Перейти к содержанию

Неразлучник Чижик и его дневничок


Рекомендуемые сообщения

А вот и начали потихоньку появляться опасности.
Чижик-пыжик очень любит сидеть на мне. Настолько любит, что когда я хочу уйти из комнаты на минуточку и сажаю его на присад, он летит за мной и рискует врезаться в дверь. Чаще всего он просто садится мне на голову в последний момент. Но бывают и более рискованные ситуации.
Доживаем последние спокойные деньки без сфинкса. Чувствую, будет у меня этот сфинкс летать по всей квартире аки футбольный мяч.
А ещё Чиж скоро будет носить фирменную неразлушью бандану. Всё никак не переоденется полностью. Но над клювом у него уже почти всё красное, лишь кое-где проглядывают серо-зелёные пёрышки. И "трубочки" местами выглядывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animeshik

    265

  • Bamboo

    38

  • Татина

    15

  • Platosha

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Bamboo, Platosha, да и все, кто сюда заглядывает, мне нужна подсказка, подскажите, пожалуйста :)
Обнаружила нечто новое в поведении Чижа. Я не знаю, что это, но подозреваю, что птиц хочет покормить мои пальцы. Права я или нет? И что это значит, ему нужен друг и соратник?
Видео:


Привезли к нам сфинкса. Пока всё нормально, хомяк и птиц в безопасности, кот греется под батареей, накрытый одеялком. Насколько же ОНО не похоже на обычного кота. Грация и сила настоящего хищника, крепкие мышцы и магнетический взгляд.
Что ж, месяц сфинкса объявляется открытым. Посмотрим, что да как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, приветствую! Насчет жердочек скажу своё мнение, что длинная, которая идет через всю клетку, для сна не очень подходит – наклонная и, по-моему, тонковата. Короткая тоже тонкая и кренится из-за недостаточной жесткости крепления, расположена не в глубине клетки, ближе к передней решетке, и ниже, чем лестница. Лестница по-прежнему самая высокая точка в клетке и самая устойчивая, к тому же находится в уютном отдалении, ближе к стене. Если бы я была попугайчиком, то выбрала для сна лестницу. :grin:

 

Я не знаю, что это, но подозреваю, что птиц хочет покормить мои пальцы. Права я или нет?

Да) Это поведение самца, ухаживает, кормит.
И что это значит, ему нужен друг и соратник?

Дама сердца ему нужна))) Самцы у меня, когда их было всего двое, пытались друг друга кормить. Если будет один жить, за партнера так и будет воспринимать Ваши пальцы. Я вот не могу носить волосы собранными в пучок, потому что мой Радя воспринимает пучок как самку и летит со всех крыльев спариваться, как только видит. :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милашка Чиж становится неразлучником :beee:
Кусает теперь просто беспощадно, ещё чуть-чуть, и кровь покажется. Пальцам почти не доверяет. Уши так вообще бедные - можно предлагать услуги Чижа в качестве пирсинга.
Это он мне так мстит за то, что вынужден сидеть в клетке из-за кота? Выпустила ненадолго, а этот кадр посидел на мне спокойно и как начал кусаться...
Розовая бандана никак не оформится до конца. Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы она стала неразлушьей? Тогда Чиж будет хулиганить на полных неразлушьих правах, имея статус настоящего прирождённого разбойника.
Главное, к мужчине Чиж расположен заметно добродушнее. Конечно, мужчина не гоняет его время от времени за укусы. Замкнутый круг - Чиж больно кусает, я от неожиданности его прогоняю, он запоминает и кусает снова.
В клетку этого безобразника не засунешь. Последние пару раз приходилось хватать птицу руками и запихивать в клетку, спасая от кота. Видимо, это тоже не прошло незамеченным.
Час от часу не легче с этим зверинцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж-малыш купается в питьевой воде с витаминами :wacko:
Я-то привыкла, что купается он редко, поэтому в ванночке питьевая вода с витаминками, а тут птичке стукнуло в голову поплескаться)
Да и ладно.
А ещё почти весь процесс купания удалось заснять.
Видео с плещущимся в водичке птичиком:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот уже успел меня достать, а ведь ещё дней двадцать у нас пробудет!
Но иногда он милашка.
Чиж живёт себе спокойненько, иногда даю ему возможность полетать. Немного нервничает, когда слышит голос кота - а орёт кот постоянно. Ну что ж, смотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно ничего не писала здесь, исправляю сие недоразумение.
Чиж почти не выпускается из клетки, ибо стоит коту случайно зайти - охотничья стойка и пристальное наблюдение за клеткой начинаются моментально. Гоняю лысую бяку как могу. Вообще уже даже привыкла к новому жителю нашей квартиры, дней через 5 он уедет домой и я даже буду скучать какое-то время. Но Чиж мне нравится больше. Проблем от него меньше)
Мой розовомордыш стал больше, уже не такая мелочь, как в первые дни своего пребывания здесь. Пёрышки над клювом всё никак не станут полностью однотонными, из красного выглядывает зелёная перьевая мелочь. Так как из клетки Чижик вылетает нечасто, полёты по клетке стали для него одним из любимых видов времяпровождения. Так и живём. Ну ничего, скоро птиц оторвётся за всё время своего заточения)
Свежая, но не очень качественная фотография прилагается:
post-47382-1477075532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кота увезли. Я буду по нему скучать, но не сильно. И недолго.

 

В честь отъезда кота я вынесла Чижа в комнату, где много света и больше нет опасности. Там я наделала хороших фотографий, вот вам, полюбоваться)

 

Этакий зелёный мини-орёл:
post-47382-1477315946_thumb.jpg
Любопытство: что же там за окном?
post-47382-1477315965_thumb.jpg
Вы не ждали, а мы вас засняли:
post-47382-1477315986_thumb.jpg
Удачный кадр. Не считая коробки на полу)
post-47382-1477316001_thumb.jpg
Обязательно нужно покусать мыльницу при попытке сделать фото крупным планом:
post-47382-1477316017_thumb.jpg
А вот и фото крупным планом. Здесь чётко видно пёрышки - Чиж пока ещё ребёнок :)
post-47382-1477316033_thumb.jpg
Ну и как же не сфотографировать птичку с любимой игрушкой:
post-47382-1477316048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С утра выпустила птичку погулять, заодно и фоток наделала.
Довольно удачный кадр, как по мне:
post-47382-1478066962_thumb.jpg
В этот момент птиц снова пытался кормить мои пальцы, но на снимке это не заметно:
post-47382-1478067091_thumb.jpg
Идёт по своим птичьим делам :grin::
post-47382-1478067242_thumb.jpg
А это получилось случайно, я и сама не поняла, как птиц оказался в таком положении. Поспешила сфотографировать, пока не цапнул)
post-47382-1478067355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, какие вы с Чижом молодцы!!! Попугайка совсем ручной стал благодаря Вашим стараниям. Поверьте, случайно птица в ладони не окажется. :) Это значит, что он Вам доверяет. Покусаки со временем сойдут на нет. Обычно перестают сильно кусаться где-то к году, если, конечно, постоянно обучать их сдерживать свои дракошьи инстинкты.) Исключение - когда гормональный фон зашкаливает, тогда могут и тяпнуть, особенно на своей территории в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Animeshik, какие вы с Чижом молодцы!!! Попугайка совсем ручной стал благодаря Вашим стараниям. Поверьте, случайно птица в ладони не окажется. :) Это значит, что он Вам доверяет. Покусаки со временем сойдут на нет. Обычно перестают сильно кусаться где-то к году, если, конечно, постоянно обучать их сдерживать свои дракошьи инстинкты.) Исключение - когда гормональный фон зашкаливает, тогда могут и тяпнуть, особенно на своей территории в клетке.

 

Спасибо большое! Приятно получать такие комплименты в свой адрес)
Зачитала это сообщение Чижу, он выслушал, периодически говоря "тирлим", "птю" и "чив". Согласен, видимо)

 

Сегодня не было времени ехать в тот единственный зоомагазин, где есть корм РИО. Так что пошла в ближайший и купила вот такую штуку. Что скажете, форумчане? Вроде в списке хороших кормов такой был, или не совсем такой...

 

post-47382-1478365028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, это невитаминизированный корм для средних попугаев от Верселе Лага. У моей стаи он постоянно в рационе. Мне лично этот корм нравится даже больше остальных. Приемлемая цена, хорошее качество, состав зерносмеси радует. Недавно поменялся дизайн упаковки, в списке хороших кормов старый дизайн (обновлю картинку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Animeshik, это невитаминизированный корм для средних попугаев от Верселе Лага. У моей стаи он постоянно в рационе. Мне лично этот корм нравится даже больше остальных. Приемлемая цена, хорошее качество, состав зерносмеси радует. Недавно поменялся дизайн упаковки, в списке хороших кормов старый дизайн (обновлю картинку).

 

Я, кстати, в восторге от Вашей стайки, мои фавориты - Радя, Гелла и луноликие красотки)
Чиж пока из Престижа только какой-то один вид зёрнышек погрыз. Интересно, как долго будет привыкать? Состав у Престижа и Рио довольно сильно отличается...
Упаковка Престижа радует, просто ультраудобная)

 

Чиж лазит по моей шее и плечам и издает забавные пощёлкивающие звуки. С шеи вообще не выгонишь, возвращается туда постоянно. А ещё сильно ухватил за подушечку безымянного пальца. Но кровь, слава томатам, не пошла. Согнала его, теперь дуется на меня. Бегает по коленям за планшетом и пытается укусить его. Смотря на это чудо сверху вниз, понимаю, что он похож на забавную и маленькую зелёную курочку, уж не знаю почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж сегодня основательно так искупался. И из взрослеющего неразлучника превратился в мокрую зелёную курочку)

 

post-47382-1478614014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший корм, покупайте. Только проверяйте на запах, как и любой корм, даже, если на упаковке указана свежая дата.
На фото старый дизайн упаковки.

post-36044-1478618845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Bamboo, а вот Чижу Престиж не нравится, видимо. Выбирает семечки подсолнуха, немного проса... и всё. Хотя в РИО съедал всё просо. Из престижа ещё съедает что-то похожее на пшеницу. И очень уж много в нём сафлора, который Чиж вообще почти не ест.
Похоже, придётся купить Рио и скормить вперемешку с Престижем. Больше его брать не буду, и впредь буду внимательно читать состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik

Больше его брать не буду, и впредь буду внимательно читать состав.

Вопрос был о том, хороший ли это корм. Да, хороший и состав корма тоже хороший. А то, что Ваш Чиж его не хочет есть, так это дело вкуса конкретно Вашей птицы. :)
Мои тоже едят его хорошо, хотя покупаю разные корма - "Vitakraft", "RIO" и др. Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала тут вопрос (точнее, ВОПРОСИЩЕ) на форуме, но ответа никто не дает. Может, вы мне подскажете?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=139705
Татина, Bamboo, Platosha, помогите мне, пожалуйста.

 

Ах да, затарилась РИО, Чиж жуёт как ни в чём не бывало. Престиж думаю скормить вперемешку или отдать маминой корелле. Правда, там много больших семечек, а корелла семечки ну вообще не ест. Посмотрим, в общем.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, ответила Вам в теме по ссылке. А тут скажу пару слов по кормам. К новому желательно приучать постепенно. Сначала 10% нового корма, 90% привычного от дневной нормы, затем через несколько дней 20%, и так далее. Сафлор раздавите перед тем как положить в кормушку. Чтобы птиц сообразил, что зерна съедобные. Неплохо замочить их на ночь или прорастить. Скорлупа станет мягче, а ядро сочным. Так же можно предлагать семечки подсолнечника Тоше - в дробленом или размоченном\пророщенном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу позицию по поводу кореллы я поняла, подумаю над этим eщё раз, и, видимо, не один.
Как я уже не раз упоминала, мой мужчина влюблен в Чижа по уши, и нам обоим немного жаль птичку, потому что она сидит в одиночестве и безумно радуется, когда к ней кто-то подходит. Хотим вторую птичку-розовощёчку. Я, в принципе, взяла бы обычного птенца, такого же трёхмесячного, каким когда-то был Чиж. Но мужчина внезапно предложил взять этакого подросшего инфузория, полуоперившегося, и выкормить его. И что-то это засело у меня в голове. Уверена, что здесь есть люди, выкармливавшие птенцов. Татина, насколько я помню, такой опыт имеет, или я ошибаюсь... Что нужно для выкармливания? Знаю только, что нужно разводить Нутрибёрд в тёплой воде и скармливать из шприца, ну и всё такое. У нас здесь, оказывается, есть люди, разводящие розовощёчек, не придётся ехать за второй птичкой в город. В общем, заморочиться и получить полностью ручного пушистика или взять малыша-дикаря и приручать его? Мнения в студию, пожалуйста!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий за сегодняшний вечер.
Сидел орёл у меня на ладошке, захотелось потискать. А он и не особо против)
post-47382-1479316582_thumb.jpg
В очередной раз кормит мои пальцы... это проявляется всё чаще и всё больнее на это смотреть.
post-47382-1479316727_thumb.jpg
Пациент, откройте рот и скажите "а-а-а":
post-47382-1479316824_thumb.jpg
Ну и просто мой красавец крупным планом. Зелёный орел с розовыми щёчками :shuffle:
post-47382-1479316920_thumb.jpg

 

post-47382-1479316941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу смотрю объявления и думаю - кого же к Чижу в компанию взять. Борзощечку, фишера или маску? От идеи выкормить птенца я уже отказалась, мне это не по карману, а вот взять уже подросшего малыша можно и нужно. Но я все никак не определюсь с видом. Мне нравятся зелёные маски и зелёные фишеры - такие уж они яркие, красивые и голоса у них интересные, не похожие на борзощечек. С другой стороны, Чижу наверняка будет комфортнее с борзощечкой. Да и вдруг птенцы-гибриды появятся - вот уж чего мне пока не надо, так это птенцов, а тем более бесплодных гибридов.
Казалось бы, всё очевидно - взять борзощёчку и всё. Так нет, надо посомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, повезло. Или не очень. Но обо всем по порядку.
Пошла сегодня в местный зоомагазин, мне там дали номер женщины, живущей в получасе ходьбы от меня. Сказали, что нарочно она птенцов не разводит, но они периодически бывают.
Позвонила, выяснилось, что птичками занимается её муж. Сейчас у них двое старших розовощёчек, не знаю какого цвета, и четверо птенцов-дикарей, вылупившихся в мае, двое жёлтых и двое зелёных. Говорит, живут дружненько всей толпой, вне клетки не бывают - дома кот и собака.
Если птички вылупились в мае, то они ровесники Чижа, что хорошо. Но не такие уж они маленькие... как такого приручать? Сложнее, чем трёхмесячного шалопая, наверняка. Впрочем, на месте разберёмся, я надеюсь на положительный пример Чижа.
Хочу зелёного, определённо. Подозреваю, что буду путать их первое время, когда посажу жить вместе, но не в моём вкусе лютинки, что уж теперь.
На днях поеду посмотрю. Теперь такой вопрос к знатокам - Bamboo, Татина, Platosha и вообще форумчанам. Стоит ли сажать на карантин птичку, которая уже полгода прожила в стае и всё с ней в порядке? Думаю посадить на пару недель для профилактики, или всё же полный выдержать?
А корелла пока подождёт. Займусь ей уже в следующем году, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik
Как раз хотела отговорить брать неразлучника на докорм.
Естественно, в пару нужно брать только розовощёкого. Вы же точно не знаете пол Чижа?
Конечно, семимесячного птенца приручить сложнее. Поищите заводчиков, у которых есть птенцы поменьше или будут малыши.
Нужно выдержать карантин! Вы не можете быть уверенной в том, что с птичкой, которая прожила в стае, всё в порядке.
Нравится зелёный, берите зелёного. Путать не будете, всё равно увидите какие-то отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот найти птенца помоложе оказалось проблематично.
Есть молоденькие масковые, но, к сожалению, это не вариант.
Есть молоденькие розовощёкие, до которых не доберешься, питомник где-то за городом и хозяин согласен лично меня туда довезти, но это целое дело. Одна я не рискну, а моего мужчину ещё надо в город вытащить, он это не очень любит. Зато это компенсируется приятной ценой в 500 р., оптом так вообще 350. Но мне одного хватит, спасибо. У этого продавца есть и молодняк, который из гнезда ещё не вылетел, но настолько маленькие малыши мне не подходят. Ещё этот забавный человек утверждает, что дикими неразлучники вообще не бывают, легко приручаются и что выкормышами они тоже быть не могут, это невозможно. Да и ладно, пусть продаст мне хорошего птенца и всё.
Девушка, продавшая мне Чижика, неразлучниками больше не занимается. Видимо, её муж окончательно устал от шумных птичек, но это моё предположение, я не узнавала причину.
Что ж, скоро у Чижа появится напарник. Или, если выйдет ошибка с полом, напарница.
Расскажите, как держать птичку на карантине? В разных комнатах с Чижом? Можно ли выпускать полетать? Я просто ещё помню беднягу Чижа, томящегося в тесной клетке и скачущего по дну...
В общем, любые подсказки будут очень кстати.
Татина, я немножко Вас опередила - передумала раньше, чем Вы отговорили :shuffle:

Изменено пользователем Platosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся или брать полугодовалого, или подождать немного. Сплошные "кидалы" в городе. Кто-то указывает другой город вместо своего, кто-то ещё что-то нехорошее делает. Сегодняшняя встреча отменилась - когда я уже была на полпути в город, мне прислали смску, мол, сегодня не получится, я не в городе. Я в ответном сообщении попросила назначить день, человек молчит. Перехотела я с ним связываться. Ну так что же делать, подождать, пока появятся предложения? Всё же хочется птенца помоложе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего Вы бежите впереди паровоза? Подождите птенца помоложе. Куда Вам спешить?

Маленькая я ещё, нетерпеливая, хочется побыстрее :shuffle:
Ничего, я думаю, у меня хватит терпения дождаться свою птичку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока искала объявления, случайно наткнулась на вот такое. И вспомнила, где я видела такую птицу - у ЛанаПитер такой самец, если я не ошибаюсь. Гибрид маски и розовощёкого.

 

post-47382-1480016782_thumb.jpg

 

Интересно даже стало, почему этих несчастных птиц продают. Наверное, розовощёчку с маской купили и они оказались разного пола. Вот и вылупились три таких птенчика. И ВНЕЗАПНО не дают потомства. Или просто хозяева узнали, что это бесплодные гибриды. Вариантов море. Теперь если мне когда-нибудь приспичит взять маскового в пару к Чижу, я пощупаю ему косточки, чтоб наверняка были рядышком. Но вот такие объявления притупляют моё желание взять птичку другого вида.
Вчера в гости приехал друг моего мужчины. Увидел Чижика у меня на плече, восхитился, что я приручила сие создание. Говорит, что мечтал купить неразлучников, но наслышан о том, что они вредные и когда берёшь второго, совсем не факт, что первый его примет.
А ещё я вручила ему колосок чумизы, этому гостю. Чиж без зазрения совести перешёл с моей руки на руку гостя и давай пожирать вкуснятину. Обычно он незнакомых немного опасается, на руки не идёт, а на голове сидит у всех подряд. А тут такое. В очередной раз птиц дал мне понять, что за чумизу родину продаст. Хотя гость мужчина к себе располагающий, видимо, Чижу тоже понравился.
А я пока собираюсь за второй птичкой в солнечную Ялту. Давно там не была, а ещё и птичку привезти - вообще мечта. Не буду пока загадывать, надеюсь, всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik
Какого маскового в пару розовощёкому? Вам же писали - розовощёкому розовщёкого, масковому маскового!
Какие косточки? Только анализ ДНК на определение пола. Не делайте глупостей!!! :nono:
Хотите маскового, держите отдельно, в другой клетке и в другой комнате. А Чижу ищите розовощёкого.
Пора взрослеть. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, Вы меня неправильно поняли. Что странно, ведь вся первая часть моего поста посвящена оплакиванию несчастных гибридов. А уж фраза

Но вот такие объявления притупляют моё желание взять птичку другого вида.

должна была сказать Вам о том, что в моей голове такие мысли появляются нечасто.
Как и фразы из постов, которые были раньше и на которые уже давались ответы.
Но я все никак не определюсь с видом. Мне нравятся зелёные маски и зелёные фишеры - такие уж они яркие, красивые и голоса у них интересные, не похожие на борзощечек. С другой стороны, Чижу наверняка будет комфортнее с борзощечкой. Да и вдруг птенцы-гибриды появятся - вот уж чего мне пока не надо, так это птенцов, а тем более бесплодных гибридов.
Казалось бы, всё очевидно - взять борзощёчку и всё. Так нет, надо посомневаться.

Есть молоденькие масковые, но, к сожалению, это не вариант.

Ну и так далее.
Я уже давно поняла, что розовощёчке в пару возьму розовощёчку. И в город я собираюсь именно за такой птичкой.
Дабы не было больше таких непониманий, обновлять тему буду только по значительным поводам или вопросам, ответы на которые для меня действительно важны. Мои мысли, сомнения и любопытство часто натыкаются на непонимание. Как в случае с клеткой, когда я уже решила взять большую клетку для грызунов, но любопытства ради всё же хотела померять синюю куполообразную. Так и здесь случилось.
В общем, мне больше нечего добавить. Пойду почитаю, как птичек на карантине правильно держать.
Расскажите, как держать птичку на карантине? В разных комнатах с Чижом? Можно ли выпускать полетать? Я просто ещё помню беднягу Чижа, томящегося в тесной клетке и скачущего по дну...
В общем, любые подсказки будут очень кстати.

Ну, про разные комнаты можно было не спрашивать, всё же это довольно очевидно. Надо подумать, куда бы маленькую клетку поставить.
А вот остальное по-прежнему вызывает вопросы. Пойду искать ответы.
За сим удаляюсь.
Спишемся, дамы и господа. Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik

Теперь если мне когда-нибудь приспичит взять маскового в пару к Чижу, я прощупаю ему косточки, чтоб наверняка были рядышком.

Это Ваши слова? Не мои же? Что странного в том, что в очередной раз Вам напоминают о том, что не нужно этого делать.
должна была сказать Вам о том, что в моей голове такие мысли появляются нечасто.

Да, но они появляются, эти мысли. Поэтому хочется ещё раз Вас предостеречь от ошибок.
Ну, про разные комнаты можно было не спрашивать, всё же это довольно очевидно.

Дело в том, что не было вопроса о разных комнатах. Была рекомендация содержать птиц сначала в разных комнатах, если есть такая возможность потому, как не у всех она есть.
А вот про всё остальное по-прежнему вызывает вопросы. Пойду искать ответы.

На какие вопросы Вы хотите получить ответ? Желательно новую птичку посадить на карантин, в другую комнату, дней на 30 - 40. В это время общаться с птичкой, чтобы она привыкала к Вам. По окончанию карантина пробовать знакомить птиц на нейтральной территории - выпускать летать под присмотром.
Какие ещё вопросы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экхм-экхм, простите, что вмешиваюсь. :) Девочки, давайте жить дружно. Animeshik гибридизацией неразлуш явно не собирается заниматься, и это просто замечательно.)
Animeshik, Вы вот лучше скажите, придумали как будете везти птичку? Хорошо бы переноску заранее добыть для такого случая.
Повезло Чижу, скоро компания у него появится.) Птичку постарше сложнее приручить, зато столько радости, когда удается найти подход к подозрительно косящимся на тебя глазам-бусинам.
Далеко не все продавцы могут говорить открыто о проблемах со здоровьем птиц, поэтому карантин лучше выдержать и внимательно наблюдать за поведением, аппетитом, какашки поразглядывать, куда же без этого. Кормушки и прочий инвентарь птиц мыть отдельно. Хорошо бы сразу сдать "дежурные" анализы, как минимум на простейших и глистов.
Остальное по результатам наблюдений. Пугливую, диковатую птичку безопаснее подержать несколько недель в клетке, чтобы не пришлось ловить панически мечущуюся по незнакомой комнате попугайку. Если птиц боле-менее ручной и спокойный, можно и выпустить через несколько дней, под строгим присмотром, обезопасив максимально место полетов, подобрав время так, чтобы никуда не надо было срочно убегать и спешно ловить попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Экхм-экхм, простите, что вмешиваюсь. :) Девочки, давайте жить дружно. Animeshik гибридизацией неразлуш явно не собирается заниматься, и это просто замечательно.)
Animeshik, Вы вот лучше скажите, придумали как будете везти птичку? Хорошо бы переноску заранее добыть для такого случая.
Повезло Чижу, скоро компания у него появится.) Птичку постарше сложнее приручить, зато столько радости, когда удается найти подход к подозрительно косящимся на тебя глазам-бусинам.
Далеко не все продавцы могут говорить открыто о проблемах со здоровьем птиц, поэтому карантин лучше выдержать и внимательно наблюдать за поведением, аппетитом, какашки поразглядывать, куда же без этого. Кормушки и прочий инвентарь птиц мыть отдельно. Хорошо бы сразу сдать "дежурные" анализы, как минимум на простейших и глистов.
Остальное по результатам наблюдений. Пугливую, диковатую птичку безопаснее подержать несколько недель в клетке, чтобы не пришлось ловить панически мечущуюся по незнакомой комнате попугайку. Если птиц боле-менее ручной и спокойный, можно и выпустить через несколько дней, под строгим присмотром, обезопасив максимально место полетов, подобрав время так, чтобы никуда не надо было срочно убегать и спешно ловить попугайчика.

 

Я Вам больше скажу - меня расстраивают продавцы, выставляющие таких гибридов. Сегодня опять увидела гибрида на авито, с подписью "продам фишеров" и картинкой - фишер и розовощёчка с почерневшими щеками. Ну куда, ну как, ну зачем? Какие тут масковые, тут будешь своё чудо беречь ото всех, кроме розовощёких. Мужчина мой, кстати, только розовощёчек и признаёт, да и я согласна, что они очень красивые, просто остальные более экзотично выглядят. А избраннику моему их белая кожа вокруг глаз не нравится.
Птичку я планирую везти в той же продырявленной коробочке, в которой везла Чижика. Ну нету у меня переноски. Правда, есть маленькая клетка для джунгарского хомяка. Рассмотрю её утром, пока не уверена, что она достаточно маленькая.
Мне бы выдержать ещё одно приручение малыша, куда там постарше. Чиж пошёл за игрушкой, чуть позже подкупился чумизой. На что "купится" второе чудо, интересно? Надо, кстати, хорошо закупиться чумизой и купить игрушку малышу. Посажу его на смесь РИО с Престижем, как Чижа, будет всеядный. Мне, кстати, состав РИО всё же больше нравится, там присутствует вкусное-полезное чёрное просо, семечки подсолнуха нормального размера и сафлора не так много.
Карантин я выдержу, куда же без него. И всё же у меня есть вопрос - как быть, когда птицы начнут перекрикиваться из разных комнат? В том, что это начнётся уже в первые дни, я уверена, но как с этим быть? А ещё я не уверена, что смогу поместить новичка в отдельную комнату - у меня появился шкаф вместо стола для птички, а на подоконник я клетку не поставлю. Чиж же переехал вместе с присадом в большой и просторный зал. Возможно, туда же, но к другой стене, отправится новичок. Не знаю пока.
Анализы... у нас их некуда сдавать, насколько я знаю. Не так часто я бываю в городе, чтобы свозить туда птичьи каки, уж о ДНК я вообще молчу. Но если замечу что-то подозрительное - узнаю насчет анализов в городе. Есть ли там ветклиники, предлагающие подобные услуги и всё такое. Какашками я любуюсь ежедневно, особенно если Чиж оставляет колбаску на столе или одеяле. Вот же чудо в перьях.
Знаю наверняка, что птенец будет не ручным. Единственное, насчет чего сомневаюсь - какого пола брать птичку. Разводить птенцов ещё как минимум год не планирую, а вдруг возьму девочку и они шустро заделают потомство? Взять мальчика в компанейские друзья... тоже не знаю, будут у меня два птица, ищущих пару... Наверное, остановлюсь всё же на девочке. Уже и имя придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, дамы и господа. После четырех часов езды в Ялту, через 6 часов после покупки птицы могу представить вам своего нового жильца. Знакомьтесь - пока что безымянная птичка. Более-менее четких фотографий, увы, мало.
post-47382-1480270918_thumb.jpg
post-47382-1480271067_thumb.jpg
post-47382-1480271131_thumb.jpg
Она выглядит ну совсем не так, как Чиж - другая форма головы, гораздо большая активность, клюв ещё с чернотой. Подозреваю, что это самочка. По косточкам хозяин сказал, что больше на самца похоже, я лично не щупала, да и пол для меня не был особо важен. В клетку из коробки перешла почти сама, как только я открыла клетку - высунула голову и застыла, смотря на меня. Увидев голову птички, мужчина сразу сказал "ой, это девоська" :shuffle: А потом, когда она с минуту так просидела, мужчина тронул её за хвостик и птичка выскочила в клетку.
Немного фактов о покупке и хозяйских владениях продавца.
Птички у хозяина содержатся в вольерах, наверху борзощечки - зелёные и лютино, внизу кто-то вроде фазанов, что ли...
В соседнем вольере желтые розеллы с красными головами. Безумно красивые птицы.
С другой стороны от борзощечек - масковые. Зелёные, голубые... красавцы. Но уж больно много у них белой кожи вокруг глаз. Пучеглазики :) Может, там и фишеры были, я не присматривалась.
Хозяин показал мне на трёх птенцов с чернотой на клювах, одного из них отловил сачком и пощупал косточки.
Сказал, что хочет, чтобы у птички всё было хорошо, а денежка - это так, для виду. Кстати, птичка обошлась в 500 рублей. Дешевле и младше, чем Чиж, вот так. Хозяин говорит, что вылетела из гнезда недели две-три назад.
Птичка топала в своей коробочке примерно половину того времени, что в ней провела. А провела она там около шести часов - два часа мы делали дела и почти четыре ехали домой.
Вот так вот.
Еще мужчина сказал, что она, похоже, будет агрессивной. Что ж, у каждой птички свой характер. Посмотрим.
Ещё малышка успела перемолвиться с Чижом парой "чив" и "птю". Пока она металась по клетке и кричала, Чиж молчал. Мужчина пошел проверить, что делает птиц, Чиж обрадовался ему и сказал "чив". И тут малышка ему ответила. И началось. Но говорили они немного и недолго)
Предлагайте варианты имен, уважаемые форумчане.
Завтра постараюсь при дневном свете сделать хороших фото.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Animeshik
Поздравляю с приобретением друга или подружки для Чижика! :flowers1:
Видео не работает.

Спасибо!

 

Странно, у меня работало с компьютера. Вот ссылка:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрали птичке имя. А ещё эту шустрягу даже серийная съемка не берёт. Хотя мыльница у меня неважная. Ну ничего, верну себе зеркалку и всё будет. Ну а пока обходимся тем, что есть.
Встречайте красивую маленькую Кнопочку, или просто Кнопку)
Здесь хорошо видно состояние пёрышек на спинке птицы:
post-47382-1480350144_thumb.jpg
Редкие моменты спокойствия:
post-47382-1480350230_thumb.jpg
Повесила малышке шарик Чижа, она иногда с ним играет)
post-47382-1480350260_thumb.jpg
Вот так вот птичка кушает - любит выкидывать зёрна из кормушки и собирать с поддона:
post-47382-1480350308_thumb.jpg
Чего бы ещё выкинуть?
post-47382-1480350411_thumb.jpg
Что смотришь? Нравлюсь? (Очень нравитесь, мисс!)
post-47382-1480350474_thumb.jpg
А теперь вопрос к птицеводам - что вы думаете насчет пола птички? Вроде как по фото можно что-то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Поздравляю с приобретением Кнопочки.

 


Кормушку только из под жердочки уберите пожалуйста , не место ей там. Постоянно весь корм в помете будет.
Мне кажется что у вас мальчик :) по фото определить пол нельзя, зато можно гадать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Поздравляю с приобретением Кнопочки.
Кормушку только из под жердочки уберите пожалуйста , не место ей там. Постоянно весь корм в помете будет.
Мне кажется что у вас мальчик :) по фото определить пол нельзя, зато можно гадать)

 

Спасибо!
Кормушку не уберёшь, только жёрдочку убирать надо... ну что ж, будет Кнопа с одной жёрдочкой)
Мальчик... может быть, может быть. Тогда Кнопочкой его особо не поназываешь. Нужно универсальное имя. Пока ещё не поздно переименовать Кнопку в Киви, например.
Гадание по фото - определим пол вашего питомца с погрешностью в n процентов)

 

Сегодня Киви (звучит очень мило, на птичье "чивик" похоже) уже успел(а) учудить. Унесла клетку на кухню, сняла верхнюю часть и поставила на стол. Думаю, помою быстренько дно и поддон и будет мне счастье. Помыла буквально минуты за 3-4, предварительно сфотографировав птичьи каки. Возвращаюсь на кухню, а там птичка уже по столу бегает. Дождалась, пока она сядет на жёрдочку, поднимаю верхнюю часть вместе с птицей, чтобы поставить на нижнюю, и тут малышка наклоняется и бухается с жёрдочки на стол. Я держу в руках верхнюю часть клетки, птичка на свободе, сидит себе на углу стола и смотрит на меня красивыми глазами. Быстренько собрав клетку, я потянулась за птицей. Конечно же, она улетела. Сразу видно, что жила в вольере - летает отлично. Чиж недели три летал увальнем, а это чудо рассекало по кухне аки истребитель. Когда она села на вытяжку, боком проскользила по ней вниз как заправский сёрфер и улетела на клетку с хомяком, стоящую на холодильнике, я поняла, что пора звать мужчину. Тот побурчал, что никак не может начать работать, зашёл на кухню и буквально минут через пять спеленал птичку шторой. Засунули пташку в клетку, она ещё попутно тяпнула мужчину за палец, но не сильно.
Сделала несколько фотографий, для чего перенесла клетку в более светлый зал, где проживает Чиж. Поставила клетку на подоконник, подальше от старожила, сделала несколько фотографий и посмотрела на Чижа. Тот застыл на стенке клетки, наклонив голову набок и смотря на Киви как на десятое чудо природы. Неуверенно так "чирик", а дама (дама ли?) ему даже не ответила - она была занята. Пила водичку.
Оставив их на таком почтенном расстоянии, я отошла в сторонку. Птички посмотрели друг на друга, попрыгали в своих домиках, Чиж активно так покивал головой, но звуков они больше не издавали. Минуты через 3-4 я унесла клетку, Чиж крикнул что-то на прощание... и завязалась перекличка. У Киви более тонкий и нежный голос, и отвечает она зачастую тише, чем Чиж, тот больше кричит.
Ну и немного фотографий.

 

Птичьи каки:
post-47382-1480417853_thumb.jpg
Совсем ещё маленькая птичка:
post-47382-1480417900_thumb.jpg
post-47382-1480417918_thumb.jpg
Чиж, немножко взбудораженный и кажущийся совсем взрослым по сравнению с Киви:
post-47382-1480417988_thumb.jpg

 

P.S. Мужчина только что сказал, что у меня "шиза" по попугаям, а mybirds - "сайт для шизанутых". Что ж, может, он и прав :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik

P.S. Мужчина только что сказал, что у меня "шиза" по попугаям, а mybirds - "сайт для шизанутых." Что ж, может, он и прав :dribble:

Да, он прав. Только мне больше нравится слово "птичконутые". :crazy: Только, разве это плохо? У каждого человека должна быть своя отдушина. Для одних это собаки, для других коты, а для кого-то вообще рыбалка. Я против рыбалки ничего не имею, просто, каждому своё.
По поводу пола - это действительно только гадание. Имя Киви больше подходит, т. к. универсальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что смотришь? Нравлюсь?

Хорошенький очень.)))
Animeshik, поздравляю с обретением очаровательной птюни. :) Птичка юная совсем, пол не определить даже приблизительно. Погадать можно будет, когда начнет проявлять характер, по нюансам поведения и их общения с Чижом.
Мужчина только что сказал, что у меня "шиза" по попугаям, а mybirds - "сайт для шизанутых". Что ж, может, он и прав dribble.gif

Аха-ха.))) У нас сайт людей с диагнозом птицемания в острой форме. :man_in_love::grin: По мне так если нет желания вкладывать душу, тратить материальные ресурсы, искренне любить таких необычных существ как птицы, то и приносить в дом их не надо. Бессмысленная затея. Да. А по существу хочу немного советов насоветовать.) Вторую жердочку, думаю, получится расположить по диагонали, как угловую. Так и помет не попадет в кормушку, и будет возможность хоть как-то двигаться в клетке по горизонтали. Когда жердочка одна, у Киви может появиться привычка перелетать с жердочки на решетку клетки и висеть там, тем самым портя оперение. Кушает хорошо? Самое время активно приучать к овощам, фруктам и другим полезностям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошенький очень.)))
Animeshik, поздравляю с обретением очаровательной птюни. :) Птичка юная совсем, пол не определить даже приблизительно. Погадать можно будет, когда начнет проявлять характер, по нюансам поведения и их общения с Чижом.

 

Аха-ха.))) У нас сайт людей с диагнозом птицемания в острой форме. :man_in_love::grin: По мне так если нет желания вкладывать душу, тратить материальные ресурсы, искренне любить таких необычных существ как птицы, то и приносить в дом их не надо. Бессмысленная затея. Да. А по существу хочу немного советов насоветовать.) Вторую жердочку, думаю, получится расположить по диагонали, как угловую. Так и помет не попадет в кормушку, и будет возможность хоть как-то двигаться в клетке по горизонтали. Когда жердочка одна, у Киви может появиться привычка перелетать с жердочки на решетку клетки и висеть там, тем самым портя оперение. Кушает хорошо? Самое время активно приучать к овощам, фруктам и другим полезностям.

 

Спасибо за поздравления)
Немного о сегодняшних происшествиях. Чиж проявил себя как настоящий Соловей-разбойник. Точнее, Неразлуш-разбойник.
Выпустила полетать, забыв закрыть дверь. Этот летун-полетун сначала не обращал внимания, а потом из соседней комнаты раздался голос Киви. Ну он ответил, получил ещё несколько голосовых сообщений и полетел на зов...
В общем, закончился карантин. Юный пилот приземлился на клеточку Киви и давай лазить-бегать-изучать. Пару раз попытался погрызть хвостик птенцу, грызанул за лапы несколько раз, но особой агрессии не проявлял. В общем, поругав себя за неосмотрительность, я подсунула Чижу чумизу, и он без особых возражений полез на меня и был засунут в клетку, после чего был подвергнут пытке поучительной лекцией.
Пошла к Киви, провести техосмотр. Помня о склонности птицы к покусакам - мужчину-то она тяпнула раньше - надела самую обычную чёрную перчатку. После поимки птица даже не пыталась укусить перчатку, смотрела огромными глазами и вела себя вполне прилично.
Укус я обнаружила, причем сильный, до крови. Не знаю, что делать в таких ситуациях, поступила как человек - залила перекисью. Вряд ли этого достаточно, так что мне нужны ваши подсказки, дамы и господа.
Сейчас птицы спят. Киви я перенесла в зал к Чижу, поставила у стены невысокий столик и водрузила на него клетку. Чиж у противоположной стены. Ох, нехорошо с карантином вышло... Но Киви ведёт себя абсолютно нормально, как по мне, так даже активнее, чем Чиж в свои три месяца. Так что есть успокаивающая надпись "птицы здоровые" под объявлением продавца и факт нормального поведения Киви, так что тешу себя надеждой, что все будет хорошо.
Теперь по посту Bamboo.

 

Птичка юная совсем, пол не определить даже приблизительно. Погадать можно будет, когда начнет проявлять характер, по нюансам поведения и их общения с Чижом.

 

Ну, пока Чиж лазил по клетке, птичка вела себя спокойно, сидела и смотрела на гостя любопытными глазами, наклонив голову и словно спрашивая "о, а ты кто такой?" Опять же, детство в вольере приучило её к обществу борзощёчек и важных огромных фазанов, расхаживающих внизу того же вольера, да и скучала она по родственным душам недолго :huh1: Потом стала лазить по решётке - облазила стены и потолок, сцепилась пару раз с Чижом клювами, получила несколько укусов, после чего пищала и возвращалась на жёрдочку. Сдается мне, Чиж будет её гонять первое время...

 

Вторую жердочку, думаю, получится расположить по диагонали, как угловую. Так и помет не попадет в кормушку, и будет возможность хоть как-то двигаться в клетке по горизонтали. Когда жердочка одна, у Киви может появиться привычка перелетать с жердочки на решетку клетки и висеть там, тем самым портя оперение.

 

Попробую вместить, хотя не факт, что она вместится)
Лазить по решётке она любит, да и куда денешься - клетка не позволяет иначе проводить время. Разве что по поддону бегать или по лесенке лазить. А вот висеть не любит. Она вообще нечасто сидит на одном месте, обычно во время дневной сиесты или сна. Ещё один показатель детства в вольере - там-то места было много, а тут его почти нет :(
и что меня переклинило на этом детстве в вольере... мда

Кушает хорошо?

 

Смесь Рио и Престижа уминает за обе щеки, вообще любила первые пару дней посидеть на кормушке, неважно, кушает или нет. У нас сейчас с овощефруктами не очень, как появится что-то - буду подсовывать. Чумизу в колосках пока не признает, подсыпанную в кормушку ест с удовольствием)

 

Сегодня без фотографий, но я наверстаю :3
Вот такие дела.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.