Перейти к содержанию

ВОрон(((


knata

Рекомендуемые сообщения


Да, сено лучше не стоит. А что вы им утеплять собирались? Защита от ветра и осадков у него есть вроде как. Кормите щедро в зимнее время, и все будет хорошо)
А вольер просто отличный, я даже позавидовала :)

Сено на дне (на полу) домика, я думала если холодно, он может в нем себе лежанку спроворить...
Как его убрать то теперь, мне туда не взлететь, да и Вторник напугается.
А в зоомагазине оно разве не обработано? я думала безопасно для животных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • knata

    57

  • Marice

    22

  • Verra

    12

  • Lado

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

knata, для других животных может быть безопасно, а для дыхательной системы птиц может представлять опасность, т.к. там может жить аспергилла - плесневые грибки, которые приводят к смертельному для птиц (если вовремя не начать лечение) аспергиллезу. В общем, лучше перебдеть, чем недобдеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


knata, для других животных может быть безопасно, а для дыхательной системы птиц может представлять опасность, т.к. там может жить аспергилла - плесневые грибки, которые приводят к смертельному для птиц (если вовремя не начать лечение) аспергиллезу. В общем, лучше перебдеть, чем недобдеть)

Понятно... будем выгребать.
а опилки можно? Изменено пользователем knata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опилки малодисперсные, они могут пылить и он вдыхать будет, тоже я бы не совептовала
можно. может быть, тряпки хорошие, не знаю даже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опилки малодисперсные, они могут пылить и он вдыхать будет, тоже я бы не совептовала
можно. может быть, тряпки хорошие, не знаю даже..

Жесть... он у меня в клетке два месяца сидел с подстилкой из опилок :( правда они не мелкие, но все таки..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуют кукурузный наполнитель для грызунов, он не пылит. но не знаю, насколько ему будет на нем комфортно сидеть. Может быть присаду невысокую установить в самом домике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советуют кукурузный наполнитель для грызунов, он не пылит. но не знаю, насколько ему будет на нем комфортно сидеть. Может быть присаду невысокую установить в самом домике?

у него там две присады - поближе и подальше, скачет с одной на другую, т.е. он высоко от подстилки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опилок лично я опасаюсь меньше, чем сена. Если есть расстояние между птицей и наполнителем - вообще не должно быть проблем. Своим в вольер кладу либо опилки, либо кукурузный наполнитель.
Ну и, к слову, в гнездовых ящиках часто используются опилки. Я не специалист в разведении попугаев, но про вред от опилок не слышала :pardon: Могу уточнить, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сено вытащила)))
Еще вопрос: Вторник перестал есть каши (варю 4 злака или гречу на мясном бульоне) Ест только мясо и куру, это наверное не оч. хорошо.
Яйцо перепелиное есть готов ежедневно, но я где-то читала, что часто нельзя, это так? или можно каждый день давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knata, перепелиные яйца можно по 1-2 шт в день, давайте прямо со скорлупой, они полезны очень. Про творог и тертую морковку не забываете? Ему бы еще кормовых мышек, суточных цыплят, крольчатину очень хорошо было бы. С учетом уличного содержания мясо ему конечно нужно больше, чем каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сено вытащила)))
Еще вопрос: Вторник перестал есть каши (варю 4 злака или гречу на мясном бульоне) Ест только мясо и куру, это наверное не оч. хорошо.
Яйцо перепелиное есть готов ежедневно, но я где-то читала, что часто нельзя, это так? или можно каждый день давать?

Вся моя стая уже несколько лет каждый день ест по одному перепелиному яичку каждый. Так что ничего страшного в этом нет. Наоборот. Плюс едят каждый день сырое говяжье сердце и печень "от пуза", то есть столько, сколько хотят. Соответственно мешанку (гречка+бурый рис) и морепродукты (креветки, крабы, устрицы, мидии, осьминоги - всё в сыром виде). А так же овощи, фрукты. По нашему опыту лишнего мои чуды не едят, часто остаётся недоеденным даже мясо и морепродукты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knata, главное, чтобы не одно только мясо было в рационе :) Если совсем не хочет гречку - предлагайте овощи, фрукты, ягоды, пророщенные зерна) Зимой на холоде без мяса никуда, конечно, но даже его в какие-то дни можно с успехом заменить рыбой :)Lado отлично вам написал :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


knata, перепелиные яйца можно по 1-2 шт в день, давайте прямо со скорлупой, они полезны очень. Про творог и тертую морковку не забываете? Ему бы еще кормовых мышек, суточных цыплят, крольчатину очень хорошо было бы. С учетом уличного содержания мясо ему конечно нужно больше, чем каши.

раньше ел со скорлупой, а сейчас скорлупу оставляет))) насчет мышей и цыплят, наверное не смогу :( жалко

 


Вся моя стая уже несколько лет каждый день ест по одному перепелиному яичку каждый. Так что ничего страшного в этом нет. Наоборот. Плюс едят каждый день сырое говяжье сердце и печень "от пуза", то есть столько, сколько хотят. Соответственно мешанку (гречка+бурый рис) и морепродукты (креветки, крабы, устрицы, мидии, осьминоги - всё в сыром виде). А так же овощи, фрукты. По нашему опыту лишнего мои чуды не едят, часто остаётся недоеденным даже мясо и морепродукты.

А мой креветки отказался есть))) из фруктов выгрыз только огрызок у яблока, само яблоко оставил. А вообще из любимой еды у него: яйцо перепелиное и кончики от куриных крыльев (за них план родного завода готов продать). Мешанку игнорит, у него ее синицы подворовывают из миски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knata, суточные цыплята - это отбраковка на птицефабриках, их продают уже неживыми, мышей и крыс тоже можно купить замороженными) цыплята хороши тем, что их еще не успели наколоть всякими гормонами и антибиотиками. Но если не будете давать, это не критично) Кроме того, что написал Lado, еще можно предлагать разные развлекаловки типа хрящиков, жилок, костей с мясом - будет с удовольствием отдирать мясо от кости, заодно и мышцы качать) Ворону можно также давать кормовых насекомых - сверчков, мраморных тараканов, думаю, от них тоже не откажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


knata, суточные цыплята - это отбраковка на птицефабриках, их продают уже неживыми, мышей и крыс тоже можно купить замороженными) цыплята хороши тем, что их еще не успели наколоть всякими гормонами и антибиотиками. Но если не будете давать, это не критично) Кроме того, что написал Lado, еще можно предлагать разные развлекаловки типа хрящиков, жилок, костей с мясом - будет с удовольствием отдирать мясо от кости, заодно и мышцы качать) Ворону можно также давать кормовых насекомых - сверчков, мраморных тараканов, думаю, от них тоже не откажется)

А, теперь понятно))) я думала живых нужно))) попробую поискать. Хрящики, косточки даю он любит. Еще нашла закупку натуралки для животных там микс говядина, рубец, морковь, все рубленое. Думаю купить попробовать. Рубец вроде всем полезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А мой креветки отказался есть))) ...

knata, Жоржетта тоже сначала креветки не ела, пока не увидела, как их ем я. А когда я впервые принёс для них кальмара, порезал его на кусочки и предложил им они отказались его есть и мне пришлось съесть кусок сырого кальмара перед моей троицей :) , которая только после этой демонстрации начала его есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


knata, Жоржетта тоже сначала креветки не ела, пока не увидела, как их ем я. А когда я впервые принёс для них кальмара, порезал его на кусочки и предложил им они отказались его есть и мне пришлось съесть кусок сырого кальмара перед моей троицей :) , которая только после этой демонстрации начала его есть.

Хорошая мысль))) нужно попробовать, хотя мне кажется Вторник не так сильно на меня ориентирован)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные увидела нашествие синиц :shok: вышла утром, а в вольере у Вторника их туча просто)))
Еду у Вторника подворовывают, а он сидит и смотрит на них сверху, даже не прогоняет, вообще никакой агрессии. Придется увеличивать порцию - иначе птиц голодный останется с этими воришками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


knata, когда проголодается - скорее, синиц от него спасать придется)

О да :) Я очень рада, что в нашем вольере решетка мелкая, и воробьи-синицы не пролезают, иначе Локи бы питался только ими :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О да :) Я очень рада, что в нашем вольере решетка мелкая, и воробьи-синицы не пролезают, иначе Локи бы питался только ими :)

Сомнительно мне))) он на них внимания не обращает от слова - вообще)))
Вторник странный у меня, не охотник и молчун :)
Ну и синицы шустрики, Вторник с одним крылом им не конкурент))) Изменено пользователем knata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knata, это вы сейчас так думаете) Вторник обживется, поймет, что он хозяин вольера - и установит свои порядки) враны насекомых на лету ловят одним движением клюва, а синицу даже проще поймать - она покрупнее мухи, есть за что хватать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


knata, это вы сейчас так думаете) Вторник обживется, поймет, что он хозяин вольера - и установит свои порядки) враны насекомых на лету ловят одним движением клюва, а синицу даже проще поймать - она покрупнее мухи, есть за что хватать)

Может они к тому времени почувствуют угрозу и перестанут залетать... а то прям не знаю что и делать))) вольер переделывать точно не вариант, с этим наплюхались.
Я давно мечтала о белом попугае какаду и теперь муж издевается - говорит: "иди корми своего белого какаду" (по стоимости лечения и постройки вольера- как раз цена попугая наверное вышла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я давно мечтала о белом попугае какаду и теперь муж издевается - говорит: "иди корми своего белого какаду"

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас морозы наступили(((
Вчера ночью -29 было...
утром думала найду хладный трупик Вторника, но нет - скачет))) питание усилено, стараюсь по возможности несколько раз в день кормить (раньше утром и вечером) т.к. мясо мгновенно замерзает, он его долбит как дятел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

А у Вторника проблемы((( начал перья на груди выдирать, выщипал всю грудь до серого пуха. Что делать?
тему создала в специальном подфоруме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=140920
Боюсь замерзать будет, зима еще долго не закончится(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Боюсь замерзать будет, зима еще долго не закончится(((

Что-то никто вам отвечать не хочет, ни здесь, ни там.
Как Вторник? Справился с самоощипом? Я думала только какаду этим страдают...
Не пропадайте, за Вторника переживаем) пишите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то никто вам отвечать не хочет, ни здесь, ни там.
Как Вторник? Справился с самоощипом? Я думала только какаду этим страдают...
Не пропадайте, за Вторника переживаем) пишите

 

Да не отвечают(((
Так и сидит с общипанной грудкой, но внешне здоров и весел - скачет, прыгает, каркать начал)))
Наверное от скуки у него, т.к. выдолбил доски в домике прямо реально так - заняться видно нечем. Одно радует - весна, долго светло, сейчас игрух понавешу разных.
Еще грешу на обилие белковой пищи - говядина, кура, рыба, яйцо, Всю зиму в основном ей питался (но и в природе наверное так? где каши, овощи в лесу добыть?) Пробую сейчас акцент на овощи, крупы - не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в обилии белковой пищи, а в том, что она из себя представляет, имхо. Вы ведь вряд ли даете ему целиком тушу курицы или коровы... :) А в чистом филе для птицы недостаточно необходимых веществ. В природе они, например, поедают грызунов практически целиком, с костями и прочими внутренностями, у крупных животных выклевывают потроха, долбят кости, выедают костный мозг. Короче, это мясное питание у врановых птиц невероятно разнообразно, и они не испытывают дефицита в чем-либо. Покупное мясо животных, выращенных на комбикормах, неизмеримо беднее в этом плане.
Вторнику можно попробовать предложить обезжиренный творог, насекомых, в еду добавлять молотую до состояния порошка скорлупу или сепию. Это должно помочь восстановить оперение.
Кстати, лайфхак "как уговорить птицу есть каши" - просто варите их на несоленом мясном бульоне :) Обычно такое сметается с большим удовольствием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проблема не в обилии белковой пищи, а в том, что она из себя представляет, имхо. Вы ведь вряд ли даете ему целиком тушу курицы или коровы... :) А в чистом филе для птицы недостаточно необходимых веществ. В природе они, например, поедают грызунов практически целиком, с костями и прочими внутренностями, у крупных животных выклевывают потроха, долбят кости, выедают костный мозг. Короче, это мясное питание у врановых птиц невероятно разнообразно, и они не испытывают дефицита в чем-либо. Покупное мясо животных, выращенных на комбикормах, неизмеримо беднее в этом плане.
Вторнику можно попробовать предложить обезжиренный творог, насекомых, в еду добавлять молотую до состояния порошка скорлупу или сепию. Это должно помочь восстановить оперение.
Кстати, лайфхак "как уговорить птицу есть каши" - просто варите их на несоленом мясном бульоне :) Обычно такое сметается с большим удовольствием)

Рыбу даю целую, мелкую т.е. с потрохами и мясо говядину тоже стараюсь с мозговыми косточками - он любит ковырять, творог даю,
А бульон для каши солить мне даже в голову не приходило))) я и сама соль почти не ем)))
Может камни минеральные повесить как для попугаев? Изменено пользователем knata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что у ворона от белковой пищи самоощип может начаться, тем более в такие страшные морозы, когда она более чем необходима. Собачьими-кошачьими кормами не подкармливали ведь его? Может быть, как вариант, от недостатка общения с ним такое случилось? :( Вторник хоть и дикарь, но от одиночества может страдать, как и все враны. Птицы высокоинтеллектуальные как никак...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бульон для каши солить мне даже в голову не приходило))) я и сама соль почти не ем)))

Ну, я на всякий случай :grin:

Может камни минеральные повесить как для попугаев?

Да, можно повесить сепию, например.

 


Может быть, как вариант, от недостатка общения с ним такое случилось? :( Вторник хоть и дикарь, но от одиночества может страдать, как и все враны. Птицы высокоинтеллектуальные как никак...

Все возможно, хотя я, честно говоря, не припомню таких случаев. Все известные мне случаи самоощипа у врановых (а это нечастое явление) при доскональном обследовании выявляли проблемы со здоровьем :idontno: Понятное дело, без обследования я могу только общие рекомендации дать, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно, хотя я, честно говоря, не припомню таких случаев. Все известные мне случаи самоощипа у врановых (а это нечастое явление) при доскональном обследовании выявляли проблемы со здоровьем idontno.gif Понятное дело, без обследования я могу только общие рекомендации дать, увы.

 

 

 

Ему когда крыло оперировали обследование делали и анализы сдавали - здоров.
Перья выдирать начал прямо в разгар морозов. Может от скуки все таки...
Он недавно гавкать начал - собак передразнивает)

 


Сомневаюсь, что у ворона от белковой пищи самоощип может начаться, тем более в такие страшные морозы, когда она более чем необходима. Собачьими-кошачьими кормами не подкармливали ведь его? Может быть, как вариант, от недостатка общения с ним такое случилось? :( Вторник хоть и дикарь, но от одиночества может страдать, как и все враны. Птицы высокоинтеллектуальные как никак...

 

у меня сердце разрывается когда над ним птицы кружат/орут - он так смотрит :(

Изменено пользователем knata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму тему.

У меня пополнение нежданное как всегда.  Нашли двух птенцов ворона, пришлось взять - у соседей кругом собаки, задрали бы. Они летают пока плохо и вообще не чувствуют опасности, не боятся ничего(((

Оба здоровые и крепенькие, пострадать не успели.
Хочу спросить, сколько их примерно держать? Хочу выпустить на волю, боюсь что привыкнут, они сейчас ручные, увидели во мне мамашу.
Вторник в шоке - наглые дети окупировали его домик, постоянно орут и просят еду

id1.jpg

id.jpg

id5.jpg

id4.jpg

Изменено пользователем knata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@knata 

Выпускать можно будет только через реабилитационный центр, где есть вольер с взрослыми дикарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SilverDrein сказал:

@knata 

Выпускать можно будет только через реабилитационный центр, где есть вольер с взрослыми дикарями.

Ох где его взять то(((

Буду узнавать есть ли такой в Екатеринбурге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@knata 

Нету в Екатеринбурге. Есть "Сирин" в СПб и мы в Москве, так что в перспективе можете рассмотреть отправку птиц по этим направлениям. Мы в этом сезоне уже принимали врановых из вашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@knata, а вы их давно взяли вообще? Их нельзя просто подержать и выпустить,  т.к. без родителей они не выживут. Так то их родители защищают и от собак и от других хищников, обычно достаточно на ветки подсадить.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Marice сказал:

а вы их давно взяли вообще? Их нельзя просто подержать и выпустить,  т.к. без родителей они не выживут. Так то их родители защищают и от собак и от других хищников, обычно достаточно на ветки подсадить.

Вчера и взяли, родителей нет рядом и не обозначились. На ветки нельзя было подсадить - кругом заборы, а за ними огромные собаки. Повезло, что у нас нет собаки на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сейчас сидят в общем вольере с моим калекой Вторником о котором тема и создавалась. Но он, наверное, ничему путнему их не научит, сам на полном иждивении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@knata если только вчера взяли, пытайтесь вернуть.  Родители не всегда рядом находятся. Не совсем понятно, где вы их подобрали, но точно недалеко  есть их гнедо и дерево, откуда они слетели, если это действительно слетки. Для слетков вообще поздно, но это может быть вторая кладка, например.

Вторник их мало чему научит,  в природе их абсолютно всему учат родители, а не чужие птицы. В центре они посидят недолго  в вольере с такими же ломаными дикарями, как Вторник, поучатся ловить живых мышей, разлетаются и выпустятся. В общем, поискать родителей - это наилучший вариант.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так некуда выпускать(

разве что к соседям на картофельное поле где подобрали. Я живу в коттеджном посёлке, у всех вокруг огромные сторожевые псы. Сожрут с полпинка.

Изменено пользователем knata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Marice сказал:

Вторник их мало чему научит,  в природе их абсолютно всему учат родители, а не чужие птицы.

И чужие птицы и учат, и кормят. Не все и не всегда, но, допустим, у нас есть взрослый ворон, который конкретно занимается обучением молодняка.

 

15 часов назад, knata сказал:

разве что к соседям на картофельное поле где подобрали. Я живу в коттеджном посёлке, у всех вокруг огромные сторожевые псы. Сожрут с полпинка.

Ищите ближайшее к тому месту высокое дерево, столб, что-то такое. Не из-под земли же ваши вороны на поле появились, они спланировали с гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.