Перейти к содержанию

Сверчок


маня69

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 891
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маня69

    336

  • postassistant

    97

  • Verra

    77

  • Lado

    55

Лида,Вера,Инна,Марина,Петрович,спасибо!Надеюсь,что жить мы будем долго!Сейчас высадила Сверчалкина на кровать,что бы клетку убрать,а он из подклювного мешка двух тараканов достал.Вот поди ж ты...как это я просмотрела.Ну естественно поперся мне их под одеяло запихивать.Беее...Не,ну я уже не боюсь насекомых,но спать с тараканами пока не готова :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчуля поздравил маму с годовщиной!!.
Здоровья Вам и многих-многих годовщин!
Так радостно, когда птицы и люди находят друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это Вы, маня69, не хотите с тараканом подаренным спать, я вчера таракана (задавленного и заботливо спрятанного) в сумке на работу принесла. Увидел мое солнышко что мама на работу еду не взяла - позаботился.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, спасибо :)innocka,ха!!!Вы думаете Сверчалкин мне их подарил?Да он жадюга несусветная!А у вас Кайт такой заботливый? :grin: Сегодня Сверчалкин опять учудил,умница-разумница.Тусил как обычно на кровати за моей спиной.Я сижу на краешке,читаю.В кармане у меня лежит ЗАВЯЗАННЫЙ пакетик с кедровыми орешками.Сверчок их очень любит и я даю их как вкусняху,в основном за полеты.Вобщем то я уже привыкла,что Сверчок постоянно что то носом на мне ковыряет.То резинкой щелкает,то замочек от кофты отрывает,а то и дырочку ковыряет...Ну и тут тоже:ну ковыряет и ковыряет что то себе потихонечку. Ну а когда глянула,что он там ковыряет...Батюшки!-он из кармана вытащил край пакетика с орешками,развязал!(причем сам пакетик остался в кармане) и таскает себе орешки потихоньку...На физиономии было написано абсолютное счастье :nyam: .Надеюсь все же,что он не сильно много успел стрескать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, на Кайтюху иногда накатит и он начинает заботиться))))
У нас тоже кедровые орешки - лакомство :-) полезная штука, Сверчуля - ювелир-карманник)))) развязать пакет нужно мастерство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить за опоздание. И мы Вас поздравляем с годовщиной! Дальше будет ещё лучше и интереснее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animal-love-спасибо :)innocka,пакет,правда,не туго затянут был:) ,но все равно,орудовал то одним клювом.Клюв,конечно,у вороны универсальный инструмент.И пинцет,и шило,и долото,и отвертка,и еще куча инструментов-все в одном клюве.А может еще потому,что подмоги лап Сверчок практически лишен-клювом он владеет просто виртуозно!У меня тут вопрос возник по поведению.Стоит дотронуться до Сверчулиных лап,как он пригибается,вытягивает шею и громко каркает несколько раз.При этом хвост быстро раскрывается и складывается,как веер у дамы :)Предполагаю,что выражает недовольство,но странно,что не "тюкает" по руке своим универсальным инструментом.Даже попытки клюнуть нет.Хотя обычно Сверчуля не стесняется клюнуть,если ему что то не нравится.Сколько раз буду дотрагиваться до лап-столько раз будет так делать.Вопрос,собственно:"Чо сказать хочет?" :huh1:

Изменено пользователем маня69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, очевидно имела ввиду вот это фото
0_108539_563b79f5_orig?.jpg

 

да, взрослеет лялечка)))) Сверчуля уверен что и словами с Вами можно общаться, не обязательно "тюкать" по рукам))))) это, кстати, высокая оценка врана, поздравляю. :)

Изменено пользователем innocka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клас фото!!!!! Забрал себе.
маня69. Они все такие движения делают, когда громко каркают. И грачики и ворошки. Приседает, вытягивает шею вперёд, приоткрывает крылья, распускает хвост в такт с издаваемым звуком. Даже дикие.
Наблюдал за своими, Чита так зовёт, когда будит или если долго не захожу к ним, с такими же движениями. Это так же может быть предостережение, мол осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

petrovich965, о это потрясающая тема вот тут - https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=120828
там и сногсшибательные фотки и история восхитительная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, по твоей ссылке какой то кораблик в бутылке и червяк.Ни то,ни то на Сверчулю не похоже :)innocka, да,похоже очень.Тогда получается примерно так:"Не трогай,пожалуйста мои лапы."..."Не трогай лапы,тебе говорю!"..."Лапы не трогай,бестолочь-вороньим языком тебе обьясняю!" :grin:petrovich965,делать то все делают,но хотелось бы научится понимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Verra, по твоей ссылке какой то кораблик в бутылке и червяк.Ни то,ни то на Сверчулю не похоже :)

У меня по ссылке открывается тема Крышечки :idontno: Ну не суть, Инна скинула фото, о котором я говорила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в такой позе стоят и каркают взрослые уверенные в себе особи)) Это может быть и территориальный крик, и просто "я тут самый главный" :grin: Сверчок скорее всего "самый главный"))) Но вот недоволен ли он поглаживанием лапок - сложно сказать) Вполне возможно, что нет, если он не предпринимает попыток клюнуть и воспринимает ласку как проявление подчиненного поведения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!!Сверчалкин- самый главный!Этак он меня еще гонять начнет :rofl: А если серьезно-тогда я счастлива,что Сверчалкин чувствует себя уверенно.А лапы ему точно не нравится,когда трогают.Он отодвигается,лапы убирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимались сейчас со Сверчалкиным.Собирали шашки в кастрюльку.Суть такова:я рассыпаю шашки,а Сверчуля должен их все(8штук) собрать в детскую кастрюльку.За это получит кедровый орешек.Собрал,орешек получил,сидит смотрит на меня-ждет,когда снова рассыплю.Не рассыпаю,тоже жду-додумается ли сам рассыпать?Ну додумался конечно,перевернул кастрюльку,рассыпал шашки.Собрал все восемь,получил орешек.Жду дальше,когда снова рассыпет.Ага...нашли дурака все восемь шашек собирать.Кастрюльку больше не переворачивал.Достал аккуратненько три шашки,положил рядышком,а потом быстренько сложил их обратно в кастрюльку.И сидит смотрит,ждет орешек.А что,сложил же-все шашки в кастрюльке! :yahoo: Ну до чего ж всетаки вороны хитропопые!!! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, Marice,не то слово! :) Но это оказалось не все. Сейчас поржала от души над этим хитропопом.Оставила ту кастрюльку и шашки в клетке.Он как то интерес к ним потерял,занимался другими делами.НО!Стоит только на него взглянуть-бежит аж спотыкается шашки собирать :) И деловущий такой.Пришлось забрать из клетки.Не,мне орехов не жалко,но много ж нельзя?Сколько в день можно дать кедровых орешков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, кедровые по жирности сопоставимы с грецкими. Вот и "пляшите" от этой информации.
Честно скажу я не придерживаюсь системы "половину грецкого ореха через день". У меня осенью просто стоит миска с грецкими орехами и птицы, если могут раскрыть цельные орехи, едят столько, сколько хотят. Я Вам честно говорю, на 8 вранов к вечеру убираю 4-6 скорлупки, т.е. съедено 2-3 ореха. Голуби тоже не брезгуют если перехватят :)
Кедровые очень дорого стоят, поэтому стараюсь адресно давать, как раз по 2 ядрышка через день, Кайтюха пользуясь привилегированным положением, может съесть 3-4, но не каждый день.
"ореховый" период у нас продолжается до декабря, потом я убираю миску, если там что-то осталось, то с января уже даю поштучно через день или даже реже.
Птицы имея доступ к орехам, кушают и рыбу, и кролика и гречку с овощами, не переходят на ореховую диету.

 

я не агитирую никого нарушать существующую диету у птиц! Это просто наблюдения за птицами нашего региона и опыт из нашей личной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойей...А у нас последние 3-4 дня по 4-5 орешков каждый день...Ну че ж все вкусное нельзя!За кедровые орешки Сверчалкина чему хошь научить можно,уж очень любит :)Вечный поиск вкусняшек,не знаю уже что и придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что что-то страшное случилось за 5 дней по 5 орешков, помет в норме? маня69, я Вас очень хорошо понимаю насчет вкусняшек, у нас тоже попробуй подбери еще на вкус их величества ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka,определение нормальности помета меня всегда приводит в замешательство.Он ведь сильно зависит от того,что ел.Облепиху мы любим-оранжевые какашки.Сегодня вот отварное говяжье легкое в меню было-оно в темный цвет окрашивает,от голубики почти черные...Забыла еще свои наблюдения написать.В связи с усилившейся кусучестью Сверчалкина,пытаюсь найти способ объяснить ворОну,что не надо бы... :bang: Начитавшись на данную тему пробовала разные способы.Строго,резко и громко рявкать "нельзя!",некоторые советуют еще за клюв взять и придержать(но это я не знаю,как делают:пойди поймай тот клюв,он тебя за это время еще пару раз тяпнет :grin:)Когда я рявкала,происходило следующее:Сверчалкин замирал пригнувшись и вытянув шею.Не каркал,только хвост быстро раскрывался и закрывался веером,и взгляд...ух злющий.Кусаться в этот момент переставал,но улучив момент,потом обязательно тяпнет.У меня сработала другая тактика(только не смейтесь)-я начинаю жалобно и протяжно причитать,примерно так"Сверчууленька,мне бооольно..больно маааленький...ну и все в таком духе :grin: ,Сверчалкин тоже замирает,но расслаблено,не становясь в позу.Слушает и..отходит.Все,инциндент исчерпан.Слышала так же про то,что враны "проверяют на прочность" и уважать начинают более сильных.Вот и думаю:а правильно ли я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, если такой способ помогает, думаю, вы все правильно делаете)) У нас тоже никогда не помогало ни хватание за клюв, ни окрики, но все это только вызывало еще большую агрессию, кучу обид и испорченные отношения. И вряд ли вран понимает смысл этого хватания, как правило) Я как-то схватила Кранюху за клюв и держала, чтоб не кусалась. Вроде на тот момент подействовало, я даже обрадовалась. Так она потом приходила ко мне посидеть на плече и поцеловаться, как обычно, брала меня за нос и начинала с силой сжимать :grin: Научила на свою голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не только не кричу на моих, но даже не повышаю голос. А наказываю их тем, что перестаю на определённое время общаться, не позволяю им на меня садиться и не ласкаю их. Действует безотказно. Хотя Жоржетта первые месяца три и кусала меня, и клевала до крови мои плечи, и даже лезла в драку. Я просто терпел, но показывал ей жестами и говорил, что мне больно. И уже в августе-сентябре эти агрессивные выпады прекратились. Сейчас только играя со мной они могут случайно цапнуть меня клювом или коготками. Но это не специально а в процессе игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice,возможно у Крани свое понятие красоты,и она считает,что врановод без "сливки "не врановод вовсе. :grin:Lado, я уже давно поняла,что они,любимцы наши,все разные.Что действует на одного-не обязательно будет работать с другим.У меня то Сверчуля наоборот первое время не кусался вообще(ну вот ни разу),до года примерно.Еще немного про этого затейника :) Давно заметила,что Сверчалкин большой выдумщик.Т.е.просто что нибудь порвать нам не интересно.Много затей у него с одноразовыми пеленками.То он пеленки в рулончик скатывал,то в прутья клетки вплетал,то засовывал какой нибудь предмет под нее,и через прогрызанную сверху дырочку вытаскивал этот предмет.Наше последнее достижение-постройка дома.Сегодня из одноразовой пеленки Сверчуля построил себе дом! :clap: Довольно долго сидел в нем,выглядывая хитрым глазом.Запечатлела.Что получилось-Лида выложит вечером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня то Сверчуля наоборот первое время не кусался вообще(ну вот ни разу),до года примерно.

Избаловали ребенка!)))

Наше последнее достижение-постройка дома.Сегодня из одноразовой пеленки Сверчуля построил себе дом! :clap:

Не, ну бесценный мущщина растет, срочно нужно невесту искать, такой хозяйственный жених ведь пропадает! :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra,ну а разве можно его НЕ баловать? :) Вообще,наверное это глупо сравнивать,но вот хоть убейте меня-раньше Сверчалкин и по поведению,и по повадкам был похож на ребенка.Не на котенка или щенка,а именно на ребенка.Сейчас-чисто подросток.Не самый трудный :) ,но подросток.Кому нибудь еще приходило в голову такое сравнение или я уже вообще ку-ку?Вер,Сверчалкин импринт,да и выстроенная им конструкция похожа больше именно на дом,а не на гнездо..Кого в невесты приглашать будем? :crazy:Marice,вы думали это я его под пеленки засунула? :) Ну да,засунешь врана под пеленки,щаззз :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, прочитала сейчас о Вашей новой тактике на укусы Сверчалкина, она прекрасна.)) Также не могу не согласиться с Lado и Marice, только сейчас начала понимать, что ни окрики, ни удерживание/хватание за клювы, по крайней мере с моими птицами, абсолютно не работают, более того, вызывают более сильную негативную реакцию с их стороны. Неделю назад я тоже решила сменить тактику. Обычно выдаю насекомых поклювно, с ладони (во избежании нычек). Злыдень Лоренц после трапезы, как правило, не упускал возможности укусить меня за палец, что вызывало у меня реакцию - окрик, а затем его - ещё несколько укусов. И тут я решила проигнорировать укус. Птиц понял, что что-то пошло не по выстроенной схеме, посмотрел на меня, укусил снова - я молчу. Всё повторилось и в третий раз. Я молчу, как рыба и даже не смотрю на него. Потеряв интерес, злыдень улетел восвояси. И вот, что интересно, уже неделю ни одного укуса! Ни одного! :) Кстати, когда я интересовалась у нашего любимого врача, работает ли с птицами отрицательное подкрепление, мне был дан ответ - "нет, не работает, надо искать другие способы, вы должны ассоциироваться у птицы только с положительными моментами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маня69, да, мне они тоже человечков напоминают, а не "собак с крыльями", как их часто называют))


Вер,Сверчалкин импринт,да и выстроенная им конструкция похожа больше именно на дом,а не на гнездо..Кого в невесты приглашать будем? :crazy:

Ой, предоставьте это мне, я уже практически сваха, тут вот недавно козодоев поженила, они до сих пор в шоке от произошедшего :rofl:
the_Лена_, не могу не порекламить книжку Барбары Хайденрайх "хорошая птичка!" ;) Там очень хорошо рассказывается о позитивном подкреплении и о том, как пресекать агрессию и откуда она вообще берется) Понятное дело, на примере попугаев, но очень многое можно применить и к врановым)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кому нибудь еще приходило в голову такое сравнение или я уже вообще ку-ку?

Была стойкая ассоциация с гиперактивным, непослушным и неуправляемым ребенком, особенно в первые месяцы жизни грача) И сейчас по интеллекту и поведению она ближе к человеку, чем к животным, как мне кажется)

 

the_Лена_, вот и у нас так же - чем больше хватаешь и кричишь, тем больше получаешь в ответ того же, т.е. результат обратный получается. Поэтому я от этого давно отказалась, хотя мне постоянно советовали быть пожестче с птицей, чтобы не садилась на голову). У нас тоже игнор, а иногда и просто подлизаться к птице оказывается более действенным. Но это только наш опыт, т.к. естественно, сколько птиц, столько и характеров и, похоже, методов воспитания) Хотя меня очень радует, что специалисты подтверждают правильность моих действий)

 

Verra, вот точно, ни разу не собаки) Вообще не знаю, откуда взялось это сравнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, огромное спасибо!!! Очень мне не хватает знаний зоопсихологии именно в этой области ( пернатых), всё путём проб и ошибок, слава богу, что они обратимы, по крайней мере на этом этапе! :flowers1:Marice, вот и мне советовали быть жёстче, теперь понимаю, что вовремя пересмотрела тактику, безумно боюсь потерять доверие птиц, спасибо за Ваш комментарий - подтверждение! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Marice, the_Лена_, девочки,спасибо за ответы.Очень интересно читать всегда о чужом опыте.Ну и свой потихоньку накапливать :) У меня тут еще мысль возникла:мне кажется,если любишь свое пернатое чудо,то как то интуитивно получается найти правильное решение по воспитанию :)Ну вот как у Ладо с его птицами,например.Да и каждая из вас сейчас об этом написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера у нас была очень интересная прогулка со Сверчалкиным.Гулять сейчас уходим в заброшенные поля,окруженные лесом.Чудесное место.Ни людей,ни собак.Зато очень много врановых :) Полно соек,которые порой такие звуки издают,что поначалу пугалась,пока не поняла,что сойки.ВорОны стаями куда то пролетают все время.И иногда вижу и слышу вОронов,которых наши ворОны по весне из города гоняли.Они таки вырастили как минимум одного птенца :)Как ни странно,но внимания мы со Сверчком никогда не привлекали.До вчерашнего дня... :)Началось все с одной вороны,пролетавшей мимо.Она мне напомнила велосипедиста,который ехал быстро,а потом резко нажал на тормоз.Спикировала к нам,будто не веря своим глазам.А удостоверившись начала орать.Картина была завораживающая.Поля,никого нет,низкое черное небо и слетающиеся со всех сторон ворОны.Огромное количество ворОн.Самое обидное,что я снимала сие действо на телефон,но файл по неизвестной причине оказался поврежден.Мистика :)Каждый раз становится не по себе,когда такое происходит,а тут еще и ни души в округе.Некоторые с криками пролетали совсем низко над нами.Интересна реакция Сверчка.Обычно трусишка тот еще,он с интересом наблюдал,даже не пытаясь спрятаться.А потом вдруг раздулся,как шар,пригнулся,растопырил крылья и как давай каркать.И хвост веером раскрывается и закрывается.Хотелось и смеяться и плакать одновременно.Смеяться- потому что мой ворОн явно начал чувствовать себя уверенно.А плакать,понимая,что он вот так вот никогда не сможет подняться в небо вместе с ними...Через время часть ворон расселись по близрастущим деревьям,а часть продолжала летать.Сверчалкин ,наоравшись от души,перестал обращать на них внимание.Решила покормить Сверчалкина.В один момент поднимаю глаза,а шагах,наверное,в пяти, из травы на меня три любопытные вороньи мордахи смотрят :) Не побоялись же.А мне и угостить нечем было :( Потом в какой то момент,даже не успела заметить когда-все вороны исчезли,прям как по мановению волшебной палочки.В небе послышалось характерное "Крук"-пара красавцев вОронов.Этих мы тоже заинтересовали в этот раз.Спустились, паря кругами,глянули,набрали высоту и разлетелись в разные стороны.Вот тут был тоже очень интересный момент,который я не поняла.Один из вОронов полетел к лесу,вдруг откуда то появляется серая.ОДНА.И,я не поверила своим глазам,начала то ли атаковать,то ли пугать вОрона.Она набирала высоту,а затем резким броском пикировала к большой птице.Честно говоря,переживала за эту,то ли сумашедшую,то ли отчаянную ворОну :) А ну как вОрон сейчас развернется и "полетят клочки по закоулочкам"..Но они долетели до леса:вОрон скрылся в лесу,а серая вернулась обратно.И вот только тут к ней начали слетаться остальные ворОны.Что это было я не поняла.Если кто нибудь может объяснить или видел подобное-буду благодарна :) Вот такой у меня сегодня рассказ получился,не совсем про Сверчульку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверчалкин видимо отчаялся объяснить мне по вороньи,что не надо лапы трогать,теперь вот не знаю на каком языке объясняет.Раньше он "бычился" и каркал,а теперь вот так делает.По моему это не агрессия?Кстати,на слово "Сверрррчалкин" он реагирует так же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.