Перейти к содержанию

Нужен совет по содержанию стрижонка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Шестой день являюсь обладательницей маленького стрижонка. Возраст примерно дней 15, ребенок принес 28 июля. Птенец подрос за эти дни, вес 35 грамм. Набирает по 1 грамму в день. Активный, сам не ест, кормлю насильно. Питание смешанное все 6 дней: творог с дафнией, иногда к нему пюре мясное добавляю, сверчки 10 шт в день, кузнечики, зофобас 1 шт с гамарусом. Сегодня привезут партию сверчков нам и перейдем на них. К сожалению, в Костроме не смогла найти сверчков, а то что продали, поделила и даю по 10 шт.
Теперь у меня несколько вопросов.
1. Глазки у малышка всегда закрыты. Приоткрывает пару раз в день буквально на несколько минут. Это нормально или следствие падения с высоты? Ветеринар сказал, что у малыша скорее всего сотрясение мозга.
2. Насколько опасна постоянная транспортировка малыша? Я работаю и его ежедневно приходится возить с собой. Благо на работе отнеслись с пониманием и начальнику не сдают. Пристроить малыша не смогла в другие руки.
3. И возможно ли поменять день с ночью? Может лучше будет его кормить ночью, а днем делать перерыв, что б не возить каждый день с собой.
4. Есть шанс, что малыш к концу августа окрепнет и сможет улететь? Или придется его оставлять на пмж? Ветеринар сказал, что больно поздний он. А опытных орнитологов в нашем городе нет. По крайней мере, не нашла.

post-67636-1470124617_thumb.jpg

post-67636-1470124636_thumb.jpg

post-67636-1470124644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Staysi

    53

  • Anysya

    33

  • Марина1979

    6

  • pOlsha

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

последние отлеты в середине-конце сентября с юга, если осень теплая и ночные температуры больше 10 градусов. часто даже в компании - туда везут запоздашек, улетают стаей. так что если будет жив и летным - шанс улететь есть.
но на таком питании и после такого истощения большой риск порчи пера и остановки его роста/выпадения. времени на то, чтобы его перерастить у вас уже не будет. тогда это пмж.

 

если есть чмт любая транспортировка смертельно опасна. причем опасность сохраняется надолго.

 

день с ночью поменять можно, если дневной перерыв не будет превышать 8 часов для птицы этого возраста и состояния.

 

даже полностью здоровые птенцы могут до позднего срока сидеть постоянно с закрытыми глазами.

 

перед полным переходом на насекомых 2-3 раза дать теплый энтеросгель в объеме -0,2 мл за раз. и подключить карсил для поддержки печени на непрофильном питании. старайтесь на насекомых кормить большими порциями до нормального набора веса.

 

старайтесь сразу отмывать клюв от еды теплым хлоргексидином, у вас начинается воспаление. антибиотиков при растущем пере давать не хотелось бы.
если открываете клюв ногтем - переходите на перья и кожу на подбородке. руки сухие и чистые критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ.

 

Питание выравняем, понимаю, что время потеряно. Но столкнулась с этим впервые. И оказалось большой проблемой приобрести у нас питание для него.

 

Карсил как давать? И какой нормальный вес должен быть?

 

Про воспаление, пока не замечаю. Протираю клювик после каждого кормления. Открываю уже приоткрытый клюв, когда кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил (форте) на конце зубочистки в еду 2 раза в день. не переборщите, могут быть рвотные реакции.

 

вес от 40++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, вчера вес был 40 гр, а сегодня утром 37. Птенец активный, начал махать крылышками, помет хороший. Сам съедает первых 2-3 сверчков, дальше насильно:одного-двух слабое сопротивление, остальных буквально силой-вырывается и пищит. Даю по 10 штук, средние домовые.
И еще вопрос, сегодня должны привезти мраморных тараканов. Давать? И если да, в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тараканов от 3х брюшек за кормление к основному рациону. если есть возможность полностью перейти на насекомых - то от 15 за кормление и больше. смотриет по весу, он не должен падать. только расти. удерживайте в районе 45 грамм по возможности.

 

если мешанка будет входить в рацион постоянно, очень большой шанс нелетного оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тараканов от 3х брюшек за кормление к основному рациону. если есть возможность полностью перейти на насекомых - то от 15 за кормление и больше. смотриет по весу, он не должен падать. только расти. удерживайте в районе 45 грамм по возможности.
если мешанка будет входить в рацион постоянно, очень большой шанс нелетного оперения.

Спасибо большое за ответ... Очень переживаю за него.
Мы с вечера 2 августа полностью на сверчках, нашли в соседнем Ярославле сверчков. Мешанку не даю. Но малыш второй день усиленно тренируется :shok: Вчера утром начал вытягивать крылья по диагонали, а к вечеру и сегодня крылья в разные стороны и раскачивается... Зарывается в салфетки, хотя этого не делал раньше. Вроде рано для тренировок. Переселила его в большую коробку, ходит из угла в угол. Гнездо не признает. Сегодня повешу гамачок. И вечером его еще раз взвешу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких гамачков. только перья осталось сломать.

 

максимум в качестве присады коротковорсовое полотенце на стенке коробки. при наличии сверху крышки, либо москитной сетки на прищепках.

 

начинать тренировки не рано никогда. даже голыши только из яйца могут уже тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никаких гамачков. только перья осталось сломать.

 

максимум в качестве присады коротковорсовое полотенце на стенке коробки. при наличии сверху крышки, либо москитной сетки на прищепках.

 

начинать тренировки не рано никогда. даже голыши только из яйца могут уже тренироваться.


Спасибо, гамачок не стала вешать... Просто прочитала, что желательно его повесить. Столько информации и все противоречиво...

 

И сегодня та же ситуация-вчера вечером на весах 40 гр, утром 38 гр. Он активный, киль в норме. Не худой. Глаза уже широко открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица останется на пмж - вешайте что угодно в пределах разумного.

 

гамаки обычно используются только для обездвиженных по каким-то причинам птиц (позвоночник поврежден например)

 

сейчас, пока есть надежда пусть на поздний вылет - с полной осторожностью предметы.

 

ночная потеря веса в пределах нормы, что не так? постарайтесь поднять вес до 40 до еды и так держите. если будет спускаться до 38 - не страшно, ниже, при отрастающих перьях - не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если птица останется на пмж - вешайте что угодно в пределах разумного.

 

гамаки обычно используются только для обездвиженных по каким-то причинам птиц (позвоночник поврежден например)

 

сейчас, пока есть надежда пусть на поздний вылет - с полной осторожностью предметы.

 

ночная потеря веса в пределах нормы, что не так? постарайтесь поднять вес до 40 до еды и так держите. если будет спускаться до 38 - не страшно, ниже, при отрастающих перьях - не надо.


Спасибо. Я волнуюсь из-за потери веса ночью. Теперь буду знать, что не надо паниковать.
У нас пока стрижи летают, думаю это из тех, кто кормит таких вот поздних малышат. Смотрим каждый день, их "поселение" как раз напротив нашего дома. Если будет летным, то конечно отпущу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Прошло еще 2 дня. Малыш так же теряет вем за ночь, днем набирает. Вчера вечером перед сном был 46 гр, утром сегодня 42 гр. Помет был хороший, малыш активный. Сам не ест, кормлю насильно. В рационе только сверчки пока, тараканов мраморных посмотрят сегодня, говорят-мелкие еще :(
Но после утреннего кормления странный помет, такого коричневой лужицы не было раньше. Что это значит?

post-67636-1470545173_thumb.jpg

post-67636-1470545251_thumb.jpg

post-67636-1470545275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покакал еще раз, все хорошо. Лужица светлая. Может недокармливаю или наоборот перекармливаю я его? Порцию увеличила до 14 сверчков, но они не очень крупные, по 1-1,5 см. Или поить насильно еще? Пьет немного, капельку буквально после еды. Когда протираю клювик после еды влажной ваткой, плотно его закрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, пить не хочет.
цвет помета мог быть после например морковки в желудке насекомого.
как-то птичка все еще очень маленькая(( но 46 - это уже неплохой вес для него. посмотрите внимательно, перья точно увеличиваются в размере. не остановились в росте?

 

и очень хорошо промывайте клюв. у вас идет воспаление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит, пить не хочет.
цвет помета мог быть после например морковки в желудке насекомого.
как-то птичка все еще очень маленькая(( но 46 - это уже неплохой вес для него. посмотрите внимательно, перья точно увеличиваются в размере. не остановились в росте?

 

и очень хорошо промывайте клюв. у вас идет воспаление.


Клювик промываю сначала водой, потом хлордиксидином. Уже лучше, появляются перышки там. Было вообще лысо.
Перья растут, не скажу что прямо очень быстро. Но не остановились. Сегодня ему примерно 23 дня. Вроде соответствует. Единственное, у него не такой белый клюв и ободки на кончиках перьев. Он темнее, чем на фото, где изображены птенцы по дням в теме "Определение возраста". Может витаминов каких подавать? Пока даю в1, капаю на еду. Я понимаю, что упущено было самое важное время в начале. Но хотелось бы, что б полетел он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, подскажите пожалуйста, еще по тараканам мраморным. Уговорила все таки у нас в экзотариуме продать мне, правда 30 шт всего набрали. Говорят, мелкие. Хотя на вид и не мелочь вроде, побольше 1 см. Это сам таракан. Сейчас морозятся. Как давать? Вместе со сверчками или заменить на них одно кормление? Думаю, за 3 дня еще таракашки нарастут. И еще, тараканы темные, но парочка- белые. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белые - только что полиняли, можно давать целиком. собственно, если все мелкие, то только голову и лапы убираете. крупные - брюшко с частью головогруди давать. давайте по несколько штук в добавление к основному рациону.

 

окрас может быть любым. более черным, более коричневым. не обязательно серо-белым, как на картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ножницами урать голову, лапы, срезать острый хитиновый край с одной стороны брюшка.

Поняла. Спасибо огромное, что помогаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, подскажите пожалуйста, сегодня на весах 47 гр. Прямо чувствуется- толстеем. Я не перекармливаю его? Кормлю ж насильно((( запихнуть можно сколько угодно, как понять, что пора уменьшить порцию? Кормлю 8-9 раз в день, порция в среднем 3 гр. Со вчерашнего дня даю по 12 сверчков+3 брюшка мраморников. Если я правильно поняла, норма 50% от веса для таких малышей. А я скармливаю больше. Уменьшить порцию? Или реже кормить? Или оставить, все как есть? И еще, есть немного зофобоса, есть смысл давать?
Перышки растут, с пятницы на 1,5 см увеличились.

post-67636-1470678847_thumb.jpg

post-67636-1470678874_thumb.jpg

post-67636-1470678901_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зофобаса без крайней необходимости - когда вот вообще ничего нет - не надо давать вообще.

 

при таком частом кормлении больше 2х грамм не давать. больше 8 раз не кормить. дней через пять уходить на 6 разовое питание. опять-таки, больше 2х грамм не давать. можно, в принципе. не стремиться поднять вес больше 50 грамм. т.е. довели до 50 - и держите на этом весе, есть при этом будет сильно меньше. вообще при 8 разовом питании больше 1.5 инсулинок смысла не имеет. при 6ти - больше 2х за раз. просто будете явным образом накачивать птицу - сердце не выдержит. и не экономьте еду - лучше выкинуть лишнее, чем инсульт получить. ближе к вылету питание будет стремиться к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зофобаса без крайней необходимости - когда вот вообще ничего нет - не надо давать вообще.

 

при таком частом кормлении больше 2х грамм не давать. больше 8 раз не кормить. дней через пять уходить на 6 разовое питание. опять-таки, больше 2х грамм не давать. можно, в принципе. не стремиться поднять вес больше 50 грамм. т.е. довели до 50 - и держите на этом весе, есть при этом будет сильно меньше. вообще при 8 разовом питании больше 1.5 инсулинок смысла не имеет. при 6ти - больше 2х за раз. просто будете явным образом накачивать птицу - сердце не выдержит. и не экономьте еду - лучше выкинуть лишнее, чем инсульт получить. ближе к вылету питание будет стремиться к нулю.


Все, поняла. Спасибо!!
Еду не экономим, слава Богу, нашла у кого покупать сверчков. В нашем городе это целая проблема, как оказалось((( в среду еще мраморных тараканов должны продать нам. Так что, жизнь налажена-я больше не думаю чем кормить и как растянуть, а просто радуюсь малышу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, я снова к вам... Мы похоже ни куда не полетим... Сейчас расправил крылья и там такое. Это сверху на двух крыльях, в одних и тех же местах. Снизу еще трубочки, само крыло расправить боюсь. Что то можно сделать или настраиваться на ПМЖ?

post-67636-1470724077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там видимо еще трубочка не сошла....или пера одного не хватает? Одна моя стрижинка поступила с вот с такими перьями, как перетяжки от трубочек, вовремя не сошедших, потом местами были в опахале прорешки, но при раскрытии всего крыла прорешки перекрывались и плоскость была нормальная - улетела хорошо.
IMG2016070_1557175_22867940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979, перья все на месте. Это как трубочка, точнее ее не сошедший кусочек. Сегодня после районного совещания спросила нашего главного ветврача района, есть ли у нас орнитологи-что б посмотрели моего Кнопика. Она на меня как дурочку посмотрела((( Почему то у нас в городе, даже не сказать как это воспринимается. Негатив сплошной, что я издеваюсь над птицей. Раз его сбросили-судьба у него такая и не чего спасать. Тем более, докладывала она о сибирской язве, африканской чуме:))) и тут я с диким птицем))) Одна надежда на вас у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда раз трубочки, похоже, что как у нас...вы еще маленькие очень, по длине крыльев, кормитесь и растите, трубочки сойдут и там посмотрите....что Алиса еще скажет, а так мне кажется случай похож как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979, да, малыш еще совсем... 25 дней примерно сегодня. Спасибо, буду надеяться, что у как в вас случай... И мы полетим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не паникуйте. больше похоже именно на то, что соседний участок опахал еще в трубочках и не расправлен. и похуже бывает. в субботу улетела чукча (чувашка на самом деле )), которая вообще трубочки чистила всего трижды. причем в самом конце участки в середине. и потом еще пару недель исправляла там ошибки, соединяя участки опахала. ничего, улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам с Кнопиком, пусть судьба ему даст шанс, ведь Вы его спасли, взяли, не погиб он на дороге, еще чуточку удачи

 

не, не чуточку, а целый вагон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979, спасибо)) На самом деле, его принес старший сын, нашел его в мусоре, пока убирал территорию завода. Чудо, что малыша не придавило, там бесконечный поток машин. А я не смогла отказаться от такого чуда, теперь растим-мой третий ребенок.

 


Anysya, спасибо. Я надеюсь, что не страшно. А чукча-чувашка это как? Разновидность стрижей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чукча она по сути, чувашка по месту рождения - одна из первых стрижат этого года. из Чебоксар прислали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я в отчаянии. Он категорически отказывается от еды. Сегодня перешли на 8 кормлений, весь день буквально запихивала в него корм. А сейчас не смогла! С трудом сьел 5 сверчков, больше ни как-вырывается, клюв сжат и истошно пищит. Если удается открыть, закрывает горлышко языком, а то что чудом впихиваю-выплевывает. Что делать с ним? Отстать? Или перевести на 6 кормлений или просто порцию уменьшить? Вес 46 гр, активный-сегодня весь день тренируется. Какашки идеальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем ему столько кормлений сейчас?

 

6 раз нормально вполне. и вес выше можно уже не поднимать, если ему не надо. даже меньшее количество еды будет вес держать или снижать очень постепенно. держите в районе 45, если пойдет вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, подскажите пожалуйста, нам 30 дней- сколько должен есть птенец? Перешли на 6-ти разовое кормление, но ест очень мало-6-7 сверчков уже счастье. Очень сильно сопротивляется, боюсь свернуть клювик. Вес 42 гр утром и 45 вечером. Активный, помет хороший. И еще, надо давать какие нибудь витамины, кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций давать перорально бессмысленно, а для уколов нет показаний.
витамины без показаний опять таки зачем. если закивает, будет клониться на бок голова, заворачиваться шея, судороги и тп - пишите. надо будет колоть б1. если будет очень слабый - пишите, будем колоть б12. без всего этого стрижонку ничего до отлета не надо.

 

в целом, если не торчит киль, можно спокойно на этом весе и держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, спасибо! Слава Богу, с ним все в порядке. И я надеюсь, что мы уже недели через 2 полетим. Я понимаю, что загадывать нельзя((( но это единственные подходящие дни для выпуска, если верить предварительному прогнозу.
И еще, Алиса, а можно как то определить-мальчик или девочка? Я вот почему то свято уверена, что мальчик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дерется - крылья резким ударом вверх, не поет, по крайней мере не поет непрерывно, трудно идет на контакт и тп - да, возможно, мальчик. по фото больше похож на мальчика.

 

как крылья? дочистил ли участки трубочек, которые вас смущали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если дерется - крылья резким ударом вверх, не поет, по крайней мере не поет непрерывно, трудно идет на контакт и тп - да, возможно, мальчик. по фото больше похож на мальчика.

 

как крылья? дочистил ли участки трубочек, которые вас смущали?


Нет, он очень дружелюбный и на контакт идет. Очень любопытный, постоянно смотрит в окошко в коробке)) поет постоянно, точнее на мурчание больше похоже. Трубочки счищает по немногу.

post-67636-1471201235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, снова я с питанием стрижонка... Это более чем пытка, отказывается категорически от еды. Вес стабильно-42 гр. Активный, тренируется. Какашки хорошие, намека на голодание тоже нет-киль не торчит, норма или даже упитанный. Перья упругие и блестящие. С внутренней стороны крыла еще трубочки. Сегодня ему 33 дня. Может уже физиологический отказ от еды перед полетом? Кормлю 6 раз в день, максимум 6-7 сверчков за раз. Больше просто не могу, уворачивается, клюв сжимает-не подцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.