Перейти к содержанию

Летный ли стрижик?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужен совет!

 

f70b4431b49d.jpg
ПРЕДИСТОРИЯ:
Стрижик живет у нас примерно 33 дня. Нашел птенчика другой человек и первые дни пытался кормить
кашами, ему естественно стало плохо. Выяснилось, что это птенец стрижа и питается он исключительно
насекомыми, которых сложно добыть и т.д... Ко мне он попал через неделю в состоянии истощения. Он
мало на что реагировал, глазки почти не открывал. Пришлось кормить его с пинцета, придерживая ротик.
Он быстро окреп, поправился. Дней через 5 у него надломилось несколько уже подросших перышек.
Больше перья не выпадали и не ломались. Дня 4 у нас предполетные бесилки. Ничего не ест.
Максимальный вес был 38-39 грамм на прошлой неделе. Кормили много и часто только банановыми
сверчками, мраморными и туркменскими тараканами, добавляли немного кузнечиков и мух, выведенных
дома. Сейчас весим 32 грамма... Если судить по состоянию киля, то где-то между худобой и нормой. Мне
кажется, что он мелковат. Птиц активный, накормить ОЧЕНЬ сложно, все время вырывается и пытается
улететь. Прогревается вибрацией и... как выяснилось летает хорошо. Нет никаких сомнений, что сможет
летать. Несколько раз летал по квартире (не специально, конечно), разворачивался по комнате, даже
возвращался в руки! Взлетает и с земли. Лапки развиты отлично. Бегает, подпрыгивает высоко. Надо бы
выпускать уже, но вес слишком низкий и стоит... С сегодня усиленное кормление туркменами
(остальное все уже съели) - пришлось взять отпуск.

 

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Можно ли его вообще выпускать с таким оперением? Насколько критично отсутствие нескольких
"кусочков" второго ряда оперения (см. фото 1).
fd208874ee46.jpg

 

На фото (см. фото 2) отломанные несколько недель назад перышки, всего их было 5 или 6 примерно по
1,5 см в длину каждое.
45604bf9ae14.jpg

 

Общее состояние оперения (см. фото 3).
74f0275b0a41.jpg

 

Пожалуйста, помогите советом! Это мой первый опыт выращивания стрижей. Очень хочется, чтобы
малыш смог летать. Он так в небо рвется!
2367142e9372.jpg

Изменено пользователем Troiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, птица некрупная, возможно, сейчас у нее нормальный для нее минимальный полетный вес. тем не менее, грамма на 3-4 поднять очень хочется.

 

перья, которые выпали нужны стрижу для создания сплошной плоскости крыла, что необходимо нормального сна в воздухе. т.е. взрослого стрижа без этих перьев можно было бы выпустить без вопросов. в крайнем случае он способен найти место под ночлег на земле, хотя это и опасно.
стрижонок же очень долго на землю не сядет.

 

соответственно - если есть большой риск, что за ближайшие 2-3 недели птица себе еще что-нибудь сломает - я бы выпустила.
если она более-менее осторожна и вы постараетесь впредь не терять над ней контроль вне коробки - лучше подержать и подрастить перья. тем более вы на юге, от вас можно отпускать хоть в сентябре, если ночные температуры не будут меньше 10 градусов и не будет сплошных дождей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перья, которые выпали нужны стрижу для создания сплошной плоскости крыла...

 

Перья не выпали, они обломались. Т.е. отрасти у них шансов нет. Стрижонок беспокойный, сидит в высокой пластиковой коробке 40х40, сверху закрывается крышкой с большим отверстием по центру. Места для крылышек достаточно. Под крышку на стенку вешаю бумажные полотенца, ему очень нравится висеть на них, в это время ведет себя спокойнее. Кормить очень сложно, для малыша это большой стресс. Кормление происходит прямо в коробке: он бегает по дну, я периодически перехватываю его и запихиваю тараканчиков, потом чешу птичке шейку, а он балдеет. Один раз завернула в салфетки, у него была жуткая истерика! Потом в полуобморочном состоянии он пребывал еще пол часа: закрыл глаза, тяжело дышал. До периода отказа от еды кушал сам, заглатывал еду прямо с пальца, и помет был - хоть на выставку. Сейчас то воды много, то в основном белое, то темное, капсулки редко. Хотя и рацион тот же. Может ему бифидумбактерин давать? Не нравится мне это...

 

Да, даю периодически тиамин, больше ничего.

 


впредь не терять над ней контроль вне коробки

Стрижонок вчера прямо из коробки удрал.) Вообще стараюсь не вытаскивать, кормлю, даже взвешиваю в коробке. Уж очень он шустрый и юркий! Из рук вырывается мгновенно! Однозначно не из страха, просто летать ему хочется. А вообще он очень ласковый и нежный ребенок. Изменено пользователем Troiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки перьев конечно не очень четкие, но выглядит это как выпавшее перо.

 

если обломал все-таки - лично я бы выпустила, хотя риск есть. но держать дома летного стрижа... это совсем без шансов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо за ваши советы. Постараюсь докормить до 36-37 грамм и буду выпускать. Очень жалко малыша. Рвется в небо изо всех сил! Так страшно за судьбу этого крохотного комочка, но оставлять его дома... мне кажется это не правильно. Не хочу навсегда лишить неба птичку, которая может летать. Надеюсь, что все у него будет хорошо. Он очень сильный ребенок. Сначала из гнезда выпал, его нашли, когда им уже коты интересоваться начали. Потом его пару дней зернами и хлебом пичкали, потом чуть голодом не уморили. Но он сильный, выжил. Думаю, что сейчас я должна дать ему шанс вернуться домой в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо огромное всем людям, посвящающим себя помощи птицам, всем тем кто делится опытом и знаниями, тем кто помогает спасать маленькие крылатые комочки!

 

На форуме огромное количество тем, а значит чьих-то историй, которые часто заканчиваются советом или пожеланием. А что дальше, чем все закончилось?

 

Хочу поделиться своей радостью! Моя тема закончилась замечательно! Стрижонок Флай 9 августа был выпущен с минимальным полетным весом. В 8-30 приехали на открытую возвышенность, стрижей не было видно, охотились несколько ласточек. Только достала его из коробки, он, не раздумывая ни секунды, подпрыгнул и уверенно полетел по спирали вверх. И (откуда они взялись?) внезапно оказался в стае стрижей! Они словно материализовались! Еще минуты две птички носили в небе, выполняя разнообразные трюки, а потом скрылись из виду вместе с моим стрижиком, также быстро как и появились. Малыш обрел небо и дружную птичью семью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.