Перейти к содержанию

Развитие птенца стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С субботы 16 июля являюсь счастливой временной обладательницей птенца стрижа. Мне его на улице пытались продать дети как "певчую птичку". Стрижонка запихнули через горлышко баклажки для воды, он лежал внутри на мокром пшене и вате. Птичку забрала так, без денег... :spiteful:

 

У меня появился вопрос по поводу развития малыша.
Глядя на фотографии, я не смогла точно определить возраст.
Вот так он выглядел в субботу днем. Вес 19 граммов.

 

post-67407-1468969065_thumb.jpg

 


а вот так... в понедельник :newconfus:

 

post-67407-1468969093_thumb.jpg

 

как определить его возраст? не слишком ли быстро он ... развился.

 

Кормлю: сверчки банановые и домовые, туркменские тараканы, личинки восковки, опарыши проживают в манке - ждем мух. Сверчку колола Гамавит и так давала.
В субботу и воскресенье я кормила его каждые часа полтора-два, сколько возьмет, ночью тоже кормила, грела.
Сейчас весит 35 гр.
Пока сидит в большой Дюне для грызунов, по ней не скачет, никуда не собирается, крылья расправляет у меня на ладони, перья вроде целые, крылья ровные.
Какашки нормальные.
Лысовата шея по бокам - это меня беспокоит, но видно это когда он ее вытягивает. И под крыльями лысовато.
Как определить сколько ему сейчас дней и сколько нам еще добирать. Усиливать ли питание?
Вечером съел 16 брюшек туркменских и 10 банановых сверчков по 1-1,5 см. Или он переедает?

 

Благодарю за ответы.

 


И еще вопрос про туркменских тараканов. Я прочитала, что с крылышками (самцов) давать лучше. Но когда я отрываю брюшки, то получаются без крылышек.
Можно ли давать таракана целиком, но без лапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слишком быстро, просто был обессиленный птенец чуть больше 3х недель. добрал до своего размера.

 

не заморачивайтесь слишком разнообразным питанием. основа - домовые сверчки (ну или банановые) в любом количестве, в котором хочет и может съесть, если нормальный стул. тараканов - не знаю, кто сказал, что с крыльями полезнее - с крыльями максимально бесполезны. имаго. яйца не перерабатываются, а сами они пустые. крылья вообще не нужны.

 

огневку лучше не давать. исключительно жирное существо. у ослабленного стрижа и так слабая печень.
мух на ваше усмотрение.

 

гамавит хорошо бы уже прекратить.

 

лысые участки - абсолюьно нормально и в правильных местах. частично потом зарастут.

 

птен выглядит очень хорошо, вы большая молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, большое спасибо за ответ!

 

Гамавит больше не дам. Можно ли давать огневку саму моль? у меня скоро выведутся бабочки. Или лучше все просто выбросить?
Я набрала всего исходя из соображений, что стриж в природе ест разных насекомых, вдруг из сверчков он бы чего-то недополучал, ну и пищеварение настроилось бы только них.
Я просто не имела дела с насекомоядными птицами. В апреле только лечила и кормила зеленушку.

 

Про крылышки у тараканов взяла с сайта "Спасти стрижа" - это первое что я нашла в интернете.
Цитата:
"Самцов можно скармливать вместе с крылышками: и помет у стрижей от такого угощения становится лучше, и стрижики охотно их поедают. Только не забывайте убирать лапки - они жесткие"

 

вы подтвердили мои сомнения по поводу тараканов с крылышками - мне показалось у них очень тощие брюшки.

Изменено пользователем Барсятина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцов стрижи выкармлифают фактически монокормом - комары и мухи-журчалки. все в огромных количествах. у нас такой возможности нет.

 

я огневку не даю никогда. после того как на рекомендациях кормила ею. она страшно нравится птицам. но для стрижей безумно жирная как дичинка, так и бабочка. кроме того, очень подвержена загниванию. могут быть страшные бакинфекции.

 

синицам и тп насекомоядам - вполне подходит, если хорошо отслеживать потемнения насекомых.
стрижам, по моему опыту - при любой альтернативе лучше не надо.

 

а помет улучшается практически от любых тараканов, с крыльями они или без. пара мраморников в кормление - и отличный помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот такие сегодня) Едим более чем хорошо. Нормально ли, что он мало двигается? По дому (своему) не бегает, на стенке не висит. Замечаю его то в одной стороне, то в другой, то есть он передвигается, но, мне кажется, мало. Или для своего возраста нормально?

 

post-67407-1469178808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне мил. основная работа птенцов его возраста - есть и спать. любая активность, сигнал, что что-то нужно - есть например)

 

тренироваться может начать позже. может не начать, может тренироваться ночью, может просто тихо отжиматься - все по характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Наверное, наша истощенность вначале не прошла даром - на крыльях обнаружились прогалины - симметричные, на одном и на втором крыле, ближе к краям крыльев, когда он их распускает - видны щели, как будто не хватает пера с каждой стороны или перо не там встало. У маленького вроде было все норм и ровно, а теперь стал ими махать и вот обнаружились. :( Сфотографировать пока не получается, гаджет не успевает за стрижиными движениями.
Проблема, конечно... У меня с сентября начинаются командировки. Не знаю найду ли место ему на пмж, тут, наверное, все "острижены" дальше некуда. А на корм я его отдавать не собираюсь.
У меня пока появился вопрос про жилище для пмж - я видела выставочные палатки для кошек, с сеткой, они подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, огромное спасибо, что вы нам так помогаете! :flowers1:
Сегодня сидел, расставив крылья, на одном крыле щели почти нет. Не знаю что это, буду пока наблюдать. Такое ощущение, что какие-то перья не на месте, они есть, но неправильно встали, он постоянно поправляет крылья клювом. На шее, что была лысая - сходят трубочки. Почему-то шея стала нарастать последней, но такой воротник...
Я, кажется, всех раскормила. Стрижа по кличке Орел - 50 гр, сверчки и те раздались, у меня теперь живет колония, я их кормлю, морожу частями. Магазинные, мне кажется, какие-то пустые, у моих животы толстые и запели еще. Мухи вывелись, тоже сочные, даю только вылупившихся, утренних. Несмотря на вес - ест и просит. Последний раз ест в час ночи, первый в 7-8 утра. Практически постоянно висит на установленной стенке в тряпочке, с нее и ест. Знак что наелся - спускается на пол.
Хочу еще сказать тем, кто будет выпускать, а живет в Москве - доедьте до Сычево. Надо в поисковике набрать "Сычево песчаные дюны". Там огромное открытое пространство и такие холмы из песка - там все в стрижах. Дырочки-норки даже на высоте человеческого роста. Я раньше там была и видела мелких мертвых стрижей на песке, а теперь знаю, что это те кто не полетел или упал, теперь хоть иногда буду заезжать смотреть, может быть кого-то будет удаваться спасти.
В принципе, наверное, можно выпавших "городских" подкладывать сычевским. Хотя не уверена.
Фото места прилагаю. И стриж полетит в поле вашего зрения и сами хорошо время проведете. Если Орел окажется летным, то мы туда.

 

Если что - водоем - небольшая часть этого пространства, просто все фото в основном с ним.

post-67407-1469950023_thumb.jpg

post-67407-1469950037_thumb.jpg

post-67407-1469950047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкладывать стрижат нельзя. стрижи и своих-то из 4х отложенных яиц выкармливают, как правило только 2. даже в очень хороше годы. имеет смысл действительно только собирать выкинутых и выпавших.

 

пока ест - кормите. возможно, просто большая птица. сегодня у меня улетал пацан весом 42 грамма. это он еще очень даже худел... с 60 грамм))). причем ел сам. просто очень крупный и мощный. никаких вопросов к вылету и готовности. причем остальные выше 52х не поднимались, а некоторые просто стабильно держатся в районе 45 без дальнейшего набора массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку про Сычево. Это которое под ВОлоколамском? Мне, правда, не по пути совсем (мне б на юге, юго-востоке такое где поблизости), но буду знать. Выглядит здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новорижское шоссе, 98 километр.
Там еще есть заказник-питомник Московского зоопарка, официально не пускают, но люди прорывались)
Место само по себе невероятное и еще там огромная облепиха растет, просто с фасоль размером)
Мне тоже не по пути, но ради такого дела.. Если полетит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп!! Заметила что стрижа при кормлении странно начал мотать головой, сверчков ел, но мотал головой, съел меньше, осмотрела всего - в районе зоба шарик - я этот шарик гладила от клюва вниз, он запрокинул шею, пищит, шарик никуда не проходит. Кормила как обычно - сверчки, мухи, пить давала. Что с зобом? как протолкнуть? вдруг там все испортится?? что делать и как помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоить. помочь проглотить с водой. кормить какое-то время без головы например, или со шприца полужидким, отслеживая каждую порцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо!
Воду даю, глажу по горлышку, он весь запрокидывается, но комок не проходит. Сверчков я даю с раздавленной головой (теперь буду без головы), у крупных вообще все отрываю, даю только брюшко. Не понимаю что там могло застрять.. В домике тоже ничего такого нет, что бы можно было проглотить - бумажные полотенца и стенка из тряпочки без ниток.
Буду стараться протолкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уколите б1 0,03 мл в правую верхнюю часть груди. на глубину не больше 4 мм. могло застрять на спазме. в любой момент может закрутить.
и держите наготове преднизалон ампульный. разово 0,02 мл туда же. не увлекаться, не повторять. преднизалон на самый крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, уколола вчера б1, видимых улучшений нет - голова склонена в одну сторону, при его попытках хлопать крыльями - он разворачивается в эту же сторону и так по кругу. Есть перестал. Это закрутило? Колоть преднизолон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горло освободилось?

 

да, преднизалон уколоть однократно. через часа 3 после этого повторить б1.
завтра б12 0,02 мл. послезавтра б1. и так неделю.
преднизалон только по соглосованию.

 

и добавить мексидол в клюв по 0,03 утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошупала само горло, по ходу это не зоб - это так выгнулось само горло, оно похоже на то как изогнута труба обычно под раковиной, как-то S-образно что ли... Он постоянно требует там гладить, закидывает голову. Все обежала нигде нет преднизолона((
Когда гладишь - всегда закрывает левый глаз. После почеса либо сидит клювом в пол, либо кладет голову на бок, тоже на пол.
Глотает с трудом, за раз смогла скормить всего 4 брюшка сверчковых.
Что с ним могло случиться, ведь он был нормальный...

post-67407-1470309529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обязательном порядке уходить на кормление со шприца, не допускать истощения птицы. искать преднизалон, спазм необходимо снять.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=136823 эта птица изначально была с кривой шеей и большими проблемами по питанию. сейчас мы можем нормально есть и сами. все то же самое было - преднизалон, витамины, питание со шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преднизолон едет. Утром уколола еще раз б1, не могу понять, в перья я вхожу или внутрь птицы. Все что даю из шприца - вываливает назад. Целиковых может съесть 2-3 штуки за раз. Уже прорезался киль. Все время крутит головой и вокруг своей оси, как будто потерялся в пространстве и не ориентируется. Какашки бесформенные.
Через сколько после б1 можно уколоть преднизолон?
Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно когда уколоть, это не связано между собой.

 

мочите перья на груди обильно хлоргексидином, раздвигайте. чтобы вы точно видели, что колите в тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколола преднизолон, но он так дергался, что не поняла пролила или нет, а вокруг все от хлоргексидина мокрое...Сейчас головой так не крутит. Съел еще 3 сверчков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы в ближайшие сутки все равно ничего колоть больше нельзя. впредь старайтесь фиксировать жестче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его сломать боюсь(( Беру в салфетку, но оставляю щель для того чтобы попасть шприцом, он лезет вниз из салфетки и в эту щель.
Сейчас съел 9 сверчей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 штук! Хлопал крыльями, когда я мимо проходила и пищал, решила дать еще - вот в результате 11 штук.
После каждой пары сверчей поднимает голову и требует почеса горла, я "прокатываю" как написано. После этого съедает следующих.
Некоторых глотает как бы изгибаясь шеей, как будто заправляет их дальше.
После еды все равно сидит клювом в пол. Головой вертеть перестал и сам не крутится.
Завтра что колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у меня сегодня улетела мелкая после такого курса. а то два выпуска сил вообще не было крыльями махать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит стрижи на сегодняшний день отменный. Висит на присаде постоянно, тренируется. Но, как мне кажется, небольшие проблемы с глотанием остались. В середине трапезы распушивает загривок, немного горбится и опять "проталкивает", но не так, конечно, как тогда. Голову не запрокидывает, не крутится, ориентируется, на полу не лежит.
Сегодня по очередности - б12, вколола его. Не нужно ли чего добавить?
Благодарю за помощь! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо!
В час ночи умял 32 сверчка, это не стрижик, а курочка уже. Перья все не могу сфотографировать. Хвост тоже редкий, все перья на месте, но сначала идет лысенький стерженек, потом пушисто, как драный веер, вобщем. Однако перья крепкие и он хвостом вовсю в стенку упирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, мы к вам :flowers1: Вот как могли сфоткались, посмотрите наши перья, пожалуйста!

 


Сейчас крылья вот попонятнее, не видно всей трагедии.

 

На крыльях у него на самом деле щели только в состоянии, когда он их чуть ли не вперед вытягивает, то есть когда пятится назад, например - они больше, когда в стороны, но не топорщит - не видно.

 

лапки у него еще розовые

post-67407-1470739642_thumb.jpg

post-67407-1470739661_thumb.jpg

post-67407-1470739683_thumb.jpg

post-67407-1470739725_thumb.jpg

post-67407-1470739803_thumb.jpg

post-67407-1470739820_thumb.jpg

post-67407-1470740159_thumb.jpg

post-67407-1470740180_thumb.jpg

post-67407-1470740203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапки не показатель, а перья пугают конечно. если пережатые участки не в трубочках и лысые (хвост тоже страшный, но я имею в виду только махи) - птица не улетит. и даже не очень можно предлагать ей вылет. потому что спать на дырявых крыльях в небе она не сможет, а ей 2 года летать непрерывно.
так что смотрим как будет дальше приводить перья в порядок. вдруг да удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, в "Зеленый попугай" не опасно отдавать стрижу? я еще не звонила по поводу приема, но вдруг на форуме что-то писали и я упустила.
На самом деле я жутко к нему привыкла, но с сентября за ним просто некому будет смотреть...

 

Ой нет... я видео у них на сайте посмотрела, что-то поплохело мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эм... отдавая стрижа в ЗП, вы платите деньги за то, что его скормят хищу. если бы это был маленький на выпуск, у него еще был бы какой-то шанс выжить даже на их питании и улететь и сколько-то полетать. но птица, которая осталась на земле, такого шанса не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya, спасибо. Я просто уже по их видео поняла что что-то здесь не то...
Где можно поискать дом малышу? Насекомыми и жилищем обеспечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! У меня вопрос можно ли дать стриже полетать по комнате, если задернуть тюль на окне? И каков должен быть размер вольера для стрижа для постоянного содержания? Ему тесновато сейчас в коробке - он подлетает к ее потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подперивание хвоста в данном случае не поможет? может невнимательно прочла тему...
от мск до питера доехать реально.. да и дешевле, чем потом весь год обеспечивать нелётную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правое крыло в дырках. и это стрижонок. т.е. линять ему через 2 года только. было бы это пара перьев в хвосте, да имело бы смысл обратиться к МА. но летать 2 года на железках и клее... не уверена. если только взрослая птица, которой зимой линять...

 

если не разгоняется и острые углы закрыты и нет возможности завалиться за шкафы, наверное, можно выпускать. что из нынешнего оперения стоит беречь - лично я не вижу, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да, там сохранять нечего, тем более обломились 2 пера в хвосте.
У меня еще вопрос нарисовался. Я доколола витамины в грудку, сегодня обнаружила ... абсцесс. Там под кожей опухло и беловатое, я думаю, это гной... Что делать? Мазать, наверное, нет смысла, он будет чиститься и в клюв наберет?

Изменено пользователем Барсятина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это именно абсцесс срочно в клинику и чистить.
если в аптеках (или ветаптеках) есть гель-бальзам дороговой №10 (лично я предпочитаю именно эту дозировку) то точечно это место мазать на ночь. не разводя. не густо. (это если нет возможности вскрыть нарыв. если прочистите - то только хлоргексидином обработка).

 

но проверьте еще раз. так может выглядеть просто нерассосавшийся укол. через какое-то время пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу понять, а сфотографировать сложно. Попробую достать что вы сказали.
Летать мы попробовали - мы летаем плохо. Сначала стал голову у меня между пальцами прятать, потом по руке вообще заковылял обратно. Подождали немного, успокоились, почесались, вернулись на исходную позицию. Он зацепился лапками за руку, прижался и стал махать крыльями - вот так "летел". Потом все же оттолкнулся и пролетел к тюли, зацепился, висит, пузико на солнце греет. Я подошла - он ко мне полетел и за футболку зацепился - ходила так с ним. Вобщем, он летает почти над полом от окна к дивану, расстояние между ними метр. От дивана на пол и едет на попе, хлопая крыльями.
Не очень прогулка получилась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ухудшился стул... Какашки неоформленные, просто зеленоватые пятнышки на полотенчиках. Не могу понять с чего - сверчки мои, домашние, кормлю геркулесом, морковкой, белковым кормом для ахатины (немного). Руки так мою, что дерматит не проходит вообще.
Что дать курочке? Энтеросгель? Или это печень?
Спасибо.

 

И еще вопрос... Поскольку, я так думаю, пристроить его не удастся, и мне придется ездить в командировки вместе с птичкой, какую температуру надо будет поддерживать в машине? (командировки на машине в другие города и много). В машине есть охлаждающий отсек, но нет заморозки - чем можно кормить в дороге? Предположим, часть сверчей я повезу живыми и, если будет холодильник в гостинице, то приморожу их там, к примеру, ночью, а утром дам. Но дальше они разморозятся. У меня есть ведрышко мучных червей - можно ли их давать основное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.