Перейти к содержанию

Уличный Вольер Для Крупных Попугаев


kabetta

Рекомендуемые сообщения

Скажите,кто нибудь строил вольер для крупных попугаев.
Теоретически я представляю,но интересует вот что
1 Земля или делать пол
2 Нужно ли делать тёплое помещение или птиц на зиму переносить в дом.(то-есть меня интересует сделать просто летний вольер стоящий отдельно или сделать и летнее и зимнее помещение которые между собой соединены)
3 Какую лучше использовать сетку.
Ну и вообще кто что знает или может у кого-то есть интересные идеи.
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kabetta

    21

  • Т.Владимир

    17

  • Amazona

    8

  • Emily

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Пол нужно бетонировать, чтобы крысы и т.д. не прорыли ходы в клетку. Землю можно положить сверху. Продумайте, как будете чистить помещение.
2. Теплое помещение нужно в любом случае, чтобы укрыться от ветра даже летом.
3. Сетку лучше использовать из нержавейки.

 

Не забудьте про тамбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, я вольера не строил, но, исходя из общих соображений, попробую ответить:

 

Земля или делать пол

Пол лучше сделать, потому что попугаи могут время от времени "есть землю". (Как все живые существа, они испытывают потребность в минеральных веществах и кроме того, их привлекают мелкие песчинки, которые они не всегда будут брать из специального лотка с чистым песком.) Но это не та земля, которая им нужна, кроме того, они могут подхватить какую-нибудь инфекцию. Расстройство желудка - самое безобидное, что может случиться.

 

Нужно ли делать тёплое помещение или птиц на зиму переносить в дом.(то-есть меня интересует сделать просто летний вольер стоящий отдельно или сделать и летнее и зимнее помещение которые между собой соединены)

Либо переносить на зиму в теплое помещение, либо соорудить такое теплое помещение, обогрев которого гарантированно не выйдет из строя. Попугаи - тропические птицы, и не привыкли к нашим морозам.

 

Какую лучше использовать сетку.

Сетка должна быть:
1. Изготовленной из неядовитых для птиц металлов. См. тему Опасные предметы и вещества
2. Быть достаточно прочной, чтобы крупные попугай не мог ее раскусить. (Не тоньше 3 мм.)
3. Быть достаточно частой для того, чтобы даже мелкие птицы не могли залететь к попугаям и поесть у них на кормушке. Они могут занести опасную инфекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с полом понятно.А если мыть его из шланга?

 

С сеткой вроде тоже разобралась.А двойная сетка спасёт от заражения птицы инфекциями?(Мелкая и крупная)Делают ли какие-то прививки?

 

А вот с теплым помещением....
Ну систему обогрева можно поставить как в доме.
Может у кого-то живут птицы в вольерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двойная сетка спасёт от заражения птицы инфекциями?(Мелкая и крупная)

192314[/snapback]



Да, это хорошая идея. Крупная сетка не позволит попугаям вырваться изнутри, а мелкая не позволит мелким птицам ворваться снаружи. Лучше их установить на некотором расстоянии друг от друга, создав карантинную зону, потому что попугаи очень любят лазить по сетке, помогая себе клювом, а мелки птицы могут садиться на нее же снаружи.

 

Это означает, что мыть сетки нужно не из шланга, а вручную, тряпкой, чтобы струя воды не переносила возможную инфекцию от одной сетки к другой.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по поводу крыши,её тоже делать из сетки или что другое посоветуете.
И не одичают ли там птицы?Сейчас они живут в клетке,но в их распоряжении вся комната и за мной практически повсему дому ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой опыт постройки вольера.
Поскольку изначально задача была построить прогулочный вольер, а не для постоянного проживания, то помещение не предусмотрено. Пол - бетонный, потом засыпан песчано-гравийной смесью (фото пока нет, до следующего года) в пол забетонирована железная труба для коряги, коряга уже стоит, но фоток опять-таки пока нет. Две стены сплошные - вагонка , по ней сетка 2,5х2,5 в ПВХ оплетке, чтоб вагонку не сожрал. Две другие стены, сетчатые, снаружи растет куст черноплодки, который частично "заведен" в вольер. Ветви для этого формировались полтора года.
Сквозняков вольере не бывает - во-первых, место выбирали самое защищенное от ветров, во вторых, две зашитых вагонкой стены тоже способствуют отсутствию сквозняков. Птиц гуляет в теплую погоду, часть вольера (примерно 1/3) - под навесом, остальные 2/3 крыши - сетка. Отправляется птиц на прогулку в переноске, кормушка только с зерносмесью (фрукты не ставлю, чтоб осы не налетели) и поилка с водой. На полу предусмотрена купальня - в бетонную форму вставляется пластиковый контейнер (что б можно было достать и помыть) - но купальню за прошлый сезон мы освоить не успели.

вольер1.jpg

вольер2.jpg

вольер3.jpg

вольер4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по поводу крыши,её тоже делать из сетки или что другое посоветуете.

192325[/snapback]



Потолок лучше сделать глухим, по тем же причинам: над вольером могут пролетать дикие птицы и нечаянно намусорить в жилище попугаев сверху. Кроме того, попугаи не должны быть все время на солнце: у них должен быть затененый уголок, куда они могут скрыться. Если одна из больших жердочек или коряг будет высоко, почти под потолком, то такое место у них появится.

 

И не одичают ли там птицы?Сейчас они живут в клетке,но в их распоряжении вся комната и за мной практически повсему дому ходят.

Если Вы будете подходить к ним, чтобы пообщаться, не одичают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, птицы в вольере от уличной инфекции не застрахованы, они просто должны быть здоровы и иметь достаточный иммунитет. Мыть стенки в вольере, на мой взгляд, не зачем, при достаточном пространстве самого волера, сетка не загрязняется.

 

kabetta, если не будет сетки на крыше, а только навес, то птицы будут лишены прямых солнечных лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,очень понравился ваш вальер,но у вас там птица просто гуляет.Меня интересует если птицы будут там жить.
Идея с трубой для коряги просто замечательна.А вот по поводу насекомых я даже не подумала?
Сетку я сделаю двойную хоть какя-то но защита.
Но ведь живут же у кого-то птицы в вальерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta,если бы я строила вольер для проживания, я бы соорудила его примыкающим к тому помещению в доме, где птиц обычно живет. Отдельно строить отапливаемое помещение при вольере - сложно и накладно. Хотя при строительство примыкающего вольера будут свои тонкости, например, надо учесть сход снега с крыши зимой в этом месте, продумать переход из вольера в помещение с минимальными теплопотерями для помещения и т.п.

 

Маленькое видео, как Сомс гуляет. Правда, видно, главным образом, птицу, а не вольер

вольер1.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в то,что сейчас птицы живут в доме вместе с нами.Я не могу построить вольер прымыкающий к дому.Вернее примыкающий могу,а вот вход из дома нет.Об этом надо было думать раньше при строительстве дома.И сейчас мне легче построить ещё одно "сооружение"для птиц.И хотелось бы просчитать всё до мелочей.И решить строить как у вас просто летний или уже такое помещение где они могут жить круглодично.
Но теперь к строительным вопросам ещё добавилось куча других( такие как птицы,насекомые и все в этом роде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрела дневник питомника" Amazona",так там птички живут в вольерах и если не ошибаюсь,то за стеклом мли может частично за стеклом.
Может Сергей мне расскажет как у него устроены вольеры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вольер не совсем уличный, а на лоджии, но немного подсказать могу.. Двойная сетка и сплошная крыша - обязательное условие. Другие птицы, бродячие кошки... Стенки мыть придется, т.к есть всегда любители посидеть на сетке. Из шланга - оч. норм. вариант. Коряга в бетонный пол - не советую. Лучше несъедаемое приспособление на которое будут крепиться ветки которые будут жердочками, их же птицы и будут грызть. Я ветки в вольере меняю раз в 2 м-ца. На пол многие рекомендуют песок, но мне больше нравятся опилки - они лучше поглощают всякую пакость и пыли меньше. С устройством отопления - довольно сложная затея, Вольер тогда должен быть полностью закрытым или комбинированным, чтобы летом был свежий воздух. Освещение опять же предусмотреть надо. Летний вольер несравнимо проще. И подумайте, охота вам будет зимой несколько раз в день туда лазить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, У Амазоны часть вольеров зашита оргстеклом, остальная часть - сеткой, крыша сетчатая, сетка одинарная. Сергей появится, расскажет подробнее.
вольеры_Амазоны.jpg

 

innas, ни в питомнике у Амазоны, ни в парке птиц "Воробьи" нет ни двойной сетки. ни сплошной крыши, тем не менее птицы прекрасно себя чувствуют и от непрошенных гостей не страдают.

вольер_Воробьи.jpg

вольер_Воробьи1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в питомнике у Амазоны, ни в парке птиц "Воробьи" нет ни двойной сетки.

192393[/snapback]



На двух нижних фотографиях двойная сетка :P

 

(А на крыше ее нет, потому что птицы гораздо реже лазят по крыше, чем по стенам. Кроме того, на потолке с верхней сетки мусор все равно сваливался бы на нижнюю.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка похоже одинарная, где два вольера рядом там и идёт двойная.
Орг стекло наверно от ветра и ещё там закрытая стена(задняя)
Но как-же они об это орг стекло не бьются.И не пойму где вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, двойная сетка между вольерами, что б птицы друг друга не покалечили, фасадная сетка, мимо которой ходят посетители - одинарная. Гологлазики, например, в Воробьях, с нее не слезают - каждому посетителю подставляются на почесоны.

 


kabetta, Это стена теплого помещения - из каждого вольера есть туда проход для птиц. Вход сбоку - вольеры проходятся насквозь - что бы попасть в средний, надо пройти два других, на фото вход не виден, он остался за кадром справа.

 

Но как-же они об это орг стекло не бьются

А почему они должны биться?
У Амазоны все птицы ручные, кроме того, оргстекло - это все таки не стекло, даже тщательно вымытое, оно не совсем прозрачное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,вот меня больше всего интересует как устроено теплое помещение.
Надеюсь Сергей всё расскажет.
.

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был вольер в деревне - каждое лето вывозили птиц и

фасадная сетка, мимо которой ходят посетители - одинарная

не лучший вариант, т.к. часто на птиц нападали уличные птицы (тех же розелл калечили, не говорю уж о мелких)...

 

А в этом году (из рассказа моего папы) рядом сова обосновалась - каждый вечер наведывалась к вольере (но я птиц не вывозила)... пару раз на ней сидела... так что, думаю, все птицы, что засыпали бы на решетке - были бы ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я имела в виду крупных попугаев.И если сделать двойную сетку(как предложил Yuri)и на каком-то расстаяние,то достать не кто несможет.В тех-же зоопарках как-то живут птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta,
Извините за задержку с ответом. Но на самом деле поднято очень много вопросов - и сразу ответить на всё не удастся.
Давайте для начала ответьте на несколько моих вопросов :)
1 Вы собираетесь строить вольер для круглогодичного содержания птиц?
2 Для каких птиц предназначаеся вольер?
3 Вы собираетесь заниматься разведением или только содержанием птиц?
4 Где собираетесь строить вольер-в городе, на даче, в деревне, рядом с лесом?
Для начала этого достаточно.
Относительно подробностей - здесь огромное к-во нюансов.
Но попробуем разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да хочу чтоб жили круглодично
2 На данный момент у меня пара бодьших желтохохлых какаду.Планирую еще купить ар.И в январе жду от вас жако.
3 Пока только содержать.
4 За городом .Есть лес,но не подходит к участку.Участок находится рядом с водохранилищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 В таком случае Вам необходимо продумать из чего строить зимовальное помещение. Оно должно быть толстостенным, или утеплённым. Скажем из газоселикатных блоков+утеплитель. Если полагаете совместить помещение вольера с домом нужно продумать отопление(совмещённое с домом или автономное)
2 Определитесь какое количество отсеков вы планируете для своих птиц
3-4 По периметру желательно не сеточное ограждение, а из стекла или оргстекла. Это предохранит от мелких хищников и грызунов(ласка, куница, крыса)
Сверху надо продумать временное сеточное из ткани, либо двойное сеточное мет. покрытие. Это предохранит от той же куницы и сов.
От этого отталкивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняли. Верхнюю часть вольера желательно закрывать металлической сеткой 2х2см. При наличии близко леса вполне вероятно посещение вольера неясытью обыкновенной. У моих друзей через верхнюю сетку они хорошо вынимали розелл. У меня же через верх отлично вынимали(куницы) горлиц(поэтому и предлагаю дополнительно установить ниточную сеть). Отсутствие спереди стекла - отличное место для куниц. В этом году мы потеряли порядка 20 птиц(в т.ч. и средних попугаев) от лап куницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер внутреннего отсека обогреваемого помещения 2х2х1,5м, внешний вольер 1,5х2х5,5м
Кормушки располагаются на средней части двери изнутри отсека. Посмотрите в дневнике коридор вольера. Там на двери смотровое окошко и кормовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали что боковые стенки вольера лучше делать из стекла или оргстекла, но птица которая не очень хорошо приручена (человека не боится но на руки не идет) может биться об них, не видя преграды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постройке вольер мы предвидели такой нюанс, но сознательно на него пошли, ибо бед от стекла значительно меньше чем без него. Обычно однажды стукнувшись о стекло, птица почти всегда повторно этого не делает(но иногда и этого достаточно чтобы птица покалечилась). Чтобы избежать первоначального удара мы замазываем стекло мылом, которое оставляет очень заметные следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот опять пропустил актуальную для меня тему... :cry:

 

Весной также начинаю строительство уличных вольеров, сетка в любом случае двойная.
Вот о сетке и хотелось бы узнать, если с другими материалами более менее понятно, то с сеткой засада. Осмотрел все сетки которые предлагаютя на рынке. Просто металлические - ржавеют, если их красить то не практично и вредно, оцинкованные - вроде кабы цинк вреден, в ПВХ оболочке - тоже обгрызут, из нержавейки - просто нет в продаже.

 

Подскажите какую использовать?

 

По любым инженерным вопросам, таким как отопление, водоснабжение, освещение, любая автоматика и так далее можете обращатся, помогу с расчетом и подбором оборудования.
Можно еще и по обще строительным типа расчет фундамента,изготовления каркаса, крыш и решения других задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По любым инженерным вопросам, таким как отопление, водоснабжение, освещение, любая автоматика и так далее можете обращатся, помогу с расчетом и подбором оборудования.
Можно еще и по обще строительным типа расчет фундамента,изготовления каркаса, крыш и решения других задач.

196827[/snapback]



Просто не верю своим глазам - для меня это жуть как актуально. В следующем году начинаем строительство новой очереди нашего питомника. Надеюсь при случае мы сможем более плотно пообщаться по этим вопросам. Вы, полагаю, будете на семинаре?

 

Что относительно сетки, то в нашем случае мы использовали только оцинкованную сетку 2х2см. К сожалению других вариантов просто небыло. Практика показала, что это удобно. Я не часто замечал, что мои попугаи усиленно "грызли" проволоку, в надежде сгрызть оцинковку. Птицы вполне довольствовались внутренним помещением для полётов и ветвями для сидения и т.д. Разве что молук - он вездесущ - без его внимания не оставался ни один болтик или гайка - всё раскручивал - никакие усилия не помогали, чтобы прочно закрутить гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, с удовольствием помогу. На семинар очень хочется попасть, но я работаю по выходным :not_i: и подменить меня никто не может.
С сеткой я так и знал что серийно других не бывает, на заказ из нержавейки наверно дорого, хотя нужно узнать. От молука у меня хороший метод - заклепка :grin: или фиксатор резьбы фирмы Лактайд

Изменено пользователем Т.Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир Просто замечательно,что вы можете помочь.Мы решили делать пока летние вольеры(но это пока ещё сто раз передумаем).
Просто птицы живут в доме и летом проводить время в вольере это одно,а зимой совсем другое.
Могу сделать пристройку к бассейну или к оранжереи или построить отдельно.
Владимир а вы как планируете делать?

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, за эту зиму я решил сделать проэкт, не одна организация в любом случае это не сделает (за неимением опыта в подобных вещах), примерно такая ситуация была у меня и с зимним садом, а так же с бассеином.
Первое выбор места, что в законченном доме сделать достаточно трудно.
Поскольку у меня не питомник, а птицы для души то с ними хотелось бы контактировать круглый год не выходя из дому. Поэтому теплая часть должна размещатся желательно в доме. Бассеин отпадает из содержания в воздуже вредных веществ (химии используемой в очистительных установках). Зимний сад у меня технически не подходит (расположен на верхнем этаже).
А если делать, так капитально, без переделок,с возможностью расширения....
В любом случае начинаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже надо,чтоб общаться с птичками круглый год.Конечно в идеале выход должен быть из дома.Бассейн тоже тогда отпадает.Оранжерею можно попробовать переделать,она соединена с домом,а орхидеи переселить.Но она стеклянная полностью.
В любом случае если у вас появяться идеи и вам нежалко поделиться,буду очень рада.
У Сергея неплохие фотографии в дневнике ,вы смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно с удовольствием еще раз перечитал и просмотрел дневник Сергея! Хоть в Минск лети, посмотреть в живую.
Нет оранжерея не подойдет, взять для примера мою: влажность слишком большая,режим освещения как и мощность,спектр,частота балласта натриевых и МГ ламп не подходит для птиц,температура воздуха тоже не та,также если выберутся полно ядовитых для них растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, у меня сетка на клетке из прутка 5 мм., перегрызть он ее конечно не может и поэтому принял другую тактику. Гнет прутки до тех пор пока не лопнет в местах сварки.
В вольере наверное лучше всего будет делать сетку из прутков, которые пронизывают металический профиль, по принципу как раньше делали клетки, проволку пропускали через деревянные рейки. Только здесь рейки будут металически, а проволка пруток из нержавейки 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Владимир,
У меня на переносках зверосетка почти такая же,как на фото,но более толстая и оцинкованная.С такой они не справляются.

В вольере наверное лучше всего будет делать сетку из прутков, которые пронизывают металический профиль, по принципу как раньше делали клетки, проволку пропускали через деревянные рейки. Только здесь рейки будут металически, а проволка пруток из нержавейки 8 мм.

198175[/snapback]



Конечно,на улице лучше перестраховаться.Примерно в такой же,как вы описали,клетке,у нас тигры работают. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, я по этой схеме (как для кошек) вольер для собак делал, кобели у меня очень крупные, раньше 4 пса было черныша и они както не очень любили когда гости по территории гуляли :crazy: , вот и сделали, что бы с гарантией и тигра выдержал от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
situs judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.