Перейти к содержанию

Малый пестрый дятел, выкормыш.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
29 мая буря сломала ствол возле моего балкона и как раз в месте,где было дупло дятликов.Там сидели птенчики 6 штук,как в корзинке.Мы с другом починили дупло,сделали крышу и обшили снова корой,в которой сделали леток.Взрослые стали кормить,но и выманивать малышей из гнезда преждевременно.А они еще маленькие,летать не умели.В общем,два дня выбегал на улицу,подбирал малышей и лез на дерево,водворял в дупло обратно,но уследить не возможно за этим процессом.В общем,почти всех сороки и коты поели.Один,самый маленький и последний выпрыгнул при мне и приземлился недалеко от кошки.Я выскочил и успел спасти.Оставил его у себя.Назвал его Тук-Тук.Выкормил мешанкой для насекомоядных птиц,которую сам готовлю:яйцо,фарш,творог нежирный,морковка и рачек гаммарус измельченный.
Вырос красавчик малый пестрый дятел,перелинял во взрослый "костюмчик".Мальчик,с красной шапочкой.Совсем ручной, веселый,общительный.Недавно завел культуру мучного червя,чтоб малыш полноценно питался.

 

Возникли вопросы по кормлению.Сколько раз и с каким интервалом его кормить,не перекармливаю ли его,а то он толстенький такой,в руку возьмешь,как огурчик кругленький и тугенький.
Кормлю чуть ли не через каждый час,он сам кричит и требует.Порции мешанки примерно с орешек фундук крупный размером,больше он не съедает за раз.
Сколько может лежать мешанка в кормушке при комнатной температуре +22 градуса,чтоб не испортилась?
Сколько может пролежать и не испортиться в кормушке мучной червь с придавленной головой?Давлю мучнику голову,чтоб он челюстями зобик малышу не повредил.Или это я зря делаю,излишне перестраховываюсь?
Надеюсь,опытные форумчане помогут нам с Тук-Туком советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодую птицу можно кормить по требованию, не переживая, что переест. Но мучник и зофобас - штука довольно жирная, малому пестрому я бы не стала давать их в больших количествах. Лучше раздобыть тараканов или сверчков - они не такие жирные, и пользы от них больше. А мраморные тараканы еще и легко разводятся в террариуме, так что можно просто купить небольшую колонию и разводить для любимца свежую и полезную еду.
То, что давите головы - правильно. Сколько может пролежать в кормушке свежеубитый мучник - точно не подскажу, а мешанка спокойно лежит у моих птиц с момента моего ухода на работу в 8 и до возвращения в 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодую птицу можно кормить по требованию, не переживая, что переест. мешанка спокойно лежит у моих птиц с момента моего ухода на работу в 8 и до возвращения в 19.

Verra,огромное спасибо за ответ! :flowers1:
Вы разрешили для меня огромную проблему.Я боялся оставлять мешанку больше сем на 2 часа,думал испортится и птичка отравится.Приходилось бежать домой несколько раз в день и давать птичке мешанку , разогревая быстренько из холодильника.Это просто здорово. :clap: Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, ещё подсказочка. У производителя Верселе Лага есть линейка кормов для насекомоядных птиц, а среди них корм для туканов. Вот этот последний очень хорош в качестве добавки к мешанке или даже в качестве основы для её приготовления. Если вдруг получится его найти, очень советую, опробовано на дятлах на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

voyagyur, ещё подсказочка. У производителя Верселе Лага есть линейка кормов для насекомоядных птиц, а среди них корм для туканов. Вот этот последний очень хорош в качестве добавки к мешанке или даже в качестве основы для её приготовления. Если вдруг получится его найти, очень советую, опробовано на дятлах на ура.

Большое спасибо за подсказочку,попробую найти и купить в инете.
Подскажите пожалуйста,чем можно обеззаразить дафнию от гельминтов,чтоб потом добавлять ее в мешанку.Может при повышенной температуре в духовке или наоборот проморозить в морозилке? Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
У дятлика появились сопельки прозрачные и липкие.Голосок изменился и в горлышке прозрачная слизь такая же как сопельки.Похоже,респираторное заболевание.
У меня есть положительный опыт лечения лечения голубки с аналогичными респираторными симптомами тилозином, с прикрытием от грибка флуконазолом и карсилом.Рассчитал дозы на вес дятлика.
Может кто посоветует еще дополнительно что-то.Хотелось бы узнать особенности полезной кишечной микрофлоры насекомоядных,участвует ли она в процессе переваривания белков или белки усваиваиваются без предварительной подготовки микроорганизмами?Ведь тилозин бабахнет по микрофлоре и как потом ее восстанавливать,линексом или чем то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.