Перейти к содержанию

Самка не греет птенца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень надеюсь на совет. У меня пара корелл снесли яйца, первая кладка не удалась, вылупился только один птенчик, но родители продолжали сидеть на оставшихся яйцах, а малыш лежал в стороне.. я пыталась сама кормить, но ничего не получилось.. он умер.. Потом самка опять нанесла яиц (я не успела заметить когда это всё произошло), видимо пока я боролась за жизнь малыша. Через неделю я их просветила и одно из них оказалось плодотворное. Я решила оставить их. Кореллы сидели как положено, я понадеялась, что всё будет в этот раз хорошо. К моменту вылупления я ещё раз просветила яйца, оказалось, что все пустые, кроме того одного. Пустые я выбросила, вчера вылупился новый малыш. Ситуация следующая, самка сидит в домике, птенец в стороне (на чём она сидит не понятно - яиц там нет). Самец залезает к ним и вылезает, а когда там, так же сидит не на птенце.
Почитала много статей, везде разная инфа - где-то сказано, что надо кормить самостоятельно, где-то, что вообще не надо трогать 2 дня. Что делать?
Пока что я наполнила грелку тёплой водой и подложила под дно домика с внешней стороны, там где лежит малыш. Подскажите, когда можно забирать птенца? и стоит ли это делать? может на ранних сроках такое поведение нормально для корелл?

Изменено пользователем Korelushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить птенца надо уже сейчас, иначе он умрет от голода.Читайте темы по выкармливанию птенцов- и на нашем форуме, и еще есть хорошие на форуме parrots.ru.
Греть домик надо не только грелкой-этого недостаточно. Установите лампу,60 Вт (типа настольной,на прищепке), и направляйте на домик так,чтобы температура в зоне обогрева была около 38-39 градусов(нормальная температура тела птиц- 41,6 градуса).
Так же опрыскивайте крышку домика,чтобы легкая влажность была(без фанатизма).
Иногда неопытные мамаши садятся на птенов на 3-4 день,когда те начинают громко уже пищать(а в первые дни они пищат слабенько). Так же можете самцу давать раз в сутки 1 каплю инъекционного окситацина- он провоцирует у самцов отцовское поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Готовых смесей нигде в Питере найти не могу - всё Москва.. а это 2-3 дня ждать доставку..
Так мне его не отнимать от родителей?
Подскажите, по поводу самодельной смеси, подойдёт ли геркулес с варёным желтком яйца? и сколько давать за раз?
Читала у вас же на форуме, что надо давать глюкозу, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

обогрева была около 38-39 градусов

 

Температура для первых дней-примерно 36,8 C!!!!

 

Кормить надо по мере опустошения зоба,у нормального птенца выращиваемого на специализированных кормах зоб опустошается где то минут за 40-60.За сколько времени опустошается зоб при кормлении птенцов самодельной кашей или кашей для детей-трудно ответить(если он вообще опустошиться и усвоится ли вообще такая каша ввиду отсутствия нужной микрофлоры нужной для усвоения птенцом).
Кормить птенцов корелл с нуля нужно ОЧЕНЬ небольшими порциями(лучше меньше и чаще)-наполненный зоб должен быть достаточно мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Готовых смесей нигде в Питере найти не могу - всё Москва.. а это 2-3 дня ждать доставку..
Так мне его не отнимать от родителей?
сколько давать за раз?

 


Раз родители не кормят, то вам придётся им помогать. Закажите NutriBird A21 в Москве, а пока купите детскую мультизлаковую безмолочную кашу. И чтобы в её составе не было ржи. Первые 4 дня птенцов кормят каждые 2 часа по 1-2 мл смеси, но тут всё индивидуально следите за состоянием зоба. Главное чтобы его не растянуть. Опять же следите вдруг родители начнут кормить сами. Птенца от родителей не забирайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, купила вчера детскую кашку без молока, даю по немногу, вроде усваивается, но не так быстро.. часа за 3 где-то и то не полностью.. малышу уже 2 дня, сегодня первый раз покакал - это напрягает, думала, что это раньше должно было произойти. Мамаша сидит с ним и греет под крылом, но кормить не кормит (как мне кажется). Если зоб не полностью пуст, кормить или не кормить? Давать глюкозу ему или нет?

 

Сейчас достала птенца для кормления, он постоянно открывает клюв, вроде того как сердце бьется и звуков никаких не издает, зоб вроде пуст, но надут немного.. наверно сдохнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помет ярко изумрудного цвета-это первый помет,если производный от такой каши-он должен отличаться по цвету.
То что самка на нем сидит-снимает проблему поддержания нужной температуры.
Шансов очень немного,см.личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем умер он. Самка раздавила походу.. ничего у нас не получается ((
Моё мнение - не стоит человеку вообще вмешиваться..

Изменено пользователем Korelushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии корма для птенцов,поддержании нужной температуры и понимании процесса выкармливания, выкормить вполне реально,причём с гораздо меньшими потерями или вообще без потерь в сравнении с некоторыми случаями когда кормят родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.