Перейти к содержанию

Осоед обыкновенный


BUTAMUHbI4

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия! Ходили мы вчера за подосиновиками, но нашли маслят. Причём совсем мало, на жарку.
post-68142-1473021982_thumb.jpg

 

Но вот вместо желаемого количества грибов нашли мы одного друга. Он лежал возбуждённый и измождённый. Вертел головой с приоткрытым клювом. Видно было, что он напуган и обессилен. Что-то или кто-то, Душа или Интуиция, Голос сверху или внутренний, Вселенский Разум или Космический, Космос или Бог (называйте, как угодно) подсказал - надо брать!
post-68142-1473021988_thumb.jpg

 

Укутали в покрывало гобеленовое, чтобы не "брыкался". Хотя, надо заметить, у него не было сил, чтоб брыкаться, был абсолютно "вялотекущим", и одна лапа не фунциклировала. Донесли до машины, положили на пассажирский пол. Попоил я птицу раза 3-4 мелкими порциями, заливая воду из миски в рот, пока сами мы перекусывали. В общем мы наелись, а он напился.
post-68142-1473025459_thumb.jpg

 

Т.к. грибов не набрали, то вздумалось нам заехать ещё в одно "рыбное" место. Но не найдя грибов и там решили, что надо попробовать высвободить птицу и поглядеть, как себя поведёт. Вдруг улетит. Ну, мало ли. Высвободили. Улетел!..
post-68142-1473023917_thumb.jpg

 

Но улетел не очень далеко. Может полкилометра. Причём летел хорошо, но видно было, что сил нет. Выбился, упал в поле. Доехали до него, прошлись по полю, нашли и снова забрали. Только теперь уже, что называется, выходить или приютить.
post-68142-1473021995_thumb.jpg

 

Дома собрал на скорую руку не то клетку, не то ящик, не то клетко-ящик. И принялся штудировать интернет на предмет определения хищника, чтобы знать, чем и как кормить и т.д.. Задал вопросы на каком-то форуме. Ответ не получил. А время шло, волосы росли, птица голодала. Решил, пока не определю вид, буду кормить домашней утятиной. Но есть почему-то он сам не стал. Запихал я ему в глотку силой два маленьких кусочка перед сном, залил немного воды, поставил миску с водой в гнездо и пошёл дальше читать и смотреть картинки. Кстати, на ночь вынес на балкон всё хозяйство.
post-68142-1473023928_thumb.jpg

 

Сегодняшним днём я продолжил изучать и читать про ХП, тогда как птиц продолжал сидеть в своём гнезде. Но после кормёжки дневной, я забыл закрыть его гнездо, что послужило поводом для поыптки побега. Птиц начал трепыхаться, пытаясь выскочить. Не вышло. Я пришёл, помог ему, взял в руки, а он наутёк, упал на вещи балконные, лежит. Я поднял аккуратно, пришушукивая. Он лёг на руку, но уже не слетал с неё, а лёжа на ней продолжил порхать крыльями, глядя сквозь стекло балконной рамы..
post-68142-1473023933_thumb.jpg

 

Птиц размялся. Я положил его на гнездо. Он немного полежал, но было, конечно, не удобно. Выше уже упоминал, что у него одна лапа не шевелится. Он когда лежит в гнезде, её вытягивает назад, а здоровую подгибает под себя. И, кстати, я заметил, когда он перепархивал у меня на руке, его больная лапа немного напрягалась. В общем спустил я его внутрь и закрыл выход.
post-68142-1473023939_thumb.jpg

 

На тот момент, я уже знал, что это обыкновенный осоед, т.к. задал вопрос здесь и получил ответ от Полосатая и SleepingSun, за что благодарен. И кстати, тогда его уже звали Осик. Да, вот так просто, лаконично и может чуточку банально. Ося-Осик..

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь от литературности к сути.

 

1. Крылья лётные. Когда попробовали выпустить, летел уверенно, взлетел сам (с больной лапой). Видимо, водичка, которой я его напоил, была живой и дала ему сил. Неизвестно, сколько он лежал там, может и сутки. Проголодался - это одно, но и высох поди сильно.

 

2. Лапа не работает. На здоровой тоже сидеть не может. Видимо, пока нет сил (но тем не менее, стал ощутимо сильнее со вчерашнего дня). Что делать? Подвязать/зафиксировать к корпусу на неделю? Видимых (открытых) повреждений нет.

 

3. Рядом с клювом, под правым глазом, нет перьев на маленьком участке. Буквально 2*2 мм. С кем-то клювался не на жизнь, а на смерть?

 

4. Испражнения. Ураты белые, нормальные, как описано здесь. Фекалии с виду тоже нормальные. Несколько раз за два дня сходил. Мочу заценить не смог, не наблюдал. Но также были ураты отдельно от фекалий (сами по себе).

 

5. Когда кормил утятиной, дал немного рёбер, размельчённых до длины в 3-5 мм (таких кусочков было штук 4-5). Теперь переживаю, осилит их? Это для него нормально же? Он же ест мышей и птенцов с костями? (Просто его название даёт некий осадок, и поэтому хочу однозначно успокоить себя по этому поводу.) И вообще, пока ничего не срыгивал.

 

6. Осоеды улетают зимовать на юг в августе-сентябре. А это уже сейчас.

 

7. Условия. Квартира. Есть для него только остеклённый балкон (и тот надо прибрать, т.к. это скорее кладовка..). Балкон неотапливаемый и не утеплённый (читал, что надо не менее +15С). В силу моего вида деятельности, периодически отсутствую дома (на несколько дней, может неделя). Жена не то чтобы не хочет, но и не может ухаживать в силу определённых обстоятельств. А также, если совсем честно, то и для меня тоже есть некоторый психологический барьер помимо командировок: взял одну животину для спасения, а других надо душегубить (мышей и цыплят имею в виду). Я как бы не с той точки зрения, что сознание потеряю, но на воле - это их нормальные ситуации, когда один ест другого, а тут получается немного не так - другие будут погибать по моей воле. Ну, вот такой я хуманист..

 

1) Исходя из всего описанного выше, какие можно сделать прогнозы?
2) Если до отлёта встанет на обе лапы - выживет на воле? Сможет/успеет улететь в Египет? Или этот момент уже упущен (все уже улетели)?
3) Если нынче не восстановится, то к весне уже будет "выкормленным" и домашним? Или освоится на воле?

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у птицы была травма, после которой она некоторое время не питалась. Отсюда дополнительная слабость от истощения. Осоеду теперь в любом случае нужна более-менее длительная реабилитация, и отпустить его в этом году вряд ли уже получится.
И да, птица молодая, так что риск что после продолжительного общения с человеком станет ручной очень высокий. Поэтому лучше всего было бы передать его в какой-нибудь центр помощи птицам или человеку имеющему возможность и желание заняться им на длительный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю несколько пунктов к предыдущему посту. Но перед этим напомню, нашли Осю и взяли домой в субботу, 3 сентября 2016 года.

 

8. На утро второго дня (воскресенье) оставленная в гнезде миска с водой была пуста! По всей видимости выпил воду самостоятельно. Сейчас (утро третьего дня) миска не тронута.

 

9. Вечером второго дня пребывания в квартире, Осик ел яблоки в меду. Первый кусочек был запихан в глотку. Второй и третий съел почти сам - они были покладены ему в кончик клюва, после чего Ося их заглотил самостоятельно (до этого всё, что попадало на кончик клюва, тут же с него стряхивалось). Далее есть перестал, но силой получил ещу пару кусочков. Все кусчоки были нарезаны мелко.

 

10. Весь опыт моего ухаживания за животными был примерно 15 лет назад. Это были волнистые попугаи Яша и Даша. Я тогда учился в университете. С тех пор живность дома не держал. Поэтому, если что-то из описанного мной делаю категорически не так, не серчайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, если будет возможность передать птицу, я это сделаю, но это будет точно не приют или что-то такое, потому что у нас их нет. Я нахожусь в Чувашии.
Как я понял, на этом форуме общаются любители птиц со всей России. И многие знают друг друга. Если кто подскажет человека, готового забрать Осю к себе, буду признателен. По большому счёту, могу привезти его в любой район республики. И даже в столицы граничащих регионов: Йошкар-Ола (Марий Эл), Казань (Татария).

 

ПС: Если не удастся передать птенца в другие хорошие, но уже опытные руки, то всё же прошу откликнуться обитателей форума и ответить на вышезаданные вопросы (касаемо питания и лапы особенно).

 

ППС: В общем минут 5 назад поел яблоки самостоятельно (без запихивания в глотку) 3 кусочка. Больше не стал. Чуточку дал воды, т.к. эту ночь не пил из миски. Сразу вопрос: подпаивать до, после или во время еды?

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё вопрос: искупать его можно под душем аккуратно?

Нафига? НА вид птица не имеет никаких существенных загрязнений. Поставьте ему купалку - например кошачий лоток, захочет, сам помоется. А так вообще осоеды весьма запашисты сами по себе))) И даже есл будет реулярно купаться - запах останется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, Он не может сам ничего делать. Левая лапа - совсем ноль. Потому и спросил про купание, что он сам не в состоянии вообще. Он только лежит на грудке. И вообще, я его пульверизатором немного освежил. Реакции никакой.

 

Минут двадцать назад Осюня захотел погулять. Лёг поперёк гнезда, расправил крылья (ведь сообразил, что вдоль не расправит!) и сидит смотрит. Одел перчатки я, чтоб не мусолить оперение, вынул. Начали разминаться. Правой (здоровой) лапой вцепился в мои пальцы и пытался на них удержаться сидя. Ненадолго хватило его сил. Но потом кувыркнулся вниз. В итоге держал его грудку второй рукой. Он как бы лежал на ней и порхал. Очень хотел он, конечно, встать на лапы! Но не держит его лапа одна пока. Очень надеюсь, что именно пока.

 

А вообще сильный стал. Даже по сравнению с утром! Я его утром выкормил уткой. Силой забил зобик. И ещё давал яблоки в меду, сливы, огурцы, помидоры, морковь. Из этого всего морковь и помидоры - никак, а вот огурцы и сливы ему очень понравились. С яблоками освоились ещё вчера. Ел сам! Но чуть-чуть совсем. Далее как всегда - в глотку.

 

Кстати, после завтрака днём спал раза три. По часику. Сил набирался. Вечером убрал под ним. Стул нормальный, как на картинке..

 

На данный момент впечатление о нём: очень смышлёный, не смотря на то, что юн, целеустремлённый (очень старается встать на лапы), добрый, привык ко мне, от других членов семьи немного напрягается.

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на вчерашнее фото порхания, в частности на левую лапу. Пальцы его разжаты. А вообще он их держит сжатыми. Т.е. может шевелить немного ими. Но когда лапку слегка трогаешь - не реагирует.
Вот вчерашняя разминка:

 

post-68142-1473102488_thumb.jpg

 

А вот вегетарианская часть сегодняшнего завтрака:

 

post-68142-1473102560_thumb.jpg

 

SleepingSun, да, стараюсь не нагружать. Он сам просит. И вчера и сегодня.

 

SleepingSun, и ещё вопрос родился: срыгивает он как скоро после поедания костей и прочего, чего не переваривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадка у птиц бывает через 12-18 часов после последнего кормления. Именно поэтому им нужен перерыв между кормлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, ясно. Т.е. кормить надо 1 раз в сутки досыта.

 

Вопрос по поводу специалистов, имеющих возможность и желание взять птицу в Чувашии, Марий Эл, Татарии: на этом форуме есть такие, подскажите?

 


ПС: арбуз есть не стал. и повторю вопрос старый: подпаивать до, после или во время еды (сам не пьёт)?

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больных птиц я обычно кормлю два раза - утром и после обеда, ближе к вечеру. А поить при кормлении не обязательно, хотя вода не всякий случай должна быть в пределах доступного для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоеды почи никогда не сбрасывют погадку. Не переживайте) И ничего оно там не просит, мозгов у птички меньше, чем у щенка. Не нагружайте.
В Ваших краях спецов не знаю, а можете отправить в Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, пОнято!
SleepingSun, на счёт Москвы - значительно труднее. А вы разве не с Переславля? А то я вас уже начал рекламировать ещё одному начинающему осоедоводу. Он с Рыбинска, тоже Ярославская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гонора добавилось. Начали немного огрызваться (только немного). Т.е. чувак с характером. Кроме меня не воспринимает никого. На всех начал смотреть с опаской. Ест по-прежнему с глотки. Даже то, что до этого ел сам, сегодня игнорировал. Запихал всё два раза (утром, и ближе к вечеру) силой. Днём не захотел сидеть в ящике. Весь день сидел на нём сверху (на подушечке). Точнее лежал, периодически вставая на 1,5 лапы. Один раз слетел на пол. Я этого не видел, дома не было. Ушибленная лапа не опухшая, цвет абсолютно идентичен здоровой лапе. Начал шевелить пальцами! Силы прибавилось. Очень трудно удержать в руках стало. Ночью у нас нынче до 8С падает. Балконную дверь не закрываю для обмена теплом с кухней, а гнездо укрываю шинелью. Так и придётся, чую, утеплять балкон, хотя в планах было на следующий год (и вообще, откладывал эту затею уже пару лет). Но это всё в том случае, если он останется у меня..

 

Сидим:

 

post-68142-1473277379_thumb.jpg

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, пОнято!
SleepingSun, на счёт Москвы - значительно труднее. А вы разве не с Переславля? А то я вас уже начал рекламировать ещё одному начинающему осоедоводу. Он с Рыбинска, тоже Ярославская область.

Так я не предлагала забрать))) Я думала насчет передачи ветеринару-орнитологу Полосатй, если она согласится. для обследования и дальнейшего решения - пристраивать ли птицу или передавать в реаб. центр для выпуска в природу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, о, понял. А я то думал..
А как это "для выпуска в природу"? Как надо ухаживать за птицей, чтобы весной выпустить? И какой это центр? Орнитарий в Сокольниках (в интернете нашёл)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по выходу из гнезда сразу начал с зарядки. Нашёл я ему червя в сливе. Реакция на фото..

 

post-68142-1473320694_thumb.jpg

 

После этого сделал т.н. "тошниловку" (мёд, морковь, творог, порошок скорлупиный, яйцо варёное). Думал, запихну. Но нет. Наотрез просто не стал позволять что-то пихать в глотку. Начал вертеть головой, уворачиваться от моих рук, выплёвывать всё, что попадёт в рот. С руки тоже не стал есть. Я решил поморить до вечера голодом. Поставил миску и ушёл с балкона. И что? Через 2 минуты после этого:

 

post-68142-1473320701_thumb.jpg

 

Съел половину порции. Поставил также утятину потом. Но не ест (попробовал, положил обратно). Почистил клюв об миску и задремал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SleepingSun, о, понял. А я то думал..
А как это "для выпуска в природу"? Как надо ухаживать за птицей, чтобы весной выпустить? И какой это центр? Орнитарий в Сокольниках (в интернете нашёл)?

Ну вот как-то так ухаживают))) Я имела ввиду Питерскую организацию "Сирин".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, ну, а почитать где-то можно, как ухаживать, чтоб отпустить спустя большой промежуток времени? Если это и не возможно в моих условиях в принципе, то хотя бы просто утолить мой интерес и добавить знаний в мою голову? Хотя бы просто познать общие принципы подобного ухода. Ткните носом в ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачили) Поскольку не заморачивалась данным вопросом, на вскидку не подскажу. Кратенько - птицы содержаться в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания, не допускается контакт с человеком (чтобы птица оставалась дикой). В общем сидят они в просторной вольерке, еду подкидывают так, чтобы не видели, кто подкидывает) Потом переводят в т.н. облеточный вольер - он со свободным выходом на волю, птицы могут улетать и возвращаться чтобы покушать, пока полностью не адаптируются к жизни на воле. Как-то так в общем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, принято, спасибо. Это, конечно, мне не под силу.

 

Сегодня привёз часть материала для утепления балкона. Буду начинать на следующей неделе. С гнездоящика снял верхнюю решётку.
Осяня с рук перестал есть совсем. С тарелки ест мешанку очень хорошо. В неё я добавлял сегодня при втором кормлении маленькие кусочки утки (т.к. уже писал, что начал изворачиваться при силовом методе кормления). Всё съел! Я доволен! Вот если б он ещё сам и готовить себе начал.. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не ест, смотрит в окно балконной рамы на голубей и прочих пернатых с самого утра. Солнце утром было очень сильное, балкон прогрелся до 30С. Осяня сидел с открытым клювом. Когда я начал брызгать пульверизатором, он расправил крылья. В общем, искупался, затем почистился. Всё это было на жерде, которую сделал на скорую руку ещё дня три назад, но не ставил. Сегодня он сидел на ней до обеда. Сейчас я её снял, чтоб Осик не устал, т.к. сидит пока на одной-таки лапе, хотя второй уже обхватывает слегка жердь. А если его просто пересадить на подушечку, то он с неё начинает пытаться залезть на жердь, махая крылами, что приводит к последствиям в виде хаоса вокруг (тарелки с едой и водой превращаются в летающие, помёт с пелёнок превращается в оружие 6-го поколения "Земля-Воздух"). Я бы и оставил жердь, если б дома был, но мне пора тудым-сюдым..

 

О! И самое главное!! ПОДАЛ ГОЛОС! Увидал кого-то в небе и позвал! В общем, удивительные ощущения меня проняли в тот момент (я был прям рядом с ним)!

 

post-68142-1473411066_thumb.jpg

Изменено пользователем BUTAMUHbI4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.