Перейти к содержанию

Кореллу тошнит


dmitrykozyr

Рекомендуемые сообщения

- Корелла, 17 лет, мальчик
- Рацион. Раньше ни в чем не отказывал.. кормил картошкой, вермишелью, кашами, яйцами часто (может за раз пол яйца съесть, давал чуть-ли не каждый день), хлеб, пироги. Все, кроме яиц и пирогов, соленое. Теперь знаю, что картошку и соль из перечисленного нельзя давать, насчет остального не уверен, но пока не даю. У нас живет уже 15 лет и никаких проблем не было, кушал с нами регулярно нашу еду.
Из кормов недели две назад давал просроченные. Его тогда тошнило. Когда заметил, корм выкинул, теперь за этим строго слежу. Сейчас даю корма как на фото, а именно в данный момент уже два дня тот, что справа. Может его из-за однообразия сегодня стошнило? Об этом дальше
- Просыпается в 9.00, ложится в 19.30. Живет в квартире, в клетку сам залазит покушать и попить, садим в клетку лишь на ночь. Сейчас иногда открываем, иногда закрываем окно на проветривание. Если окно открыто, то мерзнет, тогда закрываю. В комнате не влажно, обычная комнатная температура
- Тошнит уже месяца три раз в 1-2 недели. В прошлый раз очень сильно тошнило (позавчера, подозреваю, что из-за гречки, которую в тот день дал, гречка соленая, готовили для себя) - вырвало раз 5, очень ослаб. Дал выпить растворенную в воде смекту (выпил один раз больше не хочет, аналогично сегодня), покормил зернами, помыл клетку и возле нее, поменял воду. И вот сегодня уже два раза вырвало, хотя кормил только зернами и поил только чистой водой, больше ничего, в клетке чисто. Разве что собственный помет ночью в клетке поклевал. Пропылесосил, так что с пола тоже не мог ничего подобрать. Тошнит как будто комками слюней.

 

Еще у него возле клюва застряли перья и как-бы прилипли. Ходил так больше месяца, не могли оторвать, т.к. не хотели причинить боль, а оно сильно держалось. Его рвало и все оставалось на этих перьях. Может там бактерии какие-то завелись.. Но вчера таки удалось избавиться от этих перьев. То есть сегодня предпосылок к тошноте не было никаких..

 

Прочитал, что стоит давать:
- энтеросгель
- энтеродез не сладкий
- смекту
- уголь актиивированный
- мект
- полифепан
- нистатин
- каши без соли, запаренный вес, рисовый отвар
- вместо зернового корма давать пшенную ил гречневую кашу

 

Подскажите, что из этого лучше и в чем все-таки может быть причина... Что я делаю не так?

 

post-68034-1472280054_thumb.jpg

 

post-68034-1472280173_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrykozyr, выкиньте корм и купите новый (если птица болеет, то всегда корм меняют). Новый корм лучше хорошего производителя, хотя не знаю есть ли в Донецке от версель-лага, фиори.
Но есть еще момент - любой корм перебирать, не просто смотреть на кучу зерна, а чуть ли не по зернышку перебирать (трухлю, гниль, комки земли и прочее, что попадется из непотреба).
От чего птица болеет - либо что то из латентной формы перешло в острую, либо упал иммунитет и что то зацепилось (та же кандида), или может подхватила инфекцию (вы на себе перенесли). В общем много вариантов.
Что можно купить: энтеросгель не сладкий (наиболее лучший сорбент), хотя что будет (но лучше что нибудь не грубое, не активированный уголь, можно смекту, нистатин в таблетках, пробиотик (что то содержащее лакто-бифидобактерии, например, линекс или что найдете).
Мягкие корма предлагать: каши рассыпчатые, сваренные на воде без ничего, запаренный овес (лущеный или не лущенный).
Что найдете, напишите.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dmitrykozyr, выкиньте корм и купите новый (если птица болеет, то всегда корм меняют). Новый корм лучше хорошего производителя, хотя не знаю есть ли в Донецке от версель-лага, фиори.
Но есть еще момент - любой корм перебирать, не просто смотреть на кучу зерна, а чуть ли не по зернышку перебирать (трухлю, гниль, комки земли и прочее, что попадется из непотреба).
От чего птица болеет - либо что то из латентной формы перешло в острую, либо упал иммунитет и что то зацепилось (та же кандида), или может подхватила инфекцию (вы на себе перенесли). В общем много вариантов.
Что можно купить: энтеросгель не сладкий (наиболее лучший сорбент), хотя что будет (но лучше что нибудь не грубое, не активированный уголь, можно смекту, нистатин в таблетках, пробиотик (что то содержащее лакто-бифидобактерии, например, линекс или что найдете).
Мягкие корма предлагать: каши рассыпчатые, сваренные на воде без ничего, запаренный овес (лущеный или не лущенный).
Что найдете, напишите.

 

Купил то, что вы сказали. Корм версель-лагу насыпал, натер морковку, сейчас сварю гречку.
Купил колосок, хотя он в последнее время не очень охотного его ест, но все-же.
Сейчас часто головой отряхивается, особенно когда на кормушку смотрит. Как-будто рвотный рефлекс.

 

Как правильно давать лекарства?
- линекс купил в капсулах
- энтеросгель содержит сахаринат натрия (подсластитель Е-954), цикламат натрия (подсластитель Е-952), воду очищенную и полиметилсилоксан полигидрат. Спросил не сладкий, но сказали, что такого нет

 

post-68034-1472293785_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы купили не колосок, а зерновую палочку - выкинуть ее и никогда не покупать (от них травятся, это сборник микробов, особенно грибов). Колоски есть натуральные, вот из и можно.
Энтеросгель не сладкий никакого подсластителя содержать не должен. Это нельзя птицам давать. У энтеросгеля 2 компонента: основной - полиметилсилоксана полигидрат, вспомогательное - вода. И все, больше ничего лишнего.
продается обычный энтеросгель, просто в той аптеке, где вы были не было. Не надо было брать, деньги-на ветер и фиг вернешь (если только для себя оставить).
Что есть из сорбентов без посластителей?

 

Основной препарат - это нистатин, его в списке не вижу.

 

Корм перед подачей птице - перебирать, чего вы опять не сделали. Морковку пока не давать, только мягкие корма. И натирать птицам не унжно, иначе клюв будет простаивать.

 

Вижу смекту. Отмерьте 1/4 пакетика, разведите как сказано на упаковке, уменьшив объем в 4 раза и выпоить птице 0,5 мл.

 

Нужен нистатин, т.к. он главное действующее лицо. Через час его нужно дать, а потом линекс - по 1/8 капсуле 2 раза в день (1/8 капсулы развести в 0,2 мл воды и выпоить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы купили не колосок, а зерновую палочку - выкинуть ее и никогда не покупать (от них травятся, это сборник микробов, особенно грибов). Колоски есть натуральные, вот из и можно.
Энтеросгель не сладкий никакого подсластителя содержать не должен. Это нельзя птицам давать. У энтеросгеля 2 компонента: основной - полиметилсилоксана полигидрат, вспомогательное - вода. И все, больше ничего лишнего.
продается обычный энтеросгель, просто в той аптеке, где вы были не было. Не надо было брать, деньги-на ветер и фиг вернешь (если только для себя оставить).
Что есть из сорбентов без посластителей?

 

Насчет палочки спасибо за совет, выкинул) Морковку убрал, купил нистатин. Мне показалось, что в корме нет ничего такого, что нужно перебирать. Убрал семечки и большие коричневые штуки (орехи что-ли), он их не ест. Сейчас еще раз пересмотрю все по зернышку

 

То есть сейчас даю 1/4 пакетика смекты, через час нистатин, а затем линекс.
А как нистатин давать?

 

post-68034-1472297561_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память 1 пакетики смекты разводится 100 мл воды (1/4 пакетика развести в 25 мл воды и оттуда выпоить 0,5 мл, нужны инсулиновые шприцы, выпаивая препарат, иглу снимать).
нистатин - 1/4 табелкти 500 тыс.ед. развести в 1 мл голячей воды (37 градусов) и оттуда выпоить 0,2 мл (2 раза в день).Хранить разведенный нистатин в холодильнике 3 суток, потом новый делать раствор. Перед употреблением нистатин встряхивать, т.к. он не растворяется. Курс нистатина и линекса 14 дней.
Сорбент даете сегодня и завтра (сегодня вечером, завтра утром), потом уже без него.

 

По корму - если вы ничего не видите, значит вы не перебирали зерно :). Оно не чистое, попадается не мало гнилых и трухлявых зерен, т.к. корм все таки живой, а значит может портиться. У меня при перебирании около 15-30% уходит в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не изменяет память 1 пакетики смекты разводится 100 мл воды (1/4 пакетика развести в 25 мл воды и оттуда выпоить 0,5 мл, нужны инсулиновые шприцы, выпаивая препарат, иглу снимать).
нистатин - 1/4 табелкти 500 тыс.ед. развести в 1 мл голячей воды (37 градусов) и оттуда выпоить 0,2 мл (2 раза в день).Хранить разведенный нистатин в холодильнике 3 суток, потом новый делать раствор. Перед употреблением нистатин встряхивать, т.к. он не растворяется. Курс нистатина и линекса 14 дней.
Сорбент даете сегодня и завтра (сегодня вечером, завтра утром), потом уже без него.

 

По корму - если вы ничего не видите, значит вы не перебирали зерно :). Оно не чистое, попадается не мало гнилых и трухлявых зерен, т.к. корм все таки живой, а значит может портиться. У меня при перебирании около 15-30% уходит в мусор.

 

Просто так дать лекарства не получается. Шприцом вводить точно не дастся, поэтому наливаем в поилочку и пиалочку, а всю воду убираем. Когда захочет пить, то выпьет лекарство. Вчера смекту выпил. Но пъет редко (так всегда, не только сейчас), 1-2 глотка 5 раз в день примерно. На ночь вместо лекарства в поилки наливаем чистую воду. Сегодня утром поел зерна и сразу пена изо рта. Убрал зерна и оставил только свежую гречку. Ест ее не очень охотно, но все-же ест. Только что немного поел, насчет пены еще понаблюдаю.

 

Хотел спросить, правильно вот так убирать воду и зерна? И раз уж лекарство так тяжело давать, то может лучше ограничиться одним нистатином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори,невижу проблкмы вооше по даче в клюв-тут люди ар выпаивают, я с крохами по 15г дела имею, и корел выпаивала и через зонд в зоб кормила-разницы нет.
вам придется учится брать птицу в руки, иначе никак. пена\рвота-скорее всего от грибка в зобе, поетому вам прописан нистатин-имено выпаивать в клюв, никак иначе. сорбент-ето обычный детоксикант, выводит токсины от рвоты и жизнедеятелности грибов\бактерий, 1помош при рвоте.
сврите ему кашку, запарте крупы-рис,гречка,овес,пшеница и пр, учесть тока рож птицам незя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорбент даете сегодня и завтра (сегодня вечером, завтра утром), потом уже без него

 

А что из линекса, смекты и нистатина является сорбентом? А то я в этом не разбираюсь

 


сори,невижу проблкмы вооше по даче в клюв-тут люди ар выпаивают, я с крохами по 15г дела имею, и корел выпаивала и через зонд в зоб кормила-разницы нет.
вам придется учится брать птицу в руки, иначе никак. пена\рвота-скорее всего от грибка в зобе, поетому вам прописан нистатин-имено выпаивать в клюв, никак иначе. сорбент-ето обычный детоксикант, выводит токсины от рвоты и жизнедеятелности грибов\бактерий, 1помош при рвоте.
сврите ему кашку, запарте крупы-рис,гречка,овес,пшеница и пр, учесть тока рож птицам незя.

 

Может вы правы и придется учиться брать в руки. Перед сном сделал 4 глотка из поилочки с линексом. И поел зерен. Гречкой не наелся, начал с пола зерна подбирать, я ему в кормушку насыпал, с удовольствием поел. Отнес спать и несколько раз заглядывал, было без происшествий со рвотой. Линекс так на ночь в поилках оставил. Завтра поменяю на воду и буду давать нестатин в отдельной поилке. Если опять будет пена и не будет пить лекарство, то возможно попробую принудительно дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линекс - пробиотик, это полезная флора кишечника. Живые бактерии.
смекта, уголь, ентеросгель - сорбенты, выводят токсины из организма.
нистатин - антимикотик (противогрибковое). На вкус противное, врятли птица сама такое пить будет, тут заливать в клюв придется. В воде не растворяется - поэтому и нужно взбалтывать перед дачей, ибо образует этакую "взвесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента последнего сообщения прошла неделя.
С тех пор дня 3 назад из клюва один раз немного шла пена, но не рвало. А только что вырвало слюнями, но совсем немного. Не так, как раньше. Кстати, сегодня проснулся очень бодрым, летал, чирикал. В обоих случаях вылил воду из поилок и налил смекту.

Скажите, смекту не вредно так часто давать?
И это нормально, что мы на целый день убираем обычную воду и оставляем воду со смектой?

 

У нас три корма, я их чередую, т.к. в одном много мелких зерен, а в другом много колосков.
И даю вареный рис/гречку без соли. Хочу как-то разнообразить рацион. Он просит есть из наших тарелок, но мы ничего не даем.

 

Можно давать яйцо, вермишель без соли?
Можно-ли уже давать морковку и то, что описано здесь http://volnistij-gorod.ru/kormlenie-korell-t2990.html ?

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смекту давно нужно было снять (ее максимум дают 3 суток, и не вместо воды, а как препарат - в клюв).
Что еще даете? нистатин даете?
У моркови можно любые части давать - и зелень и корнеплод.
Яйца - нельзя (это не еда и даже не лакомство, его дают птенцам как источник белка и в период размножения). Вермишель зачем?
Птицу нужно кормить максимально приближенно к естественным условиям (попугаи не зерноядные птицы, поэтому зерно может выйти боком). Можно мягкие корма, например каши, вот хороший рецепт, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 (но нужно адаптировать под вашу птицу, минимум бобовых, мало семечек и орехов).
Неограниченно фрукты-овощи-зелень-веточный корм- ягоды - вот это даете? В клетке должно быть ежедневно по 10-20 и более видов этих продуктов (даже если вы вечером все нетронутое выкидываете - ваша задача птицу приучить к правильному и разнообразному питанию), а вы про яйца и вермишель и три вида зерна.

 

Разнообразие не ограничивается морковью. Вы за лето запасов таких должны были наделать, чтобы птице всю зиму есть фрукты-овощи-зелень-ягоды (мороженные сущеные).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смекту давно нужно было снять (ее максимум дают 3 суток, и не вместо воды, а как препарат - в клюв).
Что еще даете? нистатин даете?
У моркови можно любые части давать - и зелень и корнеплод.
Яйца - нельзя (это не еда и даже не лакомство, его дают птенцам как источник белка и в период размножения). Вермишель зачем?
Птицу нужно кормить максимально приближенно к естественным условиям (попугаи не зерноядные птицы, поэтому зерно может выйти боком). Можно мягкие корма, например каши, вот хороший рецепт, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972 (но нужно адаптировать под вашу птицу, минимум бобовых, мало семечек и орехов).
Неограниченно фрукты-овощи-зелень-веточный корм- ягоды - вот это даете? В клетке должно быть ежедневно по 10-20 и более видов этих продуктов (даже если вы вечером все нетронутое выкидываете - ваша задача птицу приучить к правильному и разнообразному питанию), а вы про яйца и вермишель и три вида зерна.

 

Разнообразие не ограничивается морковью. Вы за лето запасов таких должны были наделать, чтобы птице всю зиму есть фрукты-овощи-зелень-ягоды (мороженные сущеные).

 

Ясно, смекту больше не даю. Больше ничего не давал из лекарств, т.к. рвота прекратилась.
Яйца и вермишель мы ему раньше давали, очень их любит. Может за раз пол яйча съесть, но теперь давать не будем.
Хорошо, буду давать фрукты, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш рацион, кроме зерен.
В блюдце нистатин - четверть таблетки развел в кипятке и остудил холодной водой. Каждое утро даю, чтобы хоть несколько глотков сделал.
Еще рис (чередую с гречкой), тертые яблоко и морковь.
Я помню, что их тереть не надо, чтобы клюв работал, но пока ест только так, буду приучать.
Пена все еще раз в несколько дней идет. Но потом чуствует себя довольно бодро. Летает, чирикает

 

Хотел спросить, можно-ли давать лекарства и фрукты одновременно? А то в фруктах кислинка.

 

c7eab0c1-9172-4814-b356-155c5543a51c.jpg

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrykozyr, я вам дала ссылку на рецепт сложной каши не просто так (крупы используются нешлифованные, не обработанные) . Шлифованный рис - это пустышка, от которой пользы нет, если греча не зеленая, то и она не подходит птицам. Пища должна быть полезной. На фото у вас рацион скудный. Что должно быть в миске (не с кашей, а там где отдельно фрукты/овощи): разные ягоды (3-4 вида: сейчас сезон черноплодки, рябины обыкновенной, калина, брусника и т.д.), яблоки, киви, цитрусовые, груши, персики, нектарины, кабачки, тыква, можно и морковь со свеклой, разная зелень (ее можно даже на подоконнике выращивать), ветки из леса на погрызушки и т.д. И это все одновременно, чтобы у птицы был выбор. Понятно что птица будет выбирать (что то есть, а к чему то не притронется), но со временем распробует и приучится к разнообразию. Есть на форуме люди у которых одновременно по 30 и более компонентов.
Кашу дают отдельно в кормушку - чем больше разных круп, тем лучше. Крупы лучше не варить а запаривать в термосе на 8-10 часов, затем промыть кипяченной водой многократно чтобы крахмал ушел и была каша расыпчатой, а не слипшейся. Если холодильник держит хорошо холод, то кашу можно делать и на дней 5, по ерцепту даже замораживают (я не морожу, а на дней 5 готовлю, затем новую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже спросил об этом в одном из разделов форума, продублирую здесь, пока не ответили.
Раньше поил водой из фильтра. Но где-то пол года поим разливной водой из магазинов.
Мне кажется, что для людей она пригодная, но может быть она содержит что-то, что вредно для корелл?
Может из-за этого идти пена?

 

Наверное на какое-то время перейдем на воду из аптеки. Еще почитаю на форуме, какая лучше

 

26_big.jpg

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrykozyr, птицам из фильтра не рекомендуют давать воду - фильтр сорбирует всякую "грязь" и потом начинает пропускать хорошо эту бяку, что насобирала и были случаи отравления водой из фильтра (фильтры нужно менять вовремя, причем не как написано в инструкции (раз в 3-6 месяцев), а по факту, а для этого нужен лабораторный контроль, чего мы не делаем в домашних условиях).
У нас тоже есть такие же будочки, но нет гарантии, что это не из под крана.
Покупайте птицам бутилированную воду (детскую, надежного производителя - эту воду обязаны контролировать)

 

У нас в аптеках продают ту же воду, что и в магазине, но в 2 раза дороже, если у вас также, то не нужно переплачивать. берите детскую небольших объемов, не 1,5-2 литра, т.к. у вас птица одна, а по 0,33-0,5, т.к. вода когда долго стоит и контактирует с воздухом, то начинает быть кладезью микробов. Воду после открытия можно хранить 5 дней, потом уже самим только выпивать.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пою детской водой, меняю каждый день. И приготовил кашу, вот здесь в предпоследнем комментарии отписался http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7972&st=260 .
Кашу не захотел со всеми ингридиентами сразу, поэтому даю пока гречку, бурый рис и пшено. Постепенно буду добавлять новые компоненты.
Корм из магазина не даю, подозреваю, что из-за него могло тошнить.

 

Сейчас пена не идет и не тошнит, но идет жидкий помет, при чем довольно часто - раз в пол часа (не всегда такой жидкий, но в большинстве случаев).
Это нормально?
И еще хотел спросить, можно-ли залить магазинный корм кипятком, подержать пару минут, а после этого давать. А то мне кажется, что он корм хочет, но от него пена идет, если сухим давать.

 

272183626.jpg?800

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrykozyr, если птицу рвет/тошнит, то значит есть возбудитель. Я вам назначала терапию, вы ее проигнорировали. Я ничего сказать не могу. Помет голодный и это не нормально.
Купите хороший корм и перебирайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему невыполняете рекомендации Камаро с синим крестом?хотите получить еше и грибок кишечника-у ПТИЦ ето вещ нудно и долго лечимая, хуже чем грибок зоба. сматрите,доиграетесь. хотя судя по описанию-уже. Теперь тока мазки с глотки и еше помет-оба сдовать на бакпосев. Мазок с глотки можно сделать в Синево или другой комп лабе под видом своего,делают за 4дня, но помет там сделать неудасться. Я вижу откуда вы. но-малоли.... Вошем, если решитесь НОРМАЛЬНО лечить а не играть в #повезет неповезет#, стучитесь к Камаро. иначе дождетесь что придется системным антимикотиком бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С момента последнего сообщения все было хорошо. Давал кашу (пшено, рис бурый, рис обычный белый, гречка, чечевица красная, т.к. другие ингридиенты ни ест). Помню, что вы писали насчет риса и гречки, но он их ест, поэтому даю. Все боюсь, что голодный. Вода исключительно детская, меняю каждый день. Чувствует себя бодренько, летает. Плюс даю корм, т.к. кажется кашой не наедается до конца. Корм перебираю - выбираю зерна, которые с потемнениями.

 

И вот последние два дня опять тошнит. Думаю, из-за зерен и потмоу что в свое время к вам не прислушался. Хочу с этим покончить и еще раз проконсультироваться. Он почти не пьет воду. Я думаю, это из-за того, что каша достаточно влажная, поэтому в поилку наливать лекарство не вариант. Хочу попробовать выпоить из шприца.

 

Нужно через инсулиновый шприц без иглы:
1. выпоить нистатин 0,2 мл - 1/4 табелкти развести в 1 мл голячей воды (2 раза в день)
2. потом выпоить линекс 0,2 мл - по 1/8 капсуле развести в 0,2 мл воды (2 раза в день)
Все лечение длится 14 дней.

 

Все правильно?
Линекс сразу после нистатина?
Выпаивать после того как он покушал?
Шприц можно один и тот же использовать, если каждый раз промывать?

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Линекс можно сражу после нистатина. Выпаивать препараты лучше до еды, чтобы бОльшую поверхность омыть препаратами, но это не значит, что пол дня морить голодом (птицы не все время едят, подгадали перерывчик и выпоили). И главное выдерживать дозировку (есть потери - компенсируйте) и курс.

 

В поилку нистатин и линекс - не дают, они не растворяются и дают взвесь, которая вся осядет и толку не будет. Исключительно в клюв - без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал нистатин, 1/4 таблетки 0.2 мл. Пока первый раз без линекса. Вроде нормально, потом почесал, чтоб он успокоился, вроде стресса не было.

 

Но через 15 минут начал чихать, а сейчас сидит с открытым клювом и как-бы чихает. Это ненормально, он такие звуки никогда не издавал..
Подскажите, в чем может быть причина? Он сейчас хорошо поел. Как будто чихнуть не может, вот видео https://youtu.be/J8sD2o0QgyM

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пошло не "в то горло", все таки там крупинки и могут раздражать. А может быть непереносимость нистатина (такое редко, но бывает). Если завтра утром повторится, значит нужно будет менять препарат - в данном случае флуконазол. Желательно в растворе, но если дорого, то берите в капсулах по 50 мг и минимум чтобы было 10 капсул.
завтра птицу фиксируйте, так чтобы она была вертикально, выпаивать по капельно (не струей), так вы контролируете попало что в клюв или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром и вечером не повторилось, все прошло хорошо.
И чувствует себя бодренько: летает, чирикает.
Спасибо за советы, буду продолжать в том же духе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит птица подавилась. Чем медленнее выпаиваете, тем с большей вероятностью избежите, что птица поперхнется.
И не забывайте перед дачей препарат встряхивать, чтобы не успел осесть.
Можно в поилку давать грейпфрутовую воду (полезный цитрус для птиц и людей) - 1 ч.ложку на 250 мл воды (менять на ночь чстую воду). Давать так - 5 дней грейпфрутовую воду, 5 дней обычную, потом еще 5 дней грейпфрутовую, а потом переходите на обычную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправно даем нистатин и линекс утром и вечером (14 дней курса будет 24-го октября). Кормим только кашей. Но вот уже третье утро подряд у него выходит пена, не сильно. Не рвет, а просто она раз вышла и все, через несколько минут опять бодренький, кушает. Скажите, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете фото сделать. Между приемами препарата у птицы нет слюней? Рвоты, рвотных позывов?

 

Дозировку соблюдаете? Курс не прерывали?
не понятно, либо это особенность у птицы (когда дается много жидкости, перемешивание препарат и птица не успевает все проглотить), либо препарат не помогает и кандида проявляется, либо не переносимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего такого нет, только утром слегка три раза пена пошла, ее было меньше, чем раньше. Если повторится, то попробую сделать фото. На ночь еду в кормушку не оставляю, т.к. зерна сейчас не даю, а кашу вроде как надо часто менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром повторилось. Потом поел и опять все нормально. Может это потому что он ночью ни ест и под утро голодный? Я зерна не насыпаю.

 

Только сейчас прочитал ваше отредактированное сообщение. Дозировку соблюдаем, но вот когда даем, он не все проглатывает. Держит в клюве. Мы его какое то время держим в руках после того как выпоим леарство, чтоб проглотил, но часть все равно выплевывает. Два раза пропускали прием, т.к. нужно два человека - один держит, другой дает, а эти два раза второго человека не было. Думаю в конце курса эти два раза дать.

 

Я еще зерна не давал, из за которых, как мне кажется, его рвало, но сейчас чувствует себя намного лучше.

 

post-68034-1476688442_thumb.jpg

 

Только сейчас задумался о том, что он ест много каши, в которой довольно много воды, а к вечеру он бывает кашу успевает поесть перед приемом лекарств. Может в этом дело, что жидкости много, а лекарства мало в организме перед сном.

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно так быть. Покупайте флуконазол.
Сколько каши даете? Объем какой?

 

Сколько дней нистатин даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня восьмой день как даем нистатин и линекс. Я их сразу оба в шприц добавляю и даю.
Каши даем полное блюдце, ему на день хватает. Может несколько раз в день варить, а не один, чтоб свежая была? Сейчас на вечер новую сварю.

 

А флуконазол давать как линекс по дозировке? Сразу три лекарства давать?

 

post-68034-1476717156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин давайте доведем до 10 дней и сменим. И нужно будет печень прикрывать, т.к. флуконазол гепатотоксичен.
Кашу свежую давайте, т.к. она закисает и будет опаснее, чем зерно.

 

Вы тем шприцом, что на фото препараты выпаиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы. Пропили лекарства две недели, чувствует себя лучше, пены уже нет. Наверное буду пробовать давать зерна. Если опять будет пена, то прекращу и снова на кашу перейдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Опять идет пена. Она раньше была раз в неделю по утрам, но сразу проходила, попугайчик бегал бодренький. А сегодня прям целый день идет пена. Корма все время меняю, все свежее. Так же готовлю кашу из риса, дикого риса, пшена, вермишели и красной чечевицы. Раньше использовал больше ингридиентов, но ест только это. И вода детская из аптеки.

 

Подскажите, как избавиться от этой пены?

 

post-68034-1480339899_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitrykozyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrykozyr, выложит фото помета, чтобы понять есть проблемы с кишечником или нет и вся проблема в верхнем отделе (зобе).
Сколько чего и когда давали (прямо по датам) и когда закончили. Думаю, что нужно стукнуться к Зосе, но в один пост необходимо собрать информацию по проведенному лечению. Возможно у птицы мегабактериоз, но все кто с подозрением обращался пены не наблюдал.
Птица у вас куплена у разводчика, на рынке или магазине? Стукнитесь к Зосе в личку с просьбой зайти в вашу тему, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы все не перечитывать, обобщу все здесь.

 

Корелла 17 лет, мальчик. Раньше кормили зернами и со своего стола (каши, картошка, пироги, вермишель), проблем со здоровьем не было. Но недавно начала идти пена из клюва.

 

С 27 августа по 10 сентября давал нистатин и линекс. Давал 14 дней по следующему рецепту:
1. выпоить нистатин 0,2 мл - 1/4 табелкти развести в 1 мл голячей воды (2 раза в день)
2. потом выпоить линекс 0,2 мл - по 1/8 капсуле развести в 0,2 мл воды (2 раза в день)
3. Теперь даю только детскую воду, корма поменял

 

С тех пор пена была раз в неделю сразу после пробуждения (перед лечением она шла после каждого приема пищи), и птица быстро приходила в себя.

 

Купили птицу на рынке в возрасте двух лет, у нас живет 15 лет и раньше такого никогда не было. Редко было, что тошнило и выходили съеденные зерна, но сейчас только пена. Может с дна клетки что-то подбирает.. Сейчас буду клетку чаще мыть.

 

post-68034-1480349036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося вам дала назначения? Если нет, то постучите еще раз, т.к. много людей ей пишут и могло письмо затеряться. Учитывая возраст птицы, может быть не корректно уже и ЖКТ работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал еще раз. Сегодня без происшествий. Он у нас сейчас рано ложится. В 6 вечера, а выпускаем в 8. Он все это время ничего не ест и тошнота обычно бывает, если разбудить в 9. Если успеть покормить, то не тошнит. Может проблема в том, что ночью есть хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица ночью кушать хочет, то она в темноте будет есть. Вы еду оставляете? каши, зерносмесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляю зерна, а каши утром варю. Тогда мог с пола есть вместе с пометом, надо почаще убирать в клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же аппетитную кашу когда то делали - ее и предлагайте. Можно даже замораживать, а потом по мере необходимости доставать, размораживать и доводить до теплого состояния (в миску с горячей водой ставить).
Я в замешательстве что происходит с птицей, но рекомендовать что то не решусь, т.к. птица не молода для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у него на язычке какую-то штуку непонятную, похожую на прыщик. Она у него довольно давно, но я раньше думал, что это зернышки прилипают после еды. Вроде то исчезает, то до вот такого вида доходит

 

post-68034-1480502216_thumb.jpg post-68034-1480502227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.