Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста как правильно лечить стрижа!


Марина Р.

Рекомендуемые сообщения

Подросшего и вылетевшего птенца стрижа мне привезли люди, которые нашли его возле своего подъезда, за сутки успели напить водой (ок.2 мл), "поотпускать полетать" и покатать на машине по 35градусной жаре.
Стриж, который сутки назад пытался лететь теперь лежал пластом с закрытыми глазами. Когда его переносила в коробку, заметила несколько резких движений головой. Лапами не цеплялся, лежал на животе. Клюв немного смещен: верхняя часть относительно нижней, на полмиллиметра, даже чуть меньше.
Оказался готовым к полету, но очень крупным птенцом: трубочек нет, вес 45гр.
Начала сразу курс от чмт: мексидол, пирацитам, витамины гр.В, траумель амп.
На след день стал немного отходить. Но лапы слабые, практически не двигались.
Сегодня 5ый день. Немного работает лапами, старается зацепиться. Машет крыльями, отжимается, по ночам страрается выбраться из коробки.
У меня очень мало опыта в лечении стрижей.
Прошу помочь советом, что правильно, а что нет. И как понять, что птица выздоровела?post-67552-1471608150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень не нравится изгиб тела и то, что лапами не цепляется. к сожалению, очень похоже на повреждение позвоночника, причем серьезное. если это так - птица не полетит и птицу лучше усыпить и не мучать.
если все-таки это сильный ушиб - хотелось бы надеяться, но шанс очень слабый - то полный покой, много еды, траумель ампульный по 0,1 мл в сутки в клюв минимум 2 недели. группа б. лучше колоть. попеременно б1 и б12 дней 10 - получится по 5 уколов б1 и 5 б12. б1 по 0,03 мл, б12 по 0,02. правая верхняя часть груди не глубже 4 мм игла. оставшуюся часть иглы можно залепить пластырем и не бояться, что птица наденется на нее. обработка хлоргексидином.

 

чмт комплекс не помешает, но это не чмт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


очень не нравится изгиб тела и то, что лапами не цепляется. к сожалению, очень похоже на повреждение позвоночника, причем серьезное. если это так - птица не полетит и птицу лучше усыпить и не мучать.
если все-таки это сильный ушиб - хотелось бы надеяться, но шанс очень слабый - то полный покой, много еды, траумель ампульный по 0,1 мл в сутки в клюв минимум 2 недели. группа б. лучше колоть. попеременно б1 и б12 дней 10 - получится по 5 уколов б1 и 5 б12. б1 по 0,03 мл, б12 по 0,02. правая верхняя часть груди не глубже 4 мм игла. оставшуюся часть иглы можно залепить пластырем и не бояться, что птица наденется на нее. обработка хлоргексидином.

 

чмт комплекс не помешает, но это не чмт...


Спасибо за советы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

очень не нравится изгиб тела и то, что лапами не цепляется. к сожалению, очень похоже на повреждение позвоночника, причем серьезное. если это так - птица не полетит и птицу лучше усыпить и не мучать.
если все-таки это сильный ушиб - хотелось бы надеяться, но шанс очень слабый - то полный покой, много еды, траумель ампульный по 0,1 мл в сутки в клюв минимум 2 недели. группа б. лучше колоть. попеременно б1 и б12 дней 10 - получится по 5 уколов б1 и 5 б12. б1 по 0,03 мл, б12 по 0,02. правая верхняя часть груди не глубже 4 мм игла. оставшуюся часть иглы можно залепить пластырем и не бояться, что птица наденется на нее. обработка хлоргексидином.

 

чмт комплекс не помешает, но это не чмт...


Anysya, посмотрите пожалуйста (на видео, на 17 секунде), как он "заводит" голову. До 5 раз подряд так делал сегодня, в одну и ту же сторону, и позже еще раза 2 видела.SDC18288.AVI
Это он ничего себе не чешет, а просто ведет голову с закрытыми глазами, а потом как ни в чем не бывало. И через несколько секунд опять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anysya, посмотрите пожалуйста (на видео, на 17 секунде), как он "заводит" голову. До 5 раз подряд так делал сегодня, в одну и ту же сторону, и позже еще раза 2 видела.SDC18288.AVI
Это он ничего себе не чешет, а просто ведет голову с закрытыми глазами, а потом как ни в чем не бывало. И через несколько секунд опять.

 

Жаль, что Алиса не видит картинки. Похоже на дефицит витамина В1 (тиамин). Могут внезапно наступить судороги. Вы В1 не давали птену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б1 и б12 давали в достаточном количестве. жаль, не стали колоть. перорально усваивается плохо, конечно, трудно предсказать как отработает.

 

можно разово уколоть б1 чтобы убедиться оно это или не оно.

 

вообще у птицы, как я знаю из телефонного разговора, неплохой прогресс и есть надежда на выздоровление. другое дело, что это не прогнозируемо по времени и степени восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра сделаю укол В1.
За 2 недели до 8 раз давала ему тиамина каплю в клюв, чаще в сверчка, с первого дня его пребывания начиная.
Пока давала лекарства от чмт не замечала такого.Только один раз, на второй неделе, когда с утра дала только траумель, а остальные лекарства получилось через несколько часов дать. И после этого большого перерыва заметила такой симптом. Возможно совпадение.
Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего такого особенного не вижу. тем более он в этот момент занимался перьями. так или иначе загибал шею и присматривался к перьям, а потмо делал такими же движениями их и чистил.

 

несколько нервный, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео, конечно, не передает подлной картины.
Настораживает то, что он повторяет одинаковое бессмысленное движение несколько раз. До перьев он не дотрагивается и глаза закрывает, так что присматриваться тоже не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих стрижей наблюдала это движение "в задумчивости". особенно, если идет в этот момент линька или только кончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у многих стрижей наблюдала это движение "в задумчивости". особенно, если идет в этот момент линька или только кончилась.

Anysya, посмотрите ещё раз на моего нервного подростка. Беспокоит это непроизвольное движение. Оно было и во время кормления, и даже во время тренировки.
На видео рот открыт, потому что тренировался.
_____.avi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anysya, посмотрите ещё раз на моего нервного подростка. Беспокоит это непроизвольное движение. Оно было и во время кормления, и даже во время тренировки.
На видео рот открыт, потому что тренировался.
_____.avi

 

А я вижу, на этом видео оно более отчетливо, и меня бы это повторяющее движение тоже насторожило, ну очевидно же. Нужно, чтобы Алиса увидела. Как, не знаю. Покороче можно сделать, движение есть и на 27,28 секунде, на 46---48, 1,02, 1,34. Помогайте кто-нибудь. Марина, а Вы В1 кололи???

Изменено пользователем Татьяна43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пока давала лекарства от чмт не замечала такого.

 

так Вы продолжаете давать мексидол, ноотропил и траумель сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, мне переслала Татьяна. я бы все-таки проколола б1 и б12. при спаивании никогда не знаешь как усвоилось. и если при чмт-комплексе этого не было - вполне можно продолжить его. ноотропил вообще работает по накоплению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 6 дней давала б1- утром, б-12 вечером перорально.
Потом, когда Алиса сказала через день уколы, начала давать через день, 5 дней одного, 5- другого (тоже перорально, т.к. уколы делать струсила).
После этого,
через 4 дня сделала укол б1, потом ещё через 4 дня. Давла 2 раза б-6, и глицин.
Алиса, сейчас мне начать б-1 и б-12 уколы? Сколько дней?
Спасибо большое за советы!

 

Мексидол пару дней как перестала давать.
Ноотропил не давала.
Пирацетам до сих пор даю по 0,05.
Траумель даю по 0,1.

Изменено пользователем Марина Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, мексидол я давала с 13 по 28 августа. Потом, через несколько дней, когда стриж начал голову так загибать регулярно, и витамины б не помогли, я решила ещё продолжить давать мексидол и пирацетам, думала может поможет. Но ничего не поменялось, и я решила прекратить мексидол. Т.е. 2 недели и через перерыв в несколько дней (5-6 наверное) 3 дня давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите, пирацетам и ноотропил только кажутся одним и тем же. в конечном итоге, после длительного приема, особой разницы, что именно давалось нет. но, ноотропил не имеет побочных эффектов, действовать начинает сразу, максимальный эффект по накоплению. пирацетам же, увы, в течении приема дает в качестве побочек все от чего лечит, плюс еще до кучи. т.е. если вы сами например его принимаете, то месяц приема имеете головные боли, головокружения и тд и тп. почему собственно всегда прошу брать именно ноотропил, он не так сильно и дороже пока, но значительно безопаснее. почему все это пишу. есть вариант, что все эти странные движения - это результат побочек пирацетама. мало ли, что он сейчас чуствует по факту. давайте ка его отменять. если будет необходимость - берите лучше ноотропил.

 

б1 и б12 колите через день. каждого по 4 раза всего. т.е. вообще 8 дней. б1 по 0,03, б12 по 0,02. график не нарушать.

 

пишите, что изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.