Перейти к содержанию

Еда застряла в горле


Raven17

Рекомендуемые сообщения

Выкармливаю щегла (уже полноценный слеток), до сего дня кормила спец. смесью, но черт меня дернул прислушаться к советам в интернете кормить насекомыми. Дала одного-единственного мягкотелого кузнечика без лапок сегодня днем. С тех пор стал очень плохо есть, постоянно крутит головой, пытаясь его срыгнуть, но когда уже почти получается, снова проглатывает. Пинцета нет, достать не могу, да и с пинцетом опасно к нему в горло есть. Ест очень плохо, в основном хохлится и спит. Что делать? На форуме информации не нашла. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не представляю что делать... может по аналогии с челом -дать нечто твердое, чтобы пропихнуть в жкт?... или воды дать...
... а если заглянуть в глотку -то видно что там чтото застряло -видно того жука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, сейчас перестал отрыгивать, подает голос и есть стал лучше. Ведет себя уже активнее, летает. Надеюсь, на этом все, но нервы я себе за эти пару часов потрепала знатно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава богу обошлось!
.. когда мы подавились\алергия хилаком - бедный птиц сутки не мог прочихаться\рыгал\сопел\булькал и пр. И тоже не мог есть. Так что оч вам сочуствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raven17, на будущее, если проблема повторится: сделать зонд из катетера для внутривенного вливания "бабочка" (в чел. аптеке) - обрезать сколько нужно по длине (порядка 5 см, я думаю) и ввести в пищевод, пропихнув все застрявшее вниз.
ВАЖНО: обрезанный край катетера нужно тщательно обработать, чтобы не было острых краев (подпилить пилочкой для ногтей или аккуратно оплавить над огнем).
Бабочка выглядит так, используем со стороны, которой катетер насаживается на шприц.
Я так своим птенцам попугаев делала несколько раз, когда они "давились" подобным образом, и успешно.

 

 

 

Delfin, ваш волнистый скорее всего не подавился, а у него получилась аспирация - жидкость попала в трахею и через нее в дыхательные пути. У птиц нет диафрагмы и они не умеют кашлять, только чихают, т.е. им крайне трудно избавиться от того, что попало в легкие.
Аспирация в легкие чревата пневмонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное за разьяснение! а вообше что нужно делать если вода попала в дыхателное, чтоб не развилась ета пневмания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что все в порядке, ест, активничает - все как ни в чем не бывало. Всю ночь плохо спала и переживала, не найду ли я его с утра к верху лапками, несмотря на кажущееся улучшение. Больше никаких "экспериментов" с непроверенной информацией по питанию.

 

Julasha, спасибо за совет. Недавно заказала в интернете шприцы для выкармливания вьюрков с длинными катетерами, еще не пришли. Думаю, ввиду диаметра и своего непосредственного назначения, они даже лучше подойдут для такой крохи. Но с насекомыми я в любом случае закончила. Воробей их по несколько штук за раз уминает, что крупных, что жестких, а щеглику одного хватило, чтобы чуть не помереть.

Изменено пользователем Raven17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо огромное за разьяснение! а вообше что нужно делать если вода попала в дыхателное, чтоб не развилась ета пневмания?

Если много-то уже ничего...
Если немного- то кортикостероиды,эуфиллин, и кучу всякой прочей дряни скоропомощной. Антибиотики.
Да и то не факт что поможет.
Не так давно аутопсировала птицу с гангреной легкого, при анализе отобранных тканей были обнаружены формы,характерные для стоячей воды,которые в норме НИКАК не могут попасть в легкие. Значит,птицу или окунули головой в грязную поилку, и он вдохнул её содержимое, или как-то упал туда сам и вдохнул...

 

А так как своевременно никаких манипуляций не производилось- развилась аспирационная пневмония и далее гангрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
17.07.2016 в 14:34, Zosia сказал:


Если много-то уже ничего...
Если немного- то кортикостероиды,эуфиллин, и кучу всякой прочей дряни скоропомощной. Антибиотики.
Да и то не факт что поможет.
Не так давно аутопсировала птицу с гангреной легкого, при анализе отобранных тканей были обнаружены формы,характерные для стоячей воды,которые в норме НИКАК не могут попасть в легкие. Значит,птицу или окунули головой в грязную поилку, и он вдохнул её содержимое, или как-то упал туда сам и вдохнул...

 

А так как своевременно никаких манипуляций не производилось- развилась аспирационная пневмония и далее гангрена.

А через сколько после попадания жидкости в дыхательные пути может развиться эта пневмония?птенец зеленушки дышит с открытым клювом, иногда закрывает((думаю,возможно попала жидкость...так уже двое суток.это может само пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.