Перейти к содержанию

Страусы


Баха

Рекомендуемые сообщения

Давняя мечта открыть страусиную ферму, бывал на нескольких в Казахстане.
Есть много материала, но хотелось бы еще больше, чтобы был окончательный толчок для открытия страусиной фермы.
Кстати может модераторам выделить в отдельную тему, мне кажется она будет со временем очень обширная.

post-3679-1164773028_thumb.jpg

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia: У Вас же в девизе сказано брать так миллионы, насиловать так сразу королеву...
Перепелинных фермочек валом у нас, да и с мелочью возиться..., а вот страусинных мало,в Бельгии-откуда наши фермы закупали страусят земли как у нас в одном районе, а страусятиной снабжают всю Европу, да и выхлоп сразу конкретный если начинать сразу с больших производителей, одного завалил сразу 50 кг.мяса,да какогооо, плюс яйца, кожа,перья,жир. У нас в Казахстане мясо потребляют очень много, даже поговорка есть: что казахи занимают второе место в мире по употреблению мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько страус весит кг?Сколько по весу съедает в день?Сколько ему требуеца места в метрах?В каком возрасте его забивают на мясо?Сколько яиц он дает в год и сколько весит одно яйцо?/ и несколько с другой оперы:
1.в моем лозунге нет слова ,,насиловать,,
2.Сколько стоит страус взрослый и сколько птенец?
3.Опасен ли страус для человека и чем?

Изменено пользователем Zhenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я знаю,а как часто это может происходить?Может ли он клюнуть например? Как с ним надо обращаться,чтоб этого не было.А лягнуть он может гораздо круче лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Птичке яйца продаются :angel: Почему - не знаю. Даже не спрашиваю - мне ж станет интересно, что из него выведется :grin: А когда оно выведится, оно на достигнутом не остановится и вырастет :uzhas: Где-то слышала про страуса, которого вывели в квартире - для будущей страусиной фермы. А планы с фермой сорвались :crazy: Хорошая, говорят, скотинка выросла, очень ласковая, только блестящие дверные ручки откусывала :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха,
http://www.hobiz.ru/business/bplan/straus/?printthis=yes

Общие затраты на выращивание одной птицы до убойного веса в 100 кг - около 140 евро. Они складываются из следующих статей: получение суточного молодняка - 25 евро; корм - 68 евро; прочие затраты производственного характера - 37,2 евро (40%); дополнительные - на выделку шкуры (с одной головы) - 10 евро. Плюс расходы непроизводственного характера, с которыми связан любой бизнес.

 

Теперь о доходах. Прибыль формируется от продажи мяса и кожи. В 2003 году оптовая цена за килограмм мяса была около 6 евро, за одну выделанную шкуру (примерно 1,3 кв. м) - 60 евро. В среднем от страуса с убойным весом в 100 кг можно получить почти 35 кг чистого мяса. Таким образом, общий доход составит 35 х 6 + 60 = 270 евро.

 

Прибыль до налогообложения - 130 евро, рентабельность продукции (отношение прибыли к затратам) 93%! Рентабельность продаж (отношение прибыли к доходу) - 48%. Столь высокий уровень обусловлен, по мнению Андрея Воронова, тем, что цены на продукцию страусоводства складываются не с учетом себестоимости продукции, нормального (приемлемого) уровня рентабельности и конкуренции, а на основе прямого диктата отпускных цен производителя. Страусоводство - едва ли не единственная сфера, где это пока возможно.

 

Дорогое мясо получается :crazy: Будет ли на него потребитель? 650 рублей за килограмм при всей диетичности - это круто :angel: Яйцо стоит 600 рублей, оказывается. Для яичницы это слишком дорого :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Баха, а я не стану Вас отговаривать от фермы. Во-первых, птицы не такие уж опасные, содержание на мой взгляд для Вас бутет проще, чем чем перепелок - делаете загон и хорошо. Приведенный выше бизнес-план, я думаю, не совсем адекватен для Казахстана. К тому же держать страусов у Вас, опять таки на мой взгляд, милое дело. Но Вам придется заранее озаботится мастом сбыта продуктов фермы, потому как в Казахстане уходить оно у Вас будет за копейки в отличии от центра, тут главное на дельцов-перекупщиков не нарваться. А так, если есть участок рядом с домом заведите ради интереса одну птицу - сразу поймете, надо оно Вам или нет. В крайнем случае одну сбыть будет оч. просто. Желаю удачи в страусоразведении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, а чего это ты мои мечты мечтаешь?! :grin: Я тоже хочу завести страусятин, тока ездовых :crazy:
а еще я, когда вырасту заведу себе двугорбого верблюда вместо лошади. Я прикинула - это годаздо практичнее. Не боится холодов, кушает всякие веточки и содержимое помойных баков, сидеть на нем удобно и мягко, и можно хором плевать на всех с высоты! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогое мясо получается  Будет ли на него потребитель? 650 рублей за килограмм при всей диетичности - это круто

192452[/snapback]



manasmult, в магазинах австралийская баранина по 700-800 р. лежит, и ничего, находятся желающие. Думаю, на такую экзотику, как страусятина, тоже найдутся охотники :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, а чего это ты мои мечты мечтаешь?!  :grin:  Я тоже хочу завести страусятин, тока ездовых  :crazy:

192550[/snapback]



Ника, я тебе этого монстра в подарок могу вывести из яйца - но ток если ты его гарантированно заберешь от меня потом :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin: ВОЛКИ
Ника РА: приезжай ко мне в гости купим тебе верблюда он правда стоит 1 штуку американских рублев
У нас в Алмате и Астане мясо по 15 долларов за кг. яйцо где- то 20 долларов это все в крупных супермаркетах,кожа по 100 долларов за квадратный метр
Когда то люди впервые разводили индеек -сейчас в каждом дворе есть, когда-то покупали болонок и сиамских котов - сейчас каждая вторая бичевская собака и кошка болонка и сиамский...
Страусов называют скотиной с крыльями, мясо как молодая говядина но с низким содержанием холестерина, одного яичка хватает на яичницу для 10 человек
Для сбыта у меня есть свой ресторан и кафе, обзавелся на старость лет.
Взрослые производители у нас по 1500-1700 долларов
http://www.aikanat.info/main.php?page=about&lang=ru

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult: интересен вопрос об инкубировании яиц страуса,раз ты его затронула.
Я слышал, что яйцо имеет скорлупу 2-3 мм. и инкубационный период от 35-до 50 дней выводили, как с температурой,влажностью и др. параметрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА: приезжай ко мне в гости купим тебе верблюда он правда стоит 1 штуку американских рублев

я б купила, но мен держать его негде - в этом вся проблема. А вот когда вырасту, куплю себе дом, построю верблюдник (или верблюжатник?) и заведу верблюда! и еще трактор... нет. два трактора! :dribble:
Добавлено

 

А маленькие верблюдята дешевле стоят или столько же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vettorg.ru/magazines/?magid=2&y...sid=10&artid=95

Инкубация страусиных яиц предусматривает те же операции, что и инкубация куриных. Отличия связаны с особенностями строения первых: так, большее содержание белка и, соответственно, большее количество влаги требует более низкой влажности в период инкубации.

 

Инкубируют страусиные яйца при температуре 36,5°С и относительной влажности 25-35%. В выводном инкубаторе температуру поддерживают на том же уровне (или ниже на 1°С), но относительная влажность должна быть выше - не менее 70%. Продолжительность инкубации в среднем составляет 42 дня, однако даже у одной самки она может колебаться от 42 до 45 дней. Особенностью этого вида птиц является освобождение птенца от скорлупы: страусенок не проклевывает ее, а пробивает пальцем. После этого длительное время (12 часов) лежит с закрытыми глазами, практически не шевелясь. Потом начинает расширять отверстие (в течение 2-3 часов) путем откалывания кусочков скорлупы, вытягивает шею из отверстия, отдыхает около 1 часа и наконец полностью освобождается.

 

Масса страусят при вылуплении достигает 900-1200 г - что составляет 75-81% от массы яйца, рост его, как правило, не превышает 30 см. В течение первых 24 часов страусенок лежит в лотке неподвижно, вытянув шею и закрыв глаза, в то время как цыплята уже через 12-18 часов после вылупления активны, подвижны, ищут и потребляют корм и воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА: маленьких верблюжат не продают, они такие красивые до года и их прячут в сараях,завязывают на шею красную тряпочку,чтоб не сглазили, если чужой увидет верблюжонка и скажет какой он красивый верблюжонок умирает(не легенда, а постоянно наблюдаемый верблюдоводами факт)кстати верблюжат называют по казахски -Бота(также называют девочек родившихся с большими глазами.
А трактор зачем? пахать...
manasmult: спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трактор зачем?

192716[/snapback]



Как зачем?! - катацца!!! :bicycle:
Все детство мечтала на "Беларусе" через нашу речку-Гаве...простите, Каменку перепрыгнуть с разгону. Ну и, ессно, сено верблюду заготавливать, картошку сажать-копать, в местный клуб на танцы ездить... :crazy:

 

Ника РА: маленьких верблюжат не продают, они такие красивые до года и их прячут в сараях,завязывают на шею красную тряпочку,чтоб не сглазили,

Ой, Баха, и вправду, я вот сейчас вспомнила, что никогда в жизни не видела даже фотографию маленького верблюдика. :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем?! - катацца!!! 
Все детство мечтала на "Беларусе" через нашу речку-Гаве...простите, Каменку перепрыгнуть с разгону.

193550[/snapback]



ЧЁКНУТАЯ!!! :jester::uzhas_white: Это ж какая доза адреналина!!! Я в детстве ездила на "Беларусе". Бывало легковушки обгоняли и ведь по проселочной дороге. :crazy: Попробуй что-нибудь по-проще: верховую езду, например. :grin:
Может ли он клюнуть например? Как с ним надо обращаться,чтоб этого не было.А лягнуть он может гораздо круче лошади.

192397[/snapback]



Страусы практически не клюются. Они в основном наровят захавать. Птица любопытная, поэтому попробовать Вас на зубок, пардон на клюв, будет хотеть всегда. Но, ничего не найдя, быстро потеряет к Вам интерес. А что бы они не лягались, не надо лезть нарожон.
Для сбыта у меня есть свой ресторан и кафе, обзавелся на старость лет

192609[/snapback]


Уважаю. С таким размахом особых проблем со сбытом продукции быть не должно. Да и с содержанием птиц тоже. В Подмосковье страусы себя нормально чувствуют и размножаются.

Изменено пользователем Sedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй что-нибудь по-проще: верховую езду, например.

Так именно для этого мне верблюд с двумя горбами и нужен! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень дорого, за такие деньги мона купить слона или 10 верблюдов...

194458[/snapback]


 

Может верблюда в Москве продают :grin: у них там все дороже :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда в жизни не видела даже фотографию маленького верблюдика.

193550[/snapback]



зато есть старый фильм, названия не помню к сожалению - там верблюжонка показывали...
кстати, по сюжету он помер.. :shok:
насчет верблюда - ты это - скажи.. а то у нас тут продавали за дешево совсем, чуть не за 100 баков - не знали, куда деть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в Москве с верблюдом делать :tease:
Ну лошадь понятно, можно арендовать конюшню и т.д. и т.п. А верблюда куды? В частный дом? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были лет восемь назад в Словакии, заезжали на страусиную ферму. Первый вклад частного владельца в дело составил всего 250000$. Это собственно территория фермы плюс первое поголовье из шести птиц. Потом дело пошло и очень выгодно. К тому времени, как мы были, насчитывалось около 60 голов страусов. Поразительно то, что этот фермер смог добиться лучших результатов в мире по инкубации. Выход птенцов из 100 яиц - 98 птенцов. Даже на какойто ферме в Германии выход был из 100 яиц 86 птенцов(очень хороший показатель. Мясо где-то 300 $ за килограмм.
Интересную вещь рассказал этот фермер, о том как нужно фиксировать страуса. Если птица начинает буянить, то нужно его шею пригнуть к земле, и он в таком состоянии стоит как вкопанный и можно отвести его куда надо. По-крайней мере с мелким белошейным подвидом этот номер проходит.
А верблюда за 10000 EURO никто не купит :P за такие бабки можно хорошую, слегка подержанную иномарку купить! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что в Москве с верблюдом делать 
Ну лошадь понятно, можно арендовать конюшню и т.д. и т.п. А верблюда куды? В частный дом?

Ох, Xan, ну я же написала: "вырасту, куплю себе дом и верблюда..." Без частного дома верблюд мне нафик не нужен - я ж не живодер какой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ника РА, :P я все это читала. :) Вопрос не был адресован вам лично, я просто не понимаю, на фига он нужен, даже имея собственный дом. На лошади можно кататься по полю/лесу/дороге наконец (не говоря уже о спец.местах), а на верблюде :shok: Я ж говорю, страик Хроттабыч на ум приходит. :crazy:
А кто-то похоже держит, если в Москве продают. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, на верблюде тоже можно кататься! И, сдается мне, гораздо удобнее, чем на лошади - сел промеж горбов - и ехай себе потихонечку. Скорость -для меня не главное. А еще верблюды мягкие! И еще - просто неубиваемые. Хорошо выносят и жару и холод, неприхотливы в еде.
А в Москве есть такой бизнес - катание на верблюде публики за деньги и фотографирование с ним. Для этого их в Москве и держут. Ессно, животина на такой работе долго не выдерживает...

 

Ох, Баха, извини - совсем тему тебе зафлудила своими верблюдами... :sorry: Хотя, почему-то понятие "страус" у меня не отделимо от понятия "верблюд"... С детства такие странные асоциации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:hi:

 

Хорошая тема! Я имею в виду страусов, а не верблюдов и трактор «Беларусь» ;) .

 

В Финляндии тоже отнюдь не мало «страусоводов-любителей» (если учитывать климат :cold: и численность населения). Есть даже пара хозяйств в таёжной зоне, близ границы с российской Карелией, севернее Ладоги. Преимущественно, страусов содержат ради удовольствия. Поэтому «поголовье» большинства «ферм» насчитывает не более двух-трёх птиц. Есть и относительно большие хозяйства (их около дюжины), в которых содержится несколько десятков голов. Это, прежде всего, «парки семейного отдыха», в которых можно провести конец недели, понаблюдать за диковинными птичками, покормить их, сфотографироваться, перекусить в ресторанчике при ферме, поговорить «о том, о сём» с хозяином и пр. Входной билет может стоить 2-3 евро. Мясо, яйца, перо, шкуры служат источником дополнительного дохода. Интересно, что содержат именно африканских (преимущественно чёрных) страусов. К моему удивлению, я совсем не видел австралийских эму (может, смотрел невнимательно :dntknw: ). А ведь они тоже перспективные. Правда, зиму они переносят хуже, чем страусы. Во всяком случае, под Питером была (возможно, и теперь есть) ферма, где содержались и страусы и эму. На первых порах, Лензоопарк помогал этой ферме с инкубацией яиц и выращиванием молодняка. В связи с этим, хочу отметить, что сведения об инкубации, приведённые manasmult , верны не только для страусов, но и для эму. Надо также отметить, что получить птенцов из яиц – это лишь пол дела. Куда сложнее правильно вырастить молодняк. Впрочем, в бескрайнем и солнечном Казахстане можно не ожидать проблем, с которыми сталкиваются «страусоводы» туманного севера.

 

Удачи!

Изменено пользователем Konik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"С таким размахом особых проблем со сбытом продукции быть не должно".

 

С поварами будут. Все шефы, с которыми я заговаривал о страусятине, в ответ дико матерились. Мясо жесткое, без интересной текстуры. Ресторанного креатиффа из него не сделаешь, а для кафе слишком дорого.

 

Не знаю, как в Казахстане, но у нас страусятину продавать очень тяжело - HoReCa вообще не берет, розничные продажи очень малы.
Фермы живут в основном за счет кожи и перьев

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor спасибо! Может забивали старых птиц, на мясо идут 11-12-ти месячные, я ел стейк в Америке мягкий и вкусный, после чего и загорелся вопросом разведения.
Говядина тоже жесткой бывает, а вот телятина другое дело, да и готовить надо уметь, у меня 2 ресторана, я в этом толк знаю-люблю повеселиться особливо пожрать...
Фото блюд из страусятины, некоторые из них готовим только из говядины-нет у нас страусятины...

post-3679-1170392103_thumb.jpg

post-3679-1170392146_thumb.jpg

post-3679-1170392178_thumb.jpg

post-3679-1170392199.jpg

post-3679-1170392253_thumb.jpg

Изменено пользователем Баха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, да, Вы, батенька, садист! :dribble: У меня так клавиатуру закоротит от залившей ее слюны...

 


кстати, о птичках... которые страусы.

 

Поехала я тут на днях с работы из Домодедово при свете дня, а не затемно, как обычно. Не доезжая еще пол-дороги до метро у меня поползли глюки... Стоит себе такая простая автозаправка, фик знает какой фирмы. Газончик между самой заправкой и дорогой. На газончике - загончик. У загончика сарайка. А в загончике, на газончике, у сарайки - страусы пасутся... И тишина... И снег идет хлопьями... Картина!

 

Не, серьезно, живут себе там у заправки два страуса, не глюки - я их потом опять видела. страусы здоровые, африканские. Ночью спят в сарайке, а днем пасутся в загончике. Вот! 15 минут на маршрутке №404 от метро Домодедовская, если ехать от Москвы, то будут по правую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника как заведу ферму, приглашу тебя и лично приготовлю стейк или барбекю из страусятины, и из яйца яичницу.приедешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баха, очень хочеться приехать. И деже фик с ней, с яичницой. я и просто приехать хочу...
Но... Блин, на кого мне мой курятник оставить и как к тебе приехать с ловчей птицей? :bang: Не пустют ведь! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Злые вы,уйду я от вас...

213209[/snapback]



Маленьких всегда обижают!!!
написал про страусов почему-то тема переросла в верблюдов и т. д.

229979[/snapback]



Да есть их стаВУсов! У нас под (вернее над) Питером, в районе Выборга в одном (мужском вроде) монастыре разводють! небось на Пасху выкатывают крутые яйца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.