Перейти к содержанию

Гаврюша и зоопарк


Рекомендуемые сообщения

А может у него в клетке мошки фруктовые...дрозофиллы? Наш две ночи шарахался и спал в неестественных положения. Пока я их в банку не заманила. Сейчас сезон у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мошки фруктовые - попугаи боятся мошек? Вот это да.

 

n0tami, а мы Куше первое время оставляли включенный ночник в комнате, чтобы не очень темно было. Потом через пару недель начали свет выключать. Но мы в одной комнате с ней спим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за угловые жёрдочки? Никогда таких не видела

Угловая жердочка - жердочка, которую Вы закрепите в углу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угловая жердочка - жердочка, которую Вы закрепите в углу. :)

поняла :huh1:

 



А может у него в клетке мошки фруктовые...дрозофиллы? Наш две ночи шарахался и спал в неестественных положения. Пока я их в банку не заманила. Сейчас сезон у них.

 


мошки появляются по одной в день, но я их убиваю, да и попс не реагирует на них никак.

 


мошки фруктовые - попугаи боятся мошек? Вот это да.

 

n0tami, а мы Куше первое время оставляли включенный ночник в комнате, чтобы не очень темно было. Потом через пару недель начали свет выключать. Но мы в одной комнате с ней спим.

 


когда мы выходим из комнаты в одном из террариумов на таймере светильник, и он еще какое-то время работает. так что своеобразная лампа у него есть.

 


Думаю и правда стоит попробовать поставить туда ветку. Сегодня займусь ветками, из остатков большой сооружу ему ветку в угол. Вчера уже поздно ночью его проведала, полусонного переманила на кальциевую жердочку, утром, когда зашла на ней сидел. Штатная деревянная в последнее время у него вообще не в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появились эти мошки! :hunter1: Хотя я клетку убираю через день, фрукты которые он не съел убираю, но мелкие проваливаются под решётку и видимо такие мошки заводятся очень быстро((( Как с ними бороться?!
Сегодня всю клетку надраила щёткой и кипятком, фрукты не даю((( Надеюсь мошки сдохнут от голода.... Но потом как быть?....

 

n0tami то есть Вы на ночь Гаврюшу не накрываете и он наоборот спит с ночником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас появились эти мошки! :hunter1: Хотя я клетку убираю через день, фрукты которые он не съел убираю, но мелкие проваливаются под решётку и видимо такие мошки заводятся очень быстро((( Как с ними бороться?!
Сегодня всю клетку надраила щёткой и кипятком, фрукты не даю((( Надеюсь мошки сдохнут от голода.... Но потом как быть?....

 

Я поставила рядом с клеткой банку состатками его фруктов....сбрызнула вином и накрыла все это пищевой пленкой. В пленке проделала маленькие отверстия. Мошки почти все туда кинулись. Внутрь забираются, а обратно никак. Но в клетке еще есть. Даже без фруктов и с новой подстилкой. Сидят на прутьях. И перелетают с места на место, что очень раздражает моего амазона. Две ночи он росто е стпал. Все время нервно встряхивал крыльями. Мы сейчас на даче. Из форточки рилетают новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А что за угловые жёрдочки? Никогда таких не видела дайте ссыль.

n0tami, пожалуйста. Угловые жёрдочки - это обычные жёрдочки, но как правило очень толстые, удобные для отдыха, которые крепятся в углы клетки или вольера. Не забудьте чуть ниже угловой жёрдочки расположить и обычную жёрдочку для удобства, чтобы забраться на угловую жёрдочку и сойти с неё. Также в углы клетки или вольера можно закрепить и, например, деревянные полукруглые или треугольные платформы, деревянные полочки. (Плоские поверхности полезны попугаям для расслабления лап.) Просто, как правило, углы вольера или клетки попугаи любят как места отдыха. Это для них одно из комфортных, защищённых мест отдыха в клетке или вольере.
Например, угловые жёрдочки с разных ракурсов:
________________.jpg________________1.jpg________________2.jpg
________________3.jpg_________________4.jpg
Для интереса, можете посмотреть примеры размещения игрушек, стендов и оборудования клеток:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1436702
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1437181
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1438743

У нас появились эти мошки! :hunter1: Хотя я клетку убираю через день, фрукты которые он не съел убираю, но мелкие проваливаются под решётку и видимо такие мошки заводятся очень быстро((( Как с ними бороться?!

Есть ещё один способ борьбы с плодовыми мушками - феромонная ловушка http://www.raptor.ru/zashchita-ot-fruktovoy-mushki.html. Эффективно, эстетично, безвредно. Проверено, использую летом ни один год. Можете попробовать, как вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[

Спасибище Вам огромное!! Думала у нас игрух много...поняла,что есть к чему стремиться. Еще хотела узнать,у меня есть немного стзалевого кпната, им можно обмотать штатные ветки и использовать их в таком качестве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в клетке новые веточки!!!))) ура-ура! Птиц счастлив. На его любимый угол поставили ему отдельную жердочку для сна, сначала не понял и устроился спать под ней)) но потом оценил всю ее прелесть, теперь вечером, когда говорю "пора спать" идет на эту ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна маленькая птичка и третий день глобальных перестановок. :Woodpecker: Освободили в комнате место для прогулочного стенда. Пока временно соорудили на основе старой вешалки. А еще мы наконец-то опять искупались, а вчера целых два часа сидели на шкафу, держали оборону от назойливых кошек (ну как.. держала я, а Гавр непринужденно перебирал перья) Птиц очень хочет летать, но не решается, поэтому заставляю хотябы на руку прилететь за вкусняхой.
ssC-qNzJspI.jpg
5HcvMhg_SYo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него и басеин имеется личный.

 

Увы это тазик с игрушками. :bang: Купаться он пока соглашается только из пульверизатора....зато потом ходит и головой об мокрые прутья клетки трется....я уже и большую тарелку ставила неглубокую и пластиковый контейнер...на очереди проба с кошачьим лотком :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увы это тазик с игрушками. :bang: Купаться он пока соглашается только из пульверизатора....зато потом ходит и головой об мокрые прутья клетки трется....я уже и большую тарелку ставила неглубокую и пластиковый контейнер...на очереди проба с кошачьим лотком :Woodpecker:

Купите обязательно лоток для кошек природного цвета и ставьте его перед каждой прогулкой на место тазика с игрушками. Наливайте в лоток воду фильтрованную комнатной температуры и когда попугай находится на лотке или рядом с лотком опрыскивайте попугая из опрыскивателя, направляя струю, вернее мелкое распыление, над попугаем, но не в него, таким образом имитируя как бы дождь. При этом обязательно нужно всегда обозначать действие командой, словами, повторяя постоянно, например, "Гаврюша, купаться, купаться!". Всегда хвалите попугая за выполненную команду словами и первое время можно подкреплять правильно выполненное действие лакомством.
n0tami, ещё, пожалуйста, прикрепите жёрдочки непосредственно перед кормушками. Хорошо, что в углах клетки разместили жёрдочки, и к этому хорошо бы добавить ещё обычных длинных толстых жёрдочек для удобного передвижения попугая с жёрдочки на жёрдочку.
Было бы замечательно для попугая, если купите спиральную верёвочную жёрдочку подходящего размера и повесите её в середину за верхние прутья клетки. По такой верёвочной спирали попугай с лёгкостью будет перемещаться по всем уровням клетки и, опять же, это - дополнительное удобное место и для отдыха. Если попугай любит теребить верёвочки, то такую хлопковую спиральную жёрдочку нужно плотно обмотать кокосовым или сизалевым канатом.
В клетку рядом с жёрдочками, можно и на стенд, прикрепите обязательно сепию и минеральные блоки, и если их будет много и в разных местах, то это даст возможность попугаю выбирать из них, что нравится и не пройти мимо этих полезностей. Сделайте маленькие вязаночки веток и прикрепите их на клетку рядом с жёрдочками пластиковыми строительными стяжками. Это - веточный корм, который должен быть постоянно и везде в клетке в удобном месте для попугая.
Хорошая идея для стенда. Только, обмотайте, пожалуйста всю перекладину и очень плотно, можно и в несколько слоёв натуральным канатом или верёвкой, только не хлопковой. Кокосовые и сизалевые канаты и верёвки можно купить в садовых центрах. Такими верёвками и канатами можно обмотать и одну-две жёрдочки в клетке, которые попугай использует для отдыха. Можно добавить на стенд и нижнюю перекладину-жёрдочку и придумать как соединить верхнюю и нижнюю перекладину, для того, чтобы попугай мог использовать больше пространства для перемещения, лазания. Как вариант, опять же - спиральная жёрдочка или лестница, большое кольцо-качель. Также, если нет ещё, то хорошо бы сделать удобный выход и вход в клетку, соединив его, например, со стендом.
Расскажите, пожалуйста, а что в кормушках? Что ест попугай?
04_47371_1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купите обязательно лоток для кошек природного цвета и ставьте его перед каждой прогулкой на место тазика с игрушками. Наливайте в лоток воду фильтрованную комнатной температуры и когда попугай находится на лотке или рядом с лотком опрыскивайте попугая из опрыскивателя, направляя струю, вернее мелкое распыление, над попугаем, но не в него, таким образом имитируя как бы дождь. При этом обязательно нужно всегда обозначать действие командой, словами, повторяя постоянно, например, "Гаврюша, купаться, купаться!". Всегда хвалите попугая за выполненную команду словами и первое время можно подкреплять правильно выполненное действие лакомством.
n0tami, ещё, пожалуйста, прикрепите жёрдочки непосредственно перед кормушками. Хорошо, что в углах клетки разместили жёрдочки, и к этому хорошо бы добавить ещё обычных длинных толстых жёрдочек для удобного передвижения попугая с жёрдочки на жёрдочку.
Было бы замечательно для попугая, если купите спиральную верёвочную жёрдочку подходящего размера и повесите её в середину за верхние прутья клетки. По такой верёвочной спирали попугай с лёгкостью будет перемещаться по всем уровням клетки и, опять же, это - дополнительное удобное место и для отдыха. Если попугай любит теребить верёвочки, то такую хлопковую спиральную жёрдочку нужно плотно обмотать кокосовым или сизалевым канатом.
В клетку рядом с жёрдочками, можно и на стенд, прикрепите обязательно сепию и минеральные блоки, и если их будет много и в разных местах, то это даст возможность попугаю выбирать из них, что нравится и не пройти мимо этих полезностей. Сделайте маленькие вязаночки веток и прикрепите их на клетку рядом с жёрдочками пластиковыми строительными стяжками. Это - веточный корм, который должен быть постоянно и везде в клетке в удобном месте для попугая.
Хорошая идея для стенда. Только, обмотайте, пожалуйста всю перекладину и очень плотно, можно и в несколько слоёв натуральным канатом или верёвкой, только не хлопковой. Кокосовые и сизалевые канаты и верёвки можно купить в садовых центрах. Такими верёвками и канатами можно обмотать и одну-две жёрдочки в клетке, которые попугай использует для отдыха. Можно добавить на стенд и нижнюю перекладину-жёрдочку и придумать как соединить верхнюю и нижнюю перекладину, для того, чтобы попугай мог использовать больше пространства для перемещения, лазания. Как вариант, опять же - спиральная жёрдочка или лестница, большое кольцо-качель. Также, если нет ещё, то хорошо бы сделать удобный выход и вход в клетку, соединив его, например, со стендом.
Расскажите, пожалуйста, а что в кормушках? Что ест попугай?
post-23987-1471859819_thumb.jpg

 


1- Сразу напишу про спиральную канатную игрушку пока не забыла (ее я хочу давно) ее нигде в москве нет нужного широкого размера!! я облазила все!!! нашла в питере, жду зарплату и буду заказывать оттуда, пока вместо нее висят три кольца. канаты будут, как только я на стройрынке найду натуральный, пока только синтетику видела, но обещали привезти.
2-стенд уже наполовину обвязан сизалью, мало заказала, не хватило. внутри клетки возле мисок жердочки есть, их мы поставили на следующий день после того, как я сделала это фото.вдоль мисок не хватило длинны веток((, но когда была еще штатная вдоль миски с зерносмесью, попс не хотел на ней сидеть и эти игнорирует, он слезает с ветки вниз, берет кусок идет обратно на ветку. Плюс, когда он находится вне клетки, миски тоже стоят на крыше.
3- веточный корм у него есть в одной из мисок (миникопошилка с сухоцветами и травами + ветки смородины и корни одуванчика), в углу веник березовых веток ,но он его не особо грызет не вкусно видимо, только когда он влажный он его грызет, ему нравятся я это называю "деревянные чипсы", когда широкая ветка напилена на диски толщиной примерно 5 мм, это все тоже в копошилке есть.
4- минеральный камень его не интересует категорически, есть минеральная жердочка, ее он любит и грызет, а на одной из игрушек есть камень из пемзы ее тоже грызет но реже. С сепией пока проблемно, даю из рук по кусочкам, от жердочек он ее быстро отсоединяет и выкидывает вниз, даже не притронувшись.
5- связь между клеткой и стендом опять же те самые три кольца...кочуют они..открываю клетку, достаю кольца приделываю к крыше клетки и стенду, но ему больше нравится перелетать, летать приучаю, на руку, с клетки на стенд и обратно
6- канаты уже не грызет(хотя в магазине говорят занимался этим), ему больше нравится грызть ветки и кору
7- про помыв учту и попробую..но пока все упирается в то, что если он не хочет купаться, он уходит подальше от капель и сидит ждет, пока в пульверизаторе (а у меня не ручной, а типа садовый на 2 литра) вода не закончится
8-про рацион, из того, что на данный момент пробовала давать, что-то ест, что-то нет, но я все время стараюсь чередовать:
фрукты - яблоки, груши, арбуз (не ест, выковыривает косточки)киви, персики, нектарины, абрикосы,мандарины с цедрой, банан, манго, авокадо..про последние два, если кто-то против них - давайте останемся при своих мнениях.
овощи - помидоры, огурцы, кабачки, перец (сладкий и острый) патиссон, горох и фасоль в стручках, кукуруза(самое главное лакомство) , марковь, шампиньоны(иногда накидывается и поедает все что есть, иногда игнорирует)
ягоды - вишня, клубника и малина (были отвергнуты категорически, но кладу все равно, вдруг придет их время), голубика, крыжовник, виноград, смородина, рябина (очень нравится, когда прям гроздью висит), слива
ветки и сухоцветы ну про это я писала выше

 

На очереди еще много всяких фруктов, плюс эксперименты с травами, салатами, цветной и красной капустой и брокколи.
Все это два раза в день кладется в разных комбинациях в 200мл миску, так что миска почти полная. Иногда прихожу в 6 с работы и миска почти пустая, иногда почти ничего не тронуто. Плюс что-то подвешиваю на шпажку и в металический шар для грызунов.

Помимо этого зерносмесь (падован+витакрафт для амазонов) без семечек, все тщательно перебирается и сейчас стала за сутки замачивать, ест лучше, чем сухую.
Пророст пока только овес и нут, добавляю к смеси
Плюс раз в день каша - хлопья 6 злаков+банан, делаю сразу заготовку в форме для льда, получается на столовую ложку.
Вроде по рациону все.

Изменено пользователем n0tami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гаврюше так нетерпелось поужинать,что он сам прилеткл на кухню. Он явно не ожидал от себя такого подвига, я вовремя подставила руку и он приземлился. Муж смастерил присаду, смогу его на кухню носить, и будет ему где сидеть,пока еду ему готовлю
post-67347-1472584119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n0tami - не смогла самостоятельно придумать аргументы, по которым Вы считаете нужным давать авокадо и манго (должны же были ознакомиться со списком вредных продуктов)...
Не могли бы Вы разъяснить свою позицию? Любопытсво снедает меня неимоверно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


n0tami - не смогла самостоятельно придумать аргументы, по которым Вы считаете нужным давать авокадо и манго (должны же были ознакомиться со списком вредных продуктов)...
Не могли бы Вы разъяснить свою позицию? Любопытсво снедает меня неимоверно!

 

Ну уж не знаю,можно ли это здесь прстить,но дабы не быть голословной хотябы на тему манго.
ссылка удалена
Про авокадо статью не найду ибо не помню где ее читала,помню лишь точно, что авокадо может по разному влиять на здоровую и больную птицу,если коротко больным нельзя. Для этого собственно нужно сначала вету показаться,что мы в субботу с Гавром и планируем. К слову от авокадо он отказался,не нужно оно ему видимо. :friends:

Изменено пользователем Амайзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манго им можно, но при условии, что оно созрело на дереве. Как-то так. А импортные нельзя давать - они дозревают уже в ящиках. Там копятся какие-то вредные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну уж не знаю,можно ли это здесь постить,но дабы не быть голословной хотябы на тему манго.
ссылка удалена Про авокадо статью не найду ибо не помню где ее читала,помню лишь точно, что авокадо может по разному влиять на здоровую и больную птицу,если коротко больным нельзя.

n0tami, к слову говоря, манго, авокадо, грибы включены в перечень нерекомендуемых продуктов вет.специалистом Козлитиным В., статью которого Вы привели в качестве аргумента для скармливания попугаю этих продуктов. Выводы делайте сами.

однозначно нельзя давать еду с человеческого стола, авокадо. некоторые врачи не рекомендуют давать манго и папайю в силу их потенциальной токсичности для птиц.


любые овощи и фрукты, кроме манго, авокадо и папайя.


манго в сухом виде можно. (он считается потенциально опасным, так как было несколько сообщений об отравлении им канареек)
строго нельзя авокадо.


грибы давать не надо, в силу высокого содержания в них белка, кроме того хитин содержащийся в грибах, плохо переваривается в кишечнике попугаев.

Для информации, приведу цитату из статьи Чем кормить попугаев? :
Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:
• Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных смесей - такие корма можно давать попугаю без опасений. Вышесказанное может относиться и к другим тропическим фруктам, не произрастающем в регионе вашего проживания, например к хурме, и такие фрукты следует вводить в рацион крайне осторожно, а при наличии богатого выбора безопасных местных плодов, стоит отказаться от подобных экспериментов.
• Авокадо (содержит ингибитор белкового обмена персин, смертельно ядовитый для птиц)

Замечу, что, как правило, не рекомендуют включать в рацион манго недозрелое. Если знаете как выглядит зрелое манго и найдёте его в определённый сезон в каких-либо крупных супермаркетах, то почему бы нет.
Для интереса также почитайте статью Донны Маскарелла (Donna Muscarella, Ph.D), доктора наук, преподавателя в лаборатории молекулярной токсикологии колледжа ветеринарной медицины Корнелльского университета, Итака, США, «Токсичность авокадо для попугаев» http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding...%20toxicity.php
Интересную и полезную дискуссию про про авокадо, грибы и другие «полезные» продукты можете почитать здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=23285&st=0
На основе представленных аргументов, надеюсь, Вы сделаете правильные выводы по поводу питания попугая, потому как попугай ест то, что Вы ему предлагаете. Следовательно, ответственность за здоровье попугая лежит полностью на Вас. Подумайте, стоит ли экспериментировать и рисковать здоровьем своего любимца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много шума. Какая часть фразы "давайте останемся при своих мнениях" не понятна? Статьи читала. В статье про авокадо, упоминаются волнистики, жаки и какаду..а и амазоны, которые в природе едят авокадо, что подтверждено самим автором. Я все таки верю, что многовековая генетическая память, даст возможность попсу самому выбрать, что есть, а что нет. К слову не все из того, что я предлагаю, птиц ест, например то, что малина порченая, птиц понял до того, как я на дне коробки нашла ягоды с плесенью. Ни одну из ягод из злополучной коробки он не съел, а тут же выкидывал из миски.

 

Если кому интересно, мы побывали у врача. Подтвердили аспергиллез и воспаление жкт. Начинаем лечиться. Ну и еще на рентгене нет мужских половых признаков, из чего можно догадаться, что Гавр девочка, ломаем теперь голову, как звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Давно нас не было. И у меня немного грустные новости. К сожалению с Гаврюшей нам пришлось расстаться по многим причинам.. она крайне не взлюбила моего мужа..стала очень капризна и иногда невыносима ( мы ждем прибавления в нашем человеческом семействе) так что было решено, найти ей новый дом, в лице моей знакомой бывалой птичницы(надеюсь никого это слово не задене). К счастью в новом доме она не одна, общается с другими птицами, пакостит и чувствует себя вольготно.
А мы с мужем все равно не смогли без птиц и завели себе питомцев "попрощще" теперь у нас пара разбойников-корелл. Хочу сказать спасибо всем, в этой ветке, кто помогал советами. Пусть у вас и ваших питомцев все будет хорошо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.