Перейти к содержанию

История Кузьмича


golub007

Рекомендуемые сообщения

1 июня. Однажды, приехав в свой двор на машине, недалеко от парковки в кустах я увидел как что-то шевелится. Не придав значения, пошел домой, поскольку уже были сумерки, и все равно я бы не смог разглядеть ерзающий в кустах объект.

 

На следующее утро, выйдя во двор, я обнаружил, что там сидит голубь. Маленький, хиленький, но еще вполне здорово вертящий головой по сторонам и интересующийся происходящим. Я подумал, что было бы неплохо его взять домой, но брать домой животное никак не планировал, тем более было мнение, что все голуби заразные и переносчики заболеваний. Попросил жену вынести птице хлеба и покормить, а сам уехал на работу, смирящийся с мыслью, что голубя все равно съедят собаки, гуляющие во дворе. Вернувшись вечером с удивлением обнаружил, что голубь все еще сидит в тех же кустах, немного сменив позицию и съев весь хлеб. "Надо же, какой живучий" - подумал я в тот момент, и ушел домой, уверенный на 100%, что голубя завтра уже точно не будет.

 

Проснувшись я обалдел от удивления, что голубь все еще сидит, а вокруг него бегают и играют дворовые собаки. Что ж, покормил еще раз, пошел заниматься делами. Выглянул в окно - у соседей свадьба, голубь переместился на центр парковки (видимо от кого то удирал), а вокруг него выстроились машины празднующих, и старательно его объезжали, на что он с интересом наблюдал. Вскоре мужчина, издали похожий на рабочего из Таджикистана, взял голубя в руки и отнес обратно в кусты, чтобы его не задавил автомобиль.

 

4 июня. Я уже не удивлялся, что голубь оказался в кустах на четвертый день. Пошел сильный ливень, на голубя лилась вода с деревьев, а он сидел и мучался. Под вечер до меня наконец дошло - надо спасать.

 

Смеркалось, я взял картонную коробку, постелил туда бумаги, спустился к подъезду и пошел к кустам, где увидел невероятную картину - на голубя охотился кот, который мог его легко схватить за шею и утащить в подвал, выйдя я на две минуты позже. Началась спасательная операция - кот прыгает на голубя, бедолага, едва волоча ногами и крыльями пытается спастись под соседней машиной. Кот делает вторую атаку, но, не успев прыгнуть из за легкого пинка ногой под задницу, расстраивается неудавшемуся нападению и отходит в сторону. Я хватаю мокрого истощавшего голубя, который вполне ловко от меня удирал, и тащу в коробку. Люди на улице смотрят настоящий боевик))

 

Первые 2 дня голубь жил в коробке, но, поняв что пациент в тяжелом состоянии и ему придется купить дом, я нашел клетку за 2000 рублей на сайте объявлений (достаточно просторную), и привез ему новый дом, а спустя еще 2 дня я показал его ветеринару Марине Александровне Лешковой. На осмотре выяснилось, что пациент в ужасном состоянии - у него вывихнуто крыло, вырван хвост (хотя это я видел уже подобрав его и отнеся домой), выдернуты перья на крыле, переломана нога, рассечён киль (!), глисты, истощение, но он проявлял мужественную выдержку и боролся со всеми этими недугами. Мы с женой отпаивали его лекарствами и антибиотиками в течение 3х недель, пока не настала пора уехать в запланированный отпуск на месяц, где пришла на помощь Ларха (спасибо еще раз!), взяв на передержку это пернатое чудище. На тот момент он был уже почти здоров, но тяжелые травмы еще не зажили.

 

30 июля. Вернувшись через месяц, я удивился насколько он сильно набрал вес, стал красивым, у него выросли перья, он стал настоящим даже не голубем, а целым петухом (таких крупных голубей на улице встретишь редко). Он хорошо ест, агрессивный и боевой, охраняет свою клетку, бьет крыльями, клюется, но очень дружелюбен вне своего жилища. А еще он опирается на искалеченную до этого лапу, которую постоянно поджимал под себя, а сегодня даже маршировал по клетке в 2 ноги. Ларха сказала, что летать будет прекрасно.

 

За боевой характер и невообразимую для человека силу воли, так и назвали мужским прозвищем - Кузьмич.

 

4AkG9klHMqGaYA.jpgJ2b3aKBI46yN6A.jpg

Изменено пользователем golub007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. История. Нужно было сразу подбирать, а не ждать пока его кто то сожрёт. Хотя лутше поздно. чем никогда. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. С врачом вы не промахнулись. Лешкова. то что нужно,. Наши голубятники-подбиральшики, все к ней своих голубей на приём носят. Здоровья вам и вашему Кузмичу!

 

Ну вы ж его хоть сейчас уже не бросайте, раз взялись за него. Вы с женой оба молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки всему, Кузьмич все таки научился ходить, после того как ему ампутировали больной отмерший палец. Он немного прихрамывает, но здорово передвигается и летает.

 

Было невозможно смотреть, как он прыгает на стенки клетки, и пытается взлететь на деревья, окружающие балконное окно, где Кузьмич восстанавливался последние 2 месяца. По квартире он летал свободно и отлично натренировался.

 

А сегодня Кузьмичу открыли клетку на балконе. Недолго думая, он взлетел высоко на ветку дерева А потом, посидев пару минут, он улетел. Обещал ли вернуться, не знаю, но я всегда буду ждать его обратно. Надеюсь, что там ему будет лучше.

 

Блин, как в последний путь провожаю. Вообще, такие наглые товарищи как Кузьмич имеют свойство возвращаться хотя бы чтобы поесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А палец зажил? Недели с ампутации не прошло. У птиц с неполноценными конечностями распределение нагрузки неправильное, соответственно, фиг знает на сколько гуманно было выпускать (я в стаях вижу птиц с культями выше колен, но это однозначно не прибавляет птице жизни, но выловить не могу - летают хорошо).

 

На счет вернется именно ваш Кузмич - на вряд ли, т.к. местность то не знает и балкон не отличит от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А палец зажил? Недели с ампутации не прошло. У птиц с неполноценными конечностями распределение нагрузки неправильное, соответственно, фиг знает на сколько гуманно было выпускать (я в стаях вижу птиц с культями выше колен, но это однозначно не прибавляет птице жизни, но выловить не могу - летают хорошо).

 

На счет вернется именно ваш Кузмич - на вряд ли, т.к. местность то не знает и балкон не отличит от остальных.

 

Палец зажил, он нормально ходил по клетке на двух лапах. А насчет местности - специально держал его все эти недели у окна, чтобы местность запоминал, а последние дни днем выставлял его на балкон.

 

Есть вероятность, что не вернется, потому что его стая и дом в другом месте?

 

PS Не менее "гуманно" держать в клетке постоянно бьющегося об стенки голубя, и пытающегося улететь. Тут ни мы, ни вы не знаем что для него действительно лучше.

Изменено пользователем golub007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность что не вернется - дикий все таки, не привязанный к вашему дому, ну и прост улетит в другой двор/район в поисках еды/пары и не найдет дорогу обратно.
В отношении голубей лично я считаю (мнение не навязываю и в то же время меня не переубедить в обратном), что при хороших условиях содержания, лучше им в домашних условиях (не в клетке, в которой у вас птица жила, т.к. ваша очень маленькая, а вот для собак/кроликов подошла бы).
Ну выпустили, тоже хорошо, тем более у вас не выкормыш, а птица знавшая улицу, значит добывать еду сможет, и улетела подлеченная (хотя если птицу после антибиотиков и глистогонки не восстанавливали - нацепляет гадости всякой много, т.к. иммунка низкая от лекарств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя если птицу после антибиотиков и глистогонки не восстанавливали - нацепляет гадости всякой много, т.к. иммунка низкая от лекарств).

 

Да вроде полтора месяца после них восстанавливался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про восстановление имела ввиду - карсил + пробиоитки, витамины, кальций.
Свято место пустым не бывает, думаю в скором времени у вас будет пополнение :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прилетал Кузьмич. С ним все хорошо (как камень с сердца). Оказывается, он из той семьи, которая регулярно прилетала на балкон высматривать его через окно. Прилетал кормиться вместе со своей стаей к подъезду, а живут они у нас во дворе, видимо, на одном из чердаков соседних домов.

 

Кузьмич отлично ходит и летает, и, сдается мне, скоро заведет семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место обитания Кузьмича обнаружилось сразу в двух местах - возле мусорки и возле моего подъезда. Первый раз был замечен возле моего подъезда, второй раз (вчера) - возле помойки, а сегодня - снова возле моего подъезда. Такое чувство, что Кузьмич живет сразу в двух семьях, либо это одна, но очень большая, живущая по 3-4 стаи в разных уголках двора. В общем-то все у него в норме. Ест, пьет. Красивый, упитанный. Ходит, летает. ))

 

krDx05RI0bavGr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У голубей семья, это пара, а временные объединения в стаю не носят сколь-либо систематизированного характера, у голубей стая, это не коллектив, а просто случайное сборище. И стая осваивает территорию как хочет, где есть еда, там и голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кузьмич по-прежнему живет около мусорки с другими голубями, мы их кормим. Иногда прилетает на балкон, но не ест там. Ест только с земли. Видимо, пичкание лекарствами и отрезание пальцев оставило в памяти Кузьмича плохой след. )) Не очень он нас любит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кузьмич передает всем привет :)

 

Прошло 2.5 месяца после выпуска Кузьмича на волю. Живет во дворе на чердаке соседнего дома. Выглядит хорошо, осеннюю эпидемию вроде как перенес безболезненно, гоняет других голубей.

Изменено пользователем golub007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Может кому интересно, мало ли... :)

 

Прошло 2 года. Кузьмич жив, здоров. Ходит гораздо лучше, чем в первый год после ампутации пальца. По моим подсчетам, ему уже стукнуло 3 года (подбитым я его нашел примерно в годовалом возрасте). Быстро однако время летит.

 

Последний раз я его видел с полгода назад, осенью, когда он лежал на газоне и грел перья :) 

 

Сегодня был обнаружен в том же месте. Здоровый, жирный, наглый. Впрочем, как всегда.

Изменено пользователем golub007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, golub007 написал:

Может кому интересно, мало ли... :)

Очень интересно! Вот бы каждому подлеченному голубю такого удачного выпуска и свободной уличной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.