообщения

@petrovich965 , погодите, сорок ещё в грачах нычки станет делать. У моей знакомой в вороне прятал вкусняшки.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • petrovich965

    455

  • Marice

    145

  • Амиата

    69

  • postassistant

    66

@petrovich965 , вот и славно, что малыш уже сам глотает:up:

от Клювика придётся все прятать. 

Вспомнился рассказ Тэффи "Сорока". Надо перечитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька Скорее что придётся прятать, но пока только нычки из баночек приходится доставать.

А то что плохо стояло упало в первый день, получилось такое упорядочение беспорядка.

Клювик когда грачонок начинает сильно просить есть, приносит ему кусочек мяса и ложит перед им.

И показывает что надо клевать вот так, на другом кусочке. Так забавно и мило. Так- что грачонок уже пробует сам есть.

Носился с кусочком куриной шейки и пытался её обклевать.

Вчера нарезал полосок из кожи на опутенки.

Так моё ОТК пришло их принимать.

https://vk.com/video331609351_456239031

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение ОТК: внешний вид изделия соответствует ГОСТу, материал имеет высокую износостойкость, дефектных мест не обнаружено

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, petrovich965 сказал:

Так моё ОТК пришло их принимать.

Видео не проигрывается. Страница открывается, но плеер запускаться не хочет. А на youtube не хотите выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька, ну... VK в Украине вообще заблокирован на уровне провайдеров. :pardon: Я где-то себе в настройки прокси его вписывала, но, видимо, для просмотра видео нужно что-то ещё. Если б я там была, в VK, знала бы, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 а вообще - хорошая мысль - дать птичке наиграться с полоской кожи, прежде, чем надевать опутенки. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что тогда она не будет пугаться того, что появилось на ножках и , наверное, легче будет привыкать к опутенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата может Вы и правы.

Для грачонка я полоски дал поиграть, еле потом нашёл, куда он их заныкал, и только потом их на его одел.

Может поэтому он так легко к этому отнёсся, что я даже удивился.

Клевал пару раз, как бы растягивая. А на второй день вообще внимания на них не обращал.

И кожа светлая, то есть жёлтая.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Возникли вопросы по грачонку, что за образования возле глаз.

Оно начало появляться с одной стороны. А сейчас заметил что и с другой вылазит. Начинаю переживать.!

DSC_0041.thumb.JPG.c79687eca849c897956688ca2000cda3.JPGDSC_0040.thumb.JPG.428f0dadc34edc8c66366e4f101bb503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , не хочу пугать, но это очень похоже на оспу птиц. Болячка - дрянная и заразна для других птиц. Срочно ищите ветеринара, но только - орнитолога, и создавайте тему в отделе "Болезни". Даже если побываете у вета, лучше там проверить его назначения.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Он у нас добрый, можно сказать второй день рождения грача Чака.

В прошлом году нашёл я его с поломанным крылом.

Так ещё и собака успела клюв проломать, пока его ловил.

Но это позади. Клюв потихоньку зарастает.

Нижнюю часть его, нам хороший стоматолог склеил, и теперь подклювье растёт целым.

Новая ткань его выходит целой.

За год ручным не стал, но поручнел и сильно, не шарахается и при своём желании может прийти к рукам и на руки. Ну и конечно Чита и Чак из ванны после мытья ездят на руке.

Попробуй одного не возьми_ столько обиды будет и крику.

 

Да для малька имя ещё не придумалось, зовём пока малёк.

Зато сорочье имя как- то не в значай потеряло последнюю букву.

И вместо Клювик стало Клюви.

 

Ещё по грачонку - после того как начал шишечки мазать мазью, они как бы подсохли и одна отпала. Продолжаю мазать.

Моя молодёжь.

DSC_0056.thumb.JPG.0e5fc5ddd45c14ec17bb9cba983e9419.JPG

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, petrovich965 сказал:

Он у нас добрый, можно сказать второй день рождения грача Чака.

:drinks_:

 

45 минут назад, petrovich965 сказал:

Моя молодёжь.

Ох и бандитский взгляд у Клюви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tatiana_A сказал:

Ох и бандитский взгляд у Клюви!

Ага особенно после того как надел опутенки, сразу погромы усилились.

Раз ты так, я тебе тоже буду так, всё что оставалось стоять, я не трогала, теперь поскидываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, petrovich965 сказал:

Раз ты так, я тебе тоже буду так, всё что оставалось стоять, я не трогала, теперь поскидываю

:rofl:

Ну бандитки они, чего уж...

Мы вот с мужем вяло обсуждаем, что взяли бы второй клюв, чтобы Алиске не скучно было. Ну, то есть, специально не просматриваю объявления, но если на голову свалится, мимо не пройдём. И вот на днях тут появилось - отдают сорочёнка у нас, в Харькове. Мы подумали и решили, что сорока - не наш темперамент, мы вряд ли сживёмся.

@petrovich965, не представляю, как Вы с таким птичником управляетесь, в квартире-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrovich965 сказал:

нам хороший стоматолог склеил, и теперь??????? ?подклю??вь?е растёт ц?ел?ы?м?.

Поделитесь, как и чем клеил, чтобы, будет у кого надобность, знать как называется и что спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka  Извините подсказать не могу.

Просто когда у грача высыпалась нижняя часть клюва, так что он не смог пить воду и нормально есть, я начал искать способ что- то сделать.

У его от подязычного мешка шла трещина до выкрошившейся части. Вот её чем- то склеили и стянули бандажиком чтоб не сломалась.

Может это и не клей. А выкрошившуюся часть залепили хренью что зубы делают. И грач смог пить воду и язык больше не ранил об клюв.

Потом я заметил что то место что стянули начало смещаться, и там образуется нормальный целый клюв. Но до конца нам долго. Правда клюв уже подрезал два раза. За это я отдал как за зубы 300 белок, тогда смущался, даже злился на себя, но сейчас не жалею. Чак свободно ест, даже клюёт. И иногда клюётся.:yahoo:

Эт ж мужик сначала клюнет а потом думает зачем.:rodzher:

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и мои поздравления! Написала бы больше и лучше, но только что закончила спешное строительство клетки. Немного устала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от нашей стайки, и конечно ж спасибо за поздравления.

 

Вчера у моей стайки был праздник.

После дождя, у себя на работе насобирал жуков плавунцов (мы их так зовём).

Да удачно аж 14 шт.

Вечером дал своей стайке. Высыпал в высокую мисочку, чтоб не разбегались.

Какой это был пир, Клюви конечно первый.

Схватил и помчался ныкать. Сколько заныкал не знаю, правда двое утром нашлись.

Потом все остальные, даже малёк спрыгнул и схватил одного.

Как заправский взрослый птиц прижал его лапой, оторвал брюшко и проглотил.

Я аж опешил, потом прыгнул за вторым, третьим  - это тот, который до сих пор орёт, покормите меня.

А с другой стороны мне приятно его кормить, правда уже из пальцев и ладони, может брать сам, но всё равно положите в клюв.

 

Сегодня утром меня разбудил вой сирены, точнее вопль моей, аж под стол свалился, зацепившись плечом за его край.

Выскакиваю в коридор, ничего не могу понять. Смотрю в зале у птиц, на стульчике стоит моя Люда, с миской в руке и визжит, убери их.

Смотрю на её и ничего не могу понять, потом глянул на пол возле стульчикка.:yahoo:

А к стульчику по полу бегут две Клювиных нычки, два таких крупных красавца жука, потрёпанных, но не побеждённых.:dwarf:

Зову этого чёртика Клюви.

Показываю жуков, и говорю, спасай даму.

Клюви с моего плеча так посмотрел прицениваючись, спасать или нет, нехотя полетел спасать даму.:essen:

В общем, выслушав какой я хороший.

И пошёл бы я с птицами кудань-  **********.

Пришлось на работу идти без завтрака и обеда, под бурчание Людмилы на дорожку.:diablo:

Придётся вечером брать цветы конфеты и мирится.:flours::hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , рассмешили!  А насчет плавунцов - интересная какая мысль! Мне и в голову не приходило, что ими можно кормить. Это - такие крупные, с пол-зажигалки черный или темно-коричневые лакированные жуки со светлым пузом? А где Вы их наловили? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата Моя фабрика недалеко от  реки. И их здесь в это время появляется очень много, даже в цехах ползают.

А так в воде возле берега бывает много. Ещё любят наживку у рыбаков обглодать.

Когда- то ловили на дохлую рыбу, ложили в такую сетку и их туда налазило много.

Помню в детстве в деревне их свиньям давали, дед приносил с канав вёдрами.

DSC_0071.thumb.JPG.bd2edf4a73f22f4441f7db6f3c310543.JPG

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , спасибо. Надо бы прогуляться у прудиков с сачком. Правда, я на жуков всяких, примерно, как Ваша Люда реагирую, но буду превозмазгивать,:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, petrovich965 сказал:

Зову этого чёртика Клюви.

Показываю жуков, и говорю, спасай даму.

Клюви с моего плеча так посмотрел прицениваючись, спасать или нет, нехотя полетел спасать даму.:essen:

В общем, выслушав какой я хороший.

И пошёл бы я с птицами кудань-  **********.

Пришлось на работу идти без завтрака и обеда, под бурчание Людмилы на дорожку.:diablo:

:up::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, petrovich965 сказал:

два таких крупных красавца жука, потрёпанных, но не побеждённых.

хех...

Но это не те плавунцы, которых я знаю. Наши больше рогачей, стррррашные такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Это молодняк вылазит от куда- то и добирается до воды.

Их размер меньше взрослого. Взрослые почти 5 см. а это молодые.

DSC_0072.thumb.JPG.73bace1aa32880d2832efe373a21792d.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@petrovich965 , да-да! Именно об этих жуках я  и подумала. У меня в детстве жил такой в банке с мозговой костью, откула выел мозг и сделал себе там убежище. А потом подло, дьявольски и предательски улетел. Но, помнится, они не то царапаются, не то кусаются. Вы им ручки-ножки не обрывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обрывал, птицы сами убивали их, просто отрывали брюшко.

Да и кусаются и царапаются.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • @petrovich965  *Кровожадно* не-е, я уж лучше их обезножу и ЧМТ им обеспечу, ежели поймаю. Вообще-то мне жалко насекомых пытать, даже тараканов кормовых. Но птичкам-то надо. Хюррем в юном возрасте ловила и ела лягушат. Как-то позже я, срепя сердце, принесла ей крошечного хорошенького лягушоночка. А эта сволочь его искалечила и есть не стала.:cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро.

Всё мир в доме восстановлен!:serenade:

Правда вечером нашёл ещё одну нычку шатающуюся по залу. 

Но Люда её не увидела.:spiteful:

 

Вчера наши косильщики присунули мне ещё 30- ть жуков.

Птахам не давал засунул в морозильник, будем собирать на зиму.

Майских жуков что- то в этом году не видно. Будем собирать этих.

В прошлом у меня было целых две трёх литровых банки майских, дети друга позаботились.

Чита с Чаком аж млели когда зимой давал жучков.

@Амиата Чита тоже когда ловила лягушат сама то ела, просто проглатывала целиком.

А когда принёс как и Вы, то поступила идентично, искалечила и бросила.

 

Так допишу ещё. Вчера вся моя троица купалась, после недельного перерыва. Не было тёплой воды.

Довольные все трое, малёк аж бегал по ванне и муркал от удовольствия.

Сорока Клюви моется сама в ванночке на подоконнику.

Сегодня знаменательный день, малёк как заправская взрослая птица спустился к миске с едой и ел сам.

Не стесняясь даже меня. Но потом попросил покормите меня, пришлось покормить.

Куда в его всё это влезло?

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrovich965 сказал:

??аж млели когда???? зимой давал жучков.??

А как они хранились? Две 3-х литровые в морозилке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965  а что, Ваши грачи сами не купаются? Дело в том, что Ратри тоже свинюшкой ходит. Уже думаю, может эти птицы без ванн обходятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька Да у их острые челюсти. Плотный целофановый пакет прогрызают на раз.

Выбрасываю подальше из воды, если в воде, после беру пальцами за бока, или ловлю в руку не сжимая, давая двигаться, если надо пускаю на вторую руку и в банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы пропали, как Вы поживаете?

Я слежу за Вашей темой, подписана, не пишу, но всегда с нетерпением жду новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

@innocka  и все спасибо что беспокоитесь за нас.

Ну что ж напишу немного о нас.

Чуть грустного увели у меня грачонка, эти черти грачи сломали клетку.

Был на балконе в клетке, такая  80*60*80. Когда то жили два неразлучника.

Деревянная клетка с проволочными прутьями. Бока в два яруса, а верх в один.

Вот верха и сломали, точнее, по выворачивали прутья, четыре штуки, будто кто плоскогубцами поработал.

Блин как раз хватило ему вылезти. Разлетал на свою голову чёртика, а может и к лучшему.

Были подозрения, что у его оспа, поэтому проходили курс лечения и витаминизации с длительными прогулками на свежем воздухе с полётами, последние разы без посадки до километра, и на высоте до 5-10 метров.

Сразу рвался во все стороны, но потом понял, что надо лететь туда - куда еду я, и у нас стало всё получаться.

Ох, как он меня не любил за уколы витаминов и ещё одного лекарства, и за смазывание люголем шишечек. Которые, благополучно отпали, и больше нигде не образовывались, когда брал орал благим матом. Он и сидя на балконе орал из-за чего прилетали дикие грачи к нему. А мне приходилось выслушивать лекции от соседей. Грачи пролетают возле балкона и над домом целый день. А то, идя с работы, замечал на перилле сидели. На самом деле, не знаю, сколько их было. Вся еда на балконе и у грачонка была всегда съедена, но и его пытались кормить. В клетке были гусеницы, которых он не съедал.

И вот придя с работы, обнаружил пустую клетку с выдранным верхом.

Его нашёл, точнее, нашли и мне сказали где, на третий день, с такими же грачатами, что- то клевали на земле. Но вот вернуть не удалось, не идёт ни как, ближе чем на два метра не подойдёшь, как и к остальным. Как не пытались поймать не смогли. С ними взрослые, раздаётся грозное кар и все настораживаются, отскакивают или слетают. Такое же кар, раздаётся, если близко собака или кошка или ещё чего. Думал поймать, когда стемнеет, но, увы стая куда-то улетает и он с ними. Их там штук около сорока. Похоже, что грачи с нашего грачовника, может он с семьёй. Перед вечерним отлётом тусуются на грачовнике. Похоже что они. Блин снять бы опутенки, пусть оставался б с ними. Одна надежда, что они коротенькие, и не плотные, и он нигде не зацепится. Вчера и позавчера не прилетали.

Ну а по остальным, проходим курс профилактики, на всякий случай.

Сорока живёт в вольере в спальне (точнее пока меня нет), а так тусуется по спальне.

А грачи у себя в зале. Признаков заболевания нет. Сороку к ним не пускаю, если только под присмотром. Иначе грачей надо выкручивать, так загоняет.

При попадании в зал летит проверять ихние миски и свои нычки: что в прошлый раз наныкает.

Вот так и живём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , очень рада, что Вы объявились, а то тревожно как-то было. 

   Знаете, по-моему, то, что грачик улетел - не печально, а прекрасно. Как я себя не уговаривала, что в неволе птицы живут дольше и совсем не страдают, все равно мне кажется, что здоровая птица должна жить в природе. Я недавно обзавелась крошечными горлицами, меньше воробья, и посадила их в бывший Митькин вольер. То, как они там живут, меня опечалило. Я имею в виду не то, что горлицам плохо в вольере длиной и высотой в метр и шириной 60 см,  они там чувствуют себя прекрасно и наблюдать за ними очень интересно, будто за птицами в природе.  Но я осознала, как тесно и скучно должно быть моим вранам. Даже комната для них должно быть тесновата. И пары нет. Но ни для шестилетнего выкормыша Хюррем, ни для  инвалида Ратри альтернативы нет.

   Жаль, конечно, что Ваш грачонок улетел в опутенках, но будем надеяться, что он их снимет со временем. А так-то  пусть живет своей нормальной жизнью. Он с другими грачами общаться умеет, тем более, что его усыновили. До отлета на юг время подкачать мускулы у него есть. Доброго ему пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата  Спасибо за пожелания.

И я надеюсь что всё будет хорошо. Думаю что это семья забрала.

Как потом выяснилось он с нашего грачовника, не своевременный слёток.

С другой стороны я ему спас жизнь, иначе бы убили.

Одно переживание на счёт опутенок, но успокаивает что короткие, до пяти сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , неважно, его это семья или нет, главное, что его не прогоняют и он, вместе с другой мелкой шантрапой,  находится под присмотром взрослых. И конечно же, Вы его спасли, тем более, что пришлось еще и лечить от оспы.

Прикидываю, может ли что-то плохое случиться из-за опутенок. Запутаться в ветках там нечему. В самом страшном случае, причем - маловероятном, наденется отверстием для карабина на сучок. Но такой сучок должен быть совсем тонким, так, что если рывком не сломает, так клювом отдолбит. Ума на это у грача хватит.

   А больше никаких ужасов придумать не могу.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.