Перейти к содержанию

С попугая сыпятся перхоть и пух


aandree

Рекомендуемые сообщения

Кто может похвастаться отсутствием перхоти у крупного попугая. Мне уже кажется - такого не бывает.
Жако у меня с 09.2003 и вот уже получается почти круглый год сыпится пух и перхоть. Крупные перья не лезут.
Под душем (теплым) мою его два раза в месяц.
Опрыскиваю из пульвилизатора почти каждый день. С мая открыто окно почти целый день для уравнивания влажности в помещении с уличной влажностью. Все равно не помогает.
Буду искренне признателен за любой совет по порьбе с перхотью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гигрометром. Такой приборчик, продается и в обычных магазинах бытовой техники-электроники, по крайней мере, в Москве. Я видела в "Партии". Там стоил около 1000 р. (с термометром еще, по-моему). Если у Вас есть знакомые школьные учителя, можно попробовать попросить у них на время - в кабинетах физики бывают гигрометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aandree,

 

Проще купить гигрометр в зоомагазине,для террариума,маленький,симпатичный,самоклеящийся и стоит порядка 150 руб. Я такими пользуюсь-очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 18-метровой комнате, где стоит клетка, при наличии на полную мощь работающего увлажнителя, всю зиму влажность была около 40%, что является минимально нормальной влажностью для человека, и только после отключения отопления уже без увлажнителя влажность стала 60-65% (согласно показаниям немецкого гигрометра), что уже на верхнем пределе нормы для человека, но оптимально для попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Буду покупать гигрометр.
Итак вывод: влажность для попугая должна быть на уровне примерно 50-60% (чтобы и человеку было оптимально).
Кстати, George, скажите у Вашего попугая нет перхоти и пух не летит вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aandree,

 

Конечно есть, и пух летит, но в пределах нормы. Кстати, при повышение влажности количество пудры уменьшилось - вижу это по экрану телевизора, стоящего на расстоянии метров 2 от клетки.

 

Вот если не было бы пудры и пух не летел бы совсем, то тогда я бы точно занервничал, поскольку это была бы серьёзная аномалия.

 

Может быть, и у вас всё в норме, просто вы не думали, что это будет в таком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы (непрофессионально!) определил норму так: не больше нескольких новых пушинок вокруг клетки каждый день без перьев вне линьки при практическом визуальном отсутствии пудры на неэлектризующихся близлежащих поверхностях и необходимости протирать близлежащие электризующиеся поверхности (как экран ТВ)от пудры ~ раз в 3-5 дней (хотя трудно отличить пудру от обычной пыли).

 

Помимо экрана ТВ саму пудру я вижу только в виде лёгкого серого налёта на клюве, после того, как птиц почистит пёрышки, а также мелких частиц, разлетающихся от клетки, когда птиц начинает махать крыльями (опять же всё зависит от частоты уборки возле клетки и внутри).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.