Перейти к содержанию

Не отрастают перья на крыле Жако, возраст 6 лет


irina-011@yandex.ru

Рекомендуемые сообщения

:( Добрый день, уважаемые любители птиц!

 

Жакошке приблизительно 6 лет (предположительно девочка), у нас живет ровно год. На кольце 2010 год. Мы - четвертые хозяева. Птицу забрали в плачевном состоянии - с самоощипом и частично отсутствующими перьями на правом крыле (сказали, что срезала об алюминиевую нить на жалюзи). Перьев не было посередине, т.е. по обеим сторонам оставались по несколько штук. Летать она не могла. 2 года птицу не выпускали из клетки, не давали игрушек. Транспортировала самолетом из Москвы в Симферополь.

 

Первое время она ужасно всего боялась и регулярно шмякалась с клетки на пол (она и сейчас иногда падает от неожиданного громкого звука ну или просто так). От этого все перья, которые оставались на крыле либо обломались, либо были выдернуты ею. Пытались не выпускать из клетки - умудрялась падать на дно, цепляясь крыльями за прутья, что приводило к такому же эффекту.

 

Лечили пугливость и нервозность Трихоптилином, стала немного спокойнее, но все равно иногда падала. Надеялись, что через несколько линек перья отрастут, но вот беда - отростают они по нескольку штук, появляются уже сразу порядка обтрепанными, потому что она, чувствуя, что динамика крыла изменилась, начинает активнее им махать. Как результат - перья сильно треплются, не успевают вырасти до нормального размера - либо она падает с клетки (что происходит в принципе раз в неделю) и перо обламывается, либо она им где-то цепляется и потом выдергивает (наверное смещается и начинает мешать).

 

СОБСТВЕННО ВОПРОС:
Орнитологов в Крыму нет, обратится нам не к кому, поэтому прошу помощи/совета здесь. Есть ли вообще шансы что птица снова будет летать? Как поспособствовать нормальному росту?

 

Да, птица условно-ручная. Т.е. дается гладиться-чесаться, но в руки взять ее нельзя.

 

Условия содержания - большая клетка 80х80х50 + игровой стенд 150х50х50, УФ лампа для птиц, Корм versele-laga prestige + exotic nuts, варим каши 3 раза в день (греча, перловка, овсянка, ячневая, пшенная, рисовая - без соли на питьевой воде), фрукты/овощи ежедневно, игрушки, веточный корм, лакомства - фундук, грецкий, кедровые. Вниманием не обделена - и я и муж работаем из дома, большую часть времени с ней кто-то есть. Мне танцует брачные танцы (не поощряю, отвлекаю), дает чесаться, гладиться, целоваться; мужу - только целоваться, его рук боится до истерики.

 

На первом снимке птица у нас первые дни post-68473-1475423015_thumb.jpg
На втором - птица сейчас - видно, что маховых перьев на крыле нет :(post-68473-1475423029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря птицу из Москвы вывозили - ей обследование нужно, причем полное (копрология, анализы мазков из зоба/клоаки, анализы на все инфекции и паразитов, анализ крови, которую берут из вены, рентген в 2-х проекциях). В Симферополе ничего этого не сделать - копрология одно название, посевы не делают (по данным форумчан из Симферополя), рентгена нет, читать некому, пальпировать некому. В Москве есть хорошие спецы, которые все перечисленное делают, читают анализы и рентген. Отсутствие пера - это вершина айсберга глубоких проблем со здоровьем.
Что может быть с птицей - аспергиллез, туберкулез (данные инфекции дают ощип и "состригание" пера), может что из паразитов (лямблии), может быть цирковирус, может быть Полиомавирус. С птицей может быть что угодно.

 

Единственно что можно посоветовать, чтобы помочь птице, а не гадать на форуме (на форуме будет именно гадание) - везти птицу в Москву на полное обследование к хорошим вет.орнитологам, их не много и все в Москве (все можно сделать за один прием). Жако в содержании (правильном содержании) и тем более в вет.обслуживании самые дорогие птицы, придется раскошеливаться, любовью тут не помочь.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо за ответ.

 

Вывезли, потому что не было возможности ее там более держать - хозяева срочно уезжали. Все верно говорите про обследование. Когда везли про отсутствие орнитологов в Крыму информации не было.

 

Раз такое дело, будем искать возможности отвезти птицу врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фоткам птица уже обросла за год. думаю такими темпами (если здоровая) через год полетит. вон сара за лето обросла для небольших полетов чего и вашей птичке желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вет.орнитологами на территории России и в странах СНГ, а также во многих странах дальнего зарубежья, все очень плохо - их нет. Поэтому хорошо, что есть люди, которые переквалифицировались и развиваются самостоятельно в птичьей ветеринарии.
Транспортировать птицу не так сложно как кажется на первый взгляд - переноска, оборудованная жердочкой, кормушка, поилка. Если поездом или самолетом, то нужно будет вет.свидетельство по форме №1 получать на вет.стинции (гос.учреждение), а для ее получения отправят сдавать анализы - это как правило, орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп (в некоторых регионах проводят туберкулизизацию), гельминтоз. На основании результатов перечисленных анализов выдают вет.свидетельство, которое действует 5 дней с момента выдачи, поэтому прежде чем ехать нужно все рассчитать, чтобы не было сюрприза при посадке обратно. Если же поедите на машине, то можно наверное обойтись без вет.свидетельства.
Прежде чем ехать, лучше с вет.орнитологом связаться, чтобы вас записали на определенное число, т.к. как правило все по записи и на обследование птицы минимум уйдет 1 час, но возможно и более.
К кому можно и нужно попасть:
Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка. Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).
Также ведёт приём в ветеринарной клинике "Свой Доктор"с 10.00 до 20.00 (воскресенье)
http://www.svoydoctor.ru/
тел. call-центра +7 (495) 995-50-30
Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней").
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
http://www.vetgalaxy.ru
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач. Кандидат биологических наук.
Специализация - лабораторная диагностика, орнитология.
Ведёт приём в вет.клинике "Центр"
http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: (495) 621-65-65.

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Работает с Волгиной Н.С. в клинике "Центр" на Цветном Бульваре.
Хорошо ориентируется в терапии мелких и средних попугаев.
Специализация – лабораторная диагностика, орнитология. По договорённости можно вызвать на дом.
Тел. +7(916) 266 4447
http://www.vetcentr.ru/

 

Эти специалисты проводят полное обследование.
Что касается цирковируса и Полиомавирус, то нужно сдавать свежевыдранное перо в европейскую лабораторию (не московскую, т.к. там анализы не достоверны - ложно-положительные или ложно-отрицательные), перо выпавшее само, не информативно (результата выдают по крови, которое будет в очине пера). О том, есть данные вирусы или нет судят по 3-м результатам, сданных на анализ в разное время.

 

В общем работы много. Ничего само по себе не пройдет, поэтому вариант с поездкой в Москву все таки рассматривайте и не откладывайте в долгий ящик.
У крупных птиц проблемы с пером говорят о физическом здоровье или нездоровье, психологическое тоже не исключается, но большая редкость когда среди крупняка находится физически здоровая птица.

 

К тому же не реже 1 раза в год птицу нужно обследовать профилактически, т.к. когда появятся симптомы - это значит, что уже поздно.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.