Перейти к содержанию

Литература


Рекомендуемые сообщения

Самый простой способ стать мастером экстра класса имея под рукой мировые методики :vertag: это в музыке например в классе скрипки. Только миллионы людей уже не одно десятилетие не могут превзойти Николо Пагагини. Ну или просто езда на велосипеде - ездят все, и методики всем известны, только одни просто ездят, а другие виртуозы. С живыми существами всё сложнее в разы. (как пример) В школе в классе 20 человек все люди и всем преподают одну программу, но на выходе все разные и в знаниях, и в восприятии мира.
Да и Чеглок никогда не давал названия никаким явлениям - хобби. Ну, а дабы не калечить птицу просто не берите её, а наслаждайтесь её свободным полётом.
PS: если Вы наблюдаете в зимнее время Чеглока то напишите на "сайт охраны хищных птиц Украины", там проффессиональные орнитоллоги которые очень серьёзно занимаются охраной и научной работой. Эти факты будут не только интерестны, но и думаю будут претендовать на уровне открытия :yahoo: . И ещё совет никакие методики никогда ничего не решали, есть просто путь или дорога, а каждый идёт к своей цели самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Сам регулярно встречаю этот вид зимой на материковой Украине. Собственными глазами видел отличную ставку чеглока по обыкновенной горлице (streptopelia turtur), в результате которой горлица от единственного удара, погибнув ещё в воздухе, камнем упала в поле с рассечённой спиной в два параллельных разреза от нижней части спины через вырванные рёбра до ключиц. Так почему я должен верить, что чеглок - это неисправимый насекомоед???!!! Просто наши сокольники разучились правильно править чеглока...

Чеглок - перелётный вид. Зимой он не встречается даже в Крыму. Далее - ставка чеглока всегда скользящая, с выбросом лап. Ему хватает силы удара максимум чтобы убить ласточку, никак не горлицу. Так что это явно были наблюдения сапсанов, но никак не чеглоков.
А на счёт "сокольники разучились"... А что, когда-то умели? Тот же дербник в Европе был традиционным охотником, "дамским соколом". А чеглок развлекательной, не серьёзной птицей. Именно отсюда название "хобби" - читай как развлечение от нечего делать. Так что, наверное, дело не в обучении.
Я очень много в своё время занимался с чеглоками. Среди пойманных соколками птиц были даже такие как малая выпь и голуби. Но могу сказать на собственном опыте, что охота чеглока не эффективна в сравнении с дербником, перепелятником сапсаном. Красива, эффектна, но мало добычлива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно, то прошу мне прислать следующие книжки сюда: xswqaz777@mail.ru

 

"О видах ястребов и об охоте с ястребом-перепелятником"

 

Аксаков С. Т. «Охота с ястребом за перепелками», текст.

 


Пфеффер Р. "Птица на руке", pdf.

 

Рахилин В. К. «Охотничьи ястреба - тетеревятники на Дальнем Востоке СССР»

 

Реутт Н. «Правила для обучения ястребов травле»

 

Клеменц В. А. «Ястреб - тетеревятник. Значение его в промысловой охоте. Выбор самки. Вынашивание.»
Пр. и ох., 1899, № 8, с. 8-23.

 


Клеменц В. А. «Ястреб - тетеревятник»

 

Кавелин Е. А. «Тетеревятник»

 

Галлер К. П. «Охота с соколами и ястребами»

 

Волков Ф. «Ястреб. Его воспитание, выноска и охота с ним за перепелками».
«Журнал охоты» 1858, том I, стр. 332 - 346.

 

буду особенно благодарен за эти книги очень долго их искал в электронном варианте, так и не нашел...

 

Носков Ю. «С ловчей птицей по свету»
Носков Ю. "Скиталец с птицей - это я"

 

Заранее Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книг Носкова в электронном варианте я тоже не видел. А сканировать тяжело - по крайней мере «С ловчей птицей по свету», которая есть у меня в бумажном варианте, маленькая по формату и большая по объёму...

 

Что до пересылки книг - в последние годы этим никто не занимается. Можно гарантированно скачать только то, что уже выложено на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки. Вон Mullenix в своей "American Kestrels in Modern Falconry" в некоторой степени реабилитировал американскую пустельгу. А в Старом Свете, наследуя его, достигли того же и с нашей обыкновенной пустельгой. Возможно ошибаюсь, но чеглок, пожалуй, имеет больше оснований быть ловчим, чем пустельга. Небыло ли чего-то подобного и с чеглоком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, собственно, достигли с пустельгой? Погонь за вабилом? Ловли сорочьих слётков? Если так, то да, чеглок это тоже может. Но кое в чём он уступает даже пустельге. У него совершенно нет злобы к дичи, не знаю как точнее обозначить это качество. И вот тут как раз вылазит его умение питаться насекомыми на лету. Вся соколиная охота строится на поддержании у ловчей птицы "рабочей кондиции" - такого физического состояния, когда она жаждет ловить дичь. Чеглок в подобной ситуации сразу начинает ловить насекомых. Поэтому его обычно пускают в ловлю откормленным. И он, по большому счёту, не ловит дичь, подобно другим соколам, а играется с ней как сытый кот с мышью. Именно поэтому чеглок как ловчая птица уступает всем остальным соколам, даже пустельгам (не знаю правда как на счёт кобчика - с этим видом не работал, но судя по его пищевым наклонностям он может оказаться не лучше чеглока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может и есть смысл обратить внимание на методы эффективной работы с соколами на кураже, а не только на голоде? Возможно, к этому относятся и серийные выбивания из летящих стай водоплавающих крупными соколами, которые сейчас записали в охотничий фольклор. А ведь данные из разных времён и регионов. Обращаюсь по теме к владеющим инязыками форумчанам: если попадались Вам упоминания практической литературы о позитивной работе с чеглоком, очень прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манера ловить насекомых присуща не всем чеглокам, мой например вообще никак не реагировал на них. Но тем не менее, чеглоку и вправду нехватает желания ловить птиц. Из реальных поимок 3 скворца сбитых с круга, и даже их он не стал добирать с земли, летал в высоком весе. Да были угонки за жаворонками, трясогузками, за стрижами "на водопое". Единственное что чеглок умеет делать на 5+ это разгонять всю округу, начиная с сорок заканчивая лунями и канюками. Из подсадных шел только на перепела, на голубя он не шел не при каком весе. Чеглок быстр,но не маневренен особенно ловчий, про диких я не говорю. Он весьма глуповат и долго соображает. После тесного контакта с пустельгой выращенной хакингом, чеглок ушел на 2й план... Пуська понимает все с 1 раза, она хочет работать. Особенно если держать рабочий вес, а не экспериментировать с ним, на мой вгляд она превосходит чеглока. Разумеется что птица птице рознь. Написал лишь то с чем сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так может и есть смысл обратить внимание на методы эффективной работы с соколами на кураже...

Именно так с чеглоком все и работают. Результат я уже описывал выше.

 


... Возможно, к этому относятся и серийные выбивания из летящих стай водоплавающих крупными соколами, которые сейчас записали в охотничий фольклор...

Кто записал? В какой-то теме на форуме я ранее давал методику подготовки сокола подобной охоте и даже ролик выкладывал. Если вкратце: сокола вначале учат бить, а потом проводят притравки над высокой травой. Он привыкает получать поощрение с вабила только после нескольких удачных ударов, поэтому сразу после удара вновь лезет вверх и занимает позицию для атаки.

 

Среди моих чеглоков была пара-тройка довольно неплохих. Возможно кому-то повезёт попасть на вообще уникальную птицу, которая сравнится по добычливости со средним дербником. Но этот соколок может быть один из тысячи. Сокольники же, в большинстве своём, люди прагматичные. Они давно решили - или охота, или чеглок. Особенно это касается зарубежных коллег. Поэтому, лично я никогда даже не слышал о статьях о чеглоке. Более того, не знаю ни одного более-менее известного сокольника в Европе чтобы всерьёз им занимался. Хотя таких, для которых именно чеглок был первой ловчей птицей - масса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация ясна. Всем большое спасибо! Отдельное большое спасибо Ростиславу за компетентные терпеливые разъяснения. Спасибо Дюшесу за участие. Спасибо Шахину за внимание. И конечно же, большое спасибо Гарри за его титанический бескорыстный труд над великолепными переводами! И всё-таки, полистать бы, например, хорошую статью о чеглоке в каком-нибудь добротном староанглийском трактате по соколиной охоте... Но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самый мощный стимул - новые знания. Закончу перевод книги "Gamehawk" возьмусь за эту.

 

Garry если у тебя перевод или копию этой книги будет очень благодарен, поделитесь со мной :)
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У кого нибудь есть книга М. РУдь "Полювання з ловецькими птахами від найдавніших часів" в электронном варианте? А то прошёл слух, что якобы таковая имеется у кого-то из сокольников даже переведённая на русский. Просьба откликнуться если кто-то что слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ни у кого нет следующих книг:
1) Sparrowhawks: A Falconer's Guide by Ben Crane
2) Sparrowhawk by Ian Newton

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Ian_Newton - Английский орнитолог
Провел исследование длившееся 27 лет, посвященное ястребу-перепелятнику , которое многими считается самым детальным и продолжительным исследованием хищных птиц вообще.

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересует книга:
3) Manual for Hawking : Sparrowhawk by Liam O'Broin

 

1 и 3 сравнивают с книгой Маврогордато , 1-ая вышла в 2014 году и является самым новым пособием для обучения ястреба-перепелятника

Изменено пользователем johnmcenroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Очень много книг, голова кругом, посоветуйте книгу для самого начала - приучить птицу к прилётам, вабилу и т.д. У меня 2 пустельги-слётка, пока только приучил к себе, кормлению на руке. Кормлю вволю, т.к. растут на глазах.Про американскую пустельгу книгу прочёл, контроль веса самое важное, но там нет азов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sergei-vs, уже две?)
Ник Фокс "Понимание хищной птицы" хорошая книга

Спасибо! Да, два уже - принес клиент птенца подобрали на работе, не летал, а бегал, поэтому подумали они, что крыло сломано. Сказали долго сидел никто не прилетал к нему. Оказалось, крылья целые, просто маленький и давно не ел - целый день у меня не нагадил не разу, отъедался, сейчас за 3 дня подрос, хорошо ест, купается, но всё равно очень дикий. Ищу кому отдать специалисту, пока не нашёл, сегодня в гараже 3 бака-мышеловки сыром зарядил на массовый сбор мышей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте, вышлите мне пожалуйста электронную версию Дементьева " Охота с ловчими птицами" 1935 год.- registratort@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги и статьи Дементьева в виде качественных электронных книг мне лично не встречались. А сканы - без проблем.
Dementiev.pdf

 

Dementiev_G.pdf

 

Dementiev_gyrfalcons_1951.pdf

 

Dementiev_Turkmenia.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Перевод книги Рэя Тюрнера и Эндрю Хаслена "Руководство по подготовке сапсана для охоты на пернатую дичь"

Сапсан.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
20.05.2017 в 07:32, Ростислав сказал:

Книги и статьи Дементьева в виде качественных электронных книг мне лично не встречались. А сканы - без проблем.

Рост, а у тебя случайно нет совместной статьи Дементьева и монгольского орнитолога Шагдасурена (ежели я не ошибся в написании). В этой статье развенчивается миф об алтайском кречете. По срокам статья вышла позже книги "Сокола кречеты".
Примерно на 10 страницах. У меня раньше была ксерокопия, но увы, кому то дал почитать. Давно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вся коллекция электронных книг и статей прошлым летом накрылась вместе с винтом :(. Остались только бумажные, но их в разы меньше. А упомянутая статья точно была, помню читал её. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вторая половина в процессе. Первую выложил по просьбам трудящихся, поскольку у людей масса вопросов возникает, на которые в первой половине есть ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.