Перейти к содержанию

У кореллы неподвижны лапки после простуды, и другие симптомы


pusyakaryagin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С нами живет самец кореллы, возраст 4 с лишним года. Три недели назад простудился предположительно, так как из-за задержки отопления в помещении несколько дней было 15 градусов. Чихал, мало ел, хохлился, грели под лампой, но не докармливали, что-либо делать с бедняжкой сложно, ибо мне не доверяли. Пошел на поправку, зачем-то мама решила, что он давно не мылся, после мытья состояние ухудшилось (еще бы). Начал падать от истощения (вероятно), начал докармливать кашами из шприца.
Через небольшое время после этого ночью начал беситься, чего никогда не было,а утром упал с небольшой высоты и начал странно держать крыло. Ветеринар сделал рентген, сказал, что кости целы, но возможно растяжение, анализов не делали, прописали травматин, ветом и дали немного витаминов.
Через два дня заметили, что у него не действуют пальцы сначала на одной лапке (со стороны больного крыла), затем и с другой. Заваливается на один бок, поднимает крыло и кусает лапы.

 

Травматин давать перестали, витамины все выпили, ветом даем с кашами, прогревание закончили, вдруг это кровоизлияние. Даем ромашку с медом.
Помет раньше был немного необычный, когда простыл, сейчас самый обычный, как все годы до этого. Зеленовато-черноватая масса с белыми вкраплениями. Много жидкости, но каши тоже очень жидкие. Не тошнит, аппетит лучше, чем во время болезни, перья не выпадают.
Зрачки на свет не реагируют, но проверял после света, проверю и после темноты. Крылья если расправить, сам быстро собирает. Ходить почти не может, но лапки до пальцев шевелются. Хватательного рефлекса нет совсем. Крылья иногда расправляет и складывает. Проводил костяшкой по спине, не реагирует как-то особо, только хвост поднимает.
Взгляд живой, головой активно вертит, на нас смотрит. Кушает только с руки или с шприца. Если поставить на лапы, ложится или падает носом вниз.
Начиная от суматохи с крылом, прошло 4 дня. Лапки отказали 2 дня назад.

 

Стоит ли давать глюконат кальция? Или что-то ноотропное?
Вообще, велики ли шансы, что он будет жить, хотя бы в таком состоянии…
До него у нас погибли трое, две его самочки (несчастный случай, давно) и уличный стриж (тоже давно, вряд ли заражение, полгода назад).

 

P.S. Худенький, вокруг киля всё впалое, явных напухлостей не нащупал, но я и не знаю, как оно должно ощущаться. Перекармливать не получается, мне хозяева втирают, что ему виднее, сколько и что есть.
Всю жизнь ел Триол, с медом и витаминами, написано. Иногда ел фрукты, но их не любит.

Изменено пользователем pusyakaryagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц нужно не реже 1 раза в год показывать квалифицированному специалисту (таких не много на всю Россию, и все находятся в Москве и МО).

 

В Москве есть профессионалы своего дела. Обратитесь, пожалуйста, к любому из рекомендованных вет.специалистов Москвы:
Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог.
Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачём).
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно
Также ведёт приём в сети ветеринарных клиник "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00
Воскресенье - м. "Люблино";
Первая и третья пятницы месяца - м."Молодежная";
Вторая и четвёртая - м. "Пражская";
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре " Созвездие"(бывшая "9 жизней").
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
http://www.vetgalaxy.ru
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна, вет.клиника "Центр". Ветеринарный врач. Кандидат биологических наук.
Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.
http://www.vetcentr.ru/

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев.
Специализация – лабораторная диагностика, орнитология. По договорённости можно вызвать на дом.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

 

Других специалистов нет.
Не теряйте времени, его у птиц как правило не бывает, запишитесь на прием (проведут обследование, поставят диагноз и назначат адекватное лечение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО на очку к лучшим орнитоветам рф как написали вам выше. у вашей птицы очень нехорошие симптомы. а если ето чмт и не начать вовремя лечение-то..... вошем, чем ранше покажете птицу спецу тем луше.

 

повторюс-бегом немедлено завтра с утра к вышеуказаным спецам. не шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за помощь, но хозяева не могут его больше никуда отвезти, денег действительно нет, а я обычный студент, ни времени, ни денег
И вообще, желание с ним возиться есть только у меня.
Жаль, что бывают такие черствые люди

 

Сегодня вроде как оживился, пытается убежать из рук, поёт.
ЧМТ не было, он в целом был очень осторожен, и был под присмотром. Перегрев также маловероятен, грели слабой лампой и по чуть-чуть.

Изменено пользователем pusyakaryagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч оч жаль...у меня у соседа был амазон-врезался в стену, причем без видимых последствий, сам встал и пошел домой, и все 3недели все вроде бы ок было, тока пришел домой с работы-а на полу труп... он даже сперва и несвязал ето с полученой травмой. оч жаль шо мне несказал-я бы рекомендовала лечить от чмт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мой друг пошел на поправку, лапки уже почти в полном порядке, кушает самостоятельно и много, набирает вес. Давал толченую ракушку и скорлупу вместе с кашами, зная, что при потере веса кальций уходит в первую очередь.

 

Осталось только крылышко больное, но выглядит уже лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.