Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
Хочу уточнить один момент, что-то никак не получается найти ответ, уже сколько перечитала и никак. Меня интересует шумность чехов в сравнении с обычными волнистыми попугаями. Насколько похожи звуки и частота. Одно время у меня жила парочка волнистых, это было не очень приятно. Целыми днями они пели, крякали, в общем очень "разговорчивые" птицуны оказались. Из увиденного на ютубе и на выставках не поняла - у кого-то молчат, просто сидят, где-то фон перекрывает. А на самом деле как?
Интересует "шумность" самцов и самок, кто громче, чаще, постоянно, не постоянно и т.д.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот что мне удалось вычленить из большого количества сообщений.
1) Чехи отличаются между собой характерами и не угадаешь, какой конкретно птиц тебе достался. Это применимо ко всем видам птиц. Нельзя сказать, что они все поголовно флегматики или тихие, спокойные попугаи.
2) В стайке других чехов или волнистиков быстро учатся "шуметь" и требовать внимания. Так понимаю, что в большом коллективе трудно оставаться тихоней. Вывод - держать надо 1 птицу, тогда можно получить тихую и спокойную птичку (но не всегда, см.пункт 1)
3) Разница между самцами и самками заключается только в возможности разговора и "вредности характера". Собственно, как и везде.
Насчет сравнения с волнистыми пока не разобралась, как-то оценить разницу мне не довелось. А найти послушать не получается...

Изменено пользователем Pantera12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Чехи отличаются между собой характерами и не угадаешь, какой конкретно птиц тебе достался. Это применимо ко всем видам птиц. Нельзя сказать, что они все поголовно флегматики или тихие, спокойные попугаи.
Это верно.
надо ещё учитывать, что чехи и ВВП теперь уже разные птицы, т.к. первые помельче и поподвижнее порой, а вторые уже являются выставочными, они более флегматичны и малоподвижны в основном своём состоянии.
2) В стайке других чехов или волнистиков быстро учатся "шуметь" и требовать внимания. Так понимаю, что в большом коллективе трудно оставаться тихоней. Вывод - держать надо 1 птицу, тогда можно получить тихую и спокойную птичку (но не всегда, см.пункт 1)
Пожалуйста, не обрекайте птицу на одиночество, это не свойственно волнистым попугайчикам, ведь даже если они искусственно выведены для показа на выставках в маленьких одиночных "камерах", дома то у зводчиков они живут в стайках.
3) Разница между самцами и самками заключается только в возможности разговора и "вредности характера".
Нет. Разговаривают и самцы и самки. Разница в том, что самец болтает без умолку, ему надо привлечь к себе внимание. А самочки в природе должны оставаться незаметны, но если нужно, они скажут всё к месту и с более чётким произношением. А характер у них вредный бывает только от нерадивых партнёров, которые никак не могут понять что же ей от него нужно, от неудовлетворённости. Самки любят покомандовать.
Насчет сравнения с волнистыми пока не разобралась, как-то оценить разницу мне не довелось. А найти послушать не получается...
Имеете ввиду шум от них? Да, тут всё индивидуально. Немаловажен ещё общий фон в квартире - телевизор, или дети, или другие животные, или птицы за окном... А владелец со временем привыкает к звукам, издаваемым любимцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня интересует шумность чехов в сравнении с обычными волнистыми попугаями.

 

Шумность в стайке ВВП и волнушек абсолютно одинаковая, разницы между самками и самцами нет, всё индивидуально, кто то может молчать, кто то раздираться за троих, потом поменяются.
Если вас так беспокоит шум лучше вообще не заводить попугаев, ведь их природа такими изобрела, стайными и галдящими.
Одному покупателю который хотел приобрести молчаливую и не какающую везде птицу, мама в своё время посоветовала купить плюшевого попугая (продаются такие игрушки) он будет тихим и спокойным, ни шума не грязи :)

 

У нас среди шайки горлапанов живёт один такой.
df0ee1247a48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая тема о разности-схожести , можете и её полистать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо. В общем, дело случая.
уррик, у меня живут попугаи, я в курсе их шумности. Меня волнует именно озвученный выше вопрос, т.к. были мысли насчет приобретения чеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПОльга, спасибо. В общем, дело случая.
уррик, у меня живут попугаи, я в курсе их шумности. Меня волнует именно озвученный выше вопрос, т.к. были мысли насчет приобретения чеха.

 

У меня самый большой тихоня, не он очень крупный и плохо летает о прямой и топориком. Другие любят потрещать, кто поменьше размером.
Самки вообще не должны так сильно трещать, но в стайке они набираются плохих привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер!
Хочу уточнить один момент, что-то никак не получается найти ответ, уже сколько перечитала и никак. Меня интересует шумность чехов в сравнении с обычными волнистыми попугаями. Насколько похожи звуки и частота. Одно время у меня жила парочка волнистых, это было не очень приятно. Целыми днями они пели, крякали, в общем очень "разговорчивые" птицуны оказались. Из увиденного на ютубе и на выставках не поняла - у кого-то молчат, просто сидят, где-то фон перекрывает. А на самом деле как?
Интересует "шумность" самцов и самок, кто громче, чаще, постоянно, не постоянно и т.д.
Спасибо.

 

Имея в своем доме и тех, и других, могу сказать следующее:

 

ВВП по сравнению с обычными волнистыми не такие шумные, от них однозначно меньше грязи, более флегматичны в поведении, и менее агрессивны по отношению к человеку, некоторые от слова совсем (не агрессивны, можно спокойно брать руками даже не прирученных птиц!). Большие, вдумчивые, красавцы.

 

Волнистые более шебутные, крикливые, за ними интересно наблюдать в стайке: постоянная движуха :)
Грязи в линьке и от корма несравнимо больше. Холерики. Любят кусаться.
Из плюсов - разнообразие окрасов.

 

Вобщем, каждый выбирает на свой вкус ;)

Изменено пользователем Шани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.