Перейти к содержанию

Выпустил птенца ласточки на волю, переживаю(


Elegant Solution

Рекомендуемые сообщения

На балкон рано утром 06,08,2016 залетел птенец ласточки. У нас 10-ти этажка и не застекленный балкон во всем доме. Мы подумали, что он свалился с чердака. Короче я сразу в интернет и гуглить информацию чем кормить и т.д.

 

Еды подходящей естественно не было((( Короче я сразу за руль и в магазин, купил только опарышей. Позже почитал что нельзя их давать(( Словил пару мух на балконе, банку с опарышами закрыл тряпкой. сварил яйцо домашнее куриное купил креветок (почитал что можно креветки с белком перемолоть). Он покушал очень поздно наверное через часа 4-5 как мы его обнаружили, переде этим давал с пипетки раствор глюкозы. В общем кормил как мог, насильно не кормил, он сам с пинцета хватал, когда он вертел головой, не заставлял его.

 

Давал пить ему регулярно и подкармливал мухами с балкона. Сегодня рано утром проснулся и начал кормить, почитал что можно отрезать головы опарышам и давать кушать птенцу, кушал он их с удовольствием но мало штук 4-5 каждые 2-3 часа. В обед вычитал что можно яйца муравья давать, нашел правда только совсем маленькие, но он их лопал охотно, всех скушал да еще и опарышей штук 12 смолол. Я ему натянул веревку напротив окна, он все сидел и смотрел в него и чирикал. Дальше я вычитал что скорее всего он сбился с пути и случайно залетел, что нужно было его сразу запустить с балкона (я думал он не умеет летать), ошибался. Запустил я его в комнате прям немного подбросил, он начал кружить под потолком, кругов 7 намотал и устремился в окно, вцепился в тюль

 

Начитавшись о том как выпускать птенца, решил просто вынести его на балкон и пусть решает себе, готов он лететь или нет. К слову на второй день, то есть сегодня, он реально окреп, такой живчик) наверное просто первый день привыкал ко мне и к комнате. Я взял его на палец и выношу на балкон, страшно сильно было за него 10-ый этаж все таки. Но думаю чтобы не отвык от своих навыков нужно отпускать, а не томить его (он так смотрел в окно и чирикал). Стоял минут 7 с ним на пальце (насильно не толкал). Он все сидит и чирикает, головой вертит. Думаю ну все, наверное он не уверен или боится или не окреп. Разворачиваюсь обратно в комнату со словами ну пошли обратно. как Мой птенец соскакивает с пальца и летит. Напротив дом стоит, он его облетает сбоку и все, только его видел) Но вот терзают меня сомнения, как он там, найдет ли свое гнездо, правильно ли я поступил, не отвык ли он мух ловить за эти два дня??? Очень много вопросов в голове...( Так переживал, что пошел за тот дом посмотреть, а там у нас поляна большая, и над ней летают куча ласточек, вот и мой наверное где то среди них. Кто более опытный в этих вопросах, скажите пожалуйста правильно ли я сделал, найдет ли он свое гнездо (родителей)? Не отучил я его ловить мух, если он умел уже например? Помогите ответом! Сил нет уже, так переживаю, хотя уже ничего не изменишь. Всем спасибо, простите за безграмотность, писал с нуля и не перечитывал, переживаю за негоpost-67736-1470595046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы все, что вы могли сделать неправильно, вы уже сделали.

 

вы отравили его непрофильным кормом и это аукнется в ближайшее время, если птица выживет.
ласточка, как и стриж, чистый насекомояд. мух вы стольно, сколько ему надо не наловите никогда. диколовленные разделанные кузнечики и тп подходят после заморозки. но не креветки, упаси боже. муравьиное яйцо туда-сбда. а вот опарыш, данный целиком - вполне может его убить в ближайшее время, потому что абсолютно не переваривается и полностью блокирует жкт.

 

ну и если у вас отбившийся от семьи слеток, то шансов, что он найдет свое гнездо, тоже практически нет.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=267 вам, собственно, сюда было. до того, как вы предприняли свои действия, а не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну как бы все, что вы могли сделать неправильно, вы уже сделали.

 

вы отравили его непрофильным кормом и это аукнется в ближайшее время, если птица выживет.
ласточка, как и стриж, чистый насекомояд. мух вы стольно, сколько ему надо не наловите никогда. диколовленные разделанные кузнечики и тп подходят после заморозки. но не креветки, упаси боже. муравьиное яйцо туда-сбда. а вот опарыш, данный целиком - вполне может его убить в ближайшее время, потому что абсолютно не переваривается и полностью блокирует жкт.

 

ну и если у вас отбившийся от семьи слеток, то шансов, что он найдет свое гнездо, тоже практически нет.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=267 вам, собственно, сюда было. до того, как вы предприняли свои действия, а не после.

 


http://apus.desenix.ru/ - вот ресурс с которого я решил дать креветки с яйцом.
Насчет опаришей, и их сначало делил пополам, а потом головы отрезал, то есть чтобы вся жидкость с опарыша могла перевариться, кстати стул у него был регулярно после каждого кормления и не жидкий, а в густой и шкурки выходили после опарышей, тоесть нормальный по прочитанному. Спасибо за ответ, я надеюсь, что с ним все будет хорошо...выходил вечером в ту сторону которую он полетел, вроде в траве никто не пищал, может нашел семью свою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.