Перейти к содержанию

Что обычно выбито на кольцах?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Те у кого окольцованы какаду, подскажите , что именно выбито на кольце? Страна, размер, год рождения и номер? Не написан ли на кольце месяц рождения? Интересует у какаду Гала
У меня попугай окольцован, но она из средних видов, там особо много на кольце и не напишешь, даже у небольших какаду кольцо вроде намного больше выглядит, может туда и информации побольше вмещается

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, Прочла всю тему, но к сожалению о кольцах на какаду всего было 2 вопроса, в основном о средних и маленьких птичках.
Меня это озадачило, потому что хозяева того какаду, с которым у нас была история с рентгеном, сказали что на кольце есть месяц и год, вчера ездили смотрели уже другого птенца, кольцо он нам не дал полностью разглядеть, крутился много и всё пробовал на клюв, но сказали что месяца рождения на нём нет, в возрасте этой птицы я уверена, у него еще серые перья на брюшке, что свойственно птенцам Гала.

 

Вот у Вас крупные попугаи, они окольцованы? У них только год рождения?

Изменено пользователем SA.Tsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SA.Tsv, на сколько я знаю, нет каких-то определенных требований к надписям на кольцах. Каждый заводчик (питомник) выбивает ту информацию, которую считает нужным и удобным ему. И не важно, маленькая это птица или крупный попугай и тем более не зависит от вида попугая.
Конкретно мои птицы окольцованы. У мальчика на кольце стоит № (заводчик ведет свой учет птенцов и нумерует их) и год рождения. У девочки выбита полная дата рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню. Профессиональные заводчики, как правило западные, обычно используют кольца, на которых стоят начальные буквы страны, где родилась птица, название клуба и/или организации, в которые входит заводчик, год рождения птицы (не дата полностью, а только год), личный код заводчика, порядковый номер птицы, и также может быть указан диаметр кольца. Признанные всем миром кольца должны соответствовать международному стандарту Всемирной Орнитологической Организации (COM).
Так как кольца сейчас можно заказать по интернету, то любой желающий может "написать" на кольцах даже своё имя или фамилию. Такие кольца использyют заводчики-любители и те, кто не является членами клубов, как правило, российские заводчики, заводчиков из республик бывшего СССР, ближнего зарубежья. Такие заводчики зачастую пишут свои аббревиатуры и номера на кольцах, что часто затрудняет определение происхождения птицы.
Так же многие западные клубы используют кольца закрытого типа серебряного цвета, которые пользуются большим спросом у любителей и у некоторых клубов, не состоящих в CОМ. Цена на такие кольца ниже, и они широко доступны для любого желающего. На таких кольцах обычно указывается только год и порядковый номер. Цветные же кольца CОМ доступны только членам организациям и клубам состоящих в CОМ. Кольца CОМ выдаются строго орнитологическим ассоциациям, которые раздают кольца своим клубам, а те уже заводчикам членам клубов. Поэтому вступление в клуб дает заводчику уникальный личный номер, птица всегда будет иметь свой паспорт и даже после возможного экспорта в другие страны всегда можно определить какому заводчику из какой страны и клуба принадлежит купленная птица.


Те у кого окольцованы какаду, подскажите , что именно выбито на кольце? У меня попугай окольцован, но она из средних видов, там особо много на кольце и не напишешь, даже у небольших какаду кольцо вроде намного больше выглядит, может туда и информации побольше вмещается

У меня средние попугаи из Бельгии, Чехии, Словакии. У кого-то цветные кольца, у кого-то серебряное кольцо, на каких-то указаны страна, год рождения попугая, код заводчика, порядковый номер попугая, а у кого-то помимо страны, года рождения попугая, кода заводчика, порядкового номера попугая, дополнительно стоит клуб и диаметр кольца. SA.Tsv, для того, чтобы понять, что "написано" на кольце у попугая, нужно выложить "читаемое" фото кольца с разных сторон, или переписать и выложить в тему всё, что стоит на кольце - в точности все буквы, цифры, т.е. все обозначения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два окольцованных жако. У одной только название штата и номер птицы (скорее всего личный счет заводчика), зато у второй умудрились впихнуть целый талмуд - год рождения, штат, имя заводчика, название клуба и личный порядковый номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, хотелось бы уточнить некоторые детали :)


Профессиональные заводчики, как правило западные, обычно используют кольца, на которых стоят начальные буквы страны, где родилась птица, название клуба и/или организации, в которые входит заводчик...

 

Приведите примеры, где страна и название Клуба и/или Организации встречаются одновременно.

 

...многие западные клубы используют кольца закрытого типа серебряного цвета, которые пользуются большим спросом у любителей и у некоторых клубов, не состоящих в CОМ. Цена на такие кольца ниже, и они широко доступны для любого желающего. На таких кольцах обычно указывается только год и порядковый номер.

 

Вы не о кольцах CITES?

 

Кольца CОМ выдаются строго орнитологическим ассоциациям, которые раздают кольца своим клубам, а те уже заводчикам членам клубов.

 

:huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо за подробный ответ! Но как я написала ранее, птичка не дала сама посмотреть всю надпись на кольце, если мы решим забирать именно его, то я думаю отправлю цифры с буквами в соответствующую тему)

 

Кстати уже трёх птенцов какаду Гала смотрели и абсолютно у всех были серебристые кольца, не цветные )

Изменено пользователем SA.Tsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.