Перейти к содержанию

перепады настроения у ворона


Il_Corvo_Bianco

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
подростку вОрона около пяти месяцев - здоровая крупная птица, живет в "своей" комнате, до недавнего времени очень ласковая. Недели две назад внезапно стал нападать - атаковать меня, клевать со всей силы, причем такие моменты перемежаются с той же прежней добротой. Может есть из рук, приседать, трясти хвостом (показывает свое расположение), ластиться и ласкаться, а через некоторое время стать чем-то совершенно противоположным. Тогда КРАЙНЕ агрессивен, рвет кожу без жалости, оставляет огроменные синяки.
С чем может быть связано такое поведение? Охраняет свою территорию? Проверяет на прочность?
Как мне себя с ним вести, как воспитывать?
Буду очень благодарна за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, простите за вопрос, но вы читали что-нибудь про вОронов, прежде чем завести такую птицу?
Прочитайте хотя бы это:
Не Заводите Себе Ворона!!!
Там вкратце обрисовано, почему ваша птица начала так себя вести и с чем еще вам придется столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Il_Corvo_Bianco, простите за вопрос, но вы читали что-нибудь про вОронов, прежде чем завести такую птицу?
Прочитайте хотя бы это:
Не Заводите Себе Ворона!!!
Там вкратце обрисовано, почему ваша птица начала так себя вести и с чем еще вам придется столкнуться.

 

Да, естественно.
Как и темы на форумах.
Какие-то советы по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, извиняюсь) в таком случае странно видеть вопросы про испортившийся с возрастом характер - это то, о чем предупреждают практически во всех статьях. И дальше, возможно, будет только хуже. Птица и проверяет границы дозволенного, и качает права, и требует внимания укусами - у каждого клевка мотивы разные могут быть. Обычно советуют хватать птицу за клюв и удерживать какое-то время, строго говорить "нельзя", плюс лучше стараться не показывать, что вам больно, не делать резких движений, не кричать, иначе птица поймет, что человеком с помощью боли можно манипулировать. Где-то читала совет в момент атаки брызгать на птицу из пульвелизатора. К сожалению, советов, идеально работающих для каждой птицы, просто не существует. С каким-то вороном одно работает, с каким-то - другое. Лучший вариант - писать по личкам владельцам вОронов и консультироваться, пробовать все, что посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Il_Corvo_Bianco, извиняюсь) в таком случае странно видеть вопросы про испортившийся с возрастом характер - это то, о чем предупреждают практически во всех статьях. И дальше, возможно, будет только хуже. Птица и проверяет границы дозволенного, и качает права, и требует внимания укусами - у каждого клевка мотивы разные могут быть. Обычно советуют хватать птицу за клюв и удерживать какое-то время, строго говорить "нельзя", плюс лучше стараться не показывать, что вам больно, не делать резких движений, не кричать, иначе птица поймет, что человеком с помощью боли можно манипулировать. Где-то читала совет в момент атаки брызгать на птицу из пульвелизатора. К сожалению, советов, идеально работающих для каждой птицы, просто не существует. С каким-то вороном одно работает, с каким-то - другое. Лучший вариант - писать по личкам владельцам вОронов и консультироваться, пробовать все, что посоветуют.

 

Просто чаще всего так и отвечают - мол, а вы знали, кого брали? Знали, знали, все принято "по умолчанию" - и разруха, и руки в царапинах) Просто люди же как-то справляются с этим. Боль терплю, за клюв пробовала брать - с ним это не срабатывает.. Перемены причем могут происходить за несколько секунд - то лапушка нежнейшая, то вороний монстр... Сейчас, думаю, может, он мне мстит за вынужденное одиночество - закрываю в комнате, когда ухожу из дому, но иначе как..
Хорошо, попробую людям написать, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, писать в личку не самый лучший совет. Думаю владельцы вОронов и так тему эту увидят.
По хорошему команду НЕЛЬЗЯ нужно было тренировать с детства, тогда бы при укусах эта команда действовала лучше, так как птица понимала бы что она означает. В общем то общий совет вам уже подсказали: хватание за клюв, пульвилизатор. Как вариант - лишение птицы прогулки, лишение общения с вами. Т.е. укусил - говорим "нельзя" и выходим. Возможно еще какие-то ограничения для птицы, которые ей нравятся. И не в коем случае не делать того, что птица от вас хочет. Иначе она поймет что её кусание работает в нужном ей направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, могу сказать, что этот совет про хватания за клюв и с моей сорокой не сработал - как кусался, так и кусается, точно так же себя ведет. Остается только терпеть. Месть за одиночество - очень возможно...
К сожалению, владельцы вОронов здесь на форуме не так активны, как владельцы остальных птиц. Поэтому ответа в теме можно очень долго ждать, по личкам скорее всего быстрее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моим грачом тоже не работает хватание за клюв. И в детстве и в более взрослом возрасте это вызывало только ответную агрессию, и ни на один раз :( С вороном все сложнее, мне думается, хотя конечно разный характер бывает у птиц и все по-разному реагируют. Очень надеюсь, что владельцы воронов откликнутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказания за укусы и драки нужно совмещать с активным общением с птицей, иначе ничего не выйдет. Ворон, которому целый день нечем заняться, пока хозяин на работе, будет дурить и кусаться, наказывай - не наказывай. Потому что возраст, и потому что энергию этой огромной птице в условиях квартиры деть некуда, и интеллектуальные способности свои приложить не к чему. Отсюда и укусы, и разрушения, и прочее "счастье". Отчасти проблему снимают развивающие игрушки и интересное обустройство места жительства птицы, но как и ребенку, играть одному в игрушке ворону вскоре надоест. Ему нужно общество хозяина.
Просто возьмите за правило для себя каждый раз, придя с работы, брать птицу и идти с ней на улицу хотя бы на час, тренировать прилеты на руку. Новые впечатления, какая-никакая физическая нагрузка - все это хотя бы отчасти смягчит эмоциональное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Il_Corvo_Bianco, писать в личку не самый лучший совет. Думаю владельцы вОронов и так тему эту увидят.
По хорошему команду НЕЛЬЗЯ нужно было тренировать с детства, тогда бы при укусах эта команда действовала лучше, так как птица понимала бы что она означает. В общем то общий совет вам уже подсказали: хватание за клюв, пульвилизатор. Как вариант - лишение птицы прогулки, лишение общения с вами. Т.е. укусил - говорим "нельзя" и выходим. Возможно еще какие-то ограничения для птицы, которые ей нравятся. И не в коем случае не делать того, что птица от вас хочет. Иначе она поймет что её кусание работает в нужном ей направлении.

 

Такое ощущение, что, когда он бросается с укусами, то вообще меня не узнает, как будто это совершенно чужой человек, никакой скидки на знакомство, словно огромная злая собака... И держание за клюв его, как мне кажется, иногда только раззадоривает - мол, я все равно свое сделаю...
Пробовала подносить к нему перчатку (он их жутко боится, непонятно отчего), когда начинает злиться, отскакивает, а потом все снова...

 



Наказания за укусы и драки нужно совмещать с активным общением с птицей, иначе ничего не выйдет. Ворон, которому целый день нечем заняться, пока хозяин на работе, будет дурить и кусаться, наказывай - не наказывай. Потому что возраст, и потому что энергию этой огромной птице в условиях квартиры деть некуда, и интеллектуальные способности свои приложить не к чему. Отсюда и укусы, и разрушения, и прочее "счастье". Отчасти проблему снимают развивающие игрушки и интересное обустройство места жительства птицы, но как и ребенку, играть одному в игрушке ворону вскоре надоест. Ему нужно общество хозяина.
Просто возьмите за правило для себя каждый раз, придя с работы, брать птицу и идти с ней на улицу хотя бы на час, тренировать прилеты на руку. Новые впечатления, какая-никакая физическая нагрузка - все это хотя бы отчасти смягчит эмоциональное напряжение.

 

Вот так, скорее всего, и получается, несмотря на относительно большое пространство и наличие всяких "штук" для игр, мне кажется, наедине с собой он вообще не играет. Возможно, что ему просто надоело ждать и он решил мне показать где раки зимуют, отсюда и переключение с любви на ненависть?... Еще, в последнее время, оставляю его ночевать в его комнате, раньше спал со мной на кровати или рядом на двери.
По наблюдениям, сегодня он снова в хорошем расположении духа, не напал ни разу, играем долго, тк я дома остаюсь на целый день... Получается, зазря ему комнату отдавали, не говоря уже о вольере, где ему было бы еще тесней...? По ощущениям, этой птице нужно, чтобы я с ней была постоянно и неотлучно и никуда. вообще. никогда. не уходила. что, конечно, нереально. Как в этих условиях хорошие отношения сохранить, мне не очень ясно...
С прогулками у нас пока туго, к сожалению, в скором времени будем наверстывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделать, ворон - птица, которая требует огромного количества времени, об этом писалось уже неоднократно :pardon: и очень жаль, что у вас не хватает на него времени именно сейчас, когда он взрослеет, когда закладываются основы воспитания и формируется характер.
Если хватание за клюв совсем не помогает, можно попробовать поймать и прижать к полу, и держать так, пока не перестанет вырываться. Но опять же, эта мера даст только временный эффект, ибо вороны - птицы упертые, и одними наказаниями вы ничего не добьетесь.
Ну, и вам уже писали здесь - не показывайте ему, что вам больно, когда он вас кусает. Это тяжело, но если вы вздрагиваете, вскрикиваете, отдергиваете руку - он видит это мгновенно, и будет пользоваться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...По ощущениям, этой птице нужно, чтобы я с ней была постоянно и неотлучно и никуда. вообще. никогда. не уходила. ...

Именно так. Вы всё правильно ощущаете, вранам общение необходимо, как воздух. И чем больше времени Вы уделяете птице, тем ближе она к Вам становится. Моим повезло со мной, а мне с ними :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, если вы еще ни разу не гуляли, то лучше медлить не надо. Совместные прогулки очень укрепляют отношения с птицей, плюс как сказала Verra, новые впечатления и движение, особенно полеты ему необходимы. Чем старше он становится, тем больше будет стрессовать от улицы и тем сложнее будет приучить к прогулкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что поделать, ворон - птица, которая требует огромного количества времени, об этом писалось уже неоднократно :pardon: и очень жаль, что у вас не хватает на него времени именно сейчас, когда он взрослеет, когда закладываются основы воспитания и формируется характер.
Если хватание за клюв совсем не помогает, можно попробовать поймать и прижать к полу, и держать так, пока не перестанет вырываться. Но опять же, эта мера даст только временный эффект, ибо вороны - птицы упертые, и одними наказаниями вы ничего не добьетесь.
Ну, и вам уже писали здесь - не показывайте ему, что вам больно, когда он вас кусает. Это тяжело, но если вы вздрагиваете, вскрикиваете, отдергиваете руку - он видит это мгновенно, и будет пользоваться этим.

 

Тут, видимо, нужно его вообще не оставлять в комнате, когда кто-то дома, вероятно, это он принимает за пренебрежение и оскорбление.
Когда как получается время уделять - иногда целый день, иногда два часа. Еще боюсь, что применение силы он запомнит и после отношения станут еще хуже.
Терплю, конечно, но иногда это ооочень тяжело)

 



Именно так. Вы всё правильно ощущаете, вранам общение необходимо, как воздух. И чем больше времени Вы уделяете птице, тем ближе она к Вам становится. Моим повезло со мной, а мне с ними :) .

 

А сколько Вы уделяете своим, если не секрет? Как проводите с ними время? Гуляете? Не было таких моментов агрессии?

 



Il_Corvo_Bianco, если вы еще ни разу не гуляли, то лучше медлить не надо. Совместные прогулки очень укрепляют отношения с птицей, плюс как сказала Verra, новые впечатления и движение, особенно полеты ему необходимы. Чем старше он становится, тем больше будет стрессовать от улицы и тем сложнее будет приучить к прогулкам.

 

Предчувствую, что меня тапками закидают, но до сих пор я боялась и пробовать выносить его на улицу, страх того, что он улетит/повредит себе что-то из-за амуниции, пересиливал все. В итоге сейчас, когда уже прошло достаточно времени, планировала начинать, но тут опять эти изменения в поведении.
Если настроение выправится в ближайшую неделю-две, то начинать ведь не очень поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, начинайте как можно раньше. С вечера наденьте опутенки, чтобы за ночь привык, сначала носите на руке по квартире, учите в пределах квартиры прилетать на руку. Сначала не удерживайте, потом уже можно пристегнуть амуницию и носить вместе с ней, показав птице, что если сорвется с руки - повиснет. И только потом уже на улицу, где стресс и новое на каждом шагу. Это как раз около недели займет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроение у него не выправится так просто. В нормально сделанной амуниции птица ничего себе не повредит и никуда не улетит. Вам действительно следовало начать гораздо раньше, тогда к амуниции птен привык бы быстро и без проблем. Сейчас будьте готовы к скандалу, воплям, обидам и истерическим попыткам содрать с себя опутенки. Все это придется перетерпеть, если хотите в дальнейшем привести свои взаимоотношения с птицей в более-менее приемлемый вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настроение у него не выправится так просто. В нормально сделанной амуниции птица ничего себе не повредит и никуда не улетит. Вам действительно следовало начать гораздо раньше, тогда к амуниции птен привык бы быстро и без проблем. Сейчас будьте готовы к скандалу, воплям, обидам и истерическим попыткам содрать с себя опутенки. Все это придется перетерпеть, если хотите в дальнейшем привести свои взаимоотношения с птицей в более-менее приемлемый вид.

 

Сегодня он, к моему удивлению, такой же, как раньше, ласковый-белый-пушистый.. Идет сам гладиться, запрыгивает на плечо... Попробую его оставить у себя на ночь, посмотрим, как будет завтра себя вести...
Да, нужно было опутенки надевать с птенца, сейчас, конечно, тяжелее пройдет процесс привыкания..
Кроме страха отлета у меня страх людей) Просто сужу по количеству внимания к ручной птице; когда выходила гулять с вороной - было много активно интересующихся, причем далеко не всегда доброжелательных, персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco, тут только одно спасет - выбирать самые тихие и безлюдные места. Всегда найдутся желающие прицепиться с вопросами, и ладно еще вопросами - "умников", советующих отпустить птицу, тоже хватает. Присмотрите какой-нибудь парк, сквер, тихий дворик и прячьтесь от людей там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Il_Corvo_Bianco, тут только одно спасет - выбирать самые тихие и безлюдные места. Всегда найдутся желающие прицепиться с вопросами, и ладно еще вопросами - "умников", советующих отпустить птицу, тоже хватает. Присмотрите какой-нибудь парк, сквер, тихий дворик и прячьтесь от людей там.

 

В принципе, знаю тихое и безлюдное место, далековато, правда, только автобусом, но первые прогулки точно не в городе.. Еще опутенки ждать - сама я по примеру в интернете делать не решусь...
Ну, сегодня к вечеру можно уже подводить итог: птица весь день спокойная, ласковая, не знаю, сколько это продлится. Будем наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...А сколько Вы уделяете своим, если не секрет? Как проводите с ними время? Гуляете? Не было таких моментов агрессии?...

24 часа в сутки и 7 дней в неделю :) . Мы просто живём вместе и я пенсионер. Раньше гуляли очень много, а сейчас у них вольер. А агрессии по отношению ко мне не было никогда. Более того, они нападают на всех, кто по их мнению угрожает мне :clap: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


24 часа в сутки и 7 дней в неделю :) . Мы просто живём вместе и я пенсионер. Раньше гуляли очень много, а сейчас у них вольер. А агрессии по отношению ко мне не было никогда. Более того, они нападают на всех, кто по их мнению угрожает мне :clap: .

 

В таком случае, по-моему, Вы пример идеального друга для птиц) У меня, к сожалению, так не получается, и, наверное, все проблемы как раз из-за этого... А Вы гуляли с амуницией или отпускали птиц в вольный полет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять сосуществуем мирно, вспышек агрессии не было, только бурчит, когда я подхожу к нему во время еды.
Очень выборочно выполняет мои призывы - лететь на руку, сидеть на плече. Зато когда не зову, сам прилетает и ездит на мне по квартире - на плече или на спине. Опять же, сложно уговорить его слететь и заняться своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Моему птаху уже пятый год. Перепады настроение это естественно для всех, не только для птиц. За это время я его вижу насквозь, бывает игривый, или спокойный, а бывает угрюмый… тогда я его просто не трогаю, покормила, поговорила и все. просто так никогда не укусит, если не трогать его. Но это касается только меня, остальных он к себе вовсе не подпускает. Иногда может весь день болтать и прям видно по нему как его распирает хорошее настроение)) Главное это чувствовать и стараться в него попасть.
По поводу тренировок и прогулок, тут конечно Вы сильно опаздываете, опутенки надевают сразу как птица может сидеть самостоятельно на присаде. Советую таки научиться делать их самостоятельно, поскольку они очень не долговечны, даже если птиц считает их часть себя, все время моит и чистит… разлазятся очень быстро. Тренировать как и других хищников нужно только на голодный желудок, поощряя чем-то маленьким и вкусным. Заканчивать тренировку до того как птице надоест, и добиваться исполнения команд. Прогулки это вобще отдельная тема… Должно быть доверие, и полный контроль.
Про 100% внимание, не совсем согласна, все должно быть в меру, а то разбалуете и проблема никуда не денется, он должен понимать, что он может остаться один и это не страшно. Они прекрасно играют и дурачатся в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему птаху уже пятый год. Перепады настроение это естественно для всех, не только для птиц. За это время я его вижу насквозь, бывает игривый, или спокойный, а бывает угрюмый… тогда я его просто не трогаю, покормила, поговорила и все. просто так никогда не укусит, если не трогать его. Но это касается только меня, остальных он к себе вовсе не подпускает. Иногда может весь день болтать и прям видно по нему как его распирает хорошее настроение)) Главное это чувствовать и стараться в него попасть.
По поводу тренировок и прогулок, тут конечно Вы сильно опаздываете, опутенки надевают сразу как птица может сидеть самостоятельно на присаде. Советую таки научиться делать их самостоятельно, поскольку они очень не долговечны, даже если птиц считает их часть себя, все время моит и чистит… разлазятся очень быстро. Тренировать как и других хищников нужно только на голодный желудок, поощряя чем-то маленьким и вкусным. Заканчивать тренировку до того как птице надоест, и добиваться исполнения команд. Прогулки это вобще отдельная тема… Должно быть доверие, и полный контроль.
Про 100% внимание, не совсем согласна, все должно быть в меру, а то разбалуете и проблема никуда не денется, он должен понимать, что он может остаться один и это не страшно. Они прекрасно играют и дурачатся в одиночестве.

Спасибо за развернутый ответ!
Тема создавалась "по горячим следам", когда находиться рядом с птицей было по-настоящему страшно - после нескольких месяцев беззаботной любви) появился - и внезапно - такой монстр, норовящий тебя на куски порвать, ну, пальцы на ногах-руках оторвать точно... Сейчас перепады не такие сильные, а если и нападает вдруг, то без той первичной агрессии. Не могу сказать, что конкретно на него повлияло, 24 часа в сутки я у него по-прежнему не сижу, но встречает он меня - и все чаще - доброжелательно и даже ласково.
Конечно, петушится иногда, загривок свой поднимает, но это как-то быстро проходит... Надеюсь, такой эпизод активной злобы не повторится.
Что касается опутенок, то да, тут я опаздываю очень, но все-таки буду пробовать надевать. В планах первые все-таки заказать у опытного человека, чтобы потом уже по правильному примеру делать свои.
Прогулок боюсь, боюсь отлета, боюсь, что сожрет что-то негодное на улице, чем-нибудь заразится от собак и т.д. По крайней мере, в том агрессивном состоянии, в котором он находился, такие полеты ничем бы хорошим не закончились.. Понимаю, что еще больше запаздываю, это, вероятно, неправильно, но...не тороплюсь с выгулом.
Один он не любит находиться: хотя игрушки есть, предпочитает играть, когда кто-то в комнате и на него смотрят - тогда и пирамидки всякие идут в ход, и веревочки, и прячет-перепрятывает с удовольствием... Но вообще птица довольно тихая, если знает, что в доме спят - не кричит и не зовет, а вот если шорохи-звуки шагов услышит - ну тогда все, требовать внимания можно)
Прихожу к выводу, что советы на форуме - это, конечно, важно, полезно, в некоторых случаях (болезнь и т.д.) самый надежный вариант поиска помощи, но внимание к своей птице, учитывание особенностей характера, поведения - все-таки должно быть основой, которой никто не научит, а это приходит с опытом.
А скажите, пятилетний ворон - он спокойнее, чем годовалый? Или такой же неостановимый исследователь и попрыгун?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А скажите, пятилетний ворон - он спокойнее, чем годовалый? Или такой же неостановимый исследователь и попрыгун?)

 

У всех по-разному. Наш - спокойный. Ну ко мне по крайней мере.
Но драки по молодости у нас тоже были. Если ворон - мальчик, у него будут проявляться доминирующие свойства характера.
Как бы это конечно зверски не звучало, но Вера в принципе правильно сказала.
Кецаль нападал на меня периодически точно так же.
В полотенце заворачивала, брала за клюв и сидела разговаривала строгим голосом. Он фырчал, ерепенился, пытался вырваться, но... слушал. В итоге через пару лет он признал что в нашей семье все-таки матриархат, а не как он хотел. :D
Птицу не бить, не орать, не показывать страха. Агрессивничает - сверните его аккуратно, но плотно, покажите что вы сильнее этим жестом.
По сути вам желательно жить с ним в одной комнате конечно.

 

У меня тоже мало времени на него из-за работы, мужа, да и другой живности.
Свыкся со временем, конечно. Но когда прихожу - видно, что скучает. Но он взрослый уже, почти пять лет, так что стал поадекватнее. А у вас пока маленький - надо максимально время с ним проводить. Ну и аккуратно показывать что в доме главный не он))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В планах первые все-таки заказать у опытного человека, чтобы потом уже по правильному примеру делать свои.

Мы так и сделали - первые опутенки заказали у специалиста, а последующие уже модифицировали и даже придумали более эффективную форму (манжеты) с елочными зацепами, меньше пачкаются, крепче (ворон у нас питбуль еще тот) post-58755-1489739637_thumb.jpg

 


Один он не любит находиться: хотя игрушки есть, предпочитает играть, когда кто-то в комнате и на него смотрят

Это да! Джек у нас наедине только разрушениями любит заниматься :pauk: обои отрывать, краску со стен оскалывать, плитку отколупывать, деревянные оконные рамы на щепки долбить, занавески на полосочки распускать.
А вот в компании - другое дело!
Любимое занятие - прятать крышечку под ногу (причем тянет за носок чтоб ты ногу опустил), а поднимаешь ногу или убираешь, он видит крышечку и снова под ногу тебе прячет))

Il_Corvo_Bianco как поживает ваш ворон? к опутенкам привык? гуляли на улице?

 

Пишите, нас вОроноводов не так много, приятно послушать истории и поделиться опытом. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il_Corvo_Bianco [/b] как поживает ваш ворон? к опутенкам привык? гуляли на улице?

 

Пишите, нас вОроноводов не так много, приятно послушать истории и поделиться опытом.

 

Здравствуйте!
К амуниции привык, только пока, к сожалению, не получается гулять так часто, как хотелось бы. Надеюсь, в ближайшее время обстоятельства поменяются и будем выезжать подальше от дома и дольше бывать на свежем воздухе.
Что касается поведения, то тут он лапочка, иногда, конечно, показывает характер, но это совершенно не те выпады агрессивного монстра, что были раньше - сейчас долгие почесушки-обнимашки, общение без проблем. У меня есть пара отметин на руке от клюва, но, мне кажется, это неотъемлемая часть жизни с вОроном.
Посмотрим, что будет дальше...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.