Перейти к содержанию

Первый стриж


Рекомендуемые сообщения

То, что птенчик журчит - это нормально. И если на палец бросается - тоже нормально. Знаю, т.к. одна из наших птичек у нас с возраста полностью оперившегося птенца. По витаминам и кальцию не скажу (правда где-то читал, что кальций давать не стоит), т.к. имею опыт только по взрослым стрижикам. А взрослым мы даем В1 раз в неделю по капле. Кальций не даем вообще, т.к. есть признаки того, что кальция птицам хватает и из насекомых.
Поздравляю и желаю удачно выпустить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что так быстро отвечаете))) Радостно, что есть те, кто понимает!
Может еще по корму поможете? Если мы своему малышу даем сверчков, мраморных и туркменских тараканов периодически их чередуя - это достаточный рацион, или нужно разнообразить? Боимся переборщить.. но и кормить хочется его правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну три вида насекомых - очень даже здорово. Главное их правильно очистить. Мы убираем лапки, головы, у мраморников твердые хитиновые щитки. И кишечник удаляем. Если мраморники крупные - нужно их порезать на кусочки. Еще можно вылинявших (белых) мучных червей давать. А почему бы не давать за одно кормление разных насекомых? Всех понемногу.
Сам ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и делаем, как вы написали. Расчленяем насекомых))))
А почему сразу разными не получалось - у нас в городе проблематично найти еду для стрижа, из того что продают есть только опарыш. Мы первый день вообще паниковали, поэтому сделали смесь из дафнии, творога и перетертых нескольких этих самых опарышей. Сразу заказали мраморных тараканов, потом сверчков удалось найти, теперь туркменские тараканы приехали. В первые дни бегали по лугам за кузнечиками, ловили мух и комаров))) Та еще картина))) Но кормить то надо было.
По началу приходилось запихивать корм прямо в глотку, я боялась страшно навредить стрижику. Поэтому роль кормящей мамы взял на себя муж) через пару дней птенчик начал сам настойчиво требовать еду, а сейчас хватает сразу все что видит. Поэтому прозвали его Жориком) Вычитали, что для стрижей лакомством считается зофобас, но пока не пробовали. Вы своим даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зофобасов они любят))) Мы своим даем не более 3 шт в день. Отрезаем голову, лапы, вытаскиваем кишечник. Затем разрез вдоль (например по брюшку) а потом поперек на 4 кусочка. получаются такие трубочки с вкусняшкой))) Кузнечиков предварительно нужно хорошо проморозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно - поищем зофобасов))Спасибо за инструкцию. И спасибо вам, Yevgeny что неравнодушны.
Да, еще забыла написать, что когда подобрали Жорика вес его был 17 гр, киль выпирал, он вялый такой был и совсем глазки не открывал. Теперь мы весим 36 гр - довольны как слоны)) Но сегодня задумались- не перекармливаем ли его. Кушать даем примерно 4 гр. каждые 2 -2,5 ч.
И не обессудьте, еще вопрос: кто-то здесь может посмотреть на стижкино оперенье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сложно перекормить стрижа, который ест сам. Особенно учитывая то, что перед вылетом птенцы сами отказываются от еды, чтобы похудеть. Это не человек, у них с чувством меры все в порядке))) По оперению советую спросить в группе Вконтакте.

Изменено пользователем Yevgeny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yevgeny, вот как. а тут по оперению некому ответить, видимо?

 

посмотреть можно, когда есть фото птицы с раскрытыми крыльями. четкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Извините, не сразу разобралась куда и в какую тему написать - я вообще первый раз на форуме пишу. Поправьте, если что не так.
Фото сделаем, если можете посмотреть. Подскажите только как правильно Жорика посадить, или поставить. Мы стараемся сильно его не тормошить, чтобы не дай Бог, не повредить перышки. Я как салфетки ему меняю и кормлю - такое впечатление, что и не дышу)))
И еще просьба, я видимо не в той теме написала сообщение (Содержание стрижей в домашних условиях), скопирую его сюда, надеюсь так можно.

 

А у нас случилась еще одна немного грустная ситуация....Когда искали корм нашему Жорику, оставили номер телефона на городском форуме. И вот, позвонила девушка, сообщила, что нашла взрослого стрижа на земле. Слезно просила забрать птицу, потому как не знала, что с ней делать, и работа у человека такая, что стриж умер бы голодной смертью. Мое сердце дрогнуло - поехали и забрали стрижика.
Птиц оказался действительно взрослым, только вот беда.. У него на крыльях симметрично отсутствуют 4 маховых пера, и хвост не в порядке. Опять перерыла гору информации, узнала что перья вырастают в лучшем случае за 6-8 недель, если повезет. Так ли это? Боимся, что не успеем до отлета.
Что же делать? cray.gif На просторах интернета нашла этот комплекс: Первый день - 1/10 таб. глицина (аминокислота), второй день - 1/16 таб. метионина, третий - водный раствор вит.Д3 разбавить 1 к 5 и дать 1 каплю, потом день перерыва и все по новой. Как думаете?
Птица испуганная, понятно, что взрослый в руки не дается. Пытается выбраться из коробки и взлететь, только нечего не получается((( Очень хочется выходить его. Можете рассказать, может есть у кого опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс правильный, кроме того, что витамины придется заменить на масляные и разбавлять 1/5, давать 1 каплю. водные содержат сприт. спирт птицам нельзя.

 

если махи выпали по какой-то причине, это поможет их отрастить.

 

если махи обломаны. или выдернуты, например, хищником- большая вероятность, что сломаны кости кисти. тогда птица инвалид и уже не улетит.

 

птицу брать, накрывая салфеткой и заворачивая для любых работ.

 

для съемки придется взять руками, но, в принципе вы все неплохо описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Как только получится сделать фото - сразу выложу. И Жорика и старшего(еще не назвали). Не знаю по каким обстоятельствам у старшего выпали перья, но в хвосте одно сломалось точно, потому как болталось, когда его принесли и в этот же день отвалилось. А два пера из крылышек в коробке нашли - они как-бы выпали. Я их сохранила, тоже сфотографирую, на всякий случай.
И спасибо, что помогаете, даже спокойнее немного стало))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот удалось сфотографировать старшего. Пока висел на шторе, махал крыльями и отпало еще одно. То есть у него все перья ломкие и слабые? Маленький пока не сильно расправляет - еще не получилось сделать фото.post-67425-1469097015_thumb.jpg post-67425-1469097051_thumb.jpg

 

И вот еще перышки отвалившиесяpost-67425-1469097154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оставшиеся негодные перья выпадут сейчас - это будет очень хорошо. тогда на комплексе успеете до последних отлетов вырастить новые. к сожалению, нет гарантии, что сплошная плоскость получится и во второй раз. если эти истонченные перья не выпадут или сломаются - птица останется на земле гарантированно.

 

несмотря на то, что птица нелетная - избегайте "свободных выпасов" и тренировок на шторе. поломаться она может и так - сломать те же перья например, если не сами крылья.

 

большая и высокая картонная коробка, салфетки на дни и, возможно, присада из коротковорсового полотенца на стенке (при наличии крышки или москитной сетки на прищепках сверху) - это все, что сейчас необходимо и безопасно. никаких тренировок вне коробки. доставать только для покормить/обработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно(( Кажется остальные перья длинные тоже слабые, а вот короткие перышки вроде бы хорошие. Расскажите пожалуйста к какому последнему времени мы можем ориентироваться, чтобы понять сколько осталось на отращивание перьев?
Если можно еще вопрос по поведению... Старший постоянно пытается выбраться из коробки (поэтому полностью устелили ее тканью), и крыльями машет отчаянно. Гнездо ему уже делали - не хочет сидеть. Есть еще способы помочь ему успокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше кормить. сделать присаду в коробке, пусть тренируется на ней.

 

основная масса стрижей уходит уже в начале августа. не, что докармливают - примерно в первой декаде сентября.
выпуск с юга - в зависимости от стоящей погода до первых чисел октября. но это с минимальным кормом в воздухе в расчете на очень быстрый пролет стрижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тут на форуме, что если птица не улетит в этом году, то в следующем тоже не сможет, потому как теряет навыки. Так ли это на самом деле? Или есть стрижики у которых получилось перезимовать и улететь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу курса старшему все понятно, спасибо. Есть вопрос по младшему, Жорику. Сегодня при последнем кормлении обнаружили, что выпало одно маленькое перышко. Откуда - сложно сказать, он еще весь в трубочках, высмотреть не получилось. Читаем, что стрижатам необходим витамин В1. Порекомендуйте, давать нашему, или не нужно этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б1 маленьким только по показаниям. если закивал, голова не держится, заворачивается, птица кувыркается - б1. стрижам на пмж - регулярно. минимум раз в неделю по 0,03 и больше мл.

 

если не улетит стрижонок, да, в следующем году не выпустить.
взрослая птица у меня в этом году улетела. но при том, что навыки она явно не растеряла, она была довольно слабой и шансов на выживание у нее не слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Не очень радостно, конечно.
А те стрижи, которые не улетают просто остаются дома? А что будет дальше? Читала, что стрижам в неволе трудно. Я по нашему старшему вижу - крылья не в порядке, а он все пытается выкарабкаться и улететь. Или не привык еще?
Я очень надеюсь помочь ему отрастить перья и "стать на крыло". Но не понимаю, если он останется без неба, и как это переживет. Видела фото, как стрижей оставляют у себя. Но не ясно хорошо ли им?
Еще такой вопрос, можно нелетному на время стрижу помочь сохранить навыки?
Вы птицу на год оставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее не оставляла. она ко мне попала как нелетная с тяжелой болезнью и истощением.
все это заработала уже на пмж.

 

тем не менее, есть масса народу. которые в домашних небольших вольерах стрижам предоставляют возможность и немного летать/тренироваться и видеть небо и ищут ему компанию - вдвоем/втроем они живут лучше, чем в одиночестве.

 

ближе к октябрю будет закрепленная тема о подготовке к зиме, как поднять иммунитет и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Сидела смотрела сегодня на нашего меньшего, и заметила, что он начал задирать голову к тем местам, где трубочки. Такое впечатление, что он эти трубочки клюет. Это он чистит перья себе, или начинать переживать?
И еще вопрос, Anysya подскажите, если у нас остались пока одни туркменские тараканы, ими можно целую неделю кормить пташек, или это вредно? Сверчки будут дней через 7-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнали, что в нашем зоомагазине продаются мадагаскарские тараканы (те, что огромные). Не нашла нигде информации по поводу того, можно ли каким-то образом приспособить стрижам и этот корм. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мы на туркменах потеряли 2 гр. у меньшего, старший пока держит вес. Значит сверчки оказались более питательны, чем тараканы. Вот я почему и спросила. Нам же нужно активно набирать вес, если я все правильно понимаю, если нет - поправьте пожалуйста. А эти мадагаскарские такие огромные, должны быть питательными))) Искали зоофобоса, но пока не нашли. Боюсь просто, чтобы на одних туркменских мы не похудели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.