Перейти к содержанию

Помогите выходить стрижонка!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Вчера подобрала птенца стрижика, возраст определить затрудняюсь - перья на крылышках уже не в палочках, но на спинке местами еще проплешинки. Изучила по-возможности все статьи, касающиеся стрижат на Вашем форуме и кинулась искать кормежку.
В клювике зев розовый, купила глюкозу с Рингером на всяк.случай, но не давала. Из корма вечером смогла найти немного сушенной дафнии и мороженого мотыля у друзей-аквариумистов, сделала смесь с натертой на терке говядиной(сырой) и скатывая в шарики покормила птенца. Вечером сын смог найти муравейник и позаимствовал там яиц. На ночь дала яйца, предварительно ошпарив их - атенец уплел штук 6. Ночью вел себя беспокойно - постоянно пищал, но кушать не просил - клюв перед пальцем не раззевал. Я то примащивала нго на грелке (обернула в полотенце), то грела просто в руках, пока он не засыпал. Вобщем поспали мы часа два суммарно за всю ночь. утром занялась поисками "настоящего" корма. По интернету в наш город (Мариуполь, Донецкая область, Украина) никто сверчков отсылать не хочет - доставка не оправдывает себя. в зоомагазинах местных смогла найти зоофобсов - купила пока 30 шт. С сыном наловили сколько смогли кузнечиков - штук 20-30 получилось. Затолкала их в морозилку проморозить. Нарыла еще штук 20 яиц муравьев, положила туда-же. Утром кормила птенца смесью, потом порезала и дала 2-х зоофобсов (со шкуркой), пото опять смесь, потом опять яиц дала - штук 10 съел. Последний раз опять смесью мясо+дафнии+морожен.мотыль.Пою понемногу водой с пипетки после кормлений.
Когда птен хочет кушать - начинает раззевать рот перед пальцем и заглатывать его, но пищу берет раза 3-4, потом я докармливаю насильно. Не могу сообразить сколько ему нужно на 1 кормление пищи - кормлю понемного, но довольно часто.
Птенчик со вчерашнего вечера в лучшую сторону как-то не изменился - когда не кушает - в-основном спит, периодически пища во сне. пытается временами чистить перышки, головой старается уткнуться в уголок, на лапках не держится - по коробке ползает на брюшке.
Показала сегодня его ближайшему ветеринару - выписали мне капли Енроксил(как-то так написано), дали раствор этот в шприце и сказали что это общий антибиотик и давать его нужно - 0,1мл. растворить на 100 мл.воды и поить после кормлений понемногу. Еще не давала.
У него немного закисшие глазки и сказали что капли избавят его от инфекции и глазам станет легче.
Стул у птенца стал жиже и в нем больше всего белого цвета.
Боюсь что-то делать неправильно и нанести птенцу больше вреда чем пользы. Скорректируйте кто может мои дальнейшие действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порция с лесной орешек
мясо+дафнии+морожен.мотыль не давайте, ловите насекомых и морозьте, раз такое дело...иначе хана перьям будет полная.
глазик протереть чем ... окомистин можно, антибиотик не давайте.
Муравьиные яйца - порция чайную ложку...я их в небольшие шарики пальцами скатывала и в рот совала. Зофобас очень жирный, начните с 1 шт в день в крошево из насекомых, удалить кишки и выдавить из кожи. Еще можно мотыльков, стрекоз, - ножничками их покрошить в кашу, после проморозки конечно.
Вы по ссылке в прикрепленных темах хоть примерно возраст определили?

 

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

 

а вот тут посмотрите
http://olx.ua/obyavlenie/kormovye-nasekomy...html#7a980d81ac

 

из Днепра никак оказией не получится?
https://m.vk.com/live.feed

 

https://vk.com/topic-41096344_26764602?post=521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Корм буду искать постоянно, надеюсь что кто-нибудь откликнется. Буду пока кормить тем, что есть. После предыдущих смесей нужно ли ночью дать альмагеля разведенного? Животик у нас мягкий, стул по 2 раза между кормлениями, но много беленького, или стул сам изменится с изменением корма?
Еще боюсь что то, что я считала яйцами муравьев - оказалось их куколками? они достаточно большие, я из них шарики не скатываю, а просто в ротик ложу поштучно. Стараюсь чтобы 10 штук за раз съедал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,это и есть куколки...может просто у Вас мураши крупные, это мне мелочь попадалась, а нормальные куколки крупнее, чем те, что были у меня.
Не знаю на счет алмагеля, надо Анисию или Людмилу сфинкс дождаться, я давала энтеросгель, но может это аналоги.А дать да, надо будет, если можно, бяку вывести. Какуля капсулкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как-бы да. а когда даю попить из пипетки, немного жидковатый бывает.
Вот еще вопрос насущный: ночью его нужно насильно кормить или нет? Он всю ночь пищал, но рот не раззевал, я убаюкивала его, и есть не давала, раз не просит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно фото? если возраст описан правильно, у него могут быть еще не совсем открытые глаза - от слабости в том числе - и антибиотик будет ему совершенно лишним. тем более без покрытия. разведете грибов и посадите печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь фотки делать сегодня поздно - у меня вспышки нет и разрешение слабое, нужно бы при дневном свете. глазки как будто слиплись. может это после насильственных кормешек..перышки слиплись? завтра скину фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик давать не буду, Анасия, посоветуйте что делать мне ночью? чего сколько давать или не давать вовсе? и ложить его на грелку и до какого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы покормила часов в одиннадцать и до часов 4 можно дать поспать.
Если не жарища, то можно и грелочку, только проверьте, чтобы не обжигало, а шло приятное тепло. Я своим грелку клала неделю-дней 10...но тут еще погода и температура воздуха смотря какая. Смотрите по его поведению, мои вот стали уходить с грелки, я ее и перестала делать+ жара пришла.

 


слипшиеся перышки теплым хлоргекседином или мирамистином на ватной палочке аккуратно очистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик - и спать) Если он ночью пищит - это нормаоьно? или нужно что-то предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, может пищать круглосуточно.
если грязный от еды - перья теплым хлоргексидином, глаза окомистином промывайте.

 

утром фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла в городе поставщика насекомых - у него есть мучной хрущак и мраморные тараканы, подойдут такие насекомые, а если да, то сколько мне взять для выкорма птенца? Сверчков у них нет. Еще мне посоветовали подавать птенцу витамины Чиктоник (в каплях), для восполнения недостающих веществ в организме, можно мне купить такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витамины не надо.

 

мраморные тараканы конечно подойдут. в зависимости от размера вам надо примерно тысяча - полторы тысячи. они весьма питательны, но осторожнее с хитином. в еду идут брюшки с частью головогруди, срезая лапки и острый хитиновый край. хрущака можно взять на всякий случай. особой ценности он не представляет, можно давать для объема по несколько штук в день, обязательно раздавливая голову и, желательно, только что перелинявшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицам на пмж, не насекомоядам и тп - давайте, особенно, если назначил врач.

 

стрижонку на выкорме на вылет - не надо. все необходимое он получит из насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Достала сегодня корм - и тараканов и хрущака. Сколько таракашек давать за раз? боюсь перекормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно через pixs.ru
галочку поставить на Уменьшить до 800 пикселей
Выберете файл
Открыть
Загрузить
Копируете допустим Ссылка для форумов (вариант 1):
Вставляете ее тут, где пишите сообщение и отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот вопрос - кормить его нужно порционно или пока не перестанет просить кушать и раззевать рот? я ему только что скормила 5 тараканов, 5 хрущаков небольших и 1 зоофобса, дала попить водички - с пипетки капли 2-3, а он до сих пор так есть просит, как будто и не ел вовсе - это как понимать?

 

Спасибо за помощь) вот фотки: [/url][/img]
[/url][/img]
Foto0157jp_3715413_22673051.jpg
Foto0158jp_1559480_22673059.jpg

 

Foto0156jp_8705231_22673073.jpg

 

html>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие малюськи прожорки, но и перекормить до тугого желудочка тоже нельзя...если каждые2 часа по порции с лесной орешек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если живот не твердый и помет регулярный - перекормить не боимся. но - все, что у вас есть достаточно жесткое и может запереть жкт. поэтому состояние живота и помет отслеживаем.

 

зофобас - не больше 3х штук в день, лучше меньше. по возможности - вообще не давать. очень жирен, опасно для печени и оперения. отрезать голову с ножками, остальное на части и выкинуть кишечник.

 

хрущак - раздавливая тщательно голову, максимально мягкого.

 

тараканы - брюшки с частью головогруди. ножки срезаем, хитиновый край тоже. пока ваш основной корм.

 

по объему - немного меньше давать, чем давали бы сверчков например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! С питанием кажется определились - в день получается 10 кормежек по средней порции, аппетит отменный, кушает сам, потом сидит подремывая и попискивая. За 4 дня, что находится у меня, он значительно подрос, стал активным и перышки пораспускались. Теперь, когда с кормежкой наладилось, стали волновать другие вопросы - когда птен подрастает, ему скучно все время только есть и спать, как можно разнообразить ему досуг без риска повредить перо? пока я его вынимаю из коробки на 2 минуты, пока обрабатываю ее, боюсь ему там скучно....
Рассматривая птенца заметила, что сверху на спинке и крыльях перья прекрасно растут и распушаются, а на животике у нас проплешинки, это так и будет? И мне кажется у нас в перышках живут такие маленькие насекомые - видела уже двух на белой салфетке возле птенца, это очень опасно? может как-то нужно продезинфецировать его?
И еще - в каком возрасте можно в коробку поместить присадку?
Завтра постараюсь взвесить птенца, дома у меня нет пищевых весов, возьму его к поставщику корма - там мне его взвесят, а то трудно ориентироваться с весом. Очень постараюсь добыть весы хотя б на время....
Спасибо большое за Ваши консультации, все время боюсь что-то сделать не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть его досуг вас не волнует. у него будет достаточно интересная жизнь, если сейчас его не развлекать и не подвергать опасности.

 

просто не полностью затененная коробка. до предполетной стадии никаких видов неба. последние 10 дней можно поставить так, чтобы с присады было видно небо. контроль сверху хотя бы москиткой на прищепках обязателен. присаду не раньше. чем через неделю.

 


обработка стандартная - фронтлайн или бифар 1 пшик на ватную палочку. палочкой 1 раз ткнуть кожу на загривке. это все. очень токсично. не опрыскивать птицу и перья.

 


10 раз для него очень часто. как и для вас. не больше 8 раз. потом переход на 6ти разовое питание.

 

голые участки на теле - это нормально. позже частично обрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто с пипетки или инсулинки подносить каплю сбоку к закрытому клюву, так чтобы повисла на нем. не заливать ноздри! захочет - втянет, не захочет - стряхнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы взвесились! Мой птенчик уже 51 грамм весит) не зря мы с ним каждые 2 часа кормились, пора кушать пореже. Сегодня ночью ни разу не вставала - как в 11 покормила, потом только в 6 утра. и теперь через 2,5 часа по средней порции.
Я так поняла, что у меня девочка)))) журчит все время) и уже узнает меня по голосу - стоит только заговорить рядом с ней - сразу истерику устраивает - покормите ее еще))) Блох я ей сегодня повытравливала, спим пока на грелке - еще пузико голое и я боюсь чтобы не простыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно и раньше не надо было ночью вставать. с 12 до 6ти утра - нормальный перерыв даже для самых маленьких. и при ее весе лучше хотя бы 3х часовой перерый делать. если сама хочет есть - кормим. если не слишком, порции ниже средней все равно удержат вес и не дадут лишней нагрузки на сердце и печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня не чаще чем через 3 часа. А насчет хочет есть - так есть она хочет круглосуточно, стоит к коробке подойти - она меня видит и тут же закатывает истерику, я боялась что птица не наедается. Мы и сейчас готовы есть когда дадут, я просто стараюсь не подходить к ней между кормлениями и не дразнить ее зря. Ночью спала кстати отличненько, даже не журчала как обычно, я утром даже испугалась - жива ли она там)) открыла коробку, она меня увидела и все - мы голодные как обычно, стрескала свою порцию за один присест))
Подскажите, как должна выглядеть коробка для нее в таком возрасте? пока она у меня сидит в высокой, но не очень большой по объему коробке, больше имитирующей гнездо и большей частью дремает, но ведь скоро начнет расправлять крылья и тренировать их, пора уже переселять ее в коробку попросторнее или лучше ограничить ее махание крыльями дабы не повредила перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка чем больше. тем лучше. минимум 50х50х50. с чем более раннего возхраста, тем лучше. тренироваться может и очень маленькая.

 

если есть просит - кормите больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, это снова мы! Моей Пинюське уже по моим подсчетам 40-41 день, птенец крупный, но не толстый, в прошлые выходные мы взвешивались - аж 57 грамм весил, правда с понедельника аппетит стал понемногу сходить на нет и я стала кормить ее 5 раз в день где-то 4-5 таракашек за раз. Кушает с пальца, когда наелась - отворачивается и я больше не даю, иногда пьет водичку с пипетки, иногда заливаю водичкой таракашек и кормлю мокрыми, помет стабильный и в капсулках. Живем в большой коробке из-под техники, открытые крылья полностью помещаются. С самого утра залазит на доску, обтянутую полотенечком и машет крыльями, днем отдых, вечером снова "зарядка".
Пищать стала совсем мало, только когда я меняю салфетки или утром, когда проголодалась за ночь и кушать просит.
Что-то не нравится мне наш хвостик - перья на крыльях распустились уже все, а на хвосте почти без изменений - еще в колодках почти все перышки. Крылья уже длинные (вечером выложу фотки), длиннее хвостика заметно, я надеялась к концу недели уже подумывать об вылете, а хвост что-то никак не хочет распускаться. Когда Пинюська чистит перышки, то в-основном крылья, спинку, голову чешет лапками, а хвост чухать не желает. Что делать в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.