Перейти к содержанию

Помогите определить возраст стрижа!


Галина Весна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Сегодня одиннадцатый день у меня стрижонок на докорме.

 

post-67363-1468836588_thumb.jpg

 

Весил 52г, крылья чуть короче хвоста, имел незначительное повреждение кожи на грудке - ссадину. 5 первых дней кормили собранными насекомыми, через каждые 3 часа по 1г или чуть больше, недокармливали по причине их малого количества. Стриж сбрасывал вес по грамму в день. Когда наконец-то получили тараканов, стала кормить через 2 часа по 1,5-2 грамма. Вес с 42г. поднялся до 45. Сейчас опять нужно заказывать корм, нужно определиться с количеством. С доставкой и самим кормом проблемы, спрос большой. Понятно, нужно заказать побольше, но выбрасывать лишние будет очень жаль, ведь кому-то они могут пригодиться.
Стриж сначала кормлению сильно сопротивлялся, заворачивала в салфетку, сейчас сидит смирно, салфетку просто кладу на спинку и кормление проходит спокойно, хотя сам тараканов не берет. Когда нашли, рост был 13см, сейчас 16. Крылья длиннее хвоста на 1см. или чуточку больше.

 

post-67363-1468836714_thumb.jpg

 

На маховых остались по 2 трубочки с каждой стороны. По утрам забирается на стенку корзины и упражняет крылья. Отжиманий не замечала. Сколько ему сейчас, определите. пожалуйста! По фото вроде бы было 25-28 дней вначале, но сегодня уже одиннадцатый день... Возможно ли отставание в развитии из-за недокорма, и как это компенсировать?

post-67363-1468836642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашим фото непонятно как выглядит птица сейчас - как на последнем фото, или все-таки, как на центральном?

 

если центральное - все идет хорошо, не очень понятно, что именно вас беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашнее фото - на голубом фоне, третье забыла рядом с первым поставить. Стриж у меня первый, не считая того, которого выпустила 30 лет назад, поэтому каждая непонятка пугает и тревожит. А сейчас хочу узнать возраст, завтра буду заказывать тараканов, нужно определиться, сколько. Если бы не отсутствие корма, так не тревожилась бы. Первые пять дней все время уходило на ловлю кузнечиков, мух и копание земли (пол-ведра - одна чайная ложка яиц). И постоянный стресс, что в следующий раз может ничего не оказаться для кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасная птица. в течении ближайших 10 дней должна улететь.

 

обратите внимания, что форма головы уже взрослая. вес или держать или уже потихоньку снижать хотя бы до 40 грам, чтобы не было необходимости жесткой голодовки в последние дни.

 

выпускать, когда полностью сойдут трубочки и потемнеет основание пера (через пару дней после полного схода трубочек в идеале). утром, натощак, с открытого пространства, предлагая птице вылет с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я заметила, что голова стала суше и уже не так велика по сравнению с корпусом. Но как мне его сейчас кормить и по сколько тараканов давать за раз? Я понимаю, что смотреть нужно по птице, много за один раз он не хочет, активно есть не просит, всего лишь не возражает, что кормят. Сколько заказать корма, 300 штук тараканов с крыльями хватит, или мало? Где-то я видела таблицу, что сейчас в сутки надо 60шт, а через несколько дней еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тараканы с крыльями - это вообще зачем? это имаго, они для еды не годятся. яйца не перевариваются, а самого таракана там и нет считай.

 

любая таблица - вещь усредненная, а все довольно индивидуально. если вес позволяет - то последние дни птица ест от нуля до 10 сверчков (или тараканов) в день. сейчас штук 50 за глаза. или меньше. вам все равно еще 5-7 грамм сбрасывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, не поняла... Имаго - это бескрылая особь. Мне предлагают взрослых, которые уже с крыльями. Надо брать средних бескрылых? Но если их просто нет? Разве нельзя давать тараканов, у которых удалены крылья, голова и прочие жесткие части? Понимаете, мне не предлагают выбрать, что больше нравится. Придется кормить любыми, которых могут прислать. Ближайший город - Ростов на Дону, может быть, кто нибудь посоветует надежного продавца кормовых насекомых, с отправкой по межгороду?

 

А, извините, перепутала, жара, мозги плавятся. Но все равно, предлагают только взрослых, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нельзя сказать, что ими совсем нельзя кормить. у них просто кормовая ценность значительно ниже.
так что если это единственный вариант - докармливайте уже и выпускайте, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я заметила, что предимаго внутри с более толстой белой "начинкой", а у крупных - почти один хитин. И я ужасно жалею, что я не дома, в Москве, но что же делать, стриж упал ко мне в руки сейчас и здесь. Радуюсь уже тому, что цел, без повреждений - дом всего два этажа, и кошка соседская дома сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как определить возраст птенца стрижа. Выкармливаю 9 дней, нашла очень слабым и кантуженым от падения. Сейчас ест очень активно, вес 39 грамм. Трубочек на оперении почти не осталось, крылья вровень с хвостом. Меня интерисует сколько его нужно еще содержать, переживаю, что бы успеть выпустить, что бы нашел сородичей и смог улететь, ведь уже июль...

Изменено пользователем Ирина Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.