Перейти к содержанию

Голубенок найденыш


Mary2016

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Вот только что зарегистрировалась, думаю сама не справлюсь...
Нашла 4 часа назад на улице вот такого голубя, ходил по тротуару, не летает.
post-68648-1476728310_thumb.jpg
post-68648-1476728360_thumb.jpg
post-68648-1476728395_thumb.jpg
post-68648-1476728429_thumb.jpg
это он немсного в хлебной смеси

 

У меня был опыт выкармливания волнистика через катетер, решила взяться за этого. Я побыстрому Погуглила сделала смесь из белого мякиша, яйца и воды. Для кормежки нашла пока только соску+ пакет для выпекания, 1 раз покормила, как-то зоб наполнила. Я живу в Великобритании и шприц только онлайн можно купить, а это несколько дней. Пока как-то так. Еще купила зерновую смесь для кормления диких птиц (пшеница, дробленая кукуруза, подсолнечник и чтото еще) и корм с витаминами для попугаев, но пока не давала, думаю подроблю в блендере и запарю. Еще у меня есть сушеные мучные черви... хомяк поделиться.

 

Подскажите пожалуйста, какой примерно возраст птенца и вообще что за голубь и сколько его еще кормить? правильно ли я все делаю? сколько раз в день его кормить, нормально ли его держать в коробке или надо чтото другое (выбор не большой)? Как его здоровье на вид?

 

Он как понял, что я кормушка, начал довольно активно просить (пискун), машет крыльями, сует клюв мне в пальцы, прыгает на руку, иногда пробует выпрыгнуть с коробки, но далеко не идет. Кормила часа 2-3 назад, весит 200 грамм...

 

Буду очень благодарна за содействие :)

post-68648-1476728835_thumb.jpg

Изменено пользователем Mary2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец, особо посоветовать не могу, но, пока вам ответит кто-нибудь более опытнай, почитайте эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=33566&st=0

 


Хлеб и мучника нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не спец, особо посоветовать не могу, но, пока вам ответит кто-нибудь более опытнай, почитайте эту тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=33566&st=0
Хлеб и мучника нельзя!

 

забыла написать, хлеб белый пшеничный, тут "батонов" нету впринципе. а марковку забыла, её надо просто на мелкую терку или как на драники в кашу?

 

так и не понятно сколько раз в день, я так предполагаю раза 3-4, не знаю сколько в него вмещаеться кормила на глаз пока просился, через пару дней придет шприц на 20мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морковку тоже не надо. Хлеб нельзя никакой.
Кормить надо почаще, но понемногу.
Я тут советчик не особо, я бы сказала, проварить гречку, если есть, нежаренную,
Гречку можно найти в русских магазинах, но там она жаренная, или, у нас например, продается в магазине, где всякие шампуни, лаки дла волос, туалетная бумага и т. д. ( Drogerie markt), в отделе здорового питания. Еще, как вариант, детская безмолочная каша, просто залить кипятком.
Забыла написать: нельзя рожь и непроваренное пшено.
Я думаю, мелкий уже спит, а утром вам ответит Ирина Алишад, она голубиный модератор.

 

Может, эта тема поможет: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138744

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пискун, возраст 15-17 дней. никаких мучных червей, яйца и морковки. Только зерновая смесь, ему уже можно давать цельное зерно, запаренное и после кормления дать воды попить. Есть в день должен 2 столовые ложки зерна. Сделайте фото помета когда поест. А так на вид вполне ничего, пока никаких болезней не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Если честно, всю ночь переживала не угробила ли я птицу накормив её яйцом с хлебом :bang: , он так жадно ел и я прилично в него напихала, но утром муж проверил, что птиц живой. Теперь работаю над ошибками.

 

Из всей информации я пришла к выводу, что лучше всего кормить вот этой птичьей смесью
post-68648-1476791426_thumb.jpg

 

Я так поняла, что можно кормить и целыми замоченными зернами, но так как я еще вчера часть зерен немного перемолола блендером, решила что добру не стоит пропадать и сегодня слегка запарила и получилась такая мешанка (думаю хуже не будет)
post-68648-1476792186_thumb.jpg

 


Коекак пристроиласт вкладывать в клюв небольшими порциями. Первый раз в жизни кормлю голубя, здоровенный и сильный! До этого пыталась выкармливать воробьев, с ними проще потомучто они сами рот открывают, правда они все через 2 дня помирали, так что я если честно была готова и этого увидеть не совсем живым.
Но живет!
До кормежки пустой весил 185 грамм, после 205, получается 20 грамм напихала.

 

Вот фото утреннего "помета"
post-68648-1476792016_thumb.jpg
както неочень

 

В ночной коробке несколько таких больших темных куч
post-68648-1476792108_thumb.jpg

 

Накормила потом, напоила, сунула в баночку с водой клювом и он быстро разобрался и сам попил.

 

Сейчас сидит в коробке накрытой тканью, слышно как топает там...

 

Назрели два вопроса, может ли он чем-то заразить моих морских свинок?

 

И мужу интересен пол моего нового "ребенка" :) Можно ли как-то определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что птен здоров!
Все равно, я бы поосторожничала, кормила часто и понемногу, дала бы немножко запаренной пшеницы и посмотрела бы, как пошло, не стошнит ли, как помет.
Если птен заболеет, лечить пипец как дорого, сам лекарства без рецепта не купишь, названия лекарств отличаются от российских.
Если с запаренным зерном прокатит, чуть попозже можно купить корм для волнистых, только овес оттуда повыбирать. Голубенок будет учиться на просе самостоятельно кушать. Но тогда нужны еще гастролиты. Я давала Beaphar минеральная подкормка, у вас, я думаю, тоже должно такое в зоомагазинах быть

 

Пмет вроде не особо жидкий на фото, цвет наверное такой из-за яйца.
Лучше такие вещи спрашивать в "Лечении голубей".

 

Пол в таком юном возрасте никак не определить, после полугода только. И то не 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательно, что птен здоров!
Все равно, я бы поосторожничала, кормила часто и понемногу, дала бы немножко запаренной пшеницы и посмотрела бы, как пошло, не стошнит ли, как помет.
Если птен заболеет, лечить пипец как дорого, сам лекарства без рецепта не купишь, названия лекарств отличаются от российских.
Если с запаренным зерном прокатит, чуть попозже можно купить корм для волнистых, только овес оттуда повыбирать. Голубенок будет учиться на просе самостоятельно кушать. Но тогда нужны еще гастролиты. Я давала Beaphar минеральная подкормка, у вас, я думаю, тоже должно такое в зоомагазинах быть

 

Помет вроде не особо жидкий на фото, цвет наверное такой из-за яйца.
Лучше такие вещи спрашивать в "Лечении голубей".

 

Пол в таком юном возрасте никак не определить, после полугода только. И то не 100 %.

 

Такое чувство, что вы знаете о местных проблемах с лекарствами не понаслышке)) Я для себя не могу спокойно пойти купить, а тут для птицы... а ветеринар диких денег стоит. К счастью помет после кормежки зерном улучшился, утром реально был понос. Птена не тошнит, вполне спокоен, при активен с аппетитом ест. Когда был на столе разминал крылья, махал.

 

Постоила ему большую "квартиру", большую коробку. Я заметила, что он ищет чтото в качестве насеста и поставила туда мостик деревянный (для грызунов) и это сработало.
post-68648-1476814875_thumb.jpg

 

Последний раз добавила в запарку тертый минеральный камень, немножко. Видела в магазине какой-то песок для птиц и молотый ракушечник, довольно крупный. Даже не знаю. Наверное только ни Ebay найду что-то толковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понос был от хлеба с яйцом)))Молотый ракушечник подойдет, просто насыпьте его в мисочку, птиц сам будет из него выбирать кусочки помельче.

 

Пол пока невозможно определить. Слишком маленький. Примерно в 2 месяца можно предположительно определить пол, а в 6 месяцев уже будет точно ясно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила сегодня гной похоже,

 

создала тему в "лечении голубей"

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...=0#entry1897934

 


Youtube

 

Youtube

 

post-68648-1476872023_thumb.jpgpost-68648-1476872109_thumb.jpg

Изменено пользователем Mary2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот немного его активности когда он оставлен сам себе

 

(это окошко в коробке заклеено пленкой)

 

https://youtu.be/67_e6sRng-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то вет-антибиотик можно заказать в интернете, у нас по крайней мере. Стоит недорого, кстати. Вообще, прекрасно вас понимаю, с покупкой лекарств та же фигня. И расценки у ветеринаров - зашибись. 2 похода с волнистиком к врачу, 2 укола, немного антибиотика с собой- 60€. Анализов не делают, лечат наугад, гарантий не дают. Может, у вас и по другому, у нас город небольшой, выбор ветврачей тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой-то вет-антибиотик можно заказать в интернете, у нас по крайней мере. Стоит недорого, кстати. Вообще, прекрасно вас понимаю, с покупкой лекарств та же фигня. И расценки у ветеринаров - зашибись. 2 похода с волнистиком к врачу, 2 укола, немного антибиотика с собой- 60€. Анализов не делают, лечат наугад, гарантий не дают. Может, у вас и по другому, у нас город небольшой, выбор ветврачей тоже.

 

Надеюсь вы сможете найти название.

 

У нас я посмотрела есть клиника, где смотрят птиц, ?20 и это будет только начало.
Несколько месяцев назад лечили мне свина от "соплей" месяца два, вышло фунтов ?100-150, так толком и не вылечили, анализы делать отказались.
Мне конечно жалко этого голубенка, но столько денег я не могу себе позволить. Конечно если ему станет хуже то понесу, хотябы 1 раз.

 

В Беларуси (я сама оттуда) я бы легко все это организовала сама, у меня с моим попугаем был большоооой опыт по куче лекарст в день и выкармливания через катетер, а здесь вообще обидно, просто нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила серу, может поможет ему получше опериться, у меня есть человеческие таблетки с кальцием, 1 таблетка 400мг кальция и витамин Д, думаю понемножу скормить, может по 1/4 в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому когда я езжу в командировки в другие страны, всегда вожу с собой целую апетку. Причем не для себя! Для птиц! И уже пару раз пригодилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птиц меня порадовал! Я когда не лень стучу пальцем по столу, учу клевать. И вот! Когда кормила вечером, он присел и начал клевать со стола просо и даже одно поймал! Правда не съел)
Вообще птичка довольно занимательная, всё изучает, рассматривает, любопытный такой осмысленный взгляд. Сидел у мужа на плече.
Время от времени крылья разминает, сегодня первый раз запрыгнул с колен на стол. Из тех видео что я смотрела про голубят, это прогресс.

 

Так вот привыкнем к нему, а потом отпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы то к нему привыкнете - это одно, а вот если он к вам привыкнет - совсем другое, отпустить на улицу будет проблематично, голубенок перестанет бояться людей и на улице он тогда не жилец, всегда найдется тот, кто пнет голубя ногой.
Поэтому лучше будет, если, конечно, не планируете оставить птицу как домашнего питомца, не приучайте к рукам. Взяли из домика - покормили, оставили на часик-другой погулять, крылышки размять - и снова в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы то к нему привыкнете - это одно, а вот если он к вам привыкнет - совсем другое, отпустить на улицу будет проблематично, голубенок перестанет бояться людей и на улице он тогда не жилец, всегда найдется тот, кто пнет голубя ногой.
Поэтому лучше будет, если, конечно, не планируете оставить птицу как домашнего питомца, не приучайте к рукам. Взяли из домика - покормили, оставили на часик-другой погулять, крылышки размять - и снова в домик.

 

Я к сожалению не могу оставить себе птичку, арендадатель не разрешит. Он очень ратует за чистоту и разрешил мне только "клеточных" животных, а этого в клетку это варварство. И еще он определенно не любит голубей, весь его дом усыпан острыми штуками, чтобы голу не могли садиться и обделывать.

 

У меня есть большая надежда на голубей в нашем парке, я вложила тут пару фото, чтобы вы представили как они тут живут и их характер.

 


post-68648-1476959108_thumb.jpg post-68648-1476959165_thumb.jpg это в ноябре

 

Возможно еще поговорю с владельцем местного авиария "спасенных птиц", он в этом парке, может он поможет.

 

Я с голубенком общаюсь по минимуму, достаю покормить на минут 30 и в коробку, он там гуляет, практикуется клевать, машет крыльями.

 

Вот сегодня утром кадры сделаны
post-68648-1476959374_thumb.jpg post-68648-1476959412_thumb.jpg

 

Учимся клевать, видео

 

Вес до кормления 200гр после 220гр

Изменено пользователем Mary2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему можно закрывать.
Начали искать профессиональную помощь и нашли через ветклинику женщину, которая занимаеться спасением и выхаживанием диких птиц. Для неё консультации и ветеринара бесплатно и у неё есть условия на случай если голубенок станет ручным, много кормушек и своя стая спасенышей.

 

Мы будем скучать :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.