Перейти к содержанию

Зимовка сизой чайки в неволе


окулинка

Рекомендуемые сообщения

Вода имеет свойство замерзать, а птице нужно пить и купаться.

Это не проблема, воду можно подогревать. Правда в минус тридцать у меня вода всё равно замерзала и куры с фазанами эти дни жили на снеге, но тут дело в несовершенстве подогревалки. Если подойти к вопросу ответственно, то можно сделать так, чтобы температура воды всё время держалась около +4°С.
Однако, если есть возможность подойти к птице в светлое время, то можно и без подогрева обойтись, просто меняя воду, ведь и в природе чайка не постоянно торчит в воде, поэтому даже смена воды раза два за сутки вполне поможет чайке не испытывать её нехватки.

 

Если ограничение по температуре не в чувствительности птицы к холоду, а в замерзании воды, то всё гораздо проще. Спасибо.

 

Во вторых, посушенный хлеб это не сухари, а просто хлеб не свежей выпечки.

Вот это было непонятно. Тут тонкости русского языка, всё-таки "посушенный", это скорее "высушенный", а не "подсушенный". То есть окончательное действие.

 

А в чём вред свежего хлеба? Я вот птицам если и даю хлеб, то мягкий, не подсушиваю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не проблема, воду можно подогревать. Правда в минус тридцать у меня вода всё равно замерзала и куры с фазанами эти дни жили на снеге, но тут дело в несовершенстве подогревалки. Если подойти к вопросу ответственно, то можно сделать так, чтобы температура воды всё время держалась около +4°С.
Однако, если есть возможность подойти к птице в светлое время, то можно и без подогрева обойтись, просто меняя воду, ведь и в природе чайка не постоянно торчит в воде, поэтому даже смена воды раза два за сутки вполне поможет чайке не испытывать её нехватки.

 

Если ограничение по температуре не в чувствительности птицы к холоду, а в замерзании воды, то всё гораздо проще. Спасибо.

 


Вот это было непонятно. Тут тонкости русского языка, всё-таки "посушенный", это скорее "высушенный", а не "подсушенный". То есть окончательное действие.

 

А в чём вред свежего хлеба? Я вот птицам если и даю хлеб, то мягкий, не подсушиваю его.

 

Не могу сказать со 100% уверенностью, но у птиц мягкий хлеб может вызвать растройство кишечника из-за брожения. Не знаю, как для домашней птицы, но и для человека мягкий хлеб не полезен.Что касается подогрева воды, то мы об этом думали, но в настоящее время нам легче было сделать обогрев помещения. ИК обогреватели кислород не выжигают, температура в вольере была вполне приемлима. Сейчас обогрев отключили. К тому же Вы правильно заметили, подходить для кормления и смены воды в светлое время суток(зимой) у нас нет возможности. Чаек на снег не переводят, так делают только с зерноядными или "всеядными" птицами, по крайне мере я так читала.
Еще хотелось бы заметить, что чайка в отличии от цапли, птица не болотная, Как наверное все заметили, при посещении приморских городов, сизая и серебристые чайки там в огромных количествах и питаются они там не мышами и лягушками, а именно морской рыбой. Поэтому называть морскую и/или океаническую рыбу не свойственным кормом для чайки. не корректно. В питерском реабилиатационном центре их вообще только курой кормят, т.к. рыба слишком пахнет. Перо у оставшейся чайки тоже опрятное, после купания не намокает. В правильности теперешнего рациона и необходимости приёма витаминов или премиксов я теперь уверена. А вот регулярная дегельмитизация (раз в три месяца) без причин и анализов это огромный удар по печени птицы. Поверьте я это говорю как человек более четверти века занимающийся собаками. Если анализы не выявили гельминтов зачем травить бедное животное. Да и с дозировкой для одной птицы весом 600 грамм можно легко ошибиться. Спасибо всем кто откликнулся. Очень надеюсь на отклик людей содержащих сизых или серебристых чаек более двух лет. АУ! Ну ведь есть же где то такие. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сизая чайка, 10 лет живет в комнате. Немогу сказать что специалист по содержанию и все делаю верно. Сейчас был отказ от еды, на больше чем неделю, с чем связано незнаю, может отравление или инфекция. Дегельментизации не делали. Дополнительные витамины не давали.
Рыбу покупаем, какая доступна, из свежих, обычно салака, корюшка и еще какая там попадается. Иногда лосось получает, его любит. Предлагали каши, фрукты/овощи, яйца, мясо разное, творог. Ничего из этого не любит, иногда только мясо чуть поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сизая чайка, 10 лет живет в комнате. Немогу сказать что специалист по содержанию и все делаю верно. Сейчас был отказ от еды, на больше чем неделю, с чем связано незнаю, может отравление или инфекция. Дегельментизации не делали. Дополнительные витамины не давали.
Рыбу покупаем, какая доступна, из свежих, обычно салака, корюшка и еще какая там попадается. Иногда лосось получает, его любит. Предлагали каши, фрукты/овощи, яйца, мясо разное, творог. Ничего из этого не любит, иногда только мясо чуть поест.

 

Очень рада Вашему отклику. Один из главных вопросов - стала ли птица при таком тесном контакте ручной? А как гуляете? Вообще как птица жила первые годы. Как привыкала. Очень прошу напишите обо всем. Хотя это не совсем мой случай, моя то живет одна в вольере, но может что то из вашего опыта пригодится и мне.
Отказ от корма бывает и у нас, но я заметила, что чем теплее тем меньше ест. А что Вы делаете если птица не ест? Здесь мне писали, что для птицы это губительно. Я тоже предлагала творог и овощи - не ест. Рыбу любит мойву и горбушу. Все остальное под настроение.

Изменено пользователем окулинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ, который сейчас случился, по видимому связан с нарушением в пищеварении, т.к. почти неделю сама ничего не ела, хоть и, по видимому, хотела, на третий день начали кормить принудительно, смесью, для ослабленных чаек. Также даем лекарства (антибиотик). Сейчас, по немногу стала есть сама. А так, бывало, если рыба не нравится, съест за день одну штуку и все, тогда, как норма 2-3, целиком.

 

Как-то особенно не приручали, просто бегает рядом, по комнате, нас особо не боится, только отбегает в сторону, но в руки, добровольно, не дается. И так уже с самого начала, может потому, что найдена раненым слетком. Гулять, на улице, невозможно, улетит. Хорошо хоть комната солнечная, сейчас поставил УФ прозрачное стекло, должно хватать для витамина Д.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша в хорошем настроении 4-5 мойвин + 1 салаку смелет. Изначально у меня была одна чайка - раненый слеток с травмой крыла (без переломов), но с её трагической гибели я писала выше. Вот она была очень спокойная. В руки сама не шла, но не дичилась, не убегала, очень редко кричала. Вторую чайку мне отдали т.к. держать в квартире больше не могли. Приёмыш был почти ручной, ел с рук. Но пока жил с моей чайкой в вольере как бы одичал. Взять в руки проблемы. Может вообще спрятаться в теплой части вольера и не выходить. А может наоборот, начать биться о сетку вольера стремясь вырваться. Жалкое зрелище. Меня волнует нервное поведение. Мне интересно это норма или что то не так? Аппетит при этом хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может волю в вольере сильнее чует, или весна, потому нервничает. Видел, в реабилитационном центре, чайки довольно спокойно сидели, только редкие на сетку вольера кидались.
А в уличном вольере, само собой, будет есть больше.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может волю в вольере сильнее чует, или весна, потому нервничает. Видел, в реабилитационном центре, чайки довольно спокойно сидели, только редкие на сетку вольера кидались.
А в уличном вольере, само собой, будет есть больше.

 

Я тоже считаю, что скорее всего весна действует. Зимой на стенки не бросалась. Только все ровно жалко.
Когда выпускаю погулять в теплицу (летний вольер зимой пришлось разобрать) ведет себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне почему-то не приходят уведомления на почту.
окулинка, "бросаться" на сетку/стены птица может от одиночества, чайки крайне социальные птицы - им нужна компания и общение ....
Наши озерные чаечки ведут себя как и у fishka, на руки не лезут, но любопытничают, встречают, общаются.

 

Насекомые очень желательны в рационе, прям очень...
Сырая телятина, гов. сердце, кролик мелкими кусочками поедается с азартом и охотой.

 

Не витаминизирую. в наличии есть пророщенное зерно и "кошачья" трава - объедают зелень, но не так, чтобы ели, а пожуют-поиграются и выплевывают.
На гельминтов - чистые. В рационе озерная-морская рыба. Креветки-криль, мидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне почему-то не приходят уведомления на почту.
окулинка, "бросаться" на сетку/стены птица может от одиночества, чайки крайне социальные птицы - им нужна компания и общение ....
Наши озерные чаечки ведут себя как и у fishka, на руки не лезут, но любопытничают, встречают, общаются.

 

Насекомые очень желательны в рационе, прям очень...
Сырая телятина, гов. сердце, кролик мелкими кусочками поедается с азартом и охотой.

 

Не витаминизирую. в наличии есть пророщенное зерно и "кошачья" трава - объедают зелень, но не так, чтобы ели, а пожуют-поиграются и выплевывают.
На гельминтов - чистые. В рационе озерная-морская рыба. Креветки-криль, мидии.

 

Добрый день! Насекомыми не кормлю, хотя я читала, что в природе они очень даже входят в рацион чаек, да видела как чайчата ловят мух. А вот гарантировать, что с переездом в летний вольер птица не схомячит какую букашку, нельзя. Вчера получили анализ на гельметинов - тоже чистый. Что касается того, что птица бросается на сетку, я тоже думала, что от скуки, но есть нюанс, когда во дворе движение (люди, кошки или собаки) птица прячется в "теплушку". Наша (погибшая) птица вообще никого не боялась, хотя не была ручной, а эта до гибели нашей и у прежних хозяев была ручной. Я уж в "лирику" пустилась - может птица связала, то что первую птицу взяли в руки и она больше не вернулась? Надеюсь в большом летнем вольере ей будет лучше, но надо ждать пока земля как следует оттает, чтобы установить вольер.
У меня еще один вопрос к опытным "чайководам". Когти на лапах ужасно длинные и мне кажется начинают мешать. По аналогии с собаками это может привести в лучшем случае к травме, в худшем к артритам. У хищных птиц в неволе их слегка стачивают, а вот у чаек как не знаю. Может что подскажите? Или "сточатся за лето ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
По поводу коготков. Лучше подпилить, именно подпилить, а не срезать кусачками. Мы надфилем это делаем, мелким и аккуратно.
Врановым стрижем, а этим подпиливаем и следим. У нас у каждой по полтора крыла, а подъемная сила в них ого-го, лапки в этот момент они не контролируют особо, вообще я заметила что чайки под ноги не смотрят((( и когда помашут крылышками после купания, например, могут ножкой удариться, а если когти длиннее нормы, то сорвать его.. :(
Мы пока с первой приноровились таких ужасов натерпелись... теперь у нас куча пенечков и толстых веток, еще делаю рулоном ковровую дорожку, изнанкой наружу - такая мягкая наждачка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опять всем здрасьте! У меня опять вопрос. Занимаемся обустройством летнего вольера для чаи. Встал вопрос какой делать водоем. Т.е. его диаметр и глубина. Логично, думаю будет чтобы глубина была где то по живот птице, а ширина - больше размаха крыльев, но не знаю правильно ли это. Может у кого то есть другие обоснованные предложения об устройстве водоёма в летнем вольере. Жду сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы приобрёл пластиковый водоём для сада. В центре там нормальная глубина, чайка сможет поплавать, по периферии мелко.
Они бывают разных размеров и форм, можно подобрать ту. что больше понравится. И мелкую рыбёшку можно будет туда запустить при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окулинка, напомните пожалуйста у Вашей оставшейся чаечки крылья целы? летает?
В принципе, да, глубина и ширина правильные, но я согласна с Torkut, только по поводу того, что нужно размеры "обсудить" с птицей :) тогда уже и бассейн можно будет делать или оставить бассейн в ее распоряжении.
Очень, просто крайне важны выходы/входы в бассейн-водоем т.к. чайка из-за не удобности зайти и особенно выйти, может элементарно игнорировать сие приспосабливание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У оставшейся птицы были оба крыла целы, но не было хвоста. Во время зимовки, когда заболела первая птица, эта видимо от испуга билась и сломала крыло. Крыло срослось, но уже не полноценно. Да и хвост не вырос. Но не смотря на все травмы птиц все время хочет взлететь. Подпрыгивает и машет крыльями. Но из глубокой емкости думаю ему не выбраться, поэтому пластиковый прудик как то страшно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему разумению не факт что птица будет плавать, а вот чтобы "помыться" она заходит в воду. Уровень дна водоёма ниже уровня берега, следовательно чтобы выбраться нужно или взлететь(что невозможно) или подпрыгнуть (захочет ли). Проблема в том, что я боюсь. что она войдет в воду, а выбраться не сможет. Пробуем сделать прудик с пологими бережками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я боюсь. что она войдет в воду, а выбраться не сможет.

это то, о чем я спрашивала и писала. Если птица самостоятельно не в силах будет зайти и выйти (не взлететь/подпрыгнуть!!!!) она просто будет игнорировать.
окулинка, Вы правы, пологий спуск подойдет, желательно шершавый - кусок резинового коврика или камни/булыжники на спуске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему разумению не факт что птица будет плавать, а вот чтобы "помыться" она заходит в воду. Уровень дна водоёма ниже уровня берега, следовательно чтобы выбраться нужно или взлететь(что невозможно) или подпрыгнуть (захочет ли)

 

Я не очень понимаю, при чём здесь дно? Какой-бы глубины водоём не был, важно на каком уровне вода. Чайке сложно будет выходить, если уровень воды будет значительно ниже края водоёма. А до дна в центре чайка просто не достанет, главное, чтобы у края дно было близко, если Вы недостаточно воды нальёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю мы говорим на разных языках. Сейчас у птицы большая, но не глубокая емкость. Пьёт она не залезая в ёмкость, а вот купается стоя в ёмкости. Поэтому я боюсь, что по аналогии с ёмкостью, птица заберется в водоем. Вопрос не в том сможет ли птица попить и пополоскаться с берега, а что будет если она попробует войти в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попадёт на глубокое место - поплывёт. У чаек очень положительная плавучесть, ей нырнуть невозможно. Как пенопласт на воде плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого то я и боюсь - вдруг не поплывет. Хвоста нет.Крыло кривое. Глубокой воды не видел.
Читала, что более благополучные выкормыши и те сначала плюхались в воду, а тут такой чудик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем, здрасьте! Водоем сделали все таки не большой. Купается с удовольствием. Опять проблема возникла. Перестал есть все кроме мойвы. Что делать не знаю. Есть много. За сутки 500-700 грамм рыбы.
Есть предположения. что бы это значило?
И еще не в тему может, прошу прощения, но очень хочется поделиться фото. В этом году чайки сделали гнезда на тех же местах. На той неделе выклюнулись птенцы.post-68264-1496124833_thumb.jpg post-68264-1496124874_thumb.jpgpost-68264-1496124917_thumb.jpg post-68264-1496124970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окулинка, у нас тоже бывает что чайки устраивают себе монодиету, сейчас вот на говядину и насекомых присели, к рыбе почти не притрагиваются.
Вы предлагайте разную еду, она в любой момент может передумать :)

 

Забавное у Вас гнездование :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гнездования у нас "забавные", но других нет. Я хочу сказать, что все сизые чайки у нас гнездятся на крышах промышленных зданий и плоских крышах домов. Озерные чайки гнездуются вместе с утками в тихих местах, в кустах у речек и прудов.
Зимовка давно окончена, вот уже еще поколение чайчат появилось на свет, а с моим птицем все продолжаются проблемы. Ну то, что ест пока только мойву это не беда, а вот его нервное поведение беспокоит. Постоянно пытается взлететь, бросается на сетку. Вчера вечером обнаружила кровь на боку. Поймала. Осмотрела. Поранено и без того больное крыло. Обработала антибиотиком из аэрозоли. Думать можно птицам его или нет времени не было. Вобщем, я в полном отчаяние. Чем дальше тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И снова, здравствуйте. Лето прошло быстро, (конечно, если то, что было у нас в этом году можно назвать летом) опять встаёт вопрос о зимовке. Вопрос воды и тепла вроде уже решен прошедшей зимой, а вот как быть без солнце (УФ) не знаю. Стекло УФ лучи не пропускает. Выпускать гулять, когда нет сильных морозов? Выпустить то можно, но вот как загонять. За лето два раза выпускали на просторы участка. Процесс возвращения был длительный и даже травмоопасный. Птица не ручная. Другой вопрос, какие витамины для чайки более эффективны в зимний период и как правильно их давать. Мой опыт с витаминами нельзя назвать совсем удачным, т.к. одна птица все таки погибла. Прошу ответить знающих людей или дать ссылку на материал.
P.S. В порядке информации. На размещенных выше фото два гнезда чаек. Одно на крыше производственного помещения. Другое на теплопроводе. У чайки на теплопроводе было три птенца. на 5 день они как и положено, выпали из гнезда и двух тут же утащила ворона, устроившая гнездо в ёлке, расположенной точно напротив гнезда чайки. Последнего похоже утащил котенок. Чайка на крыше вывела двух птенцов и благополучно вырастила их в траве вдоль здания (специально не скашивали траву). За вороной внимательно следила(чайка) не подпускала. Вот такие "чайковые" наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окулинка, не думаю что возникнуть большие проблемы из-за отсутствия в зимний период УФ лучей, да и "витаминизировать" птицу просто так опасно - это мое очень индивидуальное мнение. Я не люблю искусственные витамины давать здоровой птице. Если бы речь шла об истощении, болезни или другой терапии, тогда да, порой это необходимо, но при обильном, качественном и разнообразном питании птица получает необходимые витамины и микроэлементы в почти или совсем достаточном количестве. Повторюсь - это мое личное мнение.
Просто как эксперимент, поставьте небольшую емкость с водой, в которой растворена порция глины, обычной пищевой или косметической, но чистой без отдушек, красителей и ароматизаторов. Мои любят черную))))) иногда ставлю белую или голубую.
Будет пить - хорошо, не будет, тоже не беда. Такая вода стоит примерно дней пять, если мои врановые в ней не "варят суп", глиняную воду пьют все птицы, нравится им, я тоже пробовала - нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innocka, подерживаю. Только вот про глинистую воду не слышал. Вы её ставите ВМЕСТО обычной чистой воды или ВМЕСТЕ с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, обязательно вместе! Чистая питьевая всегда в наличии по мере моих возможностей из-за работы, но когда дома, то меняю очень часто. А глиняная вода по желанию, и могу утверждать что желание у них возникает очень часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, суп из воды моя птаха точно сварит. Практически всю пищу она полощет в воде. В глине много минералов. Попробую. В принципе я разделяю ваше мнение о витаминах, но насколько полноценно меню для чайки я не знаю - говядина, рыба, креветки, яица перепелиные. Иногда рыбу обваливаю в ракушнике. Бывает глотает не "мытый", но чаще моет. Попробовали дать суточного цыпленка. Три попытки - три отказа. Подсушеный хлеб давать перестали. Иногда даю гречу вперемешку с перепелиным желтком. Ест под настроение. Достаточно такого рациона или нет, я не знаю.
У меня созрел еще один вопрос. Вольер у птицы открытый. Подсыпка песок, мелкий гравий, есть немного почвы с травой. В вольер залетают всякие жучки, после дождя червяки. И всю эту живность птах хомячит( если поймает). Но вот я начиталась на просторах интернета, что от червяков у птиц паразиты, от жуков еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, при вольерном содержании это не страшно. Пусть ест в своё удовольствие. Это специально копать червей не стоит.
ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем, здрасьте! Вчера пришли, а у птица в вольере куча пуха. Испугалась, подумала, что может напал кто, хотя подкопать вольер достаточно сложно. Сетки целая. Поймала осмотрела. Никаких следов нет. Видимых глазу паразитов тоже нет. Перо чистое. Не намокает. Перья мелкие, не с крыльев. Может стрессанула? От чего еще может быть такая "линька"?. Ведет себя вроде спокойно. Есть какие предположения? Может Мария(Полосатая) что подскажет. Боюсь в преддверии зимы что то упустить. Входить в зиму с плохим пером не хочется. Жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! Это опять я.Прошло два года как у меня поселилась первая чайка и почти два года - как вторая. Сейчас опять сезон нового выводка чаек. Чайчата уже летают и к сожалению есть уже  травмированные, а значит есть и те кто пытается им помочь. Я повторяюсь, но прежде чем взять птицу нужно сто раз подумать. Во благо ли такое спасение. Моей птице 2 года. У её большой вольер, еда, вода, но.... После очередной зимовки вышли с очередными переломами крыльев (кальций не усваивается), линька похожа на катастрофу. Ручной не стала, да мы и не ставили такой цели. Мы привыкли к птице и любим её, но когда смотришь на свободных красивых птиц в полете, то невольно думаешь "А во имя чего такое спасение?". Существование хоть и в большом, но ограниченном пространстве, с болью от переломов, с инстинктом взлететь при опасности, но не иметь возможности это сделать.Разве  этого мы все желаем птице, когда подбираем птенца. Особенно птенца чайки. Чайки совершенно особенные птицы, но из-за из крикливости их мало кто любит, а содержать их круглогодично в условиях средней полосы России достаточно сложно. В июле была в гостях в соседней области. Оказалось, что у родственников уже пять лет живет ворона(мальчик) с наполовину ампутированным крылом. Так вот ни одной из проблем, что у меня возникают с чайкой там нет. Всё гораздо проще.  После зимы возила птаха к вету.  Врач сказал   - оставьте все как есть. Птица ест, пьёт, за пером пытается ухаживать. Сколько поживет. Все ровно калека + нарушение обмена веществ, из-за неправильного содержания в детстве(росла она, как помните не у меня).

Извините, что так не оптимистично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2018 в 12:34, окулинка сказал:

После очередной зимовки вышли с очередными переломами крыльев (кальций не усваивается), линька похожа на катастрофу.

Не корректный рацион питания, помню Вы писали раньше про гречку с кошачьим кормом и прочую ерунду.  Рацион откорректировали? Чем питается в данный момент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Мой ветеринар (моих собак) связывался с ветом из Московского зоопарка. Сейчас птица принимает Кальций никомеД3 1/7 таблетки в день. В рационе у нас сейчас только мойва, яичные желтки и говяжье сердце. Московский вет. сказал, что вполне нормально. Метаболизм нарушен не из-за питания, а из-за образа существования.

 Что касается рациона, то действительно пытаясь разнообразить питание мы давали птице гречу с кошачьи кормом, но не кормили её им постоянно. Волна, Вы как то зациклились на этой грече с кошачьим кормом. А что предложили Вы? Кормить чайку как цаплю, держать летом в курятнике с металлической сеткой, а зимой в стеклянной клетке на втором этаже  и вот тогда она будет здорова и счастлива.  Да, еще выводить на ближайшее озеро гулять. При этом, от хорошей жизни в курятнике, птица не сбегает на волю, а добровольно идет в клетку после прогулки, в противном случае её пришлось бы каждый раз отлавливать и подвергать стрессу.  Кстати о питании. В этом году на работе опять выводок чаек. Один птенец с мамашей пристроились у столовой. Так вот этот птен хомячил корм у кошек (крайне вредный - сухой), ему кидали  белый хлеб, повара давали сырую  говяжью печенку и сыр. Думаете  он заболел и умер? Вовсе нет - он просто стал крупнее  других ровесников, первый поднялся на крыло .

Чайки удивительные птицы - они не могут свыкнуться со своей вынужденной  "пешеходность", даже если никогда не летали.  Зимой в закрытом помещении, без солнца, без свободы они все ровно не живут, а мучаются.   Забирая подранка чайки сто раз нужно подумать, а не муси-пуси разводить. Я призываю не бросать раненую птицу на произвол судьба,  делать все чтобы раненых птиц было как можно меньше. А если уж взяли, то ищите людей для  выхаживание и содержание птиц и/или животных стало частью жизни. Буду благодарна если такие  люди откликнуться - черкнут ссылочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Прошел почти год  с последней моей публикации.

Вы еще живы. Чике 3 года. Зима была теплая (до минус 15С). Зимник почти всегда держали днем открытым. Птиц гулял. перезимовал хорошо, а вот линька опять тяжелая.. Чика взрослый. Теперь ловит лягушат, паучков, червячков.Все это вредно и опасно - могут быть паразиты. Но Чике нравиться охотиться и пусть охотится и пусть хомячит эту живность. Вообщем, вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.