Перейти к содержанию

Неразлучник Чижик и его дневничок


Рекомендуемые сообщения

Давненько я здесь ничего не писала. За это время произошло много разных событий, и не все они хорошие :(

Но обо всем по порядку.

У нас появился пестрый розелл Чик, выкормыш, приехавший к нам в возрасте 37 дней. Тогда он был ручным милашечкой, докармливался из шприца и покорял наши с мужчиной сердца. Сейчас это вполне самостоятельный птиц, но к рукам он относится нормально - уж лояльнее, чем Ричи. И прямо сейчас восседает у меня на голове.

Неразлуши вскоре после приезда Чика переехали жить к маме. Арчи развлекала всех, говоря "птичка птичка", всё было отлично. Но совсем недавно, ровно неделю назад, она улетела. Совершенно непонятно, как она умудрилась выбраться из висящей на улице клетки, которую проверили вдоль и поперек - все было закрыто. Самое обидное то, что мама не решилась сказать мне об этом сразу, и подача объявлений потеряла всякий смысл. Меня утешали тем, что неразлучники возвращаются, но Арчи не вернулась за эту неделю - дома постоянно кто-то есть, а звонкий голосок этой девчушки не спутать с воплями Чижа. Надежда всё ещё есть, но она слабеет с каждым днем.

Чижа я хочу забрать к себе, мама отдавать милашку не хочет. Конечно, он сейчас остался один, и места у него теперь побольше - в Пиано 4 неразлушке есть где развернуться. Учитывая, что его почти не выпускают, это хоть что-то. На зиму мама его отдаст в любом случае - ей некуда ставить такую немаленькую (на её взгляд :D) клетку. А сейчас прямо-таки сопротивляется.

Вот такие новости, дамы и господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animeshik

    265

  • Bamboo

    38

  • Татина

    15

  • Platosha

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы покупали замочки и карабины на вольер,  во избежание такого исхода. Очень жалко птичку. Могла залететь к кому-то, я бы все равно по району расклеил объявления и можно помониторить объявления на авито, там часто выставляют «потеряшек».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CONSTANTlNE в нашем небольшом поселке на авито редко что-то выставляют. Карабинчик был на дверце, но не помог. Опять же, мама уверяет, что все было закрыто - совершенно непонятно, как и куда выскользнула моя говорящая неразлучная прелесть.

Дала объявление в местной группке ВК - пока толку ноль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко улетевшую птичку, надеюсь она прибьется к кому-нибудь домой и ее там полюбят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия Чер пожалуй, это лучший из возможных сценариев.

Теперь постоянно прислушиваюсь, когда слышу из какого-нибудь дома крик неразлучника. Выслушиваю знакомые нотки голоса Арчи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Гардения нет, не нашлась :(

Чиж скоро вернётся ко мне, как минимум на зиму - у мамы нет места для большой клетки. Будет у меня снова трое попугаев. Две розеллки и неразлуш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения сегодня узнала, что Чиж тоже чуть не улетел! История его возвращения лично мне напоминает сказку.

Итак, пока малявку кормили, поворотную кормушку оставили приоткрытой. Соответственно, думал Чижик недолго, вылетел и был таков. Слава богам, через какое-то время его отсутствие заметила бабушка. Пошла звать его, услышала голосок со стороны соседей (частный сектор всё-таки). Спросила у соседки, та показала на верхушку дерева, причем, по словам бабушки, ответила неохотно, как будто сама планировала поймать птичку. В общем, беглеца было решено звать, приманивая кормом. Каким-то чудом Чиж прилетел на дерево, под которым стояла бабушка (я так и не поняла - он что, ориентировался на голос? Судя по рассказам, два дерева были расположены довольно далеко друг от друга, причем так, что птиц ну никак не мог видеть бабушку!), спустился по веточкам к ладошке с кормом и стал есть. Тут его и накрыла вторая рука, после чего беглец был успешно возвращен в клетку.

В общем, история странная, полная неясностей, но со счастливым концом. И уж после такого я наверняка заберу Чижа к себе. Пусть лучше орет на розелл, чем кукует там в одиночестве и сбегает. Опять же, подумаю, как бы найти ему подружку. Одинокий неразлуш - такое себе явление, особенно жаль его, когда это чудо пытается кормить мои пальцы. Опять брать птенца женского пола? Вряд ли это наш вариант, разница в возрасте слишком большая. Не знаю, буду размышлять. @Bamboo, @Platosha, может, у вас есть предложения?

Такие вот пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так можно взрослую девочку ему взять! Я вот поменяла одну девочку на мальчика, теперь в гнезде только четыре яица было. Два проткнули и они пропали, одно пустое, а одно точно с птенцом. Вот ждём, когда вылупится, мы же не знаем, какое оно было по счету снесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения может и можно, но где бы её взять... В зоомагазине брать не буду, у знакомого заводчика только птенцы Фишеров-природников - соблазнительно, но не мой вариант. Ох, не знаю. Разве что на Авито поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решено. Беру птенца, возраст, пол и окрас пока неизвестен - заказала в зоомагазине. Впрочем, у меня есть возможность выбора, но в этом случае мне хочется положиться на случайность. Его привезут специально для меня, в клетке зоомагазина он и дня не просидит. Взяла бы у заводчика, но у него только птенцы Фишера. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и молодец. А у нас родился один неразлучник, вчера уже окольцевала его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения немного новостей :)

Рада за вашего ребенка!))

 

Давайте поприветствуем нашего нового жильца - пока ещё безымянную птичку :)

Милашку неразлучницу я забрала сегодня, её привезли в зоомагазин и она ждала меня в небольшой клеточке отдельно от остальных. Можно было забрать её в тот же день, в пятницу, но у меня получилось это сделать только сегодня. Продавец поймал птичку рукой, получив укус за мизинец. А я предупреждала, что лучше надеть перчатку :) Птичка была посажена в коробочку, и уже через пару часов благополучно привезена домой и выпущена в клетку. Я положила открытую коробку на дно клетки и стала ждать, пока малышка выйдет. Она неуверенно протопала вперёд, вышла на свет, осмотрелась по сторонам и увидела рядом с собой керамическую мисочку с едой. Подумала, поставила на неё лапку... и стала кушать :) Видимо, проголодалась в дороге. Присутствие двух любопытных людей её вообще не смутило! :)
Наевшись, птичка полезла исследовать жердочки. Толстую абрикосовую жердочку с корой ещё и погрызла немного. А пока она была наверху, я осторожно забрала коробку. Птичка в это время насторожилась, поставила лапку на решетку клетки, но не металась и не пищала. Впрочем, голос сегодня она подала всего один раз - чирикнула, сидя в коробке в машине. А ещё она цеплялась клювиком за отверстия для воздуха, расположенные сверху, висела в таком положении в коробке и быстро дрыгала лапками, "шаркая" по дну! При этом я видела только клюв, крепко держащийся за край отверстия)
В общем, вот. Переезд прошел успешно. Фотографий у меня много, но удачные из них... от силы две :(
По полу - предположительно девочка. Хотя кто её/его знает, неразлучники умеют маскироваться под другой пол)
По здоровью - птичка довольно активная, в пути нарезала круги по коробке, топая лапками по моим коленям сквозь картон. Поведение любопытное, вполне адекватное, глазки ясные. Хвостик только потрепан - видимо, металась по маленькой клетке. Когти все на месте - видела я птиц без нескольких когтей, на птичьем рынке сидели, так себе зрелище... По виду ей несколько месяцев, может, от 2 до 5, точнее не смогу сказать, наверное. Если кто-то сможет - пишите свои предположения :)

IMG_20181117_204622.thumb.jpg.66d268e64453f516418c59353a85f35b.jpg

Такие пироги!

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройте ей купание из пульверизатора или купалке поставьте, хвостик сразу придёт в надлежащий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения может и устрою, когда привыкнет немного. Не надо нам лишних стрессов пока)

Птичка отошла от оцепенения. Прыгает по клетке и звонко ругается. Голосок похож на голос Чижа, как по мне. Мужчина уже просит замотать ей клювик венгеркой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала только что несколько фотографий птички. Она скакала по клетке, но не особо возмущалась :) 
А ещё днём повесила ей игрушку - заметила, что ей хочется чем-то заняться.
Вот, собственно, птичка в хорошем качестве:

IMG_0763.thumb.JPG.a70ea2e04a7f5c025c70acbe9e50f1ce.JPG

IMG_0761.thumb.JPG.aa748ec1ed4df01f6cad91d4dbb507c3.JPG

IMG_0726.thumb.JPG.4b31e316f680e0222125f0c9355a86d8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет-привет!

Я начала выпускать птичку. Рози умница, сама залезает обратно. Впрочем, она ещё маленькая, проблемы ещё впереди)

Планирую приучить птичку к рукам, а после привезти Чижа на знакомство. Если у них всё получится - вернутся к маме вдвоем.

А вот и моё маленькое солнышко:

IMG_0863.thumb.JPG.0b3e5b2f98661efc4dd6af64a75f4372.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не везет моим неразлучникам в последнее время. Рози умерла. Просто я зашла в комнату однажды - а там сидит неподвижное тельце, уткнувшись носиком в угол поддона клетки. С Чижом познакомиться они так и не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.